28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Кот Баюн
19 окт 2015 в 13:48
"Быстрая потеря интереса"
Читайте внимательно резюме и таких вопросов не будет. Опытного сотрудника сложнее заинтересовать априори, так как он уже очень многое видел и прошел. Не подходит кандидат - открыли следующее резюме и все, не тратьте свое и его время.

"..таких сотрудников довольно сложно мотивировать"
Само собой, такой сотрудник не станет слушать восторженные вопли о том, какая компания классная. Ему важно только две вещи: что от него требуется и сколько ему заплатят. Это школоте можно по ушам ездить.

"как только ситуация на рынке труда начнет налаживаться, такой сотрудник сразу же начнет искать работу, соответствующую его уровню и компетенциям"
Ну это вполне логично. А если уже имеющийся сотрудник перерос свою должность, а вы это проморгали, то и ему замену будете искать.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

Гость
19 окт 2015 в 13:42

"Компании повезло, что она имеет таких опытных сотрудников" - звучит двусмысленно, но, тем не менее, отражает самую суть происходящего на рынке труда!

Гость
19 окт 2015 в 13:44

А такая мотивация подходит: "Мне надо пересидеть в теплом местечке кризисные тяжелые времена, чтобы меня не кантовали особенно"?

Кот Баюн
19 окт 2015 в 13:48

"Быстрая потеря интереса"
Читайте внимательно резюме и таких вопросов не будет. Опытного сотрудника сложнее заинтересовать априори, так как он уже очень многое видел и прошел. Не подходит кандидат - открыли следующее резюме и все, не тратьте свое и его время.

"..таких сотрудников довольно сложно мотивировать"
Само собой, такой сотрудник не станет слушать восторженные вопли о том, какая компания классная. Ему важно только две вещи: что от него требуется и сколько ему заплатят. Это школоте можно по ушам ездить.

"как только ситуация на рынке труда начнет налаживаться, такой сотрудник сразу же начнет искать работу, соответствующую его уровню и компетенциям"
Ну это вполне логично. А если уже имеющийся сотрудник перерос свою должность, а вы это проморгали, то и ему замену будете искать.

Гость
19 окт 2015 в 13:53

Не хочу никому верить.

Суровый челябинец
19 окт 2015 в 13:55

Какие интересные сказки!!! Говорили бы прямо:"Нужен чайник, согласный работать за копейки". Опытному спецу лапшу на уши не вешать бесполезно, она тут же опадает))) Да и за копейки он впахивать не будет, ибо цену себе знает.

Гость
19 окт 2015 в 14:01

Вот вам и ответ на вопрос, кому нужны все эти вторые высшие, тренинги и аттестации. Чем опытнее становишься, тем тяжелее на рынке труда найти своего покупателя. В ходу же в основном "середнячки", такими легко управлять даже некомпетентному руководителю, и при этом они хоть что-то да умеют.

Гость
19 окт 2015 в 14:04

А вот эту часть я не могу понять абсолютно.
Бывают ситуации, когда опыт есть, но наработан он на таких позициях или в структурах, что лучше бы его не было. Например, мастера спорта по распитию чая с фигурным разделыванием плиток шоколада; либо на позициях, где главное стаж высидеть, не принципиально важно, с каким результатом.. Тут реально проще взять девочку/мальчика без опыта работы и научить, чем таких переучивать.
Но если мы говорим о соответствии опыта требуемым навыкам либо превышении - неужели нельзя принять, а потом определить более подходящую позицию? Даже не устраивая ненужной конкуренции, распределить нагрузку по разным вопросам в более менее крупных организациях вполне возможно.

Гость
19 окт 2015 в 14:12

нет смысла брать "переросшего" человека на более низкую позицию, все равно не будет работать, поэтому его даже и рассматривать не стоит

Гость
19 окт 2015 в 14:15

Судя по статье, у нас кадровики все дураки. Какая мотивация? Опытный работник - это одолжение вашей компании, ищите в этом плюсы, а не блох

19 окт 2015 в 14:36

Давайте еще укажем тот факт, что начальнику не хочется видеть подчиненного умнее себя и опытнее зачастую. Из статьи можно сделать вывод что на работу возьмут только идиота в медицинском смысле этого слова. ))) Ему и копейки можно заплатить и пахать он будет только потому что вообще взяли на работу.

работник
19 окт 2015 в 14:50

не было опыта по специальности и за плечами 5 лет отсидки берем левую трудовую и устраиваемся сейчас я сдвинул руководителя

19 окт 2015 в 14:58

Эээээ... так сказали, как будто свои собственные "недоросшие" специалисты в более спокойное время будут сидеть спокойно и ровно, не пытаясь найти место с лучшей оплатой или руководящей должностью :) Абсолютно ложная аргументация.

Гость
19 окт 2015 в 16:44

Как сказал классик в известном произведении что в России горе от ума и это у нас в стране навсегда

Гость
19 окт 2015 в 17:03

Скажите , ну зачем вы морочите голову со своими статейками молодежи? У вас есть жизненный опыт? Вы много видите вакансий в Волгограде? Зачем наступать на больной мазоль безработных?

Alfred
19 окт 2015 в 17:56

Очень немногие работодатели будут руководствоваться такими принципами отбора, как описано в этой статье.

Гость
19 окт 2015 в 18:29

Можно рассматривать это и работнику, и работодателю как выгодное краткосрочное сотрудничество. Если в компанию приходит опытный профи на работу по своей специальности, и он готов на период кризиса по каким-либо соображениям согласиться на условия чуть менее достойные, но хотя бы позволяющие продержаться, это может быть вполне взаимовыгодной, ясной и взрослой договорённостью между сторонами работник и работодатель. Если по-честному договориться-компания позволяет себе вливания нового прогрессивного опыта, выходит на новый виток в той или иной области за оговоренное время, а специалист может рассматривать это как профессиональный вызов, он может при наличии определённой договорённости и при наличии условий в компании получить новый для себя опыт и реализоваться в других условиях. Просто при нормальной ситуации он, возможно, и не пошёл в такую компанию, на подобную должность... Наша периферийная уральская бизнес-проблема в том, что ещё не все поняли-спеца можно приглашать на проект, и пр

Гость
19 окт 2015 в 19:23

"потеря интереса", мое мнение, основано на личном опыте происходит, как только начальник начинает "вешать" не свойственные твоей должности обязанности, или в наглую врет смотря тебе в глаза "честным взором" , что это "наша работа"и мы ее должны делать". При этом не платя ни копейки.

Гость
19 окт 2015 в 19:53

Слушайте, проблемы работодателей и работников такая благодатная тема: в понедельник провокационную статейку запустили, на неделю гости с комментами обеспечены, к пятнице интерес угас. И т.д. А мы тут с вами копья ломаем, истину ищем)

Типа манагер
19 окт 2015 в 20:08

Мы так уверены в себе и своих силах, что, зачастую, добившись первых успехов начинаем видеть себя супер-пупер-мега специалистами. Как правило это все поверхностный опыт, а то, что действительно отличает первоклассных специалистов оно глубже. Попробуйте прочесть пару книг по своему направлению, несколько статей аналитики или интервью экспертов в этой области, чтобы увидеть как ничтожно мало ты знаешь. Вот тогда и приходит понимание, что твоих знаний хватает ну максимум на управление маленьким маленьким отделом или начинающей свой рост фирмой. Не зря же говорят, что русскому хорошо - в Европе делали десять лет назад. И теперь, осознавая это, понимаешь, что тебе уже 25-30 лет, а выучить, понять и применить на практике нужно так много.

Гость
19 окт 2015 в 22:19

У нас в стране никогда не оценят человека который старается что то улучшить. Система такая которая не дает талантливым людям развиваться а дает только прибыль руководителям у которых одна извилина и которые очень жадные до денег. Какой бы ты ни был профессионал найдется менеджер который всю работу угробит и заведет в тупик и получит еще за это премию.

19 окт 2015 в 22:54

При сегодняшней ситуации на рынке труда даже такие гении как Туполев, Петляков и Мясищев стали бы кондукторами! Жизнь бы заставила! Зато сегодня их бы не посадили! А когда у власти были коммунисты, все трое отбывали срок по 58-й статье, хотя имели работу по любимой (авиационной) специальности! Так что думайте, какая власть лучше!

Гость
19 окт 2015 в 23:19

Я дворник с двумя высшими образованиями.

СЕРГЕЙ
20 окт 2015 в 06:05

Работу сейчас найти трудно либо низкооплачиваемая висит в трудоустройстве либо без оформления,либо далеко за копейки или шараш монтаж ,сам ищу работу и по инету и в трудоустройстве скажу одно одни и те же вакансии появляются каждый год и вроде зарплату пишут не плохую но как только приходишь на данную работу все оказывается не так и по зарплате в сторону уменьшения и по условиям труда,многие заявки висят мертвые они заняты давно или просто тебе парят мозги типа позвоним напишем и прочие,вот и тратишь время и деньги на такие пустышки,а в трудоустройстве им лишь бы от тебя побыстрей отмазаться посылают и на 5 тысяч и на 8 а как ты будешь жить на такую зарплату их не волнует.Так что вот такая ситуация работу можно найти либо случайно либо по блату !!!!

Джо
20 окт 2015 в 09:39

Так на собеседование надо еще попасть! Эти HR просто не звонят даже один раз... Сейчас скажут что занятые!
Отправил бы на курсы профпригодности, а половину уволил. Большинство обычные кадровики возомнившие о себе, не весь что))

Гость
20 окт 2015 в 09:52

Только протеже, тогда и работу хорошую подыскать можно и кадровики без лишних вопросов оформят ,

Гость
20 окт 2015 в 09:53

Просто опытному человеку, за 35 лет, уже не промоешь мозги ерундой вроде "мы - одна команда!", "сейчас ЗП небольшая, но в будущем обязательно повысим", "миссия нашей организации - помогать людям"... Человек с опытом не готов работать за морковку в будущем и знает свои права, в отличии от вчерашнего студента. Поэтому их и не любят большинство начальников.

Александра
20 окт 2015 в 09:57

Люди!!! Ну вы такие нудные и недалекие, обиженные на всё и на всех!!! К каждый статье одинаковые комменты из серии: "этот начальник такой и сякой, не то что я" и т.д. Ну достали уже. Откройте свою фирму и платите миллионы лоботрясам и бездельникам. Да, есть начальники жадные, но есть руководители, которые хотят развивать свое дело, работать в профессиональной команде! А нудным и немощным работникам попадаются только алчные работодатели. Я вот работаю без блата. И нет у меня плохих руководителей, которые только и наживаются на моем рабском труде. А вы всё жалуетесь и жалуетесь. Фу, аж противно....

Гость
20 окт 2015 в 12:25

Я люблю свою работу

Гость
20 окт 2015 в 12:38

Изложите мативацию!? - Да, просто кушать хочется!...

Гость
20 окт 2015 в 17:07

Ну да, был у меня опыт такого собеседования, где изначально было заявлено, что надо бы работать за начальника, выполняя n-ую часть его работы, при этом получая гораздо меньшую зарплату, и потом, может быть (!!!!!), лет через 5, мне дадут должность старшего специалиста (а у меня тогда уже будет стаж 20 лет по специальности!!!) с повышением зарплаты на 3 тысячи... Такие вот компании в Челябинске. Были вежливо посланы.

20 окт 2015 в 19:04

))) Странные какие то опасения у работодателя - его не волнует то, что специалист с опытом может выполнять свою работу гораздо быстрее, качественнее и возможно даже за несколько "не специалистов"! Оказывается главное опасение - у человека не будет интереса и мотивации - скучно короче человеку просто будет... ))) Тогда и пишите - опрос в цирке производили, на вакансию "клоун" - грустный и вялый никому не нужен! )))

Гость
20 окт 2015 в 20:00

В стране просто нет работы кроме Москвы, Питера, и за Полярьем. И не надо мусолить эту тему туда сюда, воз и ныне там .

Гость
20 окт 2015 в 20:39

Увольняют с опытом , чистят ряды т.к у опытного менеджера зарплата на 30-40% выше чем у начинающего , неплохая экономия для торгового центра при этом ищут любую зацепку .

Гость
20 окт 2015 в 21:00

Что значит апатичный настрой у опытного кандидата ? Если все равно ничего не делается не закупается оборудование, программное обеспечение. Если начальство сидят как те пеньки на лужайке. Если по факту толку никакого от того что придет опытный специалист и начнет их пинать в одно место и говорить делайте, делайте. Не уже ли руководство прозреет и начнет развиваться. Нет не начнет как было так и будет. Какая еще перспектива если даже через 20 лет ничего не меняется. Что толку что я приду на работу мне за 30 и мне скажут лет через 5 у меня будет перспектива это просто бред. Либо предприятие развивается и не через пять лет а через год либо превращается в болото.

Гость
20 окт 2015 в 21:02

На заводах очень нужны опытные токари, фрезеровщики, шлифовщики, инструментальщики, чем больше опыта и умений тем лучше. Да вот не знают где взять их.

Гость
20 окт 2015 в 21:19

НУЖНО ЗНАТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ И СПОСОБНОСТИ...ВЗЯЛИ,НЕ ВЗЯЛИ И Т.Д. ВСЁ, ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ...НАХОДИТЕ ИЗ ВСЕГО ТОЛЬКО ПОЗИТИВ... ВЕДЬ ДЛЯ ЧЕГО-ТО ВСЁ ЭТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ.

Гость
20 окт 2015 в 23:00

Прямо как в Камеди при приеме на работу " На чем сидел Емеля ? " Ну явно на чем то сидел раз с рыбой говорил. Так и у работодателя : ) ) )

Гость
21 окт 2015 в 09:21

По- моему, опыт мешает ушлым работодателям. Точно также, приходишь устраиваться и думаешь, глядя на хитрую морду, буду работать как каждый нормальный человек за зарплату и на своём месте, или это очередной кутёж-вертёшь с трудовой книжкой, т.е устраиваешься на совсем, а работаешь сезон и "ассенизатором". И из моего личного опыты - никогда не рассказываете шапочным знакомым, куда устраиваетесь на работу. Пока вы оформляете недостающие документы ( книжки, справки, выписки), они запросто могут найти подход к начальству и без стыда, у вас за спиной перебить место. Я недавно свидетелем такого хамства был, уши грел невольно, слушая телефонный разговор заместителя с бывшем кандидатом и потом уже с протеже. Неприятно осознавать, что твой будущий начальник - врун. Естественно, туда работать не пошёл Не перспективно. А учителя везде требуются.

Гест
21 окт 2015 в 09:53

Почитать рассуждения - объединили необъединимое, кадровик уже все знает по самого соискателя за самого соискателя. То что ме-е-е неджерам не хочется принимать на работу человека более компетентного и трудоспособного чем они сами это понятно, но зачем подгонять под это целую теорию и заставлять кадровиков из кожи лезть. Нам нужны компетентные - неокомпетентные специалисты... Каламбур

Гость
21 окт 2015 в 12:59

Недавно искала себе в отдел делопроизводителя, работник нужен был с опытом, потому что не было времени обучать. На вакансию откликались разные люди: от инженера до медика с многолетним опытом в своей сфере, а вот реально умеющих правильно заполнять конверты, по весу клеить марки и составлять реестры (казалось бы ничего проще) - очень мало кандидатов. Что самое забавное, в основном кандидаты с большим опытом в делопроизводстве ни разу не отправляли почту, зато выполняли обязанности секретаря, отдела кадров, менеджеров и бухгалтеров. Очень часто опытные кандидаты изначально признавались для каких целей ищут работу: у большинства есть хорошо оплачиваемый заработок, но нет официального трудоустройства; и они этот заработок бросать разумеется не собираются, и по ним видно, что сама эта работа их не интересует. Приходило много неадекватных, одна девушка вместо себя отца на собеседование отправила - это был финиш. Еще одной нужна была работа ради справки 2-ндфл, чтобы мужу дали гражданство.

Гость
21 окт 2015 в 13:04

Была одна кандидатка со следующим опытом: 5 лет учитель в школе, 7 лет психолог, 3 года бухгалтер. 43 года. Как вы думаете, такая кандидатка с такими воспитательскими способностями как будет выполнять поручения 26летней начальницы?)
В итоге из сотни присланных резюме, из 25 собеседований вышло 2 реально подходящих кандидата. Отдала предпочтение той, кому работа (деньги) реально нужней были.

Гость
21 окт 2015 в 13:38

А вот у меня был случай из ряда фантастических. Гари Потер просто отдыхает. Пришла на собеседование. Посмотрели друг на друга, поулыбались друг другу, поговорили. а потом через неделю случайно выяснилось, что там никого и никогда не требовалось. "Кино" решили прокрутить. Или, находишь информацию о вакансии, звонишь. А голос на другом конце провода с удивлением отвечает: "Откуда вы это взяли? У нас никого не требуется!". Раньше слышала подобные анекдоты про частные "лавочки". Но вот уже раз пять я напарываль на образовательное бюджетное учреждение.

КОТ
21 окт 2015 в 15:42

Факторы которые я бы учитывал в данном случае:
- деньги - решающий фактор, но рано или поздно он выстрелит. Какое то время поработать можно за недорого, но если нет роста, будет "Давай досвиданья"
- амбиции человека - способность делать элементарную для него работу без нервоза - а это тоже зависит от денег.
А вообще, думаю работодатели припухли от халявы. Т.ч. многие профи скоро сами будут работодателями - уйдут делать свой бизнес и это хорошо. Конкуренция на рынке будет вытеснять имбицилов и поднимать (надеюсь) качество продукции.

21 окт 2015 в 20:15

О чем спорить - работы нет ВООБЩЕ! Как обычно в кризис появилась куча мошенников, а работодатели озверели со своими тестовыми заданиями! Горе-начальники из приближенных прямым текстом на собеседовании говорят, что тесно им будет с опытным подчиненным.

Местный
22 окт 2015 в 15:35

Взгляды работодателя на опытного сотрудника изложены верно. Но для меня самый верный показатель,их неправильности - это то, что гендир или учредитель, страдая абсолютно теми же "недугами", что по их мнению опытный сотрудник, никогда к себе приведенную в статье критику и действия не применит, Когда у него - да это нормальные черты ( к примеру, перейти гендиром в другую компанию на большую зарплату), когда у других - "да он же пересидит и перейдет, а нам искать"...Так сплошь и рядом

22 окт 2015 в 23:57

"специалист консалтинговой компании", "основатель HAVAR Cjmmunications", "HR-тренер", "генеральный директор TTI Success Insights"... Боже мой! Что?! Что эти люди могут знать о поиске работы и о том, КАК ЭТО - работать?!!!

Афонт
23 окт 2015 в 12:51

Первичный отбор кандидатов обычно поручают офис-менеджеру - это 18 - 20 летняя ссыкуха, у которой своего опыта нет и чужой опыт оценить она вряд-ли сможет. Да и гораздо интереснее ей общаться для посиделок-полежалок с молодыми особями, да и замуж тоже надо. С молодыми можно поговорить о новом фильме, посещении ночного клуба, модного кабака и т.д. Не зря же в вакансиях часто пишут, что коллектив молодой, энергичный, креативный и проч. ерунду, которая на самом деле никакого отношения к делу не имеет. Это первая преграда для опытных специалистов. Второе, есть такая мудрость:"Какой же дурак возьмет жену умнее себя". Поэтому "умный" начальник подбирает себе не вероятных соперников или возможных оппонентов, а людей явно слабее себя. Особенно, если он назначен недавно или просто не уверен в своей компетенции. Гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными, неопытными, не знающими ТК. Перед ними можно и эрудицией блеснуть и "опытом" покичиться.

Гость
24 окт 2015 в 09:24

Правильно, гораздо проще помыкать сотрудниками неквалифицированными и неопытными. От умных избавляются самым мерзким способом. Вот при упоминании названия одного из "лучших" пту города у моих приятельниц вызывает приступ истерического смеха. Как они пытались устроиться туда заслуживает отдельной статьи "Куда не ходить работать". Форма заявления о приёме на работу очень похожа на "бегунок" при увольнении. Меня удивило и само собеседование, организованного в несколько этапов с особями, на мой взгляд страдающими заболеванием - потеря памяти, а может и ума. Они не только не помнят свои должностные инструкции, но и основу - все люди, и соискатели, и работодатели, живут на деньги. Такое самодурство вызывает только сочувствие, а "государство в государстве", иначе место не назовёшь, престольного внимания людей со стороны. Но это уже из другой плоскости.

Гость
25 окт 2015 в 19:04

Хуже другое - некоторые работодатели сокращают руководящие позиции, и открывают вместо них более низкие, исполнительские, на которые предлагают перейти своим сотрудникам. Не все соглашаются, я отказался от этого, и год назад меня уволили м официальной формулировкой "сокращение штатов". С моим многолетним опытом успешного руководителя среднего звена на работу исполнителем я не пойду даже на приличную зарплату - просто не смогу работать с другим руководителем в одной связке, особенно если его опыт и знания окажутся хуже моих (а окажутся почти наверняка).

Гость
26 окт 2015 в 09:23

Такое складывается впечатление о нашем рынке труда, что опыт и знания никому не нужны. А уж если тебе от 40 -55 - можно смело заказывать "гроб". Здесь ничего не поможет - ни образование, ни навыки, ни "дресс-код". Сокращая позиции, работодатели экономят - это факт. И тут же другим способом принимают на освободившееся место, по совмещению. В прошлом году я устраивалась на работу в одно очень "приличное" место. С просроченной справкой об отсутствии судимости в один месяц документов не приняли. Месяц ждала новую. Пришла подавать документы - опять облом. Дали заполнять кучу бумаг. Через день прихожу писать заявление - опять неудача. Дали принятый бланк заявление, в котором нужно получить три визы-согласия, потом только отдать на подпись к директору. Ходила собирать подписи, так как один руководить в "Омске", а другой в "Томске". И часы приёма разные. "Обламалась"в ихнем здравпункте. Ещё ушла неделя, нашли причину не принимать. В конечном итоге поняла - химичят на год.

Загрузка...