Мужчина пошел в отпуск, а его уволили за прогулы. Он в суде заставил работодателя заплатить
12 мая 2023, 08:00
Гость
12 мая 2023, 08:47
Вот интересно. В статье ничего не сказано про отпускные. По идее герой статьи перед выходом в отпуск должен был получить отпускные. И или он получил, и отдел кадров, бухгалтерия, руководство были в курсе его отпуска. Или он не получил отпускных и такой: а, фиг с ним, и так отдохну у моря! Вы видели хоть одного человека, который не получает своих денег и даже не чешется?
Гость
12 мая 2023, 09:06
По идее он должен был подписать приказ и на основании его уже начисляться отпускные.
Гость
12 мая 2023, 09:37
Гость
12 мая 2023, 09:06
По идее он должен был подписать приказ и на основании его уже начисляться отпускные.
Не подписать а ознакомиться с приказом, и не во всех компаниях ознакамливают с приказом. Приказ нужен для начисления отпускных по сути. Если есть график отпусков с точными датами то и заявление писать как таковое не требуется.
У нас график отпусков мы пишем сами, кто когда планирует, но примерно - потом подгоняем под смены: день туда - два сюда. Но всё равно пишем заявление, получаем уведомление об отпуске и отпускные. А как без заявления? Как они конкретный приказ пишут и отпускные начисляют, если человек заявление не пишет? А вдруг он вообще передумал в отпуск идти?
Гость
12 мая 2023, 10:08
Если в графике стоит конкретная дата, можно заявление не писать; так написано в ТК РФ
Гость
12 мая 2023, 17:43
Есть кодекс, а есть человеческие отношения в коллективе и одно с другим не надо путать.
Есть кодекс, а есть человеческие отношения в коллективе и одно с другим не надо путать.
Вот на человеческих отношениях хитрозадые и выезжают: "ну, чиста по-братски, да"
Гость
12 мая 2023, 08:42
Теперь в любом случае уволят, найдут какую нибудь причину, или создадут такие условия на рабочем месте , что сам сбежит, не выдержав нервного напряжения.
Гость
12 мая 2023, 09:00
Успокойтесь. В таких случаях сразу пишутся заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. И сумма морального ущерба в этом случае судом будет, в случае чего, выплачена в полном объёме.
Гость, Пускай увольняют, через 3месяца можете снова заяву накатать...
Гость
12 мая 2023, 10:09
Да с чего ради, никто связываться не будет с ним. Будет работать спокойно.
Гость
12 мая 2023, 08:28
Однако трудовой кодекс надо хоть иногда читать, мужчина молодец!!!
Гость
12 мая 2023, 08:49
У нас на работе тоже пару лет назад стали утверждать график отпусков, согласно которому издается приказ на отпуск без написания заявления на отпуск. Так директор постоянно удивляется, как это Вы идете в отпуск, я же Вас не отпускал
Гость
12 мая 2023, 08:57
В ЮУрГУ, например, не заявление на отпуск пишется, а подписывается извещение о том, что чел уходит с такого-то числа согласно графика отпусков в отпуск. За две недели до отпуска подписывается. Я считаю, это идеальный вариант. Администрация сама напоминает о грядущем отпуске работнику.
Это, пожалуй, единственное хорошее, что я могу сказать о работе в ЮУрГУ.
Гость
12 мая 2023, 09:04
Но приказ то каждый раз подписывается отпускником. А тут похоже от подписания об ознакомлении с графиком, где отпуск осенью, отказался и без приказа когда захотел, тогда и ушёл. Удобно ребёнком прикрываться.
Гость
12 мая 2023, 09:21
Гость
12 мая 2023, 08:57
В ЮУрГУ, например, не заявление на отпуск пишется, а подписывается извещение о том, что чел уходит с такого-то числа согласно графика отпусков в отпуск. За две недели до отпуска подписывается. Я считаю, это идеальный вариант. Администрация сама напоминает о грядущем отпуске работнику.
Это, пожалуй, единственное хорошее, что я могу сказать о работе в ЮУрГУ.
Так скорее всего и на этом предприятии так. Просто кто то сильно хитромудрый прикрывается ребёнком.
Гость
12 мая 2023, 08:46
Странное решение. А то, что он ушёл без подписания приказа на отпуск( в котором как раз расписано с какого и на сколько дней) это нормально? По моему всё просто. Очередной отец инвалида, которому все обязаны, отказался делить отпуск и решил отгулять целиком летом, по тихому смотался. У нас в отделе есть подобная мать-одиночка(всю жизнь живущая с отцом детей), тоже каждый раз скандалит и берёт целый отпуск летом. Остальные же обожают зимой отдыхать, а летом в жару в офисе париться.
Гость
12 мая 2023, 09:39
Абсолютно нормально, есть подписанный график и пошел спокойно отдыхать.
Гость
12 мая 2023, 12:29
Гость
12 мая 2023, 09:39
Абсолютно нормально, есть подписанный график и пошел спокойно отдыхать.
Ну у меня на работе ничего кроме графика отпусков подписывать не надо, он и подписал первый график, а то что потом руководство решило даты переиграть его не должно интересовать.
Гость
12 мая 2023, 08:20
так их!👍😁
Гость
12 мая 2023, 08:49
« если он прикрываясь ребёнком-инвалидом, молча уходит в сезон отпусков на 28 дней,» Девонька, не зная деталей, такие конструкции выводить. Ты же этим о себе многое приоткрываешь. Такие слова сильно карму портят. Одумайся, пока не поздно.
Гость
12 мая 2023, 08:51
"Прикрываясь", да-да-да. И ребёнок инвалидом родился, чтобы отец им "прикрывался". Что за люди это пишут???
Гость
12 мая 2023, 09:23
А чего тут знать? Обычный работник просто так, без ознокамления с приказом не уйдёт, а этому море по колено. Знает, что из-за ребёнка-инвадида наказать или уволить проблематично.
Гость
12 мая 2023, 09:25
Гость
12 мая 2023, 08:51
"Прикрываясь", да-да-да. И ребёнок инвалидом родился, чтобы отец им "прикрывался". Что за люди это пишут???
Не чтоб им прикрывался, а прикрывается, пользуясь ситуацией.
Гость
12 мая 2023, 09:54
Думаю там место имел конфликт , был утвержден график но по каким то причинам руководство решило поступит по свойму , и каждый встал в "позу" . Работник решил воспользоваться своим правом , руководство "забить" на закон и показать кто тут главный . Результат ... сами видите .
Гость
12 мая 2023, 10:09
Красава мужик, так им и надо.
Гость
12 мая 2023, 10:26
Парень молодец, поздравляю!Новость - прям бальзам на душу.
Гость
12 мая 2023, 08:28
Типа в РФ есть независимый суд? ))))))))))
Гость
12 мая 2023, 08:49
Трудовые споры, пожалуй, единственный вид споров, где главенствует правосудие. При этом первая инстанция всегда за работодателя, а вот апелляция и кассация чаще всего за работника.
Это он неплохо нагрел шарагу, впредь наука будет..
Гость
12 мая 2023, 17:53
Шарага, принимая в коллектив работника из социально-защищённой государством категории должна быть осведомлён о его гарантиях, этим государством ему обещанных. 👄 Они ж знают что иметь таких - их законом утвержденная обязанность. Типа парковочных мест. 🧕
Гость
12 мая 2023, 08:32
В этой истории непонятно, был ли начальник в курсе, учёл ли его отпуск при составлении графика сменщикам. Похоже, что не злые кадровики его уволили, а коллективу с таким челом работать стрёмно, если он прикрываясь ребёнком-инвалидом, молча уходит в сезон отпусков на 28 дней, оставив кого-то без отпуска, да и в графике наверняка остальным лишних смен добавлять пришлось. Уверена, если б он с коллективом договорился, то и увольнения никакого не было бы. Сейчас инженеров нехватка, их чуть ли не на руках носят
Гость
12 мая 2023, 08:48
Да вероятнее всего он каждый год летом на полный ходит и плевать на коллектив.
Гость
13 мая 2023, 00:50
В стране законы на стороне работников.
А вы и дальше позволяйте нарушать свои права работодателям!
Гость
13 мая 2023, 11:17
Очень интересно, конечно, как работодатель выплатил все… я по увольнению не могу через суд вытребовать свою ЗП, а тут и восстановили в должности, и компенсации закрыли, и моральный ущерб… чудеса
Гость
12 мая 2023, 09:42
Я вот тоже сомневаюсь в честности работника... Раз он так хорошо разбирается в этих вопросах, почему он не задал вопрос где мое уведомление об отпуске за 2 недели? Он запланировал это заранее.
Гость
12 мая 2023, 11:48
Если работник хорошо помнит дату своего отпуска в графике отпусков, он не должен интересоваться, где его уведомление об отпуске. Уведомлять о начале отпуска - обязанность работодателя. Не уведомит работодатель работника - нарушит Трудовой кодекс.
Гость
12 мая 2023, 12:33
Гость
12 мая 2023, 11:48
Если работник хорошо помнит дату своего отпуска в графике отпусков, он не должен интересоваться, где его уведомление об отпуске. Уведомлять о начале отпуска - обязанность работодателя. Не уведомит работодатель работника - нарушит Трудовой кодекс.
Работниу должен ориентироваться на утверждённый график отпусков, а не на свои хотелки, которые подавал для его составления.
Гость
12 мая 2023, 14:25
Читайте трудовой кодекс пожалуйста
Гость
12 мая 2023, 09:31
На мой взгляд отпуск не "берется", а предоставляется администрацией.
Гость
12 мая 2023, 09:33
Если составлен график отпусков, утверждён и работники ознакомлены с ним. Никаких дополнительных разрешений после этого не требуется.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте