перейти к публикации

438 комментариев к публикации

«Вынуждены работать за двоих, а то и за троих»: почему зарплаты в 100–150 тысяч рублей не спасают рынок труда

11 июня 2024, 07:54
РУКОВОДСТВО ОТЧИТЫВАЕТСЯ О ВЫСОКИХ ЗАРПЛАТАХ.. - ПУСТЬ ЛУЧШЕ ОТЧИТАЕТСЯ О БОРЬБЕ С ВЫСОКИМИ ЦЕНАМИ... НАПРИМЕР СВшник УХОДИЛ В НАДЕЖДЕ "ЗАРАБОТАТЬ" МЕРСЕДЕС - ПРИШЕЛ ЧЕРЕЗ ГОД А ЕМУ И НА ЛАДА ВЕСТА КРОСС НЕ ХВАТАЕТ .. ПРО КАКУЮ ИНФЛЯЦИЮ 5% ВЛАСТЬ РАССКАЗЫВАЕТ - ВРЕТ КАК ВСЕГДА.. В ИТОГЕ - ПРИ "ВЫСОКИХ" ЗАРПЛАТАХ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ МЕНЬШЕ ЧЕМ ПРИ "НИЗКИХ" РАНЬШЕ.. ТАКАЯ ВОТ ПРОСТАЯ ЭКОНОМИКА ..
Гость
11 июня 2024, 08:09
Опять цена на боярышник выросла... фанфурик стал стоить на три копейки дороже!
Гость
11 июня 2024, 08:19
Гость
11 июня 2024, 08:19
Опять цена на боярышник выросла... фанфурик стал стоить на три копейки дороже!
Наконец-то ваш любимый напиток подешевел. Теперь ваша мама напьется всласть это божественного ( для вашей мамы) напитка.
Гость
11 июня 2024, 08:20
Гость
11 июня 2024, 08:20
Опять цена на боярышник выросла... фанфурик стал стоить на три копейки дороже!
Как насчёт лечения зуда заднего прохода? Курс лечения начал?
11 июня 2024, 08:48
Если зарплата токаря выше чем у профессора, и зарплаты поднимают от менее квалифицированного персонала к более квалифицированному, а не наоборот, так на "жигулях" и будем ездить, пока ничего не поменяется. Прожигание бабла. И рост цен.
Гость
11 июня 2024, 12:20
Именно, весь этот дисбаланс приведет всего лишь к очередному обесцениванию рубля
Гость
11 июня 2024, 13:45
А это уже следующий этап. Уже как лет 10 нехватка специалистов рабочих профессий (тех самых токарей), поэтому зачастую они получали больше инженеров (еще задолго до СВО). Последние пару лет наблюдается дефицит инженеров, поэтому их зарплаты сильно выросли. Через какое-то время дойдет, что обучать некому и начнут повышать зарплаты профессорам.
12 июня 2024, 08:11
Гость
12 июня 2024, 08:11
А это уже следующий этап. Уже как лет 10 нехватка специалистов рабочих профессий (тех самых токарей), поэтому зачастую они получали больше инженеров (еще задолго до СВО). Последние пару лет наблюдается дефицит инженеров, поэтому их зарплаты сильно выросли. Через какое-то время дойдет, что обучать некому и начнут повышать зарплаты профессорам.
Вы не понимаете, что тех, кто может крутить гайки на много больше, чем тех, кто может доказать теорему Ферма. А первым платят больше. Вторые едут в Америку, открывают компании по типу Google, или изобретают вертолеты, как Сикорский - BlackHowk - что за вертушка? Потому что там наоборот. Поэтому они и богатые. И сейчас богатеют, потому что из России третий год волна молодёжи идёт в разные страны. И не только молодёжи. И это будет только усугубляться.
11 июня 2024, 08:45
И где только берут таких " икспердов "?
👍👍👍🔥🔥🔥🔥
Гость
11 июня 2024, 11:04
Их выращивают га Междунаоожных Экономических Форумах. Какие форуиы - такие и эксперты выходят из их недр.
Гость
11 июня 2024, 11:08
Послушай экономическую ахинею, которую несёт первое лицо, и пойми уровень мышления этой камарильи. А на службу себе они нанимают таких экономистов, чтобы казаться умными на их фоне.
11 июня 2024, 09:45
у нас на предприятии подняли ЗП в этом году работникам на 13 процентов, а руководителям на 7
Гость
11 июня 2024, 11:08
Условно считая +13% к 30000р и +7% к 100000р - это две большие разницы
13 июня 2024, 10:53
Гость
13 июня 2024, 10:53
Условно считая +13% к 30000р и +7% к 100000р - это две большие разницы
тут Вы правы, конечно, но 30 тыс у нас уже около 10 лет никто не получает)
11 июня 2024, 16:02
Странно конечно. Столько незаменимых иностранных специалистов завезли, а работать некому. Без них было кому работать, а с ними- некому. А чем они занимаются и для чего тогда нужны?
Гость
11 июня 2024, 18:10
ээээ , бизнес шмизнес торговля без налогов, без санэпидем станций, всё что по кайфу
11 июня 2024, 17:51
Повышение внутрироссийских цен на энергоносители, бездумные акцизы и пошлины, откаты, воровство, повальная коррупция, отсутствие прямых и честных выборов, несменяемость власти - вот настоящие причины инфляции, а не рост доходов населения.
Гость
11 июня 2024, 08:32
Мне кажется, как-то пресвистывают про увеличившиеся затраты работодателя на работников. По финансовой отчётности компании, в которой я работаю оборот вырос на 50%. Чистая прибыль за прошлый год тоже подросла, но всего лишь на 30%. А зарплаты остались на прежнем уровне. фОТ/ВП снизился... Но собственник бизнеса-это не светит своим сотрудникам и рассказывает, что если они хотят получать больше, должны работать ещё больше.
Гость
11 июня 2024, 08:35
А зп совсем не индексируют у вас?
Гость
11 июня 2024, 08:40
Гость
11 июня 2024, 08:40
А зп совсем не индексируют у вас?
У тех, кто приходил 2 года назад оклад 45. У тех, кто приходил год назад оклад 50. У тех, кто приходит сейчас оклад 80. Если подойти к начальству и сказать что тебя не устраивает, оклад 45? То тебе скажут, что кроме оклада, ты ещё и премию можешь получать. Я так понял их позиция простая, зачем поднимать оклады всем, если старые сотрудники уже согласились на те деньги. Поэтому решение проблемы, смена работодателя.
11 июня 2024, 08:47
Гость
11 июня 2024, 08:47
У тех, кто приходил 2 года назад оклад 45. У тех, кто приходил год назад оклад 50. У тех, кто приходит сейчас оклад 80. Если подойти к начальству и сказать что тебя не устраивает, оклад 45? То тебе скажут, что кроме оклада, ты ещё и премию можешь получать. Я так понял их позиция простая, зачем поднимать оклады всем, если старые сотрудники уже согласились на те деньги. Поэтому решение проблемы, смена работодателя.
))), А если работодатель-владелец бизнеса?)))
Гость
11 июня 2024, 08:01
Рост зарплат не успевает за ростом цен, но не наоборот!!!
Гость
11 июня 2024, 08:04
Поэтому это проблема, конечно, с которой нужно работать всесторонне, — добавил Алексей Текслер. Что значит "нужно работать" , а почему не работаете сейчас, Текслер? Почему, Текслер, вы не работали вчера, позавчера над этой проблемой? Чем вы, Текслер, вообще занимаетесь на своем рабочем месте? Закрыли производство ЧЭМК 1 марта , как обещали?
Гость
11 июня 2024, 08:16
Патамушта степлер сами понимаете что...
Гость
11 июня 2024, 08:49
Гость
11 июня 2024, 08:49
Патамушта степлер сами понимаете что...
Почему вы постоянно уродуете фамилии, имена, названия? Что мешает выговорить правильно?
Гость
11 июня 2024, 11:05
Гость
11 июня 2024, 11:05
Почему вы постоянно уродуете фамилии, имена, названия? Что мешает выговорить правильно?
Так и выговаривайте комментарии вслух, а не пишите ерунду, если мыслей своих нет
Гость
11 июня 2024, 08:07
Нанялся работать к одному коммерсу кладовщиком . По факту - грузчик , водитель , экспедитор , стропальщик и немного кладовщик...)))
11 июня 2024, 08:14
в КБ девчонки с машины товар таскают ..а последнее время по одной часто работают .потому что ребята кто работали -поувольнялись ..это в таком магазине -одна .
Гость
11 июня 2024, 08:23
В бюджете так же, у руководителей з/п и премии, у рядового специалиста гораздо меньше, но работает за троих, еще удивляются почему люди не задерживпются.
Гость
11 июня 2024, 09:08
Гость
11 июня 2024, 09:08
В бюджете так же, у руководителей з/п и премии, у рядового специалиста гораздо меньше, но работает за троих, еще удивляются почему люди не задерживпются.
хозяин не хочет свои доходы урезать - вот и всё объяснение.
Гость
11 июня 2024, 08:13
Встать на учет в центр занятости, целая история, что называется из не реального. Пробовал встать на учет, зарегистрировался на гос услугах, при наличии высшего образования, сразу прислали вакансии на не квалифицированный труд это грузчики, разнорабочии, в разных концах города. Аргументировали тем, что по специализации не работал. Так вот, отказ в приеме Вам ни где не напишут, при любых причинах, взаимодействие центра занятости и работодателя, пару отказов и все на учет не берут. По статистике не много безработных, потому что не всех ставят на учет. Курсов на переобучение толковых нет.
Гость
11 июня 2024, 09:29
Действительно низкая безработица, это условная цифра. Десятки миллионов не работают и не стоят на учете. Кто работает нелегально: делает ремонт, стрижет и тд. Кто-то собирает дикоросы. Многие живут сдавая квартиру. А много кто сидит на шее родственников. Этих людей уже невозможно вернуть к труду. Они потеряли навыки и квалификацию, разучились работать. И бумажек всяких у них нет: сертификатов и пр. Их и на работу никто не имеет права взять.
Гость
11 июня 2024, 09:53
мне в службе занятости как то предложили вакансию кладовщика на чэмк, по специальности экономист,отказалась, далеко ездить и дышать этим чэмк здоровье не позволяет.Хотели снять с учета,написала жалобу,на имя руководтеля и пригрозила судом.Выплатили свои копейки...юрист из центра признала неподходящей для меня эту работу.Но вам переучиваться все равно придется ,я переучилась на специалиста( госзакупки) Даже на пенсии уже 9 лет работаю, с перерывами. Служба занятости ваши проблемы не решит.
Гость
11 июня 2024, 13:10
Если ты и в резюме наделал столько ошибок, как в комментарии, то тебе вряд ли предложат что-то выше должности клинерменеджера.
11 июня 2024, 08:07
и уже смешно читать что зарплаты обычного народа влияют на инфляцию .видно что у народа денег полно .покупателей то раз .два и обчелся поэтому фрукты и овощи гниют в магазинах и на рынках .у нас предложение в любой торговле выше спроса . если зайти в любой ТЦ -да там разве мало товаров ?очереди стоят ?)
11 июня 2024, 08:46
Сейчас очереди в пунктах выдачи озона и прочих маркетплейсах.
11 июня 2024, 09:01
Начинают выкупать с самых дешевых позиций. Их уже нет, купили, когда вы в магазин зашли. Логика. Соответственно остались товары дороже, ибо те что дешевле именно вам не хватило. Соответственно вы видите самый низкий ценник тот, что видите, а не тот, что был вчера. Ибо то что было ниже этого ценника вчера - сегодня в магазине уже нет. Это и есть инфляция. Дефицит.
Гость
11 июня 2024, 09:22
А что не стоят? В сибирской глубинке торговые центры переполнены покупателями, а превышение предложения над спросом достигается не большим количеством товара, а уаеличением цен.
Гость
11 июня 2024, 08:37
Зарплаты населения растут быстрыми темпами. Правда что ли?😀 Зарплата 22 тысячи рублей, экономисты считают, такая зарплата высокой? 😳
Гость
11 июня 2024, 09:48
Это где ж такая?
Гость
11 июня 2024, 10:00
Гость
11 июня 2024, 10:00
Это где ж такая?
В МФЦ, наверное.
Гость
11 июня 2024, 12:21
Гость
11 июня 2024, 12:21
Это где ж такая?
В ЮУрГУ вообще многие получают МРОТ!!! 19 242 р
11 июня 2024, 08:26
До лампочки ваша безработица, это заказная статья, чтобы больше завезти черноголовых...
11 июня 2024, 08:29
статья то вообще о дефиците кадров
Гость
11 июня 2024, 08:49
11 июня 2024, 08:49
статья то вообще о дефиците кадров
ну вот дефицит кадров и устранится путем пополнения черноголовыми.
11 июня 2024, 08:59
11 июня 2024, 08:59
статья то вообще о дефиците кадров
Ты экономист?
Гость
11 июня 2024, 08:33
поколение 70-х вообще в пролете.. ни выплат, ни помощи от государства.. До пенсии как до Китая, пашем на износ.. зп никто не добавляет, медицины нет... какое-то очковтирательство... какие-то розовые очки у всех что ли?
странавраньяиворья, по другому никак.
Гость
11 июня 2024, 09:31
Так терпил всегда нагибают
Гость
11 июня 2024, 09:33
Гость, точно! Все экономические эксперименты нашего мудрого руководства прошлись катком по поколению людей, родившихся в 70-е годы.
Гость
11 июня 2024, 08:30
оказывается боролись с инфлиацией вывозя капитал в Лондон и Швейцарию при этом платя низкую зарплату трудовому классу, а мы то думали это воровство и коррупция
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
12 июня 2024, 08:29
Я что то не пойму, что вам этот Лондон дался? Новостей обсмотрелись? Бабло выводят в Эмираты, Казахстан (смотрим на стоимость акций крупнейших предприятий и банков - эти бабки там работают и приносят доход), Турцию (недвижимость, отели строят, которые потом сдают в аренду, в которые потом едут россияне и платят ещё деньги) и т.д., куда угодно при помощи криптовалюты, в оффшоры, по типу Кипра выводят и тд, в Тайланд, пакуют там в недвижимость и много ещё как.
12 июня 2024, 08:34
Они их за рубеж не просто так выводят - боятся, что тут отожмут, поэтому те бабки, что должны идти на развитие РФ идут на развитие Турции, Эмиратов, Казахстана, Грузии, Армении, США, Европейских стран, и многих других стран, а с момента отжима заводов эти сумму кратно увеличились - отток примерно равен теперь бюджету страны - выводят все, вплоть да мелких компаний - на сколько страны хватит - не ясно - наблюдайте по росту цен, на сколько товаров становится меньше - соответственно на сколько цены становятся выше 😂
Гость
11 июня 2024, 08:30
ну, во- первых обещать, это не значит, что вы получите эти сто с лишним тыщ, во- вторых в эту сумму входит работа за двоих как минимум, а то и за троих! например, какому нибудь водителю обещают зп 150 тыщ, но там придётся грузить, выгружать, рулить, а в некоторых случаях ещё и бумажки заполнять, и при этом без выходных, а если с выходными то уже не будет сто с лишним, а если ещё грузчика взять, то вообще полсотни? так что, обещать не значит выполнять! кое кто у нас много обещал, и до сих пор обещает обещать, только вот все эти обещания выполняются с точностью наоборот!
👍👍👍👍👍🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
11 июня 2024, 11:33
Что ты ноешь? Ты хочешь ничего не делать или выполнять простую работу и получать хорошие деньги?! Ну так стань предпринимателем, попробуй нанять дворника и спроси сколько денег он хочет получать?! Он скажет 100 ТЫЩ, у меня 5 классов образования, буду 2 часа в день метлой мести.
Гость
11 июня 2024, 12:44
Гость
11 июня 2024, 12:44
Что ты ноешь? Ты хочешь ничего не делать или выполнять простую работу и получать хорошие деньги?! Ну так стань предпринимателем, попробуй нанять дворника и спроси сколько денег он хочет получать?! Он скажет 100 ТЫЩ, у меня 5 классов образования, буду 2 часа в день метлой мести.
А что Вы, предприниматель? Иди стань и узнаешь, что это!
Гость
11 июня 2024, 08:41
Здравствуйте. Где вы берёте такие зарплаты?! У меня 30-35 тыс. Работа то есть, то нет. Например я знаю, что зарплата в магазине начисляют по тарифу 120 руб в час. При этом не нарушая количество наработанных часов в месяц по трудовому кодексу. А и то меньше, чтоб не переплачивать!!!
Гость
11 июня 2024, 09:03
Так идите на завод. Это же там по 100 тыр предлагают, а не в пятерочках.
11 июня 2024, 09:04
В школе некоторые учителя зарабатывают 150тр в месяц. Щас лето, в отпуск на два месяца, с отпускными тыщ 400 поднимет и в Крым на месяц... Хорошо...
Гость
11 июня 2024, 09:29
11 июня 2024, 09:29
В школе некоторые учителя зарабатывают 150тр в месяц. Щас лето, в отпуск на два месяца, с отпускными тыщ 400 поднимет и в Крым на месяц... Хорошо...
Ржал до слез ))) В стендап не пробовал? Там такие балаболы ценятся.
В эрефии нет экономики, а есть цирк с клоунами из фигзнает реальности!
Гость
11 июня 2024, 09:01
Что такое хороший уровень жизни? Одним из показателей хорошего уровня жизни является качественное строительство🏢 Метро в Челябинске строят уже более 30 лет и ни одной станции так и не построили Конгресс - холл «Крылья» ( срок сдачи объекта июнь 2020 года ) так и не достроили Аквапарк на Северо - Западе тоже не достроили вовремя. В 2021 году обещали его достроить до конца 2023 года. На дворе уже 11 июня 2024 года, но так его и не достроили В регионе с хорошей экономикой эти строительные объекты должны уже быть достроены и достроены вовремя 1) Метро 2) Аквапарк 3) Конгресс- холл «Крылья» 4) Высокоскоростное сообщение между аэропортами Челябинска и Екатеринбурга 5) Четырехполосная дорога с разделительной полосой трасса М5 6) Другие строительные объекты ( которые должны были быть достроены и достроены вовремя )
Все потому что руководство страны поощряют бездельников! В этой стране не выгодно работать, а родив пару детей, сидеть на пособиях государства.
Гость
11 июня 2024, 09:06
Там пособие максимум 14700, и куча требований по "нуждаемости" - в т.ч. жилье, транспорт, вклады, %%, и пр. Пара детей - это ок. 30 тр /мес. пособий, они вам гораздо дороже обойдутся.
Гость
11 июня 2024, 09:18
Гость
11 июня 2024, 09:18
Там пособие максимум 14700, и куча требований по "нуждаемости" - в т.ч. жилье, транспорт, вклады, %%, и пр. Пара детей - это ок. 30 тр /мес. пособий, они вам гораздо дороже обойдутся.
Многие не могут заработать и эти 30 тыс. Недостаточно квалификации и желания. Выгоднее на пособии сидеть.
Гость
11 июня 2024, 10:01
Там пособие максимум 14700, и куча требований по "нуждаемости" - в т.ч. жилье, транспорт, вклады, %%, и пр. Пара детей - это ок. 30 тр /мес. пособий, они вам гораздо дороже обойдутся.
Куча людей РАБОТАЮТ 8 часовой рабочий день за эти 30 тысяч или даже меньше! Зачем работать, если можно не работать и получать от государства просто так эти 30 тысяч?! Это плодит бездельников
Гость
11 июня 2024, 08:41
Везде вещают про рост зарплат, а я не знаю никого, у кого она бы повысилась. Покажите мне реальный пример, основываясь на курсе доллара.
11 июня 2024, 19:35
У меня повысилась.
Гость
11 июня 2024, 09:16
А почему все пишите про то, что не хватает рабочих, директоров, а не пишите, что не хватает воспитателей и нянь. Одна работает за троих, а зарплата чуть больше 25 тыс. Нагрузка неимоверная! 12 часов в напряжении, да еще и начальство дикое. Детьми некогда заниматься, то моем, то красим, то семинары и опросники.....
Гость
11 июня 2024, 09:51
Одет, потому что рабочих вакансий в целом гораздо больше, чем нянь
Гость
11 июня 2024, 10:52
Повышение зарплаты бюджетникам?! Медицина вообще самое нищее звено, особенно,медсестры! Если что-то добавят, значит где то уберут. Уж лучше бы вообще не рапортовали о повышении зарплат! Противно! Я посмотрела бы как чинуши прожили бы на мою зарплату в 30 тысяч и ни в чём себе не отказывали!
11 июня 2024, 11:11
так чинуши считают что на пенсию в 13290 р можно жить .а у вас целых 30 т.р )))
11 июня 2024, 20:37
11 июня 2024, 20:37
так чинуши считают что на пенсию в 13290 р можно жить .а у вас целых 30 т.р )))
Кто работал по - настоящему, у тех хорошая пенсия, а кто няней в садике - у тех 13 тысяч пенсия. Так что не надо обижаться.
11 июня 2024, 21:19
11 июня 2024, 21:19
Кто работал по - настоящему, у тех хорошая пенсия, а кто няней в садике - у тех 13 тысяч пенсия. Так что не надо обижаться.
мало что ты знаешь видно .
Гость
11 июня 2024, 08:30
Цзн самые бесполезные учреждения. Давно пора их ликвидировать. Большинство там сидящих даже не знают законодательства и не хотят реально работать.
Гость
11 июня 2024, 08:31
всех загнали в СМЗ и радуются что у них показатели по безработице снизились 😂😂😂😂идиотизм да и только
11 июня 2024, 09:00
Буквально сегодня утром посетил один из сетевых магазинов, менеджер бегает по магазину, расклеивая новые ценники, и причитает:"Вчера же только меняли!".
Гость
11 июня 2024, 11:25
Хорошая история, но жалко, что не правда.
Гость
11 июня 2024, 11:56
Гость
11 июня 2024, 11:56
Хорошая история, но жалко, что не правда.
Зачем сознаешься, что ты - неправда? Дальше скажешь, что тебя не существует?
Гость
11 июня 2024, 12:09
Гость
11 июня 2024, 12:09
Хорошая история, но жалко, что не правда.
Тётка там живёт. Подтверждает.
11 июня 2024, 14:17
давайте,я безработный инженер пойду работать даже за 100к в Челябинске!покажите где реально столько платят
12 июня 2024, 15:22
Не платят столько инженерам - сидите дома.
12 июня 2024, 18:05
12 июня 2024, 18:05
Не платят столько инженерам - сидите дома.
сменный инженер на ТМК 60к получает
Гость
11 июня 2024, 08:58
Где взяли такую зарплату 100 - 120 тысяч рублей? Такую зарплату могут получить только начальники, а не рабочий класс.😊
Гость
11 июня 2024, 09:53
На заводах в Челябинске
11 июня 2024, 14:11
Или вахтовики с диким графиком работы.
Гость
11 июня 2024, 14:33
11 июня 2024, 14:33
Или вахтовики с диким графиком работы.
А как же курьеры?
Гость
11 июня 2024, 08:41
Вышестоящие умы живут не в реальном времени. Инфляция растёт с каждым месяцем, население не живут, а выживают. Умы, считают можно прожить на 22 тысяч рублей в месяц. А сами пробовали?
Гость
11 июня 2024, 10:15
Пенсия 13200, стаж в медицине 30 лет. 1000₽-обязательные лекарства, 7000₽-квартплата, 5200-скорее сдохнуть с голоду
Гость
11 июня 2024, 09:31
Про какую страну это. зарплата увеличилась в лучшем случае на 25-30% за посленние 7-10 лет, а цены повысились в 2 и 3 раза. Это и есть экономика, люди товаров покупают меньше, денег не хватает, зато инфляция 7% .
Гость
11 июня 2024, 10:37
не правда. Пришел на работу в 2009 году после института. С того времени ЗП выросла в 6 раз. Но и цены существенно выросли. особенно на жилье.
Гость
11 июня 2024, 12:30
В 2001году у меня была зарплата была 800р в месяц, сейчас 90000. Рост в 112 раз, работаю все на одном и том же месте. Цены: в том 2001 году - 1 литр раст масла стоил 38 руб, ( на базаре можно были урвать по 28) , сейчас 108 руб, турецкая футболка 450 руб стоила, она и сейчас столько стоит. Вот такой рост цен. А жилье, конечно дико стоит, как сказал один иностранец - квартирный вопрос всё испортил.
Гость
11 июня 2024, 23:28
Гость
11 июня 2024, 23:28
В 2001году у меня была зарплата была 800р в месяц, сейчас 90000. Рост в 112 раз, работаю все на одном и том же месте. Цены: в том 2001 году - 1 литр раст масла стоил 38 руб, ( на базаре можно были урвать по 28) , сейчас 108 руб, турецкая футболка 450 руб стоила, она и сейчас столько стоит. Вот такой рост цен. А жилье, конечно дико стоит, как сказал один иностранец - квартирный вопрос всё испортил.
Ну а цены на топливо как изменились с 2001 года, а???
11 июня 2024, 08:03
а о каких вообще предприятиях говорили ? если о крупных -так их владельцы в рейтинге ФОРБС )
11 июня 2024, 08:59
Все крупные предприятия они либо госы либо афиллированные. Посмотрите эффективность "народного достояния" - газпрома. Сколько он стоил за акцию в 2008м, а сколько сегодня? И желательно это посмотреть в эквиваленте товара. Ничего не развивается. Только деградирует. Малые предприятия, куда они не лезут развиваются. Вот лодку недавно покупал, в Уфе парни делают. Ну относительно импорта вполне достойны - это не как "государственную" Ладу с иномаркой сравнивать 😂😂😂
Гость
11 июня 2024, 09:36
11 июня 2024, 09:36
Все крупные предприятия они либо госы либо афиллированные. Посмотрите эффективность "народного достояния" - газпрома. Сколько он стоил за акцию в 2008м, а сколько сегодня? И желательно это посмотреть в эквиваленте товара. Ничего не развивается. Только деградирует. Малые предприятия, куда они не лезут развиваются. Вот лодку недавно покупал, в Уфе парни делают. Ну относительно импорта вполне достойны - это не как "государственную" Ладу с иномаркой сравнивать 😂😂😂
С чего это лада государственная? Это тоже частная лавочка. У нас нету ни одного магазина в гос собственности. Все промыленные предприятия , еще раз ВСЕ - это частная собственность. Никаких реальных госпредприятий у нас нет. Вот к примеру: все наши танки выпускают частные заводы, а американский абрамс государственное 100% предприятие. То что там у нас несколько процентов принадлежит государству, так ложка меда не испортит бочку дегитя.
Гость
11 июня 2024, 11:44
Заходишь в магазин за продуктами и наблюдаешь беспредел по ценам на продукты, цены на продукты растут как на дрожжах.
11 июня 2024, 07:50
Да, только у шофера на газели предел 40 и работы за четверых!
Гость
11 июня 2024, 08:03
Сказочный болобол 😅🤣😂! Ты хочешь сказать, что водятел на четырёх машинах одновременно работает? Или за четверых успевает товар развести в одну каску? Может у тебя и в сутках 96 часов, а не 24 часа?
Гость
11 июня 2024, 08:29
Вон, водителю-экспедитору 300 тыщщ предлагают, а ты за 38 стараешься. Иди устривайся)
11 июня 2024, 08:53
Ну они 100 кстати, зарабатывают. Но и работают под 300 часов в месяц... На минуту.
Гость
11 июня 2024, 08:32
Почему при СССР не было безработицы? И не было дефицит кадров? Может политика была другая? 🤔
Гость
11 июня 2024, 08:33
Потому что за тунеядство была статья. Вот и ходили на работу, штаны просиживали.
Гость
11 июня 2024, 08:44
Гость
11 июня 2024, 08:44
Потому что за тунеядство была статья. Вот и ходили на работу, штаны просиживали.
Гость, почему штаны просиживали? Многие на заводе работали, на стройке. И не плохую зарплату получали 😊
Гость
11 июня 2024, 08:45
Гость
11 июня 2024, 08:45
Потому что за тунеядство была статья. Вот и ходили на работу, штаны просиживали.
Гость, Да тогда за тунеядство даже давали условно.
Гость
11 июня 2024, 09:07
Все это безобразие искусственно сделано
11 июня 2024, 08:12
чем больше денег у народа тем лучше развивается экономика внутри страны .это мне еще папа говорил давным давно ..
Гость
11 июня 2024, 08:31
Так вы ничего не производите, кроме ракет, а с импортом у вас проблемы (конкретно - с платежами).
11 июня 2024, 08:56
Так деньги это эквивалент товара, а не резанная бумага. Да, развивается, когда денег много, но эти деньги товаром обеспечены. А не когда их напечатали, и банально денег больше, но толку от этого не будет, ибо количество товара, который можно съесть или одеть на себя только уменьшается.
Гость
11 июня 2024, 09:25
Лариса., как говорил Папандопала- на тебе сто тыщ, я себе ещё нарисую
Гость
11 июня 2024, 08:39
Почему не спасают зарплаты? потому, что цены ушли далеко вперед.
Гость
11 июня 2024, 09:34
Высокие зарплаты в большинстве случаев не спасают потому, что их не платят. Как всегда, очередное вранье.
Гость
11 июня 2024, 09:40
Странно, зарплаты растут не по дням, а по часам, безработицы нет, а население нищает и рождаемость падает.
Гость
11 июня 2024, 13:44
А ну и что? А ну и что? А посмотрите лучше на Украиииииииину!
Гость
11 июня 2024, 08:14
Лариска, свали уже отсюда со своей демагогией, мудрость папы оставь себе. Утомила. В самаре своего портала что ли нет, у нас тут шкуру трешь
11 июня 2024, 08:16
а тебе то что ? ) НЕ читай ))
Гость
11 июня 2024, 08:32
11 июня 2024, 08:32
а тебе то что ? ) НЕ читай ))
Тебя на 63 ру забанили?
11 июня 2024, 09:45
Гость
11 июня 2024, 09:45
Тебя на 63 ру забанили?
меня никогда нигде не банили в инете )
Гость
11 июня 2024, 09:33
Вон конар. Зп не поднимают, зато цеха выкупают у чтз. Киййко говорит чтотза забором очередь! Не ему же работать за станком! Он на 4 стульях сидит, ему все равно!
Гость
11 июня 2024, 09:56
Настоящих умных мало, а дураков пруд-пруди!
Гость
11 июня 2024, 10:02
В стране, производящей и клеящей шильдики, разве может быть иначе?
Гость
11 июня 2024, 10:06
Не заметил роста ЗП, только рост цен. Одни пустословы
Гость
11 июня 2024, 12:30
Проблему кто создал? Те кто с 2000 го, пытается руководить страной. Что стоит лишь только за завозом гастарбайтеров. Мизерная зарплата и уничтожение предприятий, на которых работали инженеры и рабочие профессионалы. И какую работу предлагают, на руках пальце не хватить , если перечислить обязанности. В перёд четвертая экономика!
11 июня 2024, 12:48
Завод, завод, завод! Заводы "на коне", только с 2022г. Получают там только те, кто давно работает, и по 5му разряду. Вот, я, допустим. Гуманитарий. Нулевой в данном производстве. Чертежом могу, разве что подтереться)) Приду на завод. Меня нужно обучить, все показать, рассказать. Через какое время мне дадут делать детали с высокими расценками? Через сколько лет я начну зарабатывать хотя бы более-менее приличные деньги. При том, что СВО не вечна. Она закончится и все вернется на круги своя.
12 июня 2024, 15:35
Обучать на заводе вас никто не будет. Вас поставят на низкоквалифицированную работу (грузчика, такелажника, уборщика, пильщика, шихтовщика, формовщика, обрубщика, полировщика, заливщика и т.д.). До изготовления деталей без спец. образования вы не доберётесь.
Гость
11 июня 2024, 08:18
Мы Русские - С нами Бгг Ну че там? На пользу, или надо потерпеть?
Гость
11 июня 2024, 11:10
Врут как обычно, зарплату не повышают, объясняя это своими издержками, а цены растут на всё!
11 июня 2024, 23:19
Как ни крути, разница в 30 лет, значит девочка. А что можно ждать от ребенка?Только глупостей, вранья, позерства. Другое, взрослое, увы, пока еще не наросло.
11 июня 2024, 23:26
вот до сих пор помню слова директора что клиенты говорили про меня -если Лариса что сказала .значит оно так есть )
11 июня 2024, 23:34
11 июня 2024, 23:34
вот до сих пор помню слова директора что клиенты говорили про меня -если Лариса что сказала .значит оно так есть )
И сможешь это доказать? Фонограмму предоставишь или видео?
11 июня 2024, 23:42
11 июня 2024, 23:42
И сможешь это доказать? Фонограмму предоставишь или видео?
а зачем ? Если ты привык лгать .то думаешь и все такие ?)