RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

733мм 73%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,99
EUR 93,69
перейти к публикации

112 ответов к публикации

Никто не хочет получать сотни тысяч рублей? Разбираемся с кадровым экспертом, почему не хватает айтишников

Гость
28 июня 2024, 17:29
у нас айтишник получал 80 тыс, в мск ему предложили 350 тыс, уехал.
Гость
28 июня 2024, 17:30
А вы бы не уехали?
Гость
28 июня 2024, 17:32
Что такое айтишник? Он чем занимался?
Гость
28 июня 2024, 17:44
Гость
28 июня 2024, 17:44
Что такое айтишник? Он чем занимался?
Сисадмин, Ворд устанавливал,принтеры заправлял
Гость
28 июня 2024, 17:53
Айтишники такие же люди и утверждение о том, что они очень хотят работать более напряжённо и решать сложные задачи за те же деньги - по большей части ерунда. Прежде всего уровень оплаты, гибкий график, вменяемое руководство и лишь потом интересные задачи. Да и то, это для молодых, более матёрые для души могут заниматься своими собственными проектами, а деньги зарабатывать - где смогут. Ну а ещё более матёрые, живут для удовольствия, а не для работы.
28 июня 2024, 18:20
В том то и дело, что интересная работа это и есть удовольствие.
Гость
28 июня 2024, 18:48
28 июня 2024, 18:48
В том то и дело, что интересная работа это и есть удовольствие.
Для юных и непритязательных… В жизни удовольствий гораздо больше.
Гость
28 июня 2024, 19:42
Гость
28 июня 2024, 19:42
Для юных и непритязательных… В жизни удовольствий гораздо больше.
Тот кто это понял, давно рассматривает удалённый формат работы.
Гость
28 июня 2024, 18:17
Где и как поок-пок-пок пришедшая в компанию по блату, или за красивое молодое личико - сможет искать по стране "гениальных" айтишников? Вопрос большой, руководителям предприятий рекомендую прорабатывать его, а не отмахиваться) Гениальные айтишники всегда заняты в проектах, как правило, международных. И они бы и рады может на завод отечественный уйти, но из потока выбраться сложно. Временные лаги = упущенная выгода, + новый сопутствующий гемор, да ещё и нет гарантии, что возьмут. Изучайте, чем зарубежные компании их заманивают, там такой соц.пакет порой... Другу контора в силиконовой дом снимает на две семьи.
Гость
28 июня 2024, 18:38
А для чего нужны «гениальные» айтишники? Я не слышал чтобы разыскивали «гениальных» механиков, электронщиков, специалистов по качеству… Нужны квалифицированные и добросовестные, «гениальные» не нужны. Время гениев прошла, но можно поиграть на самолюбии юных претендентов… :)
Гость
28 июня 2024, 19:45
Гость
28 июня 2024, 19:45
А для чего нужны «гениальные» айтишники? Я не слышал чтобы разыскивали «гениальных» механиков, электронщиков, специалистов по качеству… Нужны квалифицированные и добросовестные, «гениальные» не нужны. Время гениев прошла, но можно поиграть на самолюбии юных претендентов… :)
Тут видишь какая песня, все тобою перечисленные может и смогут без таких людей обойтись, где-то в очень глубоком селе, а вот на современных предприятиях уже вряд ли.
Гость
28 июня 2024, 19:46
Гость
28 июня 2024, 19:46
А для чего нужны «гениальные» айтишники? Я не слышал чтобы разыскивали «гениальных» механиков, электронщиков, специалистов по качеству… Нужны квалифицированные и добросовестные, «гениальные» не нужны. Время гениев прошла, но можно поиграть на самолюбии юных претендентов… :)
Значит не там крутитесь. Гениальные электронщики вполне нужны и востребованы. А вот механики, торгаши и прочие - в чем выразится гениальность? Гении нужны там где есть новшества. Существенные, а не мелкие. Где широкое поле творчества, как например у дизайенеров, программистов, электроников. А в механике и электрике важно знание стандартов, творчество там может быть только для себя или как эксклюзив.
Гость
28 июня 2024, 17:36
какие сотни тысяч...индусы за тарелку супа работают не хуже в айти. весь мировой софт пишут
Гость
28 июня 2024, 17:45
Индусы в Сан-Франциско работают за $10К в мес. - это и есть за тарелку супа по их меркам. Хорошо оплачиваемые индусы там же получают $250К в год. это около $20К в месяц. Но даже "за тарелку супа" 10 тыс. долларов в мес. это около 900 тыс. руб.в мес. по текущему курсу.
28 июня 2024, 18:17
Гость
28 июня 2024, 18:17
Индусы в Сан-Франциско работают за $10К в мес. - это и есть за тарелку супа по их меркам. Хорошо оплачиваемые индусы там же получают $250К в год. это около $20К в месяц. Но даже "за тарелку супа" 10 тыс. долларов в мес. это около 900 тыс. руб.в мес. по текущему курсу.
А почему местные не работают? 10к не деньги?
Гость
28 июня 2024, 19:38
28 июня 2024, 19:38
А почему местные не работают? 10к не деньги?
А они умеют. 🤔
Гость
28 июня 2024, 17:07
Люди работают за реальные деньги, а не за энтузиазм. Поэтому не согласен с афтаром. Также не хотят работать официально чтобы не подгребли на сво.
Гость
28 июня 2024, 17:15
все не так просто как кажется) это поверхностное мнение, а на деле везде нюансы. И зп высокую может получать просто любитель поболтать) а не знаток дела. Проблема самой отрасли: многие проблемы уже решены и только "скопируй" . Вроде ии пропагандируют но и там еще многое в зачатке. В интересное время живем)
Гость
28 июня 2024, 18:00
Да, на стэковерфлоу залетел, скопипастнул и на карту денежка упала, а вам слабо?)
Гость
28 июня 2024, 18:09
Неумные даже скопировать нормально не могут, естественно и работать с этим аналогично.
Гость
28 июня 2024, 18:25
А если софт на базе ИИ накосячит, кто будет отвечать? Сейчас все понятно - кто требования писал, кто софт делал и тестировал. А тут как быть?
Гость
28 июня 2024, 17:36
Vic_ Не хотят и не надо. При социализме, такой профессии не было, а мороженое и колбаса по 2.20 была самой вкусной в мире!
Гость
28 июня 2024, 20:03
Гость, почему ж не было. В 70-е годы прошлого века на одном из заводов области был создан ИВЦ - информационно-вычислительный цех, где умные люди писали программы для производства оборонной продукции.
Гость
28 июня 2024, 23:06
Гость
28 июня 2024, 23:06
Гость, почему ж не было. В 70-е годы прошлого века на одном из заводов области был создан ИВЦ - информационно-вычислительный цех, где умные люди писали программы для производства оборонной продукции.
игру "Перестройка" там же написали?
Гость
29 июня 2024, 00:00
Гость
29 июня 2024, 00:00
Гость, почему ж не было. В 70-е годы прошлого века на одном из заводов области был создан ИВЦ - информационно-вычислительный цех, где умные люди писали программы для производства оборонной продукции.
Vic_ 3-я попытка Гость 28 июня 2024, 17:36, под ником Vic_, это провокатор, пользующийся моим ником восьмой год. Как любой антисоветчик демонстрирует антикоммунизм и прячется бздливо!
Гость
28 июня 2024, 17:04
Они уехали в Москву и Питер. В регионах у них копеечные з/п с начальниками неумными. Или давно работают по контрактам удалённо по той же причине. Не хотят люди работать за даром и копейки.
Гость
28 июня 2024, 17:26
А в Москве то зарплаты милионные и начальники сплошь умны? ))
Гость
28 июня 2024, 17:30
Гость
28 июня 2024, 17:30
А в Москве то зарплаты милионные и начальники сплошь умны? ))
Как ни странно да.
Гость
28 июня 2024, 17:30
Они из страны уехали
Гость
28 июня 2024, 17:42
Кроме денег есть желание жить свободно, не быть соучастником военных преступлений, не дыть убитым или тскалнченным из-за чьих -то абсурдных амбиций. Вот почему не хватает айтишников.
Гость
28 июня 2024, 18:00
Так не живи на Украине и всего делов. Еще тогда лучше не жить в Израиле и США и не будешь соучастником.
Гость
28 июня 2024, 17:57
Ольга Новгородова капитан очевидность! А в других сферах то новичков сразу на крутую ЗП берут, да? А ещё как крутой (хитрый) айтишник я вам скажу, что под деньги мы ещё как заточены! Любим всю неделю хабр читать и в выходные за двойную ставку задачки допиливать))))))))))))
Гость
28 июня 2024, 18:14
Нет, из твоего села надо очень дотошно присматриваться к кадрам, бестолочей нигде не любят и учить их бесполезно.
Гость
28 июня 2024, 17:05
Кадрового голода чиновников и депутатов только не наблюдается. Почему всем понятно.
Гость
28 июня 2024, 17:05
Сотни до вычета или после вычета?
Гость
28 июня 2024, 18:30
В РФ это смешной вопрос… В Европе реально на налоги уходить БОЛЬШЕ половины ЗП.
28 июня 2024, 18:58
Гость
28 июня 2024, 18:58
В РФ это смешной вопрос… В Европе реально на налоги уходить БОЛЬШЕ половины ЗП.
И у нас около половины. Но есть нюанс - мы, эти налоги, сразу не видим - работодатель отдал и все. В в Европе сам должен отнести.
Гость
28 июня 2024, 19:35
28 июня 2024, 19:35
И у нас около половины. Но есть нюанс - мы, эти налоги, сразу не видим - работодатель отдал и все. В в Европе сам должен отнести.
То что не видишь того и нет. У нас же люди, говоря про ЗП вообще имеют ввиду то, что в кармане. В крайнем случае, до вычета НДФЛ. А тут когда тебе делают предложение, то говорят именно о «брутто», т.е. до вычета любых налогов, и эти суммы часто любят мечтательно переводить в рубли россияне, забывая о налогах.
Гость
28 июня 2024, 17:56
Пойдёшь айтишником на танковый завод, и через год- два останешься и без работы, и без денег.
Гость
28 июня 2024, 18:13
Но точно не попадёшь на фронт.
Гость
28 июня 2024, 18:22
Чей-то? У нас и до работы хватало, и после, уверен, немало будет. Вы не в теме оборонки, вот ерунду и говорите.
Гость
28 июня 2024, 18:47
Гость
28 июня 2024, 18:47
Чей-то? У нас и до работы хватало, и после, уверен, немало будет. Вы не в теме оборонки, вот ерунду и говорите.
Я работал в «оборонке» с 1993 по 1999. Времена разные бывают… Тогда все по банкам разбежались.
Гость
28 июня 2024, 21:44
А стоимость обучения видели?
Гость
28 июня 2024, 23:15
на бюджете бесплатно до сих пор. Платно идут только бестолочи богатых родителей
Гость
29 июня 2024, 08:37
Гость
29 июня 2024, 08:37
на бюджете бесплатно до сих пор. Платно идут только бестолочи богатых родителей
Сколько бестолочей на бюджете по блату и говорить не стоит, лучше за платно, чтобы в дальнейшем не так стрёмно было перед людьми, ведь все всё знают о таких специалистах.
Гость
28 июня 2024, 17:07
А как будет проходить Атомный выпускной? В городе непогода ведь кружит?
Гость
28 июня 2024, 17:58
так это же прекрасно.
Гость
28 июня 2024, 18:01
Эта экономика работает на освоение денег, а не на развитие и прогресс. Зачем тут айтишники? Помогать "осваивать"?
Гость
28 июня 2024, 18:06
Если бы не мы, ты вот этот бред бы в голове держал. Уймись.
Гость
28 июня 2024, 18:05
Ну и валите! Без вас обойдёмся? Да, патриоты?
Гость
28 июня 2024, 19:02
Vic_ Да! Товарищ)))
Гость
28 июня 2024, 19:00
отличники и гении редко получают много - они за идею работают и не ставя деньги на 1 место((
Гость
28 июня 2024, 20:33
Гость, расскажи это русским в Гугл и в Самсунге
Гость
28 июня 2024, 21:18
Сейчас пообщаться с хорошими понимающим инженером очень хорошая удача! Кого только не берут, даже представить не могу как такие люди работают с большими проектами по модернизации и импортозамещению, ужас!
Гость
28 июня 2024, 23:45
Vic_ нету таких инженеров уже давно, померли, психически не здоровы и т.д. Нынешние, с купленными дипломами, в производстве не работали , потому что его не осталось, есть только импорт, отвёрточная сборка, в лучшем случае чертёжники в АCAD/CAD/CAM и т.п.
Гость
28 июня 2024, 17:29
А то не понятно почему они все поуезжали, за то "незаменимых" мигрантов завезли, умно что скажешь...
Гость
28 июня 2024, 17:38
Vic_ Можно прекрасно обходится счетами. На перфокартах, вести учет. Раньше жили без них и сейчас проживем.
Гость
28 июня 2024, 17:38
никому не нужны специалисты ит, даже льготы только для крупных ИТ компаний, автору намешало более развернуто посмотреть на профессию ит в госсекторе например
Гость
28 июня 2024, 17:58
Работать в принципе глупо. Но если уж приходится, так хоть не за гроши. Поэтому мне кажется что кто-то лукавит про "сотни тысяч рублей" и в этом все дело.
Гость
28 июня 2024, 19:03
Vic_ Экспертов, йуристов, миннагеров избыток, а полицаев, эмвэдэшников, кегебэшников, следаков не хватает, а всяких там токарей, слесараей , инженеров, математиков , вообще, нет! ВиЖ, ВиЖ . . . чур меня!
Гость
29 июня 2024, 07:04
А ну погнали! В че перекрывают перекрёсток- это айтишники? Нет В че строится жильё для людей, из плит, кирпичей и смесей- это айтишники? Нет В че еле еле метуться улицы- айтишниками? Нет В че ОЧЕНЬ НЕ ЯСНО ХОДИТ ТРАНСПОРТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ-РАБОТА СВЕТОФОРОВ, ЛОГИСТИКА, ИНТЕРВАЛЫ- ЭТО АЙТИШНИКИ? ДА
Гость
29 июня 2024, 12:06
Ацтишников пачками выпускают как с курсов, так и из вузов) Просто нужны в основном с опытом (и не только с курсами за спиной). Их и так раньше не хватало,но ещё потом некоторые уехали из страны. Теперь дефицит ещё сильнее стал, а джунов брать работодатели не хотят или просто не могут.
Гость
28 июня 2024, 22:28
С хорошим обширным опытом несколько месяцев искала работу. Вроде бы и вакансий куча, непонятно было, почему не приглашают. На самом деле куча вакансий фейковые - никто никого не ищет, просто вакансия постоянно висит "на всякий случай", чтобы текущие работники ее видели, либо тупо для сбора персональных данных. Среди начальства много таких, кто не хочет, чтобы подчиненные были умнее и смогли его подвинуть с кресла, поэтому еще могут не приглашать. Ну и HR-ры в IT многие вообще ни в зуб ногой, как говорится. Они читают требование к вакансии и не врубаются, что ваше резюме ему соответствует, потому что вы написали там другие слова, другим языком, а не как у них там написано. Ну и москвичи не понимают, что в регионах другие зарплаты. Поэтому если вы в резюме указываете обычную уральскую зарплату, то москвичи про вас могут подумать "не очень хороший специалист, раз так мало просит".
Гость
29 июня 2024, 08:39
Поисковикые сайты работы давно себя дискредитировали, все, соглашусь с вами полностью!