RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
157 комментариев к публикации

На заводах начали сокращать рабочих и переходить на четырехдневку

12 августа 2025, 07:30
Гость
Гость
15 августа 2025, 08:31
Это капитализм и частные хозяева ,что хотят то и делают, выгоняют людей с предприятий.Полный беспредел,человек сейчас ничего не стоит.глааное чтобы он приносил доход капиталистам.
Гость
13 августа 2025, 19:23
Обещали, что если перевелут на 4х дневную неделю, то заработок останется прежним. А мужу сказали, что зарплата будет меньше. Что ему сейчас делать? Их бригаду не сократят, их и так мало. А вот начальникаьне будет доп день в неделю. Его обязанности будет исполнять бригадир, в ущерб текущим делам. -1 рабочии руки. Кому стало хорошо?
Гость
13 августа 2025, 18:38
Какой дефицит кадров, вы о чём?! вы сами-то были на hh? Работу с апреля найти не могу: на каждую вакансию, в среднем по 300-500 (!!!) откликов от соискателей! Вы только не подумайте: я не жалуюсь, и в целом, от голода не умираю (есть источники «пассивного дохода», скажем так), но сама эта ситуация с «кадровым голодом» раздута исключительно СМИ! Даже если гипотетически предположить, что из тех 300-500 откликов на вакансии 90% — это фейки и боты, то всё равно 30-50 соискателей на место весьма сложно назвать кадровым голодом, не находите?
Гость
13 октября 2025, 18:42
Оооочень просто оооочень раздут, ни слесарей, сварщиков, электриков и полно других специальностей нет, на 200т город 2т требуются в месяц вакансий. Если приезжают с области и прокладывать трубы, своих нема. Дальше хуже, все желают быть программерами и ходить в белых воротничках. Кто то перебивается заработком через инет, кто выращивает скотину, пока мама с папой на работе. А кто учится на консультанта депутата. У нас слесарь 65лет водоканал вкалывает поколено в воде 20т и кто его заменит. Разливщик 80т ерунда, его кто заменит. За воротами уже 4 года никто не стоит. Страна вымирает уже с 2010г.
Гость
13 августа 2025, 12:41
Вакансия в ПФ -работа во благо общества!про указанную зарплату лучше промолчать ..
Гость
13 августа 2025, 11:09
С растущей безработицей зачем нам тысячи ввозимых
Гость
12 августа 2025, 19:53
А по зомбоящику говорят, что......
Гость
12 августа 2025, 19:12
Это хорошо. Значит мигранты не нужны. Своими силами справимся.
Гость
13 августа 2025, 18:54
С чем?С падающим производством, торговлей или чем, с падающими доходами населения, с автопроизводителя и, из за падения продаж, переходящих , на четырёхдневку?
Гость
12 августа 2025, 17:47
Рецепт известен и опробован. Надо поднять возраст выхода на пенсию. Лучше сразу до 100 лет.
Гость
12 августа 2025, 16:30
Смешно наблюдать за этими выводами зная, что пол года назад обычные работяги на заводах уже это предвидели. Ну давайте, давайте развлекайтесь нас прогнозам из волшебной страны 😄
Гость
12 августа 2025, 15:17
поднимите уже силовикам ЗП а то у нас все бегут на заводы, скоро некому будет нас защищать от себе подрбных
Гость
12 августа 2025, 14:47
Давно пора признать что очень много людей безработные, а не какие не 3%. Если у человека нет полной занятости на протяжении месяца, то считай безработный.
Гость
13 августа 2025, 07:32
Не безработный а самозанятый.
Гость
12 августа 2025, 11:29
Фиинк, ау, что ты не пишешь то? Как там в США то? Совсем плохо?
Гость
12 августа 2025, 11:56
Конечно плохо! Куда ж хуже - загнивают они без скреп.
Гость
12 августа 2025, 11:12
Ничего нового: острая нехватка высококвалифицированных низкооплачиваемых сотрудников
Гость
12 августа 2025, 10:45
А обрубков все мало, говорит умалишенный таксист.
Гость
12 августа 2025, 10:12
Ребятам на СВО техника нужна для передвижения, а завод УАЗ работает в пол силы. Дайте Госзаказ
Гость
12 августа 2025, 10:35
на военные рельсы не время экономику переводить,не расшатывая скрепы)
Гость
12 августа 2025, 22:27
если им нужна, то пусть купят
Гость
12 августа 2025, 09:19
Да все сделали искусственно. 2 года назад еще все было более менее нормально. Все работало. Нет же надо стало задрать ставку Центробанку до небес. Естественно вся экономика завязанная на кредитах стала останавливаться. И вот уже полтора года планомерно все дохнет кроме оборонки. Зачем они это делают и на чье стороне Центробанк вот это вопрос. Ведь государству нужны деньги в виде налогов. А сокращенное производство дает меньше налогов. Стрелять себе в ногу? Врятли! Значит это все часть какого то глобального плана. Результат мы скоро увидим!
Гость
12 августа 2025, 10:33
а какого Володю устраивает работа ЦБ и поменять главу ЦБ не на кого?)
Гость
12 августа 2025, 11:03
Два года назад проедали накопления и печатали деньги как сумасшедшие. Теперь приходит время платить за это.
Гость
12 августа 2025, 11:54
Вот что значит глупость! Создали посыл, что все беды от ЦБ, и пошла эта чушь в неокрепшие мозги. Назначили, так сказать, виноватых. Вы бы хоть чуток экономике подучились, разузнали бы что такое ключевая ставка, что это за инструмент такой и как с ним управляться. И ещё, вы действительно думаете, что ЦБ действует независимо от Кремля?
Гость
12 августа 2025, 09:06
Да что Вы, тревогу бить ещё рано. Ситуация под контролем и стабильная. Наблюдаем стабильный рост.
Гость
12 августа 2025, 09:06
Скоро вашей америке кердык 🤡
Гость
12 августа 2025, 08:57
тут вопрос в другом - сейчас придут сотни тысяч людей с трех букв, и куда они пойдут? как их будут социализировать, что они с собой оттуда привезут?
Гость
12 августа 2025, 09:18
так вроде делают все, чтобы их пришло как можно меньше
Гость
12 августа 2025, 09:44
Привезут много игрушечных пистолетов и будут нам делать девяностые
Гость
12 августа 2025, 16:29
Нужно, чтобы из них сделали максимально трёхциферных. Два. Ноль. Ноль.
Гость
12 августа 2025, 08:50
Неправда. По ТВ говорят что все хорошо. Я верю ТВ ))))
Гость
12 августа 2025, 08:59
Но кому верить, если с другой стороны откровенные враги, уже не нытики всепропальщики или злорадствующие комуняки, а чистой воды враги, накидывающие на вентилятор 24/7? Или бессмысленному диванному ехидству и троллингу, нездоровым эмоциям? То есть наука экономика на это должна опираться.
Гость
13 августа 2025, 18:59
И я тоже, помню как в 90-е, Леня Голубков рассказывал, что он, не халявщик, а партнёр, а потом многие вкладчики ООО МММ, пошли , на паперть, а Кашперовский, а Чумак,а Джуна, и Ельцин, тоже обещал шахтёрам голову , на рельсы положить, раз шесть, а так то да-по зомбоящика "никогда не врут"😄
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 августа 2025, 08:35
Заводы переходят на четырехдневный режим работы-это тревожный звоночек от экономического кризиса, дальше ехать некуда
Гость
12 августа 2025, 11:40
Это не звоночек, это уже набат звонит!
Гость
12 августа 2025, 08:32
такая ситуация в экономике,потому что верхушка России уже четыре года работает на четырехдневке)
Гость
12 августа 2025, 08:30
Теперь россияне в Лужниках смогут три дня поскакать вместо двух)
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 09:30
А ТЫ, еще пять лет причитать и хныкать.
Гость
12 августа 2025, 10:27
12 августа 2025, 09:30
А ТЫ, еще пять лет причитать и хныкать.
глядя на твои слабосильные прыжки день ото дня)
Гость
12 августа 2025, 10:37
Ты опять забыла - "Кто не скачет - тот москаль".
Гость
12 августа 2025, 08:29
а когда российской безработице остроумно парирует наш Д.А.Медведев?
Гость
12 августа 2025, 09:00
Занят Трампом
Гость
12 августа 2025, 08:24
Неужели и правда кому то что то не понятно. Кредитов нет, значит ни кто ни чего не купит , так как свои деньги выгребают тут же с помощью : налогов, акцизов, тарифов, сборов, утилизациями, честными знаками. Покупок нет, значит для кого производить, и опять же с помощью каких денег? Кредитных? Их нет! Производства нет, значит и спрос на работников то же падает...
Гость
12 августа 2025, 08:45
Это обычный кризис для капитализма, увы....
Гость
12 августа 2025, 08:52
Гость
12 августа 2025, 08:45
Это обычный кризис для капитализма, увы....
Нет, это не кризис. Кредиты есть. Доступность их ограничена. То есть для богатых (а их количество возросло) Это инфляционная экономика, которая была всегда и всех устраивала - власти получали свои сверхдоходы от экспортеров, экспортеры гребли на экспорте и катались на куршавели. Пока процесс был контролируем, НЕ-экспортеры ещё выживали - внутренний бизнес и бюджетники получали свою часть пирога. Когда экспорт упал, инфляционная экономика осталась сама с собою - с неконтролируемой инфляцией и без доходов.
Гость
12 августа 2025, 09:05
Гость
12 августа 2025, 08:45
Это обычный кризис для капитализма, увы....
а на бумаге всё хорошо потому что статистическое ведомство считает все товары скопом, меньше 10% в год. Фишка в том, что валюта тоже товар и она считается в подсчете инфляции. И в итоге годовая инфляция даже замедляется до 8%, а реальный рост цен на отдельные товары может быть под 100% в год, как потребительские так и промышленные - что может убить любой бизнес, если он не будет срочно менять структуру издержек.
Гость
12 августа 2025, 08:20
Поздно пить боржоми когда почти отказали .... Все проплыли ... НО - ждем очередных сказок про то как нам завидуют все страны мира и о наших успехах в экономике и вообще по жизни .
Гость
12 августа 2025, 08:13
Обед Струкова в день трата 69000 рублей. Завтрак 25000 и ужин 45000 рублей. Учился он хорошо и кушать отлично.
аграфена заволжская

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 августа 2025, 08:08
Народу в России много. Людей, вот, маловато. "Человек - это звучит гордо!". (с). И приходится подобно Диогену со свечой днем по улицам бродить в поисках человека. И ведь, что характерно?! - куда не плюнь - все с высшим образованием. Только делать ничего не умеют, таблицу умножения не знают и в слове из трех букв - пять ошибок. Будущее - в какой-то мгле...
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 08:16
Что предлагаете лично Вы, госпожа?
Гость
12 августа 2025, 08:30
12 августа 2025, 08:16
Что предлагаете лично Вы, госпожа?
Ну, так у нас же переизбыток экспертов по любому поводу... Предложений следует ожидать от знающих людей... Только в их экзерсисах не прозвучала значительная тема: СВО так или иначе вскоре закончится и все, воевавшие вернутся домой, пополнив когорту безработных. И предприятия, работавшие на оборону, останутся без заказов, поэтому непременно будут сокращения. Профицита государственного бюджета бояться не следует: новые территории потребуют расходов ещё больше, чем боевые действия. Вот по тому поводу было бы недурно сообщить об оценке ситуации в правящей партии и что они собираются делать, кроме пиара на выборах?
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 08:38
Гость
12 августа 2025, 08:30
Ну, так у нас же переизбыток экспертов по любому поводу... Предложений следует ожидать от знающих людей... Только в их экзерсисах не прозвучала значительная тема: СВО так или иначе вскоре закончится и все, воевавшие вернутся домой, пополнив когорту безработных. И предприятия, работавшие на оборону, останутся без заказов, поэтому непременно будут сокращения. Профицита государственного бюджета бояться не следует: новые территории потребуют расходов ещё больше, чем боевые действия. Вот по тому поводу было бы недурно сообщить об оценке ситуации в правящей партии и что они собираются делать, кроме пиара на выборах?
Извините, но Ваших предложений не слышно. Все те же экзерсисы.
Гость
12 августа 2025, 08:03
Уверен тревогу бить уже поздно .. Приплыли .. Сказки про чудо экoномику , про так нам все завидуют - они же до определенной стадии работают .. Бабушка всегда говорила - похмелье всегда тяжелее чем пьянка .. И это только глупый не видит ..
Гость
12 августа 2025, 08:52
Нужны мозги, а не языки
prastihospadi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2025, 07:59
Да, пора бить тревогу. Да, бизнес скоро загнется окончательно. Значительная его часть уже давно выживает на трёх-четырёхдневке и сокращает штат. Кое-как выживает розничная торговля продуктами и базовые услуги - от этого люди не откажутся, это базовые потребности. Росстат традиционно врёт о росте реальных доходов. Старику пора соглашаться на мир
Гость
12 августа 2025, 08:09
Португалию то хоть догнать успели?
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 08:13
Гость
12 августа 2025, 08:09
Португалию то хоть догнать успели?
Пока ты лежишь на печи, Португалию не догнать.
Гость
12 августа 2025, 08:45
12 августа 2025, 08:13
Пока ты лежишь на печи, Португалию не догнать.
Ну ты то не лежишь на печи, что делаешь чтобы догнать?
Гость
12 августа 2025, 07:59
Голосовали за лидера самой бумажной экономики в мире - теперь получите ..
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 08:20
Почему ты не голосовало против?
Гость
12 августа 2025, 08:25
12 августа 2025, 08:20
Почему ты не голосовало против?
Лично мHe за твою жену голосовал.. Мнe она нравится - все делает под одеялом.
Гость
12 августа 2025, 08:35
12 августа 2025, 08:20
Почему ты не голосовало против?
А вот это - секрет: у нас - тайное голосование!
Гость
12 августа 2025, 07:58
Что за вакансия оператор кол-центра ?
Гость
12 августа 2025, 22:27
биоробот отвечающий скриптами по телефону
Гость
12 августа 2025, 07:57
РАЗВИВАЛИСЬ РАЗВИВАЛИСЬ - ( НА БУМАГЕ ) И НА ТЕБЕ ДОРАЗВИВАЛИСЬ ..... ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ И ЗАРПЛАТЫ - СЕЙЧАС ЗАРПЛАТЫ УПАДУТ А ЦЕНЫ ОСТАНУТСЯ .. ВОТ И ВСЕ РАЗВИТИЕ .. ПО ТЕЛЕВИЗОРУ И НА БУМАГЕ ..
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 08:19
Какая свежая мысль!
Гость
12 августа 2025, 08:21
12 августа 2025, 08:19
Какая свежая мысль!
свежая была вчера твоя жена - наверняка помылась когда ко мне пришла ..
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 августа 2025, 08:33
Гость
12 августа 2025, 08:21
свежая была вчера твоя жена - наверняка помылась когда ко мне пришла ..
С твоим, микроскопическим "ростом", о моей бабушке даже мечтать стыдно! 2
Гость
12 августа 2025, 07:52
Это временные трудности для первой экономики Европы со второй армией мира.
Гость
12 августа 2025, 08:47
по сути да. Это первые серьёзные испытания для Родины, начиная аж с ельцинских кризисов и дефолтов. Очень много экспортёров гребли сверхдоходы на падении рубля и выводили сверхдоходы за рубеж - даже не в развитие бизнеса, а себе в карманы. Другой вопрос, как власть будет решать эти трудности. Возможно, останутся сильнейшие, сократится количество хозяйствующих субъектов и эти оставшиеся займут доли рынка разорившихся. В условиях монопольной экономики это не очень хорошая тенденция.
Гость
12 августа 2025, 09:10
Гость
12 августа 2025, 08:47
по сути да. Это первые серьёзные испытания для Родины, начиная аж с ельцинских кризисов и дефолтов. Очень много экспортёров гребли сверхдоходы на падении рубля и выводили сверхдоходы за рубеж - даже не в развитие бизнеса, а себе в карманы. Другой вопрос, как власть будет решать эти трудности. Возможно, останутся сильнейшие, сократится количество хозяйствующих субъектов и эти оставшиеся займут доли рынка разорившихся. В условиях монопольной экономики это не очень хорошая тенденция.
"и выводили сверхдоходы за рубеж" - ну, раз выводили, значит им давали выводить, а значит являются соучастниками этой схемы, не так ли?
Гость
12 августа 2025, 07:51
Правительство готовит срочное совещание с представителями крупнейших нефтяных компаний в связи с ситуацией на топливном рынке, где цены взлетели почти на 50% с начала года. Совещание с участием курирующего энергетику вице-премьера Александра Новака состоится в четверг, 14 августа.
Гость
12 августа 2025, 08:37
«По сравнительным данным Росстата на 27 мая 2024−2025 года, годовой прирост стоимости по марке АИ-92 составил 11,17%, по АИ-95 −11,35%, по АИ-98- 26,4%, а по дизельному топливу — 9,62%. Таким образом, средний рост цен за 2025 год в сравнении с прошлым годом составил рост — 14,64%, Откуда про 50%?
Гость
12 августа 2025, 08:51
Гость
12 августа 2025, 08:37
«По сравнительным данным Росстата на 27 мая 2024−2025 года, годовой прирост стоимости по марке АИ-92 составил 11,17%, по АИ-95 −11,35%, по АИ-98- 26,4%, а по дизельному топливу — 9,62%. Таким образом, средний рост цен за 2025 год в сравнении с прошлым годом составил рост — 14,64%, Откуда про 50%?
Росстат показал розницу,а 50 процентов-в опте,где действует бюджетный демпфер с огромными вливаниями денег)
Гость
12 августа 2025, 07:46
Рассерженный Ну вот и подоспели последствия высокой ключевой ставки - кредиты дорогие, 2 года никто ничего толком не приобретал, производства встали. Следом потянулись поставщики пож эти производства. Всё, приехали.
Гость
12 августа 2025, 07:50
сладенький - дело не в ставке .. Тебя то безродного и безработного как это касается .. У тебя нет и не будет ни денег ни мыслей .. в Казахстане всегда такая ставка - а развитие на лицо... Дело в Управление которое у нас .. Непрофессиональное ... Книги читай неуч.
prastihospadi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2025, 08:03
имя комментатора в поле "имя", комментарий - в поле "комментарий"! будешь втупую копировать/вставить - оплату за день не получишь
Гость
12 августа 2025, 08:26
12 августа 2025, 08:03
имя комментатора в поле "имя", комментарий - в поле "комментарий"! будешь втупую копировать/вставить - оплату за день не получишь
Рассерженный Ну это таким как ты необходимо, мне без надобности, я житель Челябинска, а не Житомира
Гость
12 августа 2025, 07:45
В метро тоже производство снизилось? Так и пишите что экономика усё.
Гость
12 августа 2025, 07:58
Логично же: на работу стало ездить меньше людей)))
Гость
12 августа 2025, 07:38
Президент троечник, вот и результат.
Гость
12 августа 2025, 07:37
РЖД начали сокращать доплаты сотрудникам, называя это «оптимизацией» В итоге у сотрудников увеличится нагрузка без дополнительных выплат. В начале августа РЖД отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия денег на зарплаты и коллапса перевозок.
Гость
12 августа 2025, 09:11
Там давно так, как и везде, свешивают что можно и нельзя на одного человека.
Гость
12 августа 2025, 11:19
на чэмк так уже с 01.07.25
Гость
13 августа 2025, 14:49
И при этом набирают сотрудников))))) странные оне
Гость
12 августа 2025, 07:37
Низкоквалифицированный им персонал нужен... Пхах, да это, как вакансия в стоматологию "требуется санитарка" при этом ее обязанность не только все драить, но и дезенфицировать инструменты. Зашибись. Этим должны заниматься мед-ие сестры, которых достают с соблюдением санпина, а не Валя, которая полы помыла и сразу взялась за инструменты... 🙃Вот так же и на заводе хотят - платить меньше, но навешать обязанности сокращенных. И вообще чмк должны были закрыть али шо, неужели луноликий ботекс снова всех обманул?! Как так?
Гость
12 августа 2025, 09:13
Вчера читаю вакансию, требования вообще не относящиеся к данной должности и функционалу: должно быть желание к обучению людей. В смысле должно, по какой причине, и с какого перепугу! 🥴
Гость
12 августа 2025, 09:16
а его скорее всего и закроют. вопрос времени. и только не способные думать люди уверены, что его перенесут за город. а на заводе тем временем пошли дела к закрытию - начали готовить дорогое оборудование к продаже. схема напоминает 90-е годы, в то время именно так и делали со всеми заводами перед их уничтожением.
Гость
12 августа 2025, 09:26
Гость
12 августа 2025, 09:16
а его скорее всего и закроют. вопрос времени. и только не способные думать люди уверены, что его перенесут за город. а на заводе тем временем пошли дела к закрытию - начали готовить дорогое оборудование к продаже. схема напоминает 90-е годы, в то время именно так и делали со всеми заводами перед их уничтожением.
откуда там взялось дорогое оборудование?
Гость