Top.Mail.Ru
НАПОЛНЯЮТ СТРАНУ ЭНЕРГИЕЙ
НАПОЛНЯЮТ СТРАНУ ЭНЕРГИЕЙ
Челябинскому заводу электрооборудования — 14 лет
Дальневосточный ФО
Уральский ФО
Команда предприятия поделилась грандиозными планами
Энергетика — сердце страны. Тысячи подстанций 365 дней в году обеспечивают энергией заводы и фабрики, медицинские и научные центры, морские и воздушные порты, месторождения полезных ископаемых и масштабные строительные объекты. Важно, чтобы все работало четко, слаженно и бесперебойно.
Команда ЧЗЭО с 2010 года проектирует, производит и поставляет надежное электрооборудование. Уральская продукция нарасхват в России и за рубежом. Устройства не боятся повышенной влажности и перепада температур, способны выдерживать сухой горячий ветер и остаются в строю даже в суровых условиях Крайнего Севера. В чем секрет?
Северо-Западный ФО
Центральный ФО
Южный ФО
Северо-Кавказский ФО
Приволжский ФО
Страны СНГ
Сибирский ФО
*География поставок продукции ЧЗЭО
2023 год на ЧЗЭО в цифрах
собрали
10 000
-ый
шкаф НКУ
новых филиала
+2
. Новосибирск
. Тюмень
вывели на рынок
+3
новых продукта
промышленные источники бесперебойного питания AVION MD
КРУ постоянного тока TION
КРУ 20 кВ ELION
студентов прошли на заводе производственную практику
30
на
50%
увеличили объем произведенной продукции
в
2023
соцпакет для сотрудников стал шире

Корпоративный фитнес (бассейн, тренажерный зал)

ДМС, страхование жизни 24/7, скидки на лабораторные исследования

Скидки на посещение кинотеатров

Материальная помощь в трудных жизненных ситуациях

Подарки и премии к праздникам

Обучение за счет компании

Главный актив — золотой коллектив. На ЧЗЭО уверены: все достижения и успехи предприятия — заслуга дружной слаженной команды. Сегодня штат насчитывает почти две сотни специалистов, и каждый — настоящий профессионал в своей отрасли. Талантливый, увлеченный, заинтересованный, готовый развиваться вместе с родным заводом и выводить российскую энергетику на новый уровень.
Реально ли устроиться на завод без опыта, и как из вчерашнего студента стать опытным экспертом? Сколько времени занимает путь от рядового рабочего до руководителя? Над проектами какого масштаба трудятся челябинцы? И как за короткий срок удалось создать и сплотить такую сильную и амбициозную команду? Лучше всего расскажут сами сотрудники.
МОЛОДЫЕ И ЭНЕРГИЧНЫЕ
Геннадий Кузнецов
мастер бригады сборочного участка
Дмитрий Путенихин
руководитель инженерного центра ЧЗЭО
Павел Кряжев
руководитель группы продаж
Три истории успеха — от первого лица.
Дмитрий Путенихин
В 33 года у Дмитрия Путенихина — три высших образования, опыт создания с нуля целых отделов и престижная должность руководителя инженерного центра. А началось все тринадцать лет назад… с летней производственной практики: студент ЮУрГУ планировал поработать на недавно открывшемся заводе месяц, а в итоге был принят в штат на должность слесаря-электромонтажника. В то время предприятие арендовало небольшой цех, а весь коллектив ЧЗЭО можно было пересчитать по пальцам.

Получив диплом, молодой специалист в 2013 году вернулся на завод уже в должности инженера-конструктора. Развивал направление новых разработок, через два года стал ведущим конструктором, а в 2017 году возглавил отдел перспективных конструкторских разработок — вместе с коллегами создавали новую и совершенствовали текущую продукцию.
«От студента-практиканта — до топ-менеджера предприятия»
руководитель инженерного центра ЧЗЭО
— Все это время мы активно развивали продуктовую линейку. Рос и развивался сам завод: мы покоряли новые рынки,разрабатывали современные технологичные решения для наших клиентов. В 2021 году я стал руководителем нового направления — отдела технического маркетинга и инноваций.

В 2023 году у ЧЗЭО появился собственный инженерный центр, объединивший пять направлений: отдел технического маркетинга и инноваций, конструкторский и технический отделы, проектную группу теплоэнергетических установок, а также внешнеэкономическую деятельность.
За прошлый год были разработаны и внедрены новые виды продукции: источники бесперебойного питания промышленного назначения, ячейки комплектных распределительных устройств 20 кВ, а также ячейки постоянного тока для городского автотранспорта. Трамваи и троллейбусы получают питание от рельс и своей контактной сети, а рельсы, в свою очередь, подключаются к ячейкам постоянного тока. И чтобы на рельсах и на контактной сети всегда было электричество, мы разработали специальное устройство. Первая такая обновленная подстанция уже реализована в Челябинске, она находится возле Арт-сквера на набережной. На очереди — реконструкция остальных.
С самого открытия ЧЗЭО занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Мы активно сотрудничаем с Южно-Уральским государственным университетом, ведем совместные проекты с преподавателями и студентами, я читаю лекции для третьекурсников. Также наша компания с 2019 года входит в научно-образовательный центр мирового уровня, сейчас мы работаем над проектом по диспетчеризации в рамках субсидирования Министерства науки и образования Челябинской области. Словом, планов на этот год достаточно.
Команда ЧЗЭО давно уже конкурирует с гигантами отрасли — и мы постоянно ищем разнообразные варианты, тестируем подходы, действуем методом проб и ошибок, принимаем нестандартные и рискованные решения. Какие бы сложные задачи ни возникали, мы обязательно беремся, не откладываем — а выполняем.

Коллектив у нас молодой и очень амбициозный, атмосфера здоровая и плодотворная: работать приятно, любой момент можно открыто обсудить. Руководство всегда поддерживает мои решения, а я в свою очередь, всегда стремлюсь услышать идеи и предложения своих подчиненных и коллег.
За все время работы на ЧЗЭО у меня ни разу не было мысли искать что-то другое. Здесь есть куда расти. Каждые три года стараюсь добавлять себе новые задачи: узнавать что-то, внедрять новые подходы. Считаю, что нужно не останавливаться, всегда двигаться вперед. И нам с ЧЗЭО по пути. Я вижу дальнейшие перспективы развития предприятия и думаю, что все получится.
Геннадий Кузнецов
Геннадий Кузнецов в 2014 году приехал в Челябинск из Казахстана — и практически сразу устроился на ЧЗЭО: уже во время собеседования понял, что больше не нужно ничего искать. Два года отработал слесарем-электромонтажником на сборочном участке, потом стал мастером, сейчас руководит самой производительной бригадой.

— В декабре 2023 года у нас был объемный заказ: собирали 22 ячейки КРУ для проекта в Нягани. Сроки были короткие, но наши ребята — крепкая слаженная команда, справились блестяще. Полностью собрали все оборудование силами одной бригады. .
«Обычно если сотрудники уходят, то на повышение»
мастер бригады сборочного участка
Продукция у нас не типовая, поэтому к каждому заказу важен внимательный и осознанный подход. Со стороны ячейки могут казаться очень похожими, но у каждой своя «начинка», и габариты тоже могут отличаться. У себя в бригаде уже знаем, как распределить работу максимально эффективно: у каждого сотрудника помимо универсальных навыков есть свои «суперспособности». Одни делают первичную сборку, другие — отвечают за лампочки, реле, прокладку проводов и так далее. В итоге действуем четко, постоянно работаем над сокращением трудозатрат.

Очень помогает выстроенная на заводе система контроля. Вот пришел металл — на него закрепляется магнитный шильд с информацией о проекте. Рабочие получают лист, и сразу понятно: что это, откуда, для какого заказа. Не нужно терять время, уточнять подробности — ребята берут и по чертежу полностью собирают ячейку. Лет десять назад бывало, что на старте металл приходил вперемешку, приходилось разбираться, что и для какого проекта. Сейчас все четко, на каждом этапе — порядок.
Какие-то нововведения и улучшения внедряются постоянно. На заводе действует система рацпредложений: любой сотрудник может написать, что и где можно усовершенствовать. Руководство каждый месяц отсматривает все предложения, внедряет самые удачные, а авторы получают премии.
Чувствуется, что на заводе заботятся не только о производственных показателях, но и о самих сотрудниках. Здесь во всех смыслах комфортно работать. И в бытовом плане: столовая, душевые, раздевалки, обеспечение инструментами — все на должном уровне. И в финансовом: зарплату всегда платят четко в срок, на моей памяти задержек за 10 лет не было ни разу. Плюс по итогам работы платятся ежемесячные и годовые премии.
Отношения внутри коллектива тоже прекрасные. Костяк давно устоявшийся, большинство работает уже минимум лет пять, а то и дольше. Если кто и покидает цех — то, как правило, все равно остается на заводе. Со сборочного участка в основном уходят на повышение. Многие из нашей бригады перевелись в конструкторский отдел, в технический, перешли на инженерные должности: реально двигаться вверх с самых низов. Получение образования, повышение квалификации — все доступно. Руководство обычно начинает искать новые кадры именно изнутри, развитие здесь поддерживают и поощряют.
Мне самому поступало предложение стать начальником участка, но это более бумажная, офисная работа — мне ближе моя специфика. Люблю свою должность, все полностью устраивает — и по деньгам тоже.
Павел Кряжев
Павлу Кряжеву 28. На завод пришел четыре года назад — вскоре после окончания УрФУ. Поначалу успел поработать в свердловской компании, которая производит силовые трансформаторы — затем вернулся в родной Челябинск и загорелся идеей попасть в команду ЧЗЭО.

— Меня тянуло в энергетику, мечтал работать по специальности, но не на гигантстком «неповоротливом» предприятии — хотелось видеть реальную жизнь. На ЧЗЭО меня взяли не сразу… Надеюсь, в итоге я оправдал решение своих коллег (улыбается). Каждый год мне удается на 100% выполнять и увеличивать план — расту вместе с амбициозными целями завода.
«Чувствуем себя частью важного дела»
руководитель группы продаж
Самое впечатляющее, пожалуй, это возможность работать с проектами по всей территории России. Если бы я лично посещал каждый объект, то уже объездил страну от края до края. Ямало-Ненецкий автономный округ, где установлена наша подстанция с климатическим исполнением для северных районов, Новый Уренгой, где выполнен капитальный ремонт подстанции аэропорта. Восточный морской порт, Невельский, Туапсинский… Плотно работаем с промышленными объектами в разных регионах: это и Череповецкий металлургический комбинат, который входит в холдинг «Северсталь», и наши уральские заводы — ЧЭМК, ЧТПЗ, «Сигнал» и многие другие.

Работаем не только на территории Российской Федерации. Сейчас, например завершаем поставку внутренней подстанции на Кубу. Климатические условия суровые: морской климат, большая концентрация соли накладывают свои требования к качеству изделий. Мы проработали технологию: используем оцинкованную сталь, окрашенную согласно всем требованиям, выполняем правильную технологическую консервацию — в качестве оборудования уверены.
Наступивший 2024 год обещает быть насыщенным и интересным. В настоящий момент завершаем работы по наладке оборудования на объекте уранового месторождения компании атомной отрасли в Республике Саха (Якутия). На финальном этапе подписание договора с Туапсинским морским торговым портом.
Один из знаковых и ключевых проектов, пожалуй, это строительство атомной станции малой мощности в республике Саха (Якутия). Команда ЧЗЭО помогала проектировать станцию в части электрооборудования, котельных и станций водоочистки — это перспективные направления нашей компании. В прошлом году мы оборудовали и настроили станцию водоподготовки для первого городка строителей. Сейчас объект действует и снабжает питьевой водой всех работников, занятых в строительстве будущей атомной станции.
Конкурентное преимущество нашей компании — мы не беремся за типовые объекты, которые может сделать каждый. Работаем индивидуально, проект всегда начинается с конструкторской разработки и проработки технического решения. Интерпретации оборудования у нас многочисленные — как и количество партнеров.

ЧЗЭО доверяют сложные и комплексные проекты, системообразующие для отечественной экономики. Это позволяет чувствовать себя частью важного дела: ты помогаешь своей стране развиваться, добывать полезные ископаемые, выстраивать производственные процессы. Все-таки энергетика — это основополагающая отрасль, «кровеносная система» экономики нашей страны.

Завод всегда ставит амбициозные цели — двигаться только вперед. Компании нашей отрасли основаны в 90-х годах, либо еще раньше, в советское время. Мы гораздо моложе — и стараемся держаться наравне и даже опережать остальных.
Наша команда всегда в поисках сильных профессионалов. Мы растем, рынок растет — нужны люди, способные производить сложное оборудование, отвечающее последним требованиям. Качество — это в первую очередь добросовестное отношение к своему ремеслу. Это круто, когда понимаешь, что создаешь проекты, которые привнесут вклад в будущее. Ждем единомышленников, ведь планы у нас грандиозные: начиная с Челябинска, покорить всю Россию.
Коллектив завода ежедневно раскрывает научно-технический потенциал отрасли. Если вы тоже хотите воплощать в жизнь самые смелые проекты и выводить на новый уровень электроэнергетику страны — присоединяйтесь, команда ЧЗЭО открыта для сотрудничества.
НОВЫЕ ПОБЕДЫ ВПЕРЕДИ
Челябинск, проспект Ленина, 2Б;
Тел.: +7 (351) 239-90-31, +(351) 751-24-24;
Viber, WhatsApp, Telegram: +7 (900) 066-21 -08;
Просмотров: 18 383