Политика Партии начали естественный отбор

Партии начали естественный отбор

Политические партии начали активную подготовку к выборам депутатов Госдумы, которые пройдут 18 сентября. Формируются списки кандидатов, делятся одномандатные округа. Чьи кандидаты выбираются в Москве, а чьи – по Интернету, какое значение имеет количество претендентов, кто пошел по пути КПСС и о чем спрашивают южноуральцев некоторые партийцы – в материале Chelyabinsk.ru.

Алексей Лошкин

«Единая Россия» еще в декабре начала формирование списка кандидатов в кандидаты путем праймериз – внутрипартийного голосования. Впрочем, сами единороссы стараются от английского слова избавляться и употреблять синонимы – по словам руководителя регионального исполкома ЕР Алексея Лошкина, импортозамещение должно быть во всех отраслях.

«Челябинская область на втором месте после Москвы по количеству кандидатов на внутрипартийное голосование, – отметил Алексей Лошкин. – Для того, чтобы борьба получилась более конкурентной, нужно, чтобы по возможности в каждом одномандатном округе было не менее 10 участников предварительного голосования. В оргкомитет приходят люди с самым разным опытом и целеполаганием. Пройдут «лучшие из лучших», затем мы отправим их в качестве кандидатов от партии на выборы в условиях конкуренции с другими партиями. В любом случае кандидат, который не прошел предварительное голосование, на выборы выдвинут не будет».

Все желающие принять участие в праймериз ЕР (не обязательно члены партии) дают обязательство в случае проигрыша не идти на выборы в качестве самовыдвиженца либо кандидата другой партии, и единороссы надеются на партийную дисциплину и моральные качества претендентов.

На праймериз партии власти всё будет как на настоящих выборах – 476 избирательных участков по всей области, бюллетени, наблюдатели от кандидатов.

«Плюсы предварительного голосования очевидны. Это эффективный инструмент отбора кандидатов-лидеров, которых поддерживают жители, – утверждает Алексей Лошкин. – К этой форме отбора партия пришла постепенно. Используемая сейчас модель предусматривает участие всех граждан, но предварительное голосование проводится в один день – 22 мая».

Алексей Табалов

Праймериз в «Единой России» – фикция, убежден руководитель регионального отделения Партии Народной Свободы (ПАРНАС) правозащитник Алексей Табалов: «Кого утвердят в центральном аппарате, тот и станет кандидатом. У них было бы интересно, если бы не эти потемкинские деревни. Только реальная процедура внутрипартийного голосования позволяет выявлять популярных людей, которые могут увлечь за собой людей и сделать что-то».

В ПАРНАСе тоже проводят праймериз, но не в мае, а в апреле. До 10 апреля выборная комиссия Демократической коалиции регистрирует кандидатов, к 20 апреля формируется список избирателей, зарегистрировавшихся на сайте проекта «Волна перемен», и 23–24 апреля проходит само голосование – в отличие от ЕР упор сделан на выборе кандидатов через Интернет.

«Праймериз Демократической коалиции проходит так – избиратели регистрируются на сайте, верифицируются, голосуют в Интернете или на офлайн-участках, – сообщил Алексей Табалов. – В бюллетене нужно будет выбрать от одного до 12 кандидатов. Почему 12? Минимальная фракция в Госдуме при прохождении пятипроцентного барьера – 18 человек. Шесть человек – федеральный список, который тоже определится по итогам праймериз, 12 – выбранные по региональным спискам».

Чтобы выдвинуться на праймериз либералов, нужно быть членом одной из организаций, входящих в Демкоалицию и заплатить оргвзнос в 20 тысяч рублей, который призван отсечь деструктивных претендентов и «засланных казачков». Алексей Табалов подчеркнул, что еще можно успеть зарегистрироваться на праймериз в качестве кандидата: для этого достаточно вступить в ПАРНАС и заполнить форму на сайте проекта «Волна перемен».

«У нас есть кандидатуры в одномандатных округах, но в двух, надеюсь, будут общие с «Яблоком» кандидаты, – отметил Алексей Табалов. – Еще ведем переговоры, пока нет ясности, но предварительно это Металлургический и Магнитогорский округа. Конечно, всё может измениться, «Яблоко» непредсказуемо. Но мы даем избирателю шанс на перемены».

Андрей Талевлин

Напомним, Михаил Касьянов 9 февраля заявил, что в Челябинской области сильный либеральный электорат, и ПАРНАС может рассчитывать на 180 тысяч голосов. Южный Урал в списках праймериз Демократической коалиции представляют Кирилл Артюхов, экоактивист Гамиль Асатуллин (также планирует соперничать в Челябинском округе с Михаилом Юревичем), Вячеслав Кислицин, Юрий Кузьминых, Василий Потапов и Алексей Табалов.

В челябинском отделении партии «Яблоко» не отрицают возможного сотрудничества с ПАРНАСом и готовят собственный праймериз: «Надеюсь, будут всё же общие кандидаты, но по персоналиям и округам пока не решили. У нас отбор кандидатов тоже будет посредством праймериз – есть проект «Электронная партия», – заявил лидер южноуральских «яблочников» эколог Андрей Талевлин. – Думаю, что региональная группа будет представлена жителями области. Экологическую тематику не оставим, много документов у нас есть, наработки, но не ограничимся только экологией, и в других сферах есть проблемы».

В других партиях со скепсисом смотрят на идею праймериз, предпочитая старые проверенные методы. В КПРФ кандидатов выдвигают местные отделения, затем рассматривает областная конференция, потом решение отправляется в ЦК и оценивается кадровой комиссией.

Игорь Егоров

«Окончательное решение принимает съезд, он может что-то изменить, но работа обкома в том, чтобы мнение товарищей было учтено руководством, – считает секретарь обкома компартии, депутат Заксобрания Игорь Егоров. – По региональной группе списка внесли предложение ЦК, наших кандидатов рассматривают. Конечно, есть вероятность прохождения варягов: необходимо продвигать аппарат партии и действующих депутатов. А вообще списки и кандидатуры сформированы еще в декабре».

В Коркинском округе коммунисты выдвинут депутата Челябинской гордумы адвоката Константина Нациевского, в Златоустовском на выборы пойдет действующий депутат Госдумы от КПРФ москвич Иван Никитчук, в Магнитогорском выдвинется Игорь Егоров, в Челябинском – депутат Калининского райсовета Эльдар Гильмутдинов. Все они уже утверждены ЦК партии, а кандидат по Металлургическому округу еще не определен, хотя в ЦК направлено три кандидатуры.

КПРФ также будет использовать в своей агитации тему экологии, сообщил Игорь Егоров: «Челябинская область достаточно неприглядно выглядит – есть большое количество предприятий без порядка с экологией. Есть большое количество обращений граждан, готовим в Госдуме круглый стол по экологии на Южном Урале и с дополнительным риском по Томинскому ГОКу».

Владимир Горбачев

По тому же принципу пошла небольшая, но известная в области партия «Коммунисты России»: «Если вы считаете, что праймериз что-то решает, знайте: ставится задача предварительно сделать рекламную кампанию, а что проведут кого надо – несомненно. При этом используют бюджетные средства, административный ресурс, – утверждает секретарь обкома «Коммунистов России» Владимир Горбачев. – Мы вот никогда не получим площадку под такое мероприятие – клубы, площади, дворцы культуры, да и денег у нас на это нет. Так что с самого начала идет неравная борьба. Мы будем подбирать кандидатов как видим, чувствуем и понимаем. Нужно прекращать игру в одни ворота, которая устраивает ЕР. Мы это уже проходили – одна партия, в ней проблемы, а потом страна разваливается. “Единая Россия” идет по этому пути».

А в «Справедливой России» партийный список будет формироваться в Москве, поскольку выборы федеральные и партии нужны наиболее рейтинговые кандидаты – для их определения эсеры даже проводят опросы общественного мнения.

«У нас выдвигаются не люди с улицы, а активисты в общественной жизни и политике. Региональная группа списка будет формироваться не здесь, а в Москве, съездом, – рассказал председатель челябинского отделения СР, депутат Госдумы Валерий Гартунг. – Будут смотреть не только персоны, значимые в регионе. Пока решается вопрос, будет одна региональная группа или две. Одну точно возглавлю я».

Многие считают, что программа СР уже сформирована на выборах в Заксобрание и меняться не будет, но Валерий Гартунг опроверг это мнение: «Мы проводим очень масштабный опрос по всей области, по всем округам, по проблематике. И тогда будем формировать не только повестку, но и персональный список. К нам ежедневно обращается более сотни граждан, основные проблемы – ЖКХ, капремонт, общедомовые нужды. Чуть менее животрепещущие темы – налоги. Есть общая экономическая ситуация в стране, и мы будем предлагать альтернативные варианты решения проблем. Будем озвучивать все болевые точки».

Виталий Пашин

На вопрос, будут ли и на этих выборах в числе кандидатов от СР представители Русской медной компании, занимающейся строительством Томинского ГОКа, Валерий Гартунг отвечать не захотел.

В Москве определяют и кандидатов от ЛДПР: «Кандидатов рекомендует региональное отделение, рассматривает высший совет партии, потом сам Владимир Жириновский знакомится с досье, иногда вызывает кандидатов к себе, – описал процедуру отбора кандидатов в депутаты председатель регионального отделения ЛДПР депутат гордумы Виталий Пашин. – Будут у нас и действующие депутаты, и те, кто еще не был в Госдуме. Если будут достойные кандидаты из Москвы, выдвинем их».

Андрей Яцун

Готовится к выборам и исчезавшая на некоторое время партия «Родина». В январе региональное отделение возглавил девелопер Андрей Яцун и началась предвыборная работа.

«“Родина” представит кандидатов во всех пяти одномандатных округах. Решения о выдвижении кандидатов принимает совет партии. На данный момент уже известно, что в Коркинском округе “Родину” представит Николай Сединкин, по Магнитогорскому на выборы пойдет депутат городского собрания Ольга Корда, – отметил Андрей Яцун. – В скором времени мы опубликуем программу, упор в которой сделан, прежде всего, на антикризисный экономический план, к разработке которого подключился Сергей Глазьев».

Андрей Лавров

Недавно избранный лидером «Правого дела» на Южном Урале Алексей Овакимян не пожелал комментировать деятельность партии.

Согласно исследованию челябинского филиала РАНХиГС, «Единая Россия» может получить 39,2%, КПРФ – 13,6%, ЛДПР – 8%, «Справедливая Россия» -7%, 28,9% респондентов затруднились с ответом.

Есть шансы пройти в думу только у четырех нынешних парламентских партий, считает политолог Андрей Лавров: «У несистемных шансов нет, только ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР. При этом ЕР идет на серьезный риск с игрищами в виде праймериз – кандидаты низкого уровня выступать не умеют, дебаты точно будут скандальные и веселые, но приличные кандидаты это шоу благоразумно проиграют. У КПРФ высоки шансы из-за кризиса, и они будут доводить проблему до истерики, но хватаются за все темы, вместо того, чтобы бить в одну точку. СР ударилась в абсолютный популизм, их идеи нереализуемы, но вечный внучок всех бабушек Гартунг – политик и личность, всех конкурентов передавит или перекупит. ЛДПР у нас в пассиве, да и зачем им напрягаться, если есть шеф, который приедет на личном поезде? А у Демкоалиции будет конкуренция с “Яблоком” за эти 5-7% их общего электората».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления