Город Политика Кризис миновал — доходы выросли: мэр Челябинска поправил состояние на 1,6 миллиона рублей

Кризис миновал — доходы выросли: мэр Челябинска поправил состояние на 1,6 миллиона рублей

Два его зама тоже значительно улучшили материальное положение

За год Евгений Тефтелев заработал чуть более 7 миллионов рублей

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев за минувший год заработал на 1,6 миллиона рублей больше, чем в 2016-м. Согласно декларациям о доходах, которые 14 мая опубликовали на сайте администрации города, значительно поправили своё материальное положение и два его первых заместителя. Подробности — в нашем материале.

Декларированный годовой доход Евгения Тефтелева вырос с 5 миллионов 486 тысяч рублей в 2016-м до 7 миллионов 159 тысяч. В собственности градоначальника по-прежнему остаются две квартиры (на 158,5 и 102,3 квадратного метра), гараж, земельный участок, нежилое помещение и два автомобиля (Toyota Land Cruiser и Land Rover Range Rover). Поэтому можно предположить, что разницу в доходах мэра вызвал рост его зарплаты.

Почти вдвое (со 157 до 286 тысяч) увеличился и заработок супруги Тефтелева. Все предыдущие отчётные периоды её доходы прибавляли всего по 10–18 тысяч рублей за год.

На 665 тысяч вырос заработок первого вице-мэра Натальи Котовой. По итогам 2017 года она задекларировала доход в 4 миллиона 144,5 тысячи рублей. Перечень её собственности остался неизменным: земельный участок на 6 соток, половина квартиры в 127 квадратных метров, четверть квартиры на 54 квадрата, а также садовый домик на 70 квадратных метров.

Рекордсменом по приросту семейного бюджета стал первый замглавы Челябинска Юрий Параничев. В прошлом году вместе с супругой он заработал более 12,7 миллиона рублей против чуть более 4 миллионов дохода в 2016-м. Значительная разница объясняется продажей квартиры супруги и половины доли квартиры чиновника, а также оформлением ипотечного кредита. При этом на долю дохода жены пришлось 8 миллионов 674 тысячи. Юрий Параничев за год заработал чуть более 4 миллионов. В собственности у него два BMW (X1 и X3), квартира на 85,7 квадратного метра. У его супруги есть две квартиры на 72 и 86,5 квадратов. Также в минувшем году они купили себе по парковочному месту.

Рост доходов остальных замов Тефтелева составил от 263 тысяч (у вице-мэра по градостроительству Владимира Слободского) до 527 тысяч рублей (у замглавы по экономике и финансам Елены Мурзиной). А у вице-мэра по социальному развитию Игоря Лопаткина и замглавы по правовым и имущественным вопросам Владимира Елистратова они, наоборот, снизились — на 3,4 миллиона и 2,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления