Политика «Революция вряд ли возможна»: до выборов на пост главы Челябинска допустили всех кандидатов

«Революция вряд ли возможна»: до выборов на пост главы Челябинска допустили всех кандидатов

Представить свои программы претенденты смогут 22 февраля

Кандидата на пост мэра попросили выйти за дверь

Сегодня, 13 февраля, на заседании конкурсной комиссии по выборам главы Челябинска определили порядок выступления кандидатов. 22 февраля они смогут представить свои программы и ответить на вопросы. После этого по итогам голосования комиссии останутся только два претендента на пост мэра, которые будут представлены депутатам гордумы. Народные избранники примут окончательное решение, кому доверить областной центр.

Заседание комиссии началось с конфликта. На встречу пришёл кандидат 21-летний Борис Золоторевский, хотя никого из кандидатов на сегодняшнюю процедуру не приглашали. Его попросили удалиться из зала, но юноша начал жарко спорить.

— Это говорит о закрытости работы комиссии, — заявил самый молодой кандидат, после чего всё-таки вышел.

Борис Золотаревский — самый молодой кандидат

Именно у Бориса Золотаревского и лидера движения «Стоп ГОК» Василия Московца было самое шаткое положение, их могли отстранить от выборов из-за возбуждения в отношении них уголовных дел. Председатель комиссии, вице-губернатор Челябинской области Евгений Голицын, заявил, что в итоге к выборам допущены все 16 кандидатов.

Представить свою программу претенденты на кресло мэра смогут 22 февраля. Каждому кандидату будет отведено 20 минут: 10 минут на презентацию и столько же — на вопросы членов комиссии. Они будут касаться знаний законодательства и решения городских проблем.

На время рассмотрения персональных данных кандидатов прессу попросили выйти

— Исходя даже из стилистики, можно понять, насколько кандидат понимает круг задач, стоящих перед главой города, популистские у него заявления или есть план решения вопросов, — прокомментировал Евгений Голицын. — Мы говорим также о перспективных задачах, которые будут поставлены перед будущей командой. Революция здесь вряд ли возможна, потому что мы действуем в рамках бюджетного законодательства. Выборы проходят накануне проведения саммитов ШОС и БРИКС, и краткосрочная задача — подготовить город, чтобы у тех гостей, которые будут присутствовать, Челябинск запомнился какими-то объектами и улыбками горожан.

Вице-губернатор Евгений Голицын возглавляет комиссию по выборам главы Челябинска

Для прессы будут вести онлайн-трансляцию выступления кандидатов. Индивидуальные собеседования и голосование членов комиссии пройдут в закрытом режиме.

— Комиссия и те депутаты, которые в неё входят, и призваны для того, чтобы отражать мнение горожан, — заявил Евгений Голицын.

После этого в списке кандидатов останется только две фамилии.

Именно из этих претендентов предстоит выбрать будущего главу депутатам челябинской думы. Заседание, на котором назовут мэра, состоится 26 февраля.

Примерно о половине заявивших о своём желании стать мэром Челябинска информации совсем немного. Рассказываем о каждом в одном предложении.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления