RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы депутатов Госдумы «Неужели гражданина России так просто лишить права голоса?»: челябинцу не разрешили голосовать по временной прописке

«Неужели гражданина России так просто лишить права голоса?»: челябинцу не разрешили голосовать по временной прописке

Разбираемся, как действовать в такой ситуации

Если прописка временная, ближайший пункт для голосования не подходит

Мужчина зарегистрировался по месту пребывания еще летом, но на участке его в списках не оказалось, а потом ему и вовсе отказали в праве сделать свой выбор.

— Оказалось, что граждане Российской Федерации, имеющие временную прописку, не имеют права голосовать, — сообщил 74.RU Евгений Юрченко. — Квартиру свою в старой хрущевке я продал еще в июне, чтобы приобрести более новую жилплощадь в новостройке. Но поскольку дом еще на стадии строительства, я вынужден был прописаться у сестры. А какой смысл делать постоянную прописку, ведь скоро сдача дома? Да и печать лишняя в паспорте совершенно ни к чему. Таким образом, в июне сделал временную прописку, зная, что будет единый день голосования, а без прописки где голосовать? Неясно. Ну а с временной пропиской и машину застраховать, и в поликлинику обратиться, ну и проголосовать, естественно, уже есть возможность.

Однако в пятницу, 17 сентября, когда Евгений пришел на свой избирательный участок, выяснилось, что проголосовать он не может.

— По адресу временной прописки меня не нашли в списке. Отправили за соседний стол, где голосуют на дополнительных бланках. Однако и там меня развернули — якобы не мой случай. Но постойте, я ж прописан! — возмущен челябинец. — Ответ был простой: я не имею права голосовать по месту временной прописки, только постоянная прописка дает право голоса. Оказывается, какое-то заявление я должен был когда-то куда-то написать, чтобы проголосовать по месту прописки, хоть и временной. Но, извините, я госпошлину платил при оформлении временной прописки, так что меня должны были как минимум внести в списки избирателей. Неужели гражданина РФ, всю жизнь проживающего в Челябинске, можно так просто лишить права голоса?

Вот такой отказ выдали мужчине на избирательном участке

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас объяснил, что для таких случаев есть специальные участки.

— Избиратель, зарегистрированный по месту пребывания, не менее чем за три месяца до дня голосования имел право подать заявление о голосовании по месту нахождения. В случае если такое заявление не подано, то избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, вправе проголосовать на избирательном участке, определенном постановлением избирательной комиссии Челябинской области для избирателей, не имеющих регистрации в пределах страны, — прокомментировал он.

В данном случае челябинцу посоветовали обратиться именно на такой участок, в Челябинске он организован на железнодорожном вокзале по адресу: Привокзальная площадь, д. 1.

В первый день голосования, 17 сентября, в Челябинске на участке аннулировали больше тысячи бюллетеней.

Вчера госслужащие, получившие заранее открепительные, пришли на специальные участки в первый день выборов депутатов Госдумы, 17 сентября. Но отдать свой голос за конкретных кандидатов получилось не у всех.

На этой неделе стало известно, что в Челябинской области не смогут принять участие в выборах пациенты, больные коронавирусом, в красных зонах не стали организовывать избирательные участки.

Сегодня идет второй день голосования, южноуральцы могут выбрать депутатов из 49 кандидатов. Есть ли возможность в этом году голосовать дома или во дворе, обязательно ли брать с собой маску и перчатки на участок, когда подведут итоги и объявят победителей? Мы ответили на самые частые вопросы в простых карточках.

Всё о выборах в Челябинской области — в сюжете 74.RU.

Столкнулись с проблемами на выборах? Сообщите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления