RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

746мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
344 комментария к публикации

«Просто упустил власть». Последний министр СССР рассказал, кто виноват в развале Союза

21 ноября 2023, 10:08
Виновата слабая, неконкурентоспособная плановая экономика, деградация власти, колхозы, людские потери начиная со времен революции, продолжая сталинсикими чистками и репрессиями, второй мировой, и безумные траты на оборонку. Уже давно это доказано экономистами и историками, но нет, тугоумные продолжают нести ахинею про всемирный заговор и тд.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 ноября 2023, 10:53
Людские потери? Опохмеляйся хотя бы! В 1989 году в СССР был пик рождаемости, население страны стойко увеличивалось год к году
21 ноября 2023, 11:08
Гость
21 ноября 2023, 10:53
Людские потери? Опохмеляйся хотя бы! В 1989 году в СССР был пик рождаемости, население страны стойко увеличивалось год к году
Иди сам опохмеляйся, если уже 2/2 сложить не можешь. Как люди родившиеся в конце 80х могли влиять на эконом в 1991году!? Ахах
21 ноября 2023, 11:16
Я уже писала .в перестройку был из Штатов приглашен какой то известный экономист для оценки экономики СССР .так вот он пришел к выводу что экономика Союза вполне жизнеспособна .только надо провести некоторые преобразования .ему сказали спасибо и проводили ) Ясно ?)
Что за введение народа в заблуждение??? Путч - не причина развала ссср, а следствие бездарного правления!!! Да и не на путче подписали согласие, а в беловежской пуще 8 декабря 1991 года...
Гость
21 ноября 2023, 12:41
Совок был обречен. НИГДЕ В МИРЕ это не сработало. Ну не хочет человечество быть осчастливлено. Хоть в концлагерях расстреливай.
21 ноября 2023, 14:44
Гость
21 ноября 2023, 12:41
Совок был обречен. НИГДЕ В МИРЕ это не сработало. Ну не хочет человечество быть осчастливлено. Хоть в концлагерях расстреливай.
Россия обречена?
21 ноября 2023, 14:45
Россия в зоне риска?
Гость
21 ноября 2023, 10:22
Vic_ Вообще то все предприятия, заводы, фабрики в Советском Союзе были прибыльными. С чего бы тогда богател СССР если бы было убыточным, люди жили всё лучше и лучше, зарабатывали.
Гость
21 ноября 2023, 10:37
Когда были пустые полки магазинов во всех городах, кроме столичных и в Ленинграде, всё было тихо и спокойно. Но когда в Москве опустели полки магазинов, тогда всё и началось.
Не путайте теплое с вкусным!!! Заводы были обеспеченны заказами, но вопрос в другом, например в том: 1. а нужны ли были эти миллионы галош в месяц, когда реальная потребность в тысячах? 2. нужны ли тысячи тракторов в месяц, когда потребность в сотнях? и т.д. Люди действительно жили все лучше и лучше, но были очень ограничены в выборе одежды/мебели/авто. Полки магазинов завалены однотипными продуктами. Огромный дефицит на импортные продукты/вещи!
Гость
21 ноября 2023, 10:57
Не путайте теплое с вкусным!!! Заводы были обеспеченны заказами, но вопрос в другом, например в том: 1. а нужны ли были эти миллионы галош в месяц, когда реальная потребность в тысячах? 2. нужны ли тысячи тракторов в месяц, когда потребность в сотнях? и т.д. Люди действительно жили все лучше и лучше, но были очень ограничены в выборе одежды/мебели/авто. Полки магазинов завалены однотипными продуктами. Огромный дефицит на импортные продукты/вещи!
так надо было просто открыть границы, разрешить торговлю и мы пошли бы пути Китая
21 ноября 2023, 14:50
это не 73 криворуких министра все профукали, постоянно решая свои частные проблемы, вместо проблем государства... это США и Британия....
21 ноября 2023, 15:11
можно подумать от них что то зависело )
21 ноября 2023, 15:11
мсмс
21 ноября 2023, 18:16
21 ноября 2023, 15:11
можно подумать от них что то зависело )
от 73-х министров ничего не зависело? реали?:)
21 ноября 2023, 09:54
И о Горбачеве: "- Все ж вокруг были против тебя. Значит, ты не прав. Потому что все не могут быть не правы. А? - А если все вокруг и зигуют, они что, тоже правы по твоему, да? - Ха, ну ты даёшь! Ну при чем здесь это? -Да при том! Ведь такое уже было... Живая рыба плывёт против течения, а дохлая по течению". (с).
Гость
21 ноября 2023, 10:13
Vic_ Перестроечная чернуха Арлекино
21 ноября 2023, 13:35
Страну развалили , и никто за это не отвечает ,а ведь ,говоря их терминами,они и являются инагентами,а попросту врагами народа
Гость
21 ноября 2023, 09:29
Мудрость не всегда приходит вместе со старостью.
Гость
21 ноября 2023, 12:36
Отрицательный отбор еще в совке начался, сейчас достиг своего пика.
Гость
21 ноября 2023, 16:49
По вам и видно.
21 ноября 2023, 09:59
Про Чикатило этому старцу напомните. Про других, которых вовсе не единицы. Маразм
Гость
21 ноября 2023, 10:00
Из поколения неспособных взять на себя ответственность. неудивительно что Союз развалился. Кстати а как быть когда за обвинительные приговоры берут деньги? Стыдно что этот человек юрист. впрочем видно что только по диплому.
Гость
21 ноября 2023, 10:34
Всё верно. И сейчас такие же на этих должностях. Всё опять повторится.
Гость
21 ноября 2023, 10:01
СССР уже не вернуть - надо настоящим жить и будущим.
Гость
21 ноября 2023, 11:04
Высококвалифицированный юрист..."оправдательных приговоров не должно быть, следователь работал..."Зачем тогда суды?Пусть следователь и выносит приговор.
Гость
21 ноября 2023, 15:02
СССР не сохранился бы никак без реформ , а старые пенсионеры не хотели это делать, то же самое сейчас НУЖНЫ реформы но Путин не хочет этого делать спустя какое то время Россия так же посыпется
21 ноября 2023, 15:12
Какие реформы, например?
21 ноября 2023, 15:25
тогда номенклатура решила поменять власть на деньги и все реформы исходили именно с этой позиции .а народ был просто разменной монетой ..
21 ноября 2023, 17:40
21 ноября 2023, 15:25
тогда номенклатура решила поменять власть на деньги и все реформы исходили именно с этой позиции .а народ был просто разменной монетой ..
КАКИМ ОБРАЗОМ? РАСКРОЙ СВОЙ ТЕЗИС, ПОЖАЛУЙСТА.
Гость
21 ноября 2023, 10:50
ельцин СССР просрал, а путин РФ. специально не с заглавной буквы их, нет к ним уважения.
Гость
21 ноября 2023, 09:21
Вот из-за таких людей живем как живем...
Гость
21 ноября 2023, 11:12
опять все виноваты. и США и Великобритания и народ посмел выйти и заявить свою позицию, а силовики посмели не разогнать не заткнуть! а эти как всегда не причем! своими делами они занимались, в Крым ездили. и ничего не знали? ни в чем не виноваты! идеология ему нужна. что-то идеология не остановила людей выйти на улицу и сказать вам уматывать!
Гость
21 ноября 2023, 13:07
У нас есть ученики из республик Средней Азии и Закавказья, они кичатся своим состоянием. У него куча денег, золотые серьги у девочек и так далее, а учитель нищий. - ВОПРОС В ТОМ, ПОЧЕМУ УЧИТЕЛЬ В ЭТОЙ РАШКЕ НИЩИЙ???
21 ноября 2023, 15:01
Надо перевести половину школ на частные рельсы. Пусть родители учеников с золотыми серьгами в ушах платят учителям достойную зарплату.
Гость
21 ноября 2023, 13:32
Пример всем это Китай , немного подремонтировали систему и живут не тужат сохранив и людей и экономику . У нас было предательство 100% .
Гость
23 ноября 2023, 12:02
Совсем немного.Допустили эксплуатацию труда капиталом.
Гость
21 ноября 2023, 09:08
СССР развалился не по мановению ВП и не в одночасье. Это началось с 20 съезда, далее отказа от коммунистической борьбы, постановки социалистического производства на капиталистические рельсы и т.д. Т.е. это планомерная работа в течение 35 лет.
21 ноября 2023, 09:21
Что это такое - "коммунистическая борьба"?! Хотя бы в двух словах, плиз.
21 ноября 2023, 09:35
21 ноября 2023, 09:21
Что это такое - "коммунистическая борьба"?! Хотя бы в двух словах, плиз.
коминтерн
21 ноября 2023, 09:55
21 ноября 2023, 09:35
коминтерн
И где сейчас этот Коминтерн?! Там же где и СССР - в небытие.
Гость
21 ноября 2023, 11:35
Дался вам этот СССР. Воспоминания о нем неприятные. Дефицит всего, общая убогость. На кой черт нужен такой строй, где телевизор купить и то проблема.
21 ноября 2023, 11:36
однакож у всех телевизоры были
21 ноября 2023, 11:36
тт
21 ноября 2023, 11:41
иди счас кварку купи .а тогда бесплатно получали )
22 ноября 2023, 07:48
Старенький дедушка несёт какую-то чушь.
Гость
21 ноября 2023, 09:40
Горбачев нагадил, а потом прожил долгую и счастливую жизнь, хотя должен был предан суду.
Гость
21 ноября 2023, 09:54
Вместе с уральским алкашом
Гость
21 ноября 2023, 10:15
Гость
21 ноября 2023, 09:54
Вместе с уральским алкашом
Vic_ Типун вам на язык. Они были настоящие, честные коммунисты.
21 ноября 2023, 14:58
Сумел себя выгодно продать.
Гость
21 ноября 2023, 10:22
Vic_ Почти все современные "коммунисты", левые и сочувствующие оценивают Горбачёва в духе исторического идеализма: Предатель, враг, развалил СССР, если бы не он, тем самым предавая ему ещё большее значение, чем своим кумирам Ленину и Сталину. Самые простые ответы, дающие возможность закрыть глаза на неприятную правду. И в этом они сходятся с наивными либералами, которые оценивают Горбачёва точно так же, только с противоположным знаком. На самом же деле, Горбачёв - серая, обычная, заурядная, ни чем примечательная личность, которая в тот момент могла стать во главе страны лишь потому, что за короткое время ушли из жизни сразу все ключевые фигуры последних "убеждённых" коммунистов. Он и не подготовлен был управлять такой страной, и не обладал каким-то стратегическим мышлением. Хотя как человек, он может и неплохой, не садист, не фанатик, не человек, который готов убивать ради политических целей, но и это вряд ли можно поставить ему в заслугу лично, он вырос уже в принципиально других условиях, чем Сталин, Молотов и Каганович. Да и я слабо представляю, как мог бы гипотетический анти-Горбачёв проводить террор в конце 80-х годов.
Гость
21 ноября 2023, 18:33
Vic_ 3-я попытка Ну вот попытался текст написать , а получилась . . . обычная инфопараша. Малообразованность и отсталость в развитии помешали . . .
Гость
22 ноября 2023, 06:49
Не можешь представить? На Путина глянь...
Гость
21 ноября 2023, 13:12
— У нас государственная идеология запрещена по Конституции, вы с этим не согласны? — Не согласен. У человека должна быть идеология, должна быть цель в семье, в обществе, в коллективе, в государстве. Ну что ж мы так идем вслепую, как будто нас кто-то ведет, а мы должны подчиняться! - ЖЕЛТЫЕ И КРАСНЫЕ ШТАНЫ, КАК РАЗ ПОДХОДЯТ ДЛЯ ЭТОГО!
21 ноября 2023, 15:06
Так и надо записать в Конституции. У кого больше денег, тот и прав.
Гость
21 ноября 2023, 11:20
В музей
Гость
21 ноября 2023, 12:26
Челябинец Ну хорошо пропустили, просчитались и так далее, вопрос в другом кто понес за это наказание?? О том и речь. никазание никто не понус, все сошло с рук!!!
21 ноября 2023, 12:39
Какое наказание ты предлагаешь?
21 ноября 2023, 15:03
10 лет Борька благословлял Америку, а сейчас уже многих причастных и в живых нет.
Гость
21 ноября 2023, 10:52
не хочет он объединятся с Таджикистаном и Узбекистаном... миллионы завезенных мигрантов думаю с ним не согласны будут)))
21 ноября 2023, 15:05
Одно дело народ, другое - власти. Кому охота терять полномочия, хотя бы частично?
Гость
21 ноября 2023, 09:46
Далай лама виноват.
Гость
21 ноября 2023, 10:02
Очередной запоздалый анекдот. Сегодняшние даже не знают, где и когда смеяться.
Гость
21 ноября 2023, 11:06
Упустили СССР, потому что у власти были такие безответственные функционеры, которые заботились о теплом месте, партбилете, кошельке больше, чем о стране. И Горбачёв здесь не единственный, он лишь верхушка айсберга, там была целая команда таких. Ельцин, Гайдар, Чубайс тому примеры. Чем занимался этот товарищ в период с 1985- по 1991? правильно - собой. А то что говорит сейчас - дешёвый фарс, плач Ярославны, опоздавший на 32 года.
Гость
21 ноября 2023, 11:10
Что бывшие,что нынешние-одного поля ягода! Вся жизнь-борьба .!
Гость
21 ноября 2023, 11:32
И ведь жив ещё и здоровье видимо норм, а столько бед принес и оправдыввется
Гость
21 ноября 2023, 13:58
"Отвечал за всю правовую систему в стране" То есть именно лично он крышевал воров и взяточников проходивших по "Хлопковому делу", "не нашел" виновных в гибели пассажиров двух поездов около Уфы, всю чернобыльскую аварию спустил на тормозах и никто из тех кто тогда запрещал людям эвакуироваться - не был наказан именно благодаря ему.
Гость
21 ноября 2023, 15:23
В Афганистан не надо лесть.Саудиты нефть удешевили,казна стала пуста. Республики привыкли жить за счёт центра. Так же и сейчас с Украиной,за дружбу нужно платить,Беларусы только в +
Гость
21 ноября 2023, 18:35
Vic_ ! ! ! Снова провокатор, под моим ником Vic_ резвится, получил новые инструкции от кураторов. А модер, не пропускает разоблачения. Гость 21 нояб 2023 в 10:13 Гость 21 нояб 2023 в 10:14 Гость 21 нояб 2023 в 10:15 Гость 21 нояб 2023 в 10:22 Гость 21 нояб 2023 в 10:18
22 ноября 2023, 08:08
Не надоело ныть? Твой ник зарегистрирован? Нет! Что за претензии? Завтра ты напишешь под гостем и заявишь, что все пишут под твоим ником. Как дети малые, осспыдя...
Гость
23 ноября 2023, 11:11
22 ноября 2023, 08:08
Не надоело ныть? Твой ник зарегистрирован? Нет! Что за претензии? Завтра ты напишешь под гостем и заявишь, что все пишут под твоим ником. Как дети малые, осспыдя...
Vic_ Как у любого местного провокатора и антисоветчика у тебя мощная поддержка, в виде простого 'фильтра' и чёрного списка, чем ваши и пользуются. Это ещё одна попытка ответить на этот твой "комментарий" . . .
23 ноября 2023, 12:17
Гость
23 ноября 2023, 11:11
Vic_ Как у любого местного провокатора и антисоветчика у тебя мощная поддержка, в виде простого 'фильтра' и чёрного списка, чем ваши и пользуются. Это ещё одна попытка ответить на этот твой "комментарий" . . .
Радость ты моя, да у тебя мании и фобии одном стакане, а сверху паранойей прикрытые.
21 ноября 2023, 12:20
А я вот читала .что Горбачев признался что это он развалили СССР .
21 ноября 2023, 12:34
Где читала, когда говорил, где?
Гость
21 ноября 2023, 13:20
21 ноября 2023, 12:34
Где читала, когда говорил, где?
Бабушка читала только Донцову, Сержа и Анн Голон и журнал "Работница".
21 ноября 2023, 13:41
Гость
21 ноября 2023, 13:20
Бабушка читала только Донцову, Сержа и Анн Голон и журнал "Работница".
ООООЧЧЧЕЕНЬ сомневаюсь. Читающего человека сразу видно: по письму, по изложению темы, по конкретике изложения... В конце концов, по количеству ошибок в тесте.
21 ноября 2023, 11:49
зарубежные экономисты признают что СССР был социальным государством .жилье бесплатно .все образование .медицина .безработицы не было ..после института были распределения .т.е вчерашние студенты не бегали и не искали работу .при предприятиях были турбазы .профилактории .дома отдыха и все это стоило копейки по проф .путевкам .я не говорю уж о коммунальных платежах .когда за 1 комн.квартиру квартплата 5 р .была за все .Люди не боялись потерять работу .она на каждом углу была ..и никто не отказывал в приеме на работу женщине с малолетними детьми или по возрасту .
Гость
22 ноября 2023, 06:56
Все, что бесплатно - это плохо. А кто этого не понимает - у того плохо с головой.
Гость
22 ноября 2023, 09:15
Гость
22 ноября 2023, 06:56
Все, что бесплатно - это плохо. А кто этого не понимает - у того плохо с головой.
Выходит гуманитарная помощь это плохо.
22 ноября 2023, 09:46
Гость
22 ноября 2023, 06:56
Все, что бесплатно - это плохо. А кто этого не понимает - у того плохо с головой.
зато сейчас хорошо ..в ипотеках и кредитах )))13 миллионов россиян не могут расплатиться с кредитами и взять с них нечего ..И при СССР люди работали все .так что за квартиры своей работой расплачивались .хоть и бесплатно их получали .
21 ноября 2023, 11:34
все правильно он говорит .народ тоже тогда не понимал что происходит
21 ноября 2023, 11:35
Ты все еще не понимаешь, ахах
21 ноября 2023, 15:01
21 ноября 2023, 11:35
Ты все еще не понимаешь, ахах
что я понимаю здесь не пропустят .да и я не напишу ) соображалка у тебя плохо работает )
21 ноября 2023, 15:01
21 ноября 2023, 11:35
Ты все еще не понимаешь, ахах
чч
Гость
21 ноября 2023, 09:47
у зомбиков Горбачев виноват смешно
Гость
22 ноября 2023, 22:44
ну как же, такая большая и надёжная страна, что аж один человек пришёл и всё развалил.
Гость
21 ноября 2023, 10:55
как он описывает как он работал, стало понятно почему СССР развалился
Гость
21 ноября 2023, 10:32
Страшно это читать. Этому .... в 1991 году было 40 лет. Его кормили и поили . И всё ему было пофиг. А сейчас он тут рассказывает всякую ......
21 ноября 2023, 15:08
Многие думали, что будет лучше. Что сейчас заживём ух как! Действительность отрезвила.
21 ноября 2023, 11:33
где комент то ? че правду снова не пропускаете ?
Гость
21 ноября 2023, 10:19
от нагло-саксов всё зло и все раздоры в мире!
Гость
21 ноября 2023, 10:41
Проснулась она... когда ночь прошла !!!
Гость
21 ноября 2023, 10:54
Оправдание себя в первую очередь. Между строк опять фраза "во всем виноват запад". Такие как он и только он развалили великую страну, к могли просто улучшить жизнь гражданам, пойти по китайскому хотя бы сценарию. И нашим и вашим - это про данного гражданина
Гость
21 ноября 2023, 16:30
Vi-King Вроде грамотный дядька, а выводы делает неправильные. Нынешнюю правовую систему оценивает как плохую, но за смертную казнь . Особенно умиление вызвало его мнение о другане Медведева - В. Иванова. Да все ржали, когда его назначали. Но через полгода отношение к нему резко поменялось. А почему? а потому что высший арбитражный суд из Яковлевского болота начал превращаться действительно в независимую судебную систему. Обзор правовых позиций выходил чуть ли не еженедельно. Было ли что то подобное при Яковлеве?. А вот то то и оно, что человек не работавший в этой системе ни дня смог заставить ее работать для того она создана, а не для тех кто в ней работает. Поэтому и ликвидировали ВАС в 2014 году. Меня всегда умиляет современные сторонники КПСС (я много с ними общался, как коммунист), все не так (условия не соответствует, кап отношения ни социалистические, система и люди не такие) но мы за смертную казнь и следователи ошибок не допускают, а если и допускают, то и ладно. Чего с таким отношением то построить можно. Бывший министр юстиции одобряет отсутствие оправдательных приговоров. Это вообще клининка. В СССР было оправдательных приговоров не меньше 4 %. С такими "мозгами" нужно на свалку истории. Всего ему хорошего, в особенности хорошо, что он больше не министр. Мир Вам!
Гость
21 ноября 2023, 12:35
Мальчики и девочки мажоры продали родину за джинсы.
21 ноября 2023, 15:08
с конца 70 ых уже все в джинсах ходили )
21 ноября 2023, 15:17
фф===
21 ноября 2023, 12:02
Горбачев сдал страну, чтобы красиво тусоваться...
21 ноября 2023, 15:21
Советую некоторым тут просветиться и почитать книгу Юрия Жукова " Нищие духом " )
21 ноября 2023, 11:35
модераторы .мне не 2 по 3 .я прекрасно знаю что было в 90 е из жизни .а не из методичек )
Гость
21 ноября 2023, 10:18
Vic_ При Ленине женщины впервые в мире получили равные права с мужчинами. Впервые были легализованы секс-меньшинства, что в качестве кульминации имело шествие лесбиянок. Впервые! И это действительно было победное шествие при одобрении властей a-la "Верной дорогой идеи товарищи".
21 ноября 2023, 12:42
Гость, А,то,что в каждый дом пришло электричество и весь народ пошёл учиться не хочешь вспомнить?