RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Мэра Златоуста выбрали по-тихому

Мэра Златоуста выбрали по-тихому

20 мая прошли досрочные выборы главы Златоуста, где две трети избирателей проигнорировали голосование, а остальные сделали предсказуемый выбор. О беспрецедентно скандальной предвыборной кампании и о неожиданно спокойном дне голосования – в репортаже нашег

20 мая прошли досрочные выборы главы Златоуста, где две трети избирателей проигнорировали голосование, а остальные сделали предсказуемый выбор. О беспрецедентно скандальной предвыборной кампании и о неожиданно спокойном дне голосования – в репортаже нашего корреспондента из Златоуста.

Суды, скандалы и «Злат-ТВ» без эфира

После ухода в добровольную отставку главы Златоуста Александра Караваева в конце февраля этого года у городского собрания депутатов была возможность назначить досрочные выборы на единый день голосования в октябре 2012-го, но было принято решение не оставлять город без руководителя и избрать его как можно скорее, 20 мая.

Трудно было ожидать высокой явки в конце мая изначально, особенно на муниципальных выборах, но грязная предвыборная кампания добавила аполитичности горожанам. В результате 20 мая в Златоусте было заметно, например, что люди ждут игру сборной России на чемпионате мира по хоккею (а потом до полночи празднуют), а вот о выборах напоминала только редкая наружная реклама снятого с гонки кандидата, вице-мэра по экономическим вопросам Александра Зырянова. На редком участке встречалось больше одного-двух избирателей одновременно.

Вообще из первоначального списка в десять претендентов на мэрское кресло в конце концов осталось только пять. Сначала территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации двум самовыдвиженцам: советнику мэра по вопросам сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности Петру Панишеву и депутату городского собрания Василию Мальцеву. Причиной отказа стало недостаточное количество подписей в поддержку.

Еще два кандидата сошли с дистанции сами: безработный Виктор Репнягов не предоставил всех необходимых документов для выдвижения, а за шесть дней до голосования самоотвод взял водитель-инкассатор Александр Симковский.

В тот же день, 14 мая, городским судом по иску кандидата от ЛДПР, пенсионера Сергея Тронова был снят еще один самовыдвиженец – Александр Зырянов – за нарушение авторских прав при использовании снимка местного фотографа Павла Коньшина.

«Судья не потребовал доказательств на права данной фотографии от Коньшина Павла, который даже по повестке не явился в суд, – заявил Зырянов. – Моему доверенному лицу за сутки пояснил, что к нему приезжали «авторитетные» персоны города Златоуста, которые потребовали подать заявление в суд через технического кандидата Тронова, иначе с ним расправятся физически».

За три дня до выборов областной суд оставил решение городского суда без изменений, и фамилию Зырянова вычеркнули из бюллетеней для голосования. Экс-кандидат выступил с заявлением, что теперь нужно голосовать против и. о. главы города, экс-спикера городского собрания депутатов, председателя местного отделения «Единой России» Вячеслава Жилина. В случае победы Жилина он пообещал оспорить решение суда по снятию своей кандидатуры, а также по двум собственным искам по снятию Жилина, в удовлетворении которых ему было отказано чуть раньше.

Правда, это его заявление всего один раз успело появиться в эфире местного телеканала «Злат-ТВ», вещающего на частотах ТНТ. Не вышли в эфир агитационные ролики всех кандидатов последним вечером перед «днем тишины», 19 мая. По словам главного редактора канала Анатолия Мармышева, неизвестные перерубили кабель, связывающий студию и релейный передатчик. Кроме того, ими был сменен замок на люке, который вел к этому кабелю. Выяснение причины технического сбоя заняло четыре часа, полиция разыскивает виновных.

Наконец в «день тишины» неизвестные расклеивали листовки с портретом Вячеслава Жилина на автомобили, и полиция вынуждена была обратиться к горожанам по ТВ и радио с просьбой оперативно сообщать о таких фактах. Заодно было объявлено, что эта акция является провокацией.

По словам председателя Златоустовского ТИКа Татьяны Долейко, до дня голосования поступило более 20 жалоб кандидатов друг на друга и были связаны с некорректными заявлениями в адрес соперников.

Тихий день голосования

Вячеслав Жилин отдал свой голос на участке в родной школе №5 и заявил, что листовки против него на машины расклеивал маленький мальчик лет 12, которого не удалось поймать. Он, как и многие златоустовцы, получил ранним утром СМС: «Придите на избирательные участки и проголосуйте за Жилина. Жилин». А по поводу снятия Зырянова отметил, что тот виноват сам, и вообще не надо было рыть другому яму и подавать иски против других кандидатов.

Председатель территориальной
избирательной комиссии
Татьяна Долейко

«Это была самая грязная избирательная кампания, – подчеркнул он. – Формат 90-х годов, приезжие политтехнологи перестарались. Люди устали от этого, я понимаю их и понимаю, почему процент явки не высок. Тем более что это третья подряд предвыборная кампания после госдумовской и президентской. Благодарен землякам, что достойно вытерпели все это».

На участках было зарегистрировано около 200 наблюдателей от трех кандидатов (от Вячеслава Жилина, депутата горсобрания Раисы Истоминой и редактора местной газеты Валерия Ускова), а также около 50 независимых наблюдателей ассоциации «Голос-Урал». Кроме того, в городе побывали руководитель регионального исполкома ЕР Александр Мотовилов, депутат ЗСО Александр Журавлев, справедиворос Ольга Мухометьярова, коммунист Александр Негребецких. Последние также поддерживали, несмотря на принадлежность к другим партиям, Вячеслава Жилина. Работала в Златоусте и группа экспертов общественной палаты Челябинской области: юрист Олег Дубровин, политолог Андрей Уфимцев и другие.

По словам Олега Дубровина, существенных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов, обнаружено не было. «Исключение составляет только рассылка СМС-сообщений, которую можно расценить лишь как провокацию. Незначительным нарушением стало присутствие двух наблюдателей от одного кандидата, но эти ситуации достаточно корректно и оперативно разрешались сразу на месте», – отметил он.

Наблюдатели «Голос-Урал» сообщали о подвозе избирателей (часть не подтвердилась, остальные не носили массовый характер), о нарушении при проведении эксит-поллов, некачественных пломбах, непереносных урнах, наличие на участках агитации за «Единую Россию» и Жилина, нарушениях при выездных голосованиях, одном председателе на три участка и так далее. Кроме того, «Голос» заявил, что за сутки до дня голосования 24 подготовленных корреспондента, три оператора и пресс-секретарь были перекуплены партией власти, а оставшиеся подверглись «телефонному террору».

За час до закрытия избирательных участков Раиса Истомина заявила, что уже победила, независимо от того, каковы будут результаты голосования, поскольку дошла до финиша и выдержала весь пресс административного ресурса и партии.

«Очень грязная кампания, – отметила она. – У меня узнаваемость стала из-за этой чернухи, как у чеченского президента – 120%. Первое, что сделаю после победы, – приглашу батюшку, освятить кабинет мэра».

По словам Татьяны Долейко, всего за день голосования поступило восемь жалоб: две от кандидатов, шесть от наблюдателей. «Но я бы не сказала, что они какие-то серьезные, – отметила она. – В целом голосование прошло спокойно».

Итоги и первые оценки

Утром 21 мая по центру Златоуста прошел автопробег в честь победы Вячеслава Жилина. В нем приняли участие около 40 автомобилей самых разных марок – от отечественных ВАЗов до «Порше» и BMW.

По предварительным итогам, озвученным облизбиркомом, Вячеслав Жилин набрал 47,34%, Раиса Истомина — 23,67%, Валерий Усков – 16,62%, предпринимательница Наталья Мурасова (КПРФ) – 3,86%, Сергей Тронов – 2,46%. Явка составила 25,98%.

Александр Зырянов заявил по телефону корреспонденту Chelyabinsk.ru, что точно не будет оставаться работать в мэрии и намерен довести все свои «выборные» судебные дела.

«Будет интересно посмотреть, как станет разбирать мое снятие с выборов Верховный суд, – отметил он. – Кроме того, уже обсуждали с Раисой Андреевной Истоминой перспективы исков по нарушениям на выборах. Есть много вопросов, к середине дня у нее с Жилиным был небольшой разрыв, а потом откуда-то появилось двукратное преимущество. Очень много нарушений».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич считает, что Златоуст наконец-то получит сильного мэра, болеющего за свой город. «Вячеслав Жилин долго шел к этой победе, – отметил глава региона. – Когда я в первый раз приезжал, то обратил внимание, что он хорошо знает город. О позитивных и негативных сторонах жизни Златоуста меня информировал Жилин. Я уверен, что город наконец-то получит сильного мэра, который болеет за свое дело».

«Казалось бы, что мешало высказаться чуть аккуратнее и нейтральнее? – задается вопросом политаналитик Александр Мельников по поводу слов губернатора. – Но выбрана на редкость ответственная и категоричная формулировка. Она заслуживает того, чтобы взять ее на заметку и при случае обязательно припомнить».

По его мнению, самый впечатляющий итог выборов в Златоусте – крайне низкая явка избирателей. «При этом сообщают, что уже в середине воскресенья, когда стала видна катастрофически низкая активность граждан, был в авральном порядке включен админресурс: массово организовывали на участие в голосовании, со всеми известными механизмами контроля (фотография бюллетеня на сотовый телефон и т. д.). Таким образом, Златоуст получил законного главу, не располагающего сколь-нибудь серьезным кредитом доверия – ни у населения, ни у элиты. Город по-прежнему останется горячей точкой на карте области, и новому мэру предстоит проделать огромную работу, чтобы не оказаться очередным временщиком».

Фото: Фото автора и пресс-службы ЧРО ЕР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter