RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
280 комментариев к публикации

Переезд в Белоруссию: без коррупции, но с обманутыми дольщиками

Гость
9 января 2013, 14:25
При мне в поезде Москва-Варшава таможенники сначала ссадили трех человек (иностранцы, без транзитной визы) потом все они вернулись. Как сказала ехавшая со мной полячка - за благодарность. Так что все там есть.
10 января 2013, 10:48
Поразительное доверие источнику информации. Конечно - кто кто, а бабка-полячка на соседней полке осведомлена на 100% что и как происходило. Как и у нас в России. Взятки есть везде, но там люди именно боятся нарушать закон. Я сам на вокзале в Могилеве отправлял ж/д багаж на Миасс, запутался в их деньгах и не попросил кассовый чек. Потом все-таки передумал, вернулся и попросил. Приемщик сконфузился, извинился и вместе с чеком вернул мне часть суммы. Да и сейчас мои партнеры в Беларуси у меня требуют полный комплект документов на качество товара. Говорят, что если кто -нибудь из недовольных потребителей нажалуется в надзорные органы, проблем не оберешься. Там закон - на стороне потребителя. Там не надо некачественный товар в магазин возвращать вооружившись осколочной гранатой, как на этом сайте недавно наш миасский случай освещался)))
Гость
10 января 2013, 13:46
10 января 2013, 13:46
Поразительное доверие источнику информации. Конечно - кто кто, а бабка-полячка на соседней полке осведомлена на 100% что и как происходило. Как и у нас в России. Взятки есть везде, но там люди именно боятся нарушать закон. Я сам на вокзале в Могилеве отправлял ж/д багаж на Миасс, запутался в их деньгах и не попросил кассовый чек. Потом все-таки передумал, вернулся и попросил. Приемщик сконфузился, извинился и вместе с чеком вернул мне часть суммы. Да и сейчас мои партнеры в Беларуси у меня требуют полный комплект документов на качество товара. Говорят, что если кто -нибудь из недовольных потребителей нажалуется в надзорные органы, проблем не оберешься. Там закон - на стороне потребителя. Там не надо некачественный товар в магазин возвращать вооружившись осколочной гранатой, как на этом сайте недавно наш миасский случай освещался)))
Коллега, тут в принципе нет иных источников информации, кроме "при мне", "я сам" и "мои знакомые говорили". А кидать ссылки тут не дозволяют :-)
Гость
10 января 2013, 14:30
Гость
10 января 2013, 14:30
Коллега, тут в принципе нет иных источников информации, кроме "при мне", "я сам" и "мои знакомые говорили". А кидать ссылки тут не дозволяют :-)
Такое впечатление, что МП читает все посты как то избирательно и кроме ссылок на какие то сайты ( явно оппозиционные ) другой достоверной информации о тамошней жизни для него нет. А те факты, что люди работают с белорусами не первый год, ездят в гости к родственникам , которые там живут почти 20 лет и успешно там занимаются бизнесом и уж явно получше МП знают , как там живут на самом деле, все это просто ерунда и батькофильство...Вы сами то для чего туда ездили, разведчик Вы наш и обличитель?
Гость
27 декабря 2012, 01:52
Были в Белоруссии недавно, впечатления только положительные ( естественно, это мое субъективное мнение ...) Минск очень красивый, зеленый город с широкими улицами, очень вежливые водители, очень гостеприимные минчане, чистота везде, отсутствие пробок, отличный общественный транспорт ( автобусы и троллейбусы все местного производства, т.е МАЗ), не говоря уж о метро... Машины люди оставляют на ночь вдоль дорог или спокойно у подъездов НИКОМУ НЕ ПЛАТЯ, не угоняют их там, соответственно отсутствует такое мерзкое явление как дворовые парковщики. Ночью можно без опасения гулять по улицам спальных районов. Там порядок. На улицах русская речь, вывески наполовину - где то русские , где то белорусские, по телевизору то же - диктор по белорусски говорит - а все интервью и даже заседания правительства только на русском. На заправках можно заправляться за рубли и доллары, все остальное только за белорусские рубли, обменники на каждом шагу. Миллионы их, конечно , очень неудобно считать... Цены на новые квартиры сравнимы с челябинскими, но вот коммунальные платежи ГОРАЗДО ниже, зарплата в 500 у.е. при работе в коммерческой структуре считается неплохой, госслужащие получают меньше. Собираюсь купить в Минске квартиру и перевезти семью.
Гость
27 декабря 2012, 15:57
вот скажите что можно себе позволить на 500долларов??? новый кашкай?? и то вряд ли. съездить в мексику?? да в лучшем случае до крыма. кто так хочет жить? поднимите руки.
Гость
27 декабря 2012, 18:27
Гость
27 декабря 2012, 18:27
вот скажите что можно себе позволить на 500долларов??? новый кашкай?? и то вряд ли. съездить в мексику?? да в лучшем случае до крыма. кто так хочет жить? поднимите руки.
Вам обязательно на кашкае в меску ездить ? Мне вот кашкай и мексика даром не нужны, хочу жить и отдыхать спокойно в своей стране.
Гость
28 декабря 2012, 20:34
и троллейбусы местные!)
Гость
13 января 2013, 14:27
А чем Мы все спорим.Посмотрите на наши в Самаре новости!Одного бизнесмена убили,другой пропал!Мои друзья из Витебска,когда читают в шоке,что у нас происходит!У них максимум морду по пьянке набьют.В налоговой за тебя если надо отчет сделают на месте.В Самаре зайдите мы тебя закроем,мы тебя!!!!В исполкоме в Витебске тебя на руках носят.У нас в район, не говоря об области, зайдешь сразу угрозы в плоть до лишения жизни(это про себя говорю).В область и не зайдешь просто по паспорту.Кто пригласил,зачем пришел!Но могу сказать не везде в России так.В Смоленской области губер за год навел порядок и сделал как в Белоруссии.Я думаю у нас власть врет про Белоруссию,так как в сравнении она проигрывает полностью.
28 декабря 2012, 09:14
Был в Беларуси в мае. Работаю с белорусами много лет. Очень трудолюбивый народ. А Батька их держит в порядке. Дай Бог нам такого "Диктатора". У нас же "свобода", а значит можно все. У свободной России есть то, чего нет у угнетаемых белоруссов: наркомания, поголовная коррупция, бомжи, горы мусора, беспризорники-токсикоманы, платное обучение наших детей начиная с яслей, платная медицина, полиция, которую уже никто не боится и не уважает, полный развал промышленности, марши несогласных, на 20% натуральные продукты в магазинах. Зато мы свободные! А они угнетенные. Но у них почему то чисто и красиво в любом населенном пункте (не только в Минске), много зелени, развитая культура здоровья и спорта, промышленность, выпускающая лучшие грузовые автомобили в мире (Белазы, Мазы), бытовую технику и многое другое, бесплатная медицина и образование (причем на высоком уровне, многие москвичи там лечатся и учатся). Люди культурные, не матерятся на каждом шагу. После просмотра фильма в кино принято аплодировать. А всего то чтобы так жить, Батька просит СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ И ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. Ну и конечно следит за этим строго. Вот в этом и есть его Диктатура - в созидании. Благодаря этому любой больной в глухой деревне знает, что к нему приедет "скорая" по его звонку, а любой сирота знает, что он может получить высшее образование и стать полноценным человеком. А наша свобода - в всеобщем разложении, когда можно все для себя и ничего для государства. Дай Бог здоровья Батьке! Я уеду в Беларусь, когда нибудь...
Гость
29 декабря 2012, 22:42
Согласен Саня , мои однокашники не жаждут вернуться в Россию , предлагают приехать,т.е. переехать.Двух комнатная квартира от 20 тыс.бакс.,хорошая от 25 . Лимона нет, а у нас "Лисе" предлагают 1 ком.с отделкой за 2100 000. А про санатории вообще говорить не приходиться. Предложение - кто не очень то верит-скатайтесь. Кавказцы не палят где попало ,их просто там нет. Про Украину тоже много чего говорится, в прошлом году съездил- живут прекрасно, бюджетник может построить себе хфатеру не влезая в долги. Юля Влад. сидит за газ. контракты ,а у пенсионеров газ и электроэнергия бесплатно. Пострадала за народ,однако. И ARTEM ZLATOUST правильно говорит.
Гость
30 декабря 2012, 12:16
У нас свобода? Вы уже начали отмечать или просто решили плоско пошутить? Был пару раз в кино в Белоруссии - никто не аплодировал. Вот такой небольшой факт - и сразу же появляются сомнения во всём остальном. Если начать копать, то что выясняется? Медицина бесплатная, но... Врачам, например, запрещено выписывать дорогие лекарства, даже если они более эффективные. Вот и уже уровень. Коррупция... Когда госчиновники могут тупо отобрать бизнес, это, конечно, вельми добре. Никакой коррупции, маслом да мёдом намазано. Марши несогласных... Вот тут не понял - что тут ужасного? Вы, кажется, тоже не в восторге от происходящего в России, только другие люди не ограничиваются своими "невосторгами" в интернетах. Т.е. и власти делают бяку, и те, кто выступает против этих властей, делают бяку? Вы чудной :-)))
Гость
9 января 2013, 16:01
Чушь какая, выдернул все самое хорошее что есть в Белоруссии и все самое плохое что есть в России, и сделал сравнительный анализ... Патриотом надо быть, не гадить там где сам живешь, чтоб потом ахать не пришлось за границей... Свалить проще всего, да и кому вы там нужны? Полицаи вспомнились, как это низко...
Гость
28 декабря 2012, 13:54
Поймите самое главное. Белоруссия-это национальное государство, в которм живет преимущественно мононациональный народ, и которое обьединяет православие. Правящая элита-тоже является родной по крови и по вере. Поэтому Белоруссия-это государство для белорусов, из него не выкачиваются сырьевые ресурсы, не завозятся орды иных по менталитету и культурному уровню "заместителей" коренного народа, поэтому делайте выводы, господа.
Гость
28 декабря 2012, 14:31
Белороссы гораздо ближе к полякам чем к русским и по языку и по культуре. Белорусский язык ,диалект польского.ВЕрят онипо грекоуниатскому каноному извдавна много веков. Потому влюбой момент у беоруссов может вознинуть солидларность с польскими настроениями.Кстати в Польше газа больше чем унас.И он дешевле....естьперспективы там жить? И изучите вопрос вначале. А гастеры в Росиии простовыполняют работу котрую мы не хотим делать.Хотите стать гастером в Белруссии?
Гость
28 декабря 2012, 14:44
там много поляков - католиков
Гость
29 декабря 2012, 02:00
Гость
29 декабря 2012, 02:00
Белороссы гораздо ближе к полякам чем к русским и по языку и по культуре. Белорусский язык ,диалект польского.ВЕрят онипо грекоуниатскому каноному извдавна много веков. Потому влюбой момент у беоруссов может вознинуть солидларность с польскими настроениями.Кстати в Польше газа больше чем унас.И он дешевле....естьперспективы там жить? И изучите вопрос вначале. А гастеры в Росиии простовыполняют работу котрую мы не хотим делать.Хотите стать гастером в Белруссии?
Ты, прежде чем ахинею какую то писать , хоть бы в Википедии покопался :Согласно данным на июль 2010 года, предоставленным аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь[50], 58,9 % населения считают себя верующими. Из них 82,5 % принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат), 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви, 4 % населения относится к исламу, а также к индуизму (кришнаизм) и бехаизму, 2 % к протестантским деноминациям (пятидесятникам, баптистам, адвентистам седьмого дня, лютеранам, свидетелям иеговы, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и др.), а также к старообрядцам. Согласно этим же данным, регулярно посещают богослужения около 18 % православных и 50 % католиков. Имеются также греко-католики, кроме того есть группы православных, чьи общины не входят в Белорусский экзархат Русской православной церкви. По данным самой католической церкви в Белоруссии к ней относятся около 1,4 млн верующих (около 15 % населения страны)[51]. Есть источники, которые дают значительно более высокую оценку количества верующих всех протестантских деноминаций — 515 024[52] , адвентистов седьмого дня — 4 633[52] человека, по другим данным — 4 828 человека[52], а численность свидетелей Иеговы — 3 872 человека[52]. По информации из еврейских общин, к иудеям себя относят от 30 до 50 тысяч жителей Белоруссии, однако подавляющее большинство евреев не являются активными верующими[50]. Число евреев по данным переписей быстро сокращается, так в 1979 году их было 135 тысяч, в 1989 году 112 тысяч; особенно быстро число евреев сокращалось в период независимости страны: к 1999 году их число сократилось в 4 раза (до 28 тысяч)[53], а в период до 2009 года ещё более чем вдвое — до 13 тысяч[54]. Имеются относительно высокие оценки численности мусульман: от 50[52] до 100[55] тысяч; при этом численность этносов, традиционно относимым к мусульманам, по данным переписи 2009 года составляло около 22 тысяч человек[54].
Гость
26 декабря 2012, 20:46
в отличие от России там нормальный уровень жизни, люди имеют возможность получать квартиры бесплатно, устроить ребёнка в детский сад без очереди, получить образование, платить по меркам России копейки за квартиру, там есть дороги и ухоженные города, доброжелательные люди, там можно ходить с пачкой баксов и не бояться за свою жизнь, там есть с/х, одним словом Белоруссия-это европейское государство, в котором много иностранцев, поэтому Европе и выгоден Лукашенко как диктатор, никак они просто Беларусь развалить не могут, как это сделали с Россией...
Гость
27 декабря 2012, 16:11
очень повеселило что Европе нужен лукашенко как диктатор. в отличие от россии там высокий уровень...??? можно с этого места поподробнее??
Гость
28 декабря 2012, 11:48
Нормальный уровень жизни - это квартиры бесплатно? ...возможность устроить ребенка в садик без очереди (значит, очередь все-таки есть?)... была я там - там откровенный Советский Союз, люди "доброжелательные", - боятся сказать лишнего даже в своей компании, - не хочу!!!
Гость
28 декабря 2012, 15:52
Гость
28 декабря 2012, 15:52
Нормальный уровень жизни - это квартиры бесплатно? ...возможность устроить ребенка в садик без очереди (значит, очередь все-таки есть?)... была я там - там откровенный Советский Союз, люди "доброжелательные", - боятся сказать лишнего даже в своей компании, - не хочу!!!
там советским союзом пахнет только в хорошем смысле этого слова, если бы там были такие богатства как в России, нефть и газ, были бы там Эмираты. А что квартиры бесплатно для вас это плохой уровень жизни, вы или не очень понимаете как живут в нормальных странах или прикидываетесь. Я ммного где был, многие страны посетил, европу посмотрел, так я вам так скажу, у белоруссов порядка больше, чем в той же Франции, не говоря уже о Кипре, Греции и других странах.
Гость
30 декабря 2012, 11:35
«По данным наших исследований, около 30% населения России находятся за чертой бедности и порядка 40% - малообеспеченные, - пояснила «АиФ» Зинаида Голенкова, замдиректора Института социологии РАН. - Это в большинстве люди со средним или высшим образованием, хотя в развитых странах граждане с дипломом редко являются бедными. В России среди бедняков много работающих, а для цивилизованных стран это нонсенс. Но прежде, во времена СССР, благополучные социальные группы не желают признавать себя неудачниками и при опросах причисляют себя к среднему классу, хотя по доходам они до него недотягивают. Это, например, инженеры, преподаватели, учёные и др. Пока они в меру сил стараются держать планку середнячков».
Гость
14 января 2013, 12:54
Я вот живу в Тюмени и скажу, что мне здесь очень нравится - чистый и красивый город (разительно отличается от Тюмени советских лет, когда шутка "Тюмень - столица деревень" была совсем и не штукой), самые безопасные дороги в России, достаточно высокие доходы населения (и как следствие очень много машин в городе, из которых большинство - леворульные иномарки не старше 5 лет), аренда квартир дешевле, чем в Екатеринбурге и Новосибирске, в качестве общественного транспорта работают Мерседесы (автобусы и маршрутки), MAN (автобусы), Ford (маршрутки), Пежо (маршрутки) - а газелек нет! Большое количество торгово-развлекательных центров, местная экологически чистая продукция (от аграриев юга Тюменской области), официальные сервисные центры абсолютно всех мировых автопроизводителей. Продолжать? И скажите мне - зачем мне ехать в Белоруссию, где местный президент например сажает людей за смену места работы? Чем Минск лучше Тюмени, которая зеленая летом, снежная зимой, яркая ночью и солидная днем?
Гость
14 января 2013, 14:54
Я работал пять лет в Тюменской области и сейчас езжу в Витебск.Если Вы не замечаете бандитизм на улицах области,то не значит ,что его нет.Я уехал из области,так как мою семью брали бандиты в заложники. В Белоруссии об этом даже нет речи.А пропаганда на которую Вы ссылаетесь-это вранье.Сажают в Белоруссии только коррупционеров. А закон по смене работы Вы не так трактуете.
Гость
14 января 2013, 18:02
Тут кто-то риторически спрашивал что случится с Белорусью, если российская нефть упадет в цене или иссякнет. А что тогда случится с Тюменью, все благополучие которой держится именно и исключительно на нефте? Машины и автобусы в тыкву, конечно, не превратятся, но все, постепенно вернется к прежнему. В этом смысле, Белорусь всяко лучше. Тем что к Европе поближе да и экономику имеет диверсифецированную.
Гость
14 января 2013, 18:13
экономики беларуссия не имеет вы ошибаетесь.а пока батко у власти европы для беларусси нет. А вТюиени нефти лет на 100 еще
Гость
3 января 2013, 18:12
Мои близкие родственники года 2 назад взяли и продали квартиру в Челябинске и всей семьей (4 человека, двое маленьких детей уехали в Беларусь на ПМЖ). Мы были в шоке. Ведь у них нет ни знакомых, ни родных-никого там. И что вы думаете? Живут значительно лучше чем здесь. Для развития детей есть все. Бесплатные детские школы, кружки. Отсутствует криминал. Детей можно одних оставить на улице. Великолепное качество продуктов питания. Везде порядок. Соблюдается и режим работы, при производстве товаров соблюдаются ГОСТЫ, ОСТЫ.Великолепная одежда, обувЬ, мебель, Эл. товары. Зарплаты правда небольшие, но нет безработитцы.Надо бы съездить в гости на разведку.Не пора ли туда, а?
Гость
4 января 2013, 00:21
Вперед!
Гость
4 января 2013, 15:25
Не знаю, почему не прошёл мой комментарий. Возможно из-за ссылок. Что ж, придётся или поверить на слово или проверить. "Бесплатные школы" - такие же, как и в России: само образование бесплатное, но "добровольно-принудительные пожертвования" в порядке вещей. "Бесплатные кружки" - полуправда. Есть бесплатные, есть платные - как и в России. Большой теннис, например - 120-180 тыс. в месяц (450-650 российских). "Отсутствует криминал" - ну-ну. Второй показатель по СНГ после России. "Великолепное качество продуктов" - далеко не всех, но часть действительно хороша. "Великолепная обувь" - это каждый может оценить в Челябинске, магазин Belwest присутствует. Я оценил. Взял польскую. "Нет безработицы" - ну ещё бы, раз в Россию валят на заработки. Уехала четверть работающего населения - неплохо так, да? Вакансий навалом. "Надо бы съездить на разведку" - вот я и съездил. До этого тоже думал, что всё прекрасно. "Не пора ли туда" - нет. По крайней мере, пока Лука у власти с экономической моделью "пока поживём на кредиты, а там видно будет".
Гость
11 января 2013, 14:01
Гость
11 января 2013, 14:01
Не знаю, почему не прошёл мой комментарий. Возможно из-за ссылок. Что ж, придётся или поверить на слово или проверить. "Бесплатные школы" - такие же, как и в России: само образование бесплатное, но "добровольно-принудительные пожертвования" в порядке вещей. "Бесплатные кружки" - полуправда. Есть бесплатные, есть платные - как и в России. Большой теннис, например - 120-180 тыс. в месяц (450-650 российских). "Отсутствует криминал" - ну-ну. Второй показатель по СНГ после России. "Великолепное качество продуктов" - далеко не всех, но часть действительно хороша. "Великолепная обувь" - это каждый может оценить в Челябинске, магазин Belwest присутствует. Я оценил. Взял польскую. "Нет безработицы" - ну ещё бы, раз в Россию валят на заработки. Уехала четверть работающего населения - неплохо так, да? Вакансий навалом. "Надо бы съездить на разведку" - вот я и съездил. До этого тоже думал, что всё прекрасно. "Не пора ли туда" - нет. По крайней мере, пока Лука у власти с экономической моделью "пока поживём на кредиты, а там видно будет".
Теннис для детей в Челябинске от 2500 руб/мес, и назовите- ка мне пару адресов бесплатных секций и кружков?
Гость
11 января 2013, 13:45
Я родилась и выросла в Минске. Всегда нравился свой город, как говорится: "Где родился, там и пригодился". С мужем военнослужащим поездили по просторам СССР, теперь живем в Самаре. Я могу сравнивать, где жить лучше. Опять таки, как говорится: " Везде хорошо, где нас нет!" Я приезжаю на Родину и мне все нравится, чистота, уют, спокойствие. Никто не голодает, на рынках, в магазинах все чисто, аккуратно. Недовольство людей ощущается после дефолта, есть озлобленность некоторой части населения. Многие говорят, как прекрасно живет Россия и пенсионеры получают заоблачные суммы, и зарплаты то в России по 100-200тыс. В общем только в России все в шоколаде. Когда рассказываю, что в Самаре грязь непролазная, что зарплаты в среднем не выше 20тыс, верят с трудом. Вот по телевизору они слышали какие зарплаты высокие и проезд в транспорте бесплатный. А сравнить проезд в Минске 7рубл на российские и в Самаре 18 рубл. У меня мать пенсионерка получает 2 млн белорусских, 200тыс отдает за коммуналку. В Самаре пенсия 8тыс, за коммуналку надо отдать 4тыс. Цены на продукты почти сравнялись, что в Минске что в Самаре, может только техника в Самаре немного дешевле. Вижу как живут соседи в Минске, практически во всем доме поменяли окна на пластиковые, меняют двери. Подъезды чистые, в лифтах нет запаха, транспорт ходит каждые 5-10минут, если дольше, то висит расписание, транспорт общественный работает до часа ночи. В Самаре что нибудь подобное есть? Во всей Белоруссии очень чисто, стригут траву постоянно, нет свалок. Но вот советовала бы я переехать в Минск, не знаю, надо найти работу вначале, потому что трудности есть везде. Кстати, в Минск просто все желающие приехать не могут. Я чтобы получить вид на жительство столько всяких бумаг собирала, это я родилась там, у меня мама живет одна в квартире, нет проблем с пропиской. Жить лучше в Минске, а вот работать не знаю где выгоднее, кто как сможет устроиться. Всем желаю удачи.
Гость
28 декабря 2012, 10:02
Нашу бы зарплат, да их условия и ценообразование, вот тогда можно жить достойно и явно не хуже чем в буржуазной Европе или передовой Америки!!!
Гость
26 декабря 2012, 12:46
Замечательный город Брест.Я прожила там 20 лет,закончила,школу,институт.Уровень жизни там совсем другой и ценности другие чем в России.Судя даже по автомобилям.Там престижно ездить на подержанной немецкой или американской иномарке.Новые салонные авто могут позволить себе единицы.Отдыхать принято ездить в Крым,Болгарию.Отдых,например в Турции, считается роскошным.Предпочитаю ездить туда в гости,неделя-и ты везде побывал,все посмотрел.Три кинотеатра,три ночных клуба,Брестская Крепость да Беловежская Пуща.Поэтому тихий провинциальный городок,отдаленно чувствуется однако близость Европы.Для пожилых людей идеальное место встретить старость.Климат мягкий и теплый.
Гость
30 декабря 2012, 12:00
Уже два кинотеатра: "1 мая" закрыли год назад. А ведь в советское время было, кажется, семь. Ну да, один деревянный в парке, но сейчас и его нет. Ну а на подержанной иномарке ездить не то чтобы престижно - просто с уровнем заработков можно себе позволить максимум её.
Гость
27 декабря 2012, 11:06
Масса знакомых, кто там живут. И никто в Россию назад возвращаться не хочет, хотя родом все из нее...
Гость
27 декабря 2012, 15:56
конечно. на какие вши? я так понял что продав там квартиру хватит в лучшем случае на иномарку))) квартиры в тюмени стартуют примерно от 70тыс. долл. вот и прикиньте какую квартиру надо продать чтоб к нам переселится. да и зарплаты в 500 долл. для них видимо верх мечтаний. у нас в области это 1000-1500 долл. чтоб более менее норм жить. хочется нормально одеваться кушать ездить на приличном новом авто и по разным странам кататься. а что можно на 500?????
Гость
27 декабря 2012, 21:40
Гость
27 декабря 2012, 21:40
конечно. на какие вши? я так понял что продав там квартиру хватит в лучшем случае на иномарку))) квартиры в тюмени стартуют примерно от 70тыс. долл. вот и прикиньте какую квартиру надо продать чтоб к нам переселится. да и зарплаты в 500 долл. для них видимо верх мечтаний. у нас в области это 1000-1500 долл. чтоб более менее норм жить. хочется нормально одеваться кушать ездить на приличном новом авто и по разным странам кататься. а что можно на 500?????
Не в деньгах счастье, а в их покупательной способности. В 1987 году в Москве на 200 долларов можно было месяц снимать квартиру в пределах Садового Кольца и питаться в ресторане. В 1997 году на те же деньги в той же Москве можно было снять квартиру на месяц в отдалённом районе. В 2007 году на 200 баксов можно было заключить договор на услуги по поиску квартиры в Москве. В 2017 за 200 гринов, возможно, будут давать в морду... Вспомните, что у вас в области можно было купить на 1000 долларов 10 лет назад и что сегодня?
Гость
27 декабря 2012, 23:27
Гость
27 декабря 2012, 23:27
конечно. на какие вши? я так понял что продав там квартиру хватит в лучшем случае на иномарку))) квартиры в тюмени стартуют примерно от 70тыс. долл. вот и прикиньте какую квартиру надо продать чтоб к нам переселится. да и зарплаты в 500 долл. для них видимо верх мечтаний. у нас в области это 1000-1500 долл. чтоб более менее норм жить. хочется нормально одеваться кушать ездить на приличном новом авто и по разным странам кататься. а что можно на 500?????
А ЛЮБОЙ , россиянин, из любой российской деревни, конечно же может позволить себе купить квартиру в Тюмени, в отличии от беларуса.....
Гость
4 января 2013, 14:17
рай в белоруссии кончится ровно в тот момент когда подешевет нефть,и заработают нефтепроводы балтийские и черноморские. думайте стоит судьбу свою ставить в зависимость от коньюктуры цен
Гость
4 января 2013, 17:03
В соседней Японии ни нефти, ни газа. В изобилии - только вода, да и та соленая. А уровень жизни - один из самых высоких в мире. Индустриально развитая страна. Живут в сейсмически активной зоне, научились строить сейсмостойкие сооружения. Поэтому сильнейшее землетрясение не привело к сколько-нибудь значительным разрушениям. И экономика их выстояла, и спекулятивного роста цен не было.
Гость
4 января 2013, 17:35
Белоруссия это не япония.Чтобы стать японией надо перенести атомные бомбежки и американскую оккупацию
Гость
4 января 2013, 21:00
Гость
4 января 2013, 21:00
Белоруссия это не япония.Чтобы стать японией надо перенести атомные бомбежки и американскую оккупацию
Япония - это не Белоруссия, пережавшая фашистскую оккупацию и последствия Чернобыльской катастрофы.
Гость
14 января 2013, 01:21
Вася, смотри, какой замкнутый круг получается - уехал человек от БЕЗНАДЕГИ сюда в Россию. Хорошо. Легально устроился на работу. Работает. Если он заработанные деньги обратно в Беларусь своей семье отсылает - очень реальная помощь и выгода. Если он сюда с семьей переехал - то, чем же он свое положение улучшил? Зарплата выше, но и налоги выше, квартиру купить на зарплату...сомнительно очень, без кредита под не хилые проценты - лет через 20 накопите,и то если один ДОШИРАК есть будете. А потом еще они начинают понимать- никому тут до них дела нет, и кругом полно проблем, которых на родине и не было - коррупция, преступность,наркотики,межнациональные контры постоянные,полиция, которая не работает,дороги , которые не чистят и города, которые убирают раз в году на 22 апреля,пенсионеры, которые отдают 50% своей пенсии за жилье, бензин и солярка стоящие дороже, чем в странах импортерах, чиновники , живущие в домах, которые им за 200 лет честной трудовой деятельности не заработать...У вас там, говоришь, БЕЗНАДЕГА?
Гость
14 января 2013, 13:07
В ваших раскладах есть как минимум одно слабое место. Упрощенно: в Беларуси едят один "Доширак" без перспектив купить квартиру на зарплату. Ох уж мне эти тэоретики... Про то, что в Беларуси нет коррупции и преступности, рассказывайте тем, кто там не жил. И вы так пишете "чиновники , живущие в домах, которые им за 200 лет честной трудовой деятельности не заработать", будто в Беларуси как-то иначе. А безнадега-то не в "межнациональные контры" или текущей цене на бензин. Безнадега - она описывает не просто настоящее, а взгляд в будущее. Так вот с нынешним курсом будущего нет. Начнется кризис, кончатся российские подачки - и я посмотрю на тэоретиков, которые "имеют нормальный доход в России" и рассказывают, как в России хреново жить.
Гость
14 января 2013, 14:09
Гость
14 января 2013, 14:09
В ваших раскладах есть как минимум одно слабое место. Упрощенно: в Беларуси едят один "Доширак" без перспектив купить квартиру на зарплату. Ох уж мне эти тэоретики... Про то, что в Беларуси нет коррупции и преступности, рассказывайте тем, кто там не жил. И вы так пишете "чиновники , живущие в домах, которые им за 200 лет честной трудовой деятельности не заработать", будто в Беларуси как-то иначе. А безнадега-то не в "межнациональные контры" или текущей цене на бензин. Безнадега - она описывает не просто настоящее, а взгляд в будущее. Так вот с нынешним курсом будущего нет. Начнется кризис, кончатся российские подачки - и я посмотрю на тэоретиков, которые "имеют нормальный доход в России" и рассказывают, как в России хреново жить.
Вася, если ты не в курсе, кризис общемировой тянется еще с 2008 года. И коррупция и преступность в Беларуси конечно же есть, но в совсем в других масштабах. И не надо проецировать кризис и безнадегу в отельной голове на всю страну.
Гость
14 января 2013, 16:16
Гость
14 января 2013, 16:16
Вася, если ты не в курсе, кризис общемировой тянется еще с 2008 года. И коррупция и преступность в Беларуси конечно же есть, но в совсем в других масштабах. И не надо проецировать кризис и безнадегу в отельной голове на всю страну.
Дорогой анонимный друг, пока что ваша братия даже не проецирует, а повторяет одни и те же штампы. Я понимаю, что в ваших "отельных" головах только они - ну так переезжайте и живите честно на белорусские зарплаты. Заодно познакомитесь с масштабами коррупции. Удачи. А то, что у вас там "тянется" - это не то, что начнется, когда опять грохнется цена на нефть.
Гость
25 декабря 2012, 17:10
потому и беспредел, что Россия содержит белоруссю,вместо того чтобы архангельск содержать. Как балтийские и черноморские трубопроводы зарбатоют то лафа в белоруссии кончится сразу станет не за чем содержать батьку..потому ехать на ПМЖ туда....опасно
Гость
25 декабря 2012, 19:47
откуда такая информация, что Россия содержит Беларусь. В отличии от России с нефтяной вышкой и газом в Беларуси есть реальное производство и сельское хозяйство. Это не страна одной трубы как Россия. Поменьше воруйте и сажайте чиновников за взятки и будут в Архангельской области деньги.
Гость
25 декабря 2012, 23:41
Как откуда? А как же перепродажа Белоруссией российской нефти в Европе? Причем при этом нам белорусы говорили, что продают косметические средства, а не нефть. Еще из нюансов нынешней жизни в Белоруссии - буквально в конце ноября местный президент запретил работникам под страхом тюрьмы менять места работы, можно только с личного разрешения директора предприятия. Ничего не напоминает? В СССР при Сталине тоже все радовались и хвалили "отца народов", несмотря на суды-тройки, массовые репрессии и расстрелы. Странно только, почему то после смерти Сталина все вдруг стали говорить, что жилось то им не очень хорошо и что Сталин диктатор))))) Так что все хвальбы господина Лукашенко будут до тех пор, пока его самого не скинут или он не уйдет в мир иной. Вот тогда посмотрим, как оказывается жилось в Белоруссии)))
Гость
26 декабря 2012, 20:41
Гость
26 декабря 2012, 20:41
Как откуда? А как же перепродажа Белоруссией российской нефти в Европе? Причем при этом нам белорусы говорили, что продают косметические средства, а не нефть. Еще из нюансов нынешней жизни в Белоруссии - буквально в конце ноября местный президент запретил работникам под страхом тюрьмы менять места работы, можно только с личного разрешения директора предприятия. Ничего не напоминает? В СССР при Сталине тоже все радовались и хвалили "отца народов", несмотря на суды-тройки, массовые репрессии и расстрелы. Странно только, почему то после смерти Сталина все вдруг стали говорить, что жилось то им не очень хорошо и что Сталин диктатор))))) Так что все хвальбы господина Лукашенко будут до тех пор, пока его самого не скинут или он не уйдет в мир иной. Вот тогда посмотрим, как оказывается жилось в Белоруссии)))
Я скажу просто, мне плевать диктатор Лукашенко или нет, при нём в стране порядок, не то что в России, полный беспредел...
Гость
10 января 2013, 16:56
соьбрать бы всехподобных алексею и отправить бы вбелоруссию глядишь бы здесь жизнь без них бы наладилась.Как можно социализм,и Родину путать.А белоруссия лукашенок эта страна на содержании России экспорт бензина из белоруссии больше ПЯТИТОНН врсчете на одного жителя...белоруссии, тонна около 30 тыся рублей стоит...вот и считайте на кажого белорусса приходится 15000 рублей российских рублей... у нас вроссии нефтянка дает всего около 6000рублей на человека. Нефть у нас белоруссы берут почти даром. Вот вам и секрет благоденствия.... но в любой момент лафа может кончится...
11 января 2013, 09:47
С трудом разобрал твой ломаный русский. А ты все нефтью меряешь? Так езжай в Лангепас жить и кричи оттуда, что вся Россия у тебя в долгу.
Гость
12 января 2013, 11:56
саняи нефть источник благосостояния для белорусси единственныцй
Гость
12 января 2013, 14:15
Она и кончится. Они уже пытались покупать нефть в Венесуэле (по воде с перегрузом на Украине!). Что из этой глупости получилось можно почитать в интернете.
Гость
14 января 2013, 15:58
Вы в Беларуси можете представить минитром обороны такого Сердюкова? Там это возможно? Да еще чтобы человек за содеянное не отвечал. Вот и возникает вопрос: " Кому на Руси жить хорошо? "
Гость
14 января 2013, 18:16
министр сердюков значительно уменьшил дедовщину в армии,при нем стали меньше погибать в армии..Сердюков сделал срок службы в один год.. Это просто факты.А с другой стороны не доказанные слова противников сердюкова. Думайте сами своей головой юлия
Гость
14 января 2013, 21:46
Гость
14 января 2013, 21:46
министр сердюков значительно уменьшил дедовщину в армии,при нем стали меньше погибать в армии..Сердюков сделал срок службы в один год.. Это просто факты.А с другой стороны не доказанные слова противников сердюкова. Думайте сами своей головой юлия
Да он вообще мог всю армию распустить, ему пофигу.
Гость
29 декабря 2012, 09:44
Два года назад уехал оттуда, но сейчас, честно говоря, думаю вернуться. Вообще Беларусь - большая мирная спокойная деревня. По сути, там только Минск - настоящий город со всеми прелестями и развитой структурой. Крупные магазины, ляпистый зоопарк по сравнению с челябинским, ботанический сад... Да что говорить, гуляешь по городу - на окнах нет решеток, бомжи не ходят по улицам, чисто, уютно, машины и правда никто не угоняет, да и кто на своей приедет - в пробках в принципе стоять не будет - дороги широкие, машин мало - метро, однако, по всему городу... Не буду говорить, что вариант для жизни там идеален. А то ж с чего бы это я оттуда смотался?)) С зарплатами напряг, средняя около 300 долларов (в реальности, а не 500 как говорят), но жилье можно снять за 150-200. Раньше с супругой снимали в пригороде 2-х комнатную квартиру за 100 уёв. Про предпринимательство забудьте, воровать тоже никто не даст... так что... Жить средней жизнью вполне так можно без претензий на крутую тачку и роскошь...
Гость
30 декабря 2012, 21:33
вы знаете, и в тюмени так жить можно, без шикарной тачки и роскошного загородного дома... даже рост жкх не бьет в таком случае по карману.
Гость
7 января 2013, 01:50
Гость
7 января 2013, 01:50
вы знаете, и в тюмени так жить можно, без шикарной тачки и роскошного загородного дома... даже рост жкх не бьет в таком случае по карману.
А в Тюмени, вообще, можно жить?) Юморист...
Гость
8 января 2013, 21:34
Гость
8 января 2013, 21:34
А в Тюмени, вообще, можно жить?) Юморист...
Можно еще как. Юморист..
Гость
26 декабря 2012, 21:14
Поражает не осведомленность некоторых комментаторов. Белоруссию уже не кто не содержит,а дают кредиты и дорогие. Белорусам мы даем под 7%,а в США размещаем под 2%. Нефть чуть дешевле поставляется чем в Европу,так она и ближе.Зато бензин для населения там 25 рублей,иногда 24,80.Просто нет коррупции и батька уже наелся и все делает для народа.С 2013 там налог по упращенке 5% и все.У нас 6% и еще пенсионный повысили. Приватизация честно идет.Уровень жизни людей в России уже в разы ниже чем в Белоруссии. Фирму я там гражданин России открыл за день. Это со счетом в банке. Россиянин может открыть фирму и заключить инвестиционный контракт,тогда и землю без конкурса дадут и от налогов до пяти лет освободить могут.Затрат на откаты и рекет нет.Дороги хорошие.Проблемы -кредиты дорогие,нужно знать хорошо законы,так как будут цепляется к мелочам,но по закону.В судах есть презумпция не виновности.Сам был в шоке как за три года в Белоруссии все поменялось.Родом от туда периодически заезжал,но желания переезжать не было.Сейчас начало появляется.
Гость
5 января 2013, 11:33
О, что неожиданно нашлось одновременно в тему "великолепной обуви" и "везде порядок": Расчетные счета ведущего белорусского производителя обуви, витебского "Белвеста", заблокированы... В сообщении представителей "Белвеста" сказано, что "Комитет госконтроля по Витебской области, проведя проверку предприятия, обнаружил лишь положительные и прибыльные результаты работы. После чего госорганы приняли решение, что с ними нужно делиться".
Гость
7 января 2013, 22:30
Ух ты! А с государством то , оказывается , делиться надо, налоги платить. А то придут негодяи из налоговой , да и заблокируют счет, на картотеку посадят. Вот ведь тоталитаризм какой!
Гость
8 января 2013, 08:41
Гость
8 января 2013, 08:41
Ух ты! А с государством то , оказывается , делиться надо, налоги платить. А то придут негодяи из налоговой , да и заблокируют счет, на картотеку посадят. Вот ведь тоталитаризм какой!
Если не видите разницы между "делиться с госорганами" и "платить налоги", то зачем пишете? Неужто 20 лет "Белвест" не платил налоги? :-))) Да такого же быть не может в стране с "порядком". Российские откаты тогда - тоже "налоги".
Гость
8 января 2013, 14:54
Гость
8 января 2013, 14:54
Если не видите разницы между "делиться с госорганами" и "платить налоги", то зачем пишете? Неужто 20 лет "Белвест" не платил налоги? :-))) Да такого же быть не может в стране с "порядком". Российские откаты тогда - тоже "налоги".
Так это Вы разницы не видите, рядовую заметку с белорусского сайта о том, что пришла в подразделение Белвеста налоговая проверка и нашла какие то нарушения, преподносите как какой то беспредел... Таких проверок и в России и в Беларуссии тысячи проходят ежедневно. Про"делиться с госорганами" это вообще бред - т.е. откат требует вся налоговая в полном составе?
Гость
25 декабря 2012, 14:49
В прошлом году едва всей семьёй не уехали на ПМЖ в Беларусь.У нас там все родственники и родители оттуда приехали на Север ещё в далёком 1951 году на заработки 20-ти летними,да так и остались здесь до смерти.А,нам уже терять нечего(хотя и родились сдесь) - в Архангельске ни работы,ни денег,да и загибается город и область с каждым годом всё больше и больше....Вот ещё на что-то надеемся,не уезжаем,но думаю зря - уже нет ни сил,ни желания терпеть российский беспредел....
Гость
13 января 2013, 21:02
Хочу переехать в Беларусь,но представляю ,что там будет если батьки не будет.Наши лихие 90 покажутся цветочками.
Гость
13 января 2013, 23:14
А почему, собственно, Белоруссия должна идти именно по российскому пути?
Гость
14 января 2013, 03:32
переезжайте, хуже не будет
Гость
14 января 2013, 18:08
Верно. Авториторизм (даже и монархизм) - неплохая система, если диктатор вменяемый и о народе думает. Но очень чувствителен к смене лидера, очень. СССР вон как лихорадило при смене генсека.
Гость
5 января 2013, 23:37
В Белоруссии нет золота, нефти, газа, треть страны заражена Чернобылем, еще треть болота, при этом народ этой страны живет не хуже, а где то и лучше Россиян. Повезло народу с правителем.
Гость
6 января 2013, 12:09
Поэтому едут на работу в Россию :-)))
Гость
7 января 2013, 21:10
Гость
7 января 2013, 21:10
Поэтому едут на работу в Россию :-)))
Видимо им надоела слишком сладкая жизнь, устали хлопать в ладоши и бродить ночью по улицам, захотелось приключений )))
Гость
9 января 2013, 23:31
Гость
9 января 2013, 23:31
Поэтому едут на работу в Россию :-)))
Россияне тоже массово едут на работу в Москву, и что.
Гость
26 декабря 2012, 12:55
У себя то м ы разберемся. Но не надо,нам образец который сами мы и содержим. ТЕМ более балтийские трубопроводы,и черноморские трубопроводы,сджелают не актуальным содержание белоруссиии. А пока онпокупает нефть в ПЯТЬ раз дешевле у нас.И продаетеё по мировой цене.... Пересяляться туда в таких условиях? Спасибо........у нас при всем том лучше.Уж лучше в АНТАЛИЮ
Гость
26 декабря 2012, 16:53
Это все конечно круто, только вот никто не задается почему-то вопросом. Почему кушая крохи с барского стола Лукащенко сумел построить комфортные условия для жителей Беларусси, а РФ обладая гигантскими денежными потоками, не может?...
Гость
26 декабря 2012, 20:56
Гость
26 декабря 2012, 20:56
Это все конечно круто, только вот никто не задается почему-то вопросом. Почему кушая крохи с барского стола Лукащенко сумел построить комфортные условия для жителей Беларусси, а РФ обладая гигантскими денежными потоками, не может?...
Что о "комфортных" условиях в Беларуси знаете и с чьих слов?
Гость
26 декабря 2012, 22:35
У вас "гость" проблема на лицо,бедность
Гость
28 декабря 2012, 14:28
Поймите призрачный рай в один миг может быть сдунут как кремлю надоесть батка. Денег НАи душу населения приходится в белоруссии больше во много раз больше чем в Росиии аживут почему то беднее. Белоруссия экспортер бензина растворителей и нефти откуда в белоруссии нефть?А?населения мало у них потому и кажется что там жить лучше.Перестанем продоватьим нефть по низкой цене ивсе.
Гость
31 декабря 2012, 10:59
Откуда в Беларуси нефть? Наверно оттуда же, откуда в Польше янтарь, а в прибалтике цветные металлы - из России. Только янтарь, лом цветных металлов и прочее идет на запад полулегально или вовсе нелегально, а нефть в Беларусь продается официально. В чем проблема?
Гость
28 декабря 2012, 13:22
Уровень жизни действительно низкий,но они ,т.е. белорусы об этом не знают и поэтому счастливы.Мои некоторые одноклассники, например, до сих пор не имеют своего жилья,автомобиля,никогда не ездили за границу и считают что живут хорошо)))Я не берусь их переубеубеждать.То что в России счтитается средним достатком,там называется высоким уровнем жизни.
Гость
28 декабря 2012, 15:48
какой достаток в России, среднеяя зарплата 12000 по стране, зато Москва и Питер в жиру.
Гость
28 декабря 2012, 18:58
Гость
28 декабря 2012, 18:58
какой достаток в России, среднеяя зарплата 12000 по стране, зато Москва и Питер в жиру.
Андрей, ну, вы же видите: для бывшего жителя Бреста наши несчастные 12 000 раш.рублей считаются средним достатком:) Он имеет право на свое мнение хотя бы потому, что он бывший житель Бреста, тот человек, который видел брестский быт своими словами.
Гость
30 декабря 2012, 12:22
Гость
30 декабря 2012, 12:22
какой достаток в России, среднеяя зарплата 12000 по стране, зато Москва и Питер в жиру.
Официальная средняя зарплата в Бресте в пересчёте на российские рубли - 10000.
Гость
26 декабря 2012, 12:42
и где ж живётся весело вольготно на руси
Гость
8 января 2013, 15:45
Несколько конкретных цифр : г. Минск, 4 комнатная квартира с двумя санузлами, общая площадь 110 м.кв.в панельной 16 этажке на ул.Шамякина, прописаны 3 человека - квартплата ( вместе с электричеством и водой ) 35 долларов. 4 комнатная, 100 м.кв. в кирпичном доме по. ул.Лабанка, никто не прописан - 60 долларов. г.Челябинск , 3 комнатная,кирпичный дом, 2 санузла, 90 м.кв. прописаны 4 человека - примерно 250 долларов.
Гость
9 января 2013, 00:06
квартплата в Белоруссии ниже потому что средней зарплаты и пенсий не хватит им оплачивать по уральским расценкам, это только в Челябинске сыровые мужики могут отдавать за квартиру всё что заработали.
Гость
9 января 2013, 10:06
Для нищей Белоруссии даже 60 долларов большие деньги. Вы сравнили несравниваемое.
Гость
9 января 2013, 11:46
Гость
9 января 2013, 11:46
Для нищей Белоруссии даже 60 долларов большие деньги. Вы сравнили несравниваемое.
Вообще то статья и написана для сравнения жизни в Белоруссии и у нас.
Гость
13 января 2013, 16:29
нет не заметили,здесь обзор возможности переехать предаврительно купив недвижимость.... и анализируются популярные направления продаж...вот и все.Хотите уехать из России??есть деньги??Почему хораватия,черногория ,сербия неустравиают??ДОРОГО??ну тогда,греция турция кипр.дорого?ну тогда болгария, дорого?7Ну тогда в белоруссию.... пролпустил египет хотя там люди наши живут хорошо,проопустил сша и канаду ну они в рекламе не нуждаются... вот ивсе...жить у батьки не охота, ,жить под песню жила бы страна родная и нету доугих забот не охота..заботы есть... Самое главное понять," ссмысл фразы,когда государство собирается начать убивать своих граждан,оно начинает называть себя родиной" 300 000 выезжают на ПМЖ..ежегодно ну очень большой рынок для риэлтора
Гость
13 января 2013, 23:09
откуда данные про 300000 на пмж?
Гость
15 января 2013, 02:29
Это не бандитизм , а терроризм называется. Бандитизм как раз у нас, сколько на Урале ( и в Тюмени в частности) за год бизнесменов убили?
Гость
15 января 2013, 12:34
А для меня без разницы, что бандиты, что террористы - это все нелюди. Но раз речь зашла о сравнении безопасности, то где же хваленая защита спецслужб в Белоруссии, которые не смогли предотвратить взрыв? И это достоверный факт. А вот в Тюмени другой факт - террактов не было. И про простых бандитов - а ктоже сидит в белорусских тюрьмах, если там все тихо и мирно, и нет бандитов (как утвержается некоторыми личностями)? Или сидят исключительно приезжие-москали?)))
Гость
27 декабря 2012, 10:21
ездил в Беларусь в 2010 г на 10 дн поездом из Москвы ,сам из Башкирии. понравилось ,что чисто во дворах и улицах.Хорошо работают строители,у нас одни ложунги и иммитация социальально ответсвенного государства (попробуй рядовой житель заболей). Ну и плоская шкала налогов - рай
Гость
3 января 2013, 21:25
Хм, интересно. Я сегодня думала о Белоруссии, переехать что-ли к родственникам...и вот - статья. Приятное совпадение.
Гость
13 января 2013, 15:46
. Отзывы выставляются на сайт с 7:00 до 23:30 в будние дни и с 08:00 до 19:00 в выходные и праздничные (время московское)
Гость
26 декабря 2012, 23:03
В последнее время пришлось по работе частенько в Минске бывать ,ранее не приходилось вообще. Ощущение скажу вам очень необычное , с одной стороны блеск центральных улиц с другой стороны коко-кола с акцизными марками( как у нас алкоголь), огромная разница в ценах между местными продуктами и привезенными , поесть качественно проблема , только в очень дорогих ресторанах при гостиницах ну еще пару заведений , в парке шашлыки не жарят а уже жареные подогревают в микроволнухе , все както корявенько и горбатенько. Сначала предположил что с просто не сложилось у меня , но на следующий раз посещения минска все также ...... И еще не понравилось то что простые люди ОЧЕНБ ОЧЕНЬ много глобалят за глобальные вопросы и все жалуются на руководство (своеего начальника , директора конторы , правительство и т.д. ) Ощущение что в советское детсво на кухню попал где взрослые терки трут)))) Както инфантильно все.... Сразу скажу что это мои сугубо субъективные эмоции. Это то что разительно сразу в глаза бросается . А так если не вникать то жить можно. Про производство могу сказать что не так много там , как принято говорить, производится качественного и нового. Модернизации промышленности там практически не произошло , дорабатывается доставшийся ресурс от СССР , счас от него практически ничего не осталось все полный допотоп. Конечно есть исключения в экономической зоне минск но это скорее исключения . Ну както так .
Гость
27 декабря 2012, 12:46
вот у меня такие же впечатления после поездки туда
Гость
17 января 2013, 18:45
Полностью с Вами согласна про бандитов и террористов, но, назовите, пожалуйста, хоть одно резонансное преступление в Белоруссии, кроме теракта в метро?
Гость
18 января 2013, 07:45
Резонансное преступление - это преступление, широко освещающееся в СМИ. А что у нас со свободой слова в СМИ в Белоруссии?))))
Гость
22 марта 2013, 00:08
Живу в Бресте, пенсионер. В Бресте тишина, чистота, спокойствие, достаток, нет преступности, жизнью доволен благодаря заботам Батьки. Двое сыновей взяли кредиты под низкий процент (как молодые семьи), теперь живут в своих квартирах, потихоньку выплачивают. Младшая дочь с зятем взяли кредит, как молодая семья, построили приличный коттедж в пригороде, участок 40 соток. Ездим в Польшу иногда по карте поляка (хотя сами не поляки, но те, чьи деды голосовали за польский сейм в 1920 году, получают эту карту, так как избирательные списки остались. Поэтому с визой проще и другие льготы). Там некоторые товары, продукты дешевле, чем в Бресте. Польский г.Тересполь через границу в 3 км от Бреста, до Варшавы 200 км. Молодежь иногда ездит в Россию на заработки, но я сам не ездил и им не советую. Опасно, и нечего, по моему мнению, там белорусам делать.
Гость
16 мая 2013, 03:33
Совершенно с вами согласен Брестчанин!С моего самого первого комментария(25 декабря 2012 года) и начинаются обсуждения(это я о родителях приехавших в Россию на заработки в 1951 году 20-ти летними и о желании отъезда моей семьи на историческую родину - Беларусь из-за россиского беспредела). Нечего делать беларусам в России!Россия - рассадник беззакония и беспредела чиновников и властей в отношеннии честных и вежливых простых трудолюбивых беларусов и самих русских.Хоть я по понятиям считаюсь россиянином, потому что родился в России, но по духу так и остался как и родители - беларусом. От русского духа задыхаюсь , оживаю душой только в отпуске когда навещаю родственников в Беларуси.
Гость
4 января 2013, 12:10
Был в Белоруссии в сентябре. Как будто попал в СССР. Все работают, доходы не большие, социалка 100%. Поразил белорусский закон. Если вы в устной форме пообещаете убить человека - тюрьма полгода. Думаю о переезде в Белоруссию. Так как я инженер, к.т.н и в Руси мне особо делать не чего.
Гость
4 января 2013, 14:59
В нашей стране толковому инженеру работы много. А без толковому и в белоруссиии будет плохо будь он трижды кандидатом технических наук. Из белоруссии сюда едут работать..... думайте сами была бы работа поехали бы они?от хорошей жизни то?Сюда в россию.
Гость
3 января 2013, 14:10
А как же Москва, Петербург??? Туда же все мечтают переехать и перестать быть колхозниками.
Гость
8 января 2013, 16:54
За всех отвечать неследует. Тем более, что это не так.
Гость
19 января 2013, 00:51
Вы знаете, я вот недавно пресс конференцию Лукашенко смотрела, так там полно было этих независимых СМИ. Вы на самом деле думаете, что какие то серьезные преступления можно замолчать ( убийства, ограбления, разбой, нарокоторговлю...)? Да там на Западе сразу бы такой крик подняли...
Гость
28 января 2013, 13:54
Из свежего - буквально на днях в России на сходке воров в законе (которые делили что-то там после убийства некого Деда Хасана) было задержано 3 белорусских вора в законе, прибывшие из Белоруссии. Вопрос - а как так, почему в Белоруссии они разгуливали на свободе? И как вообще в "безопасной" Белоруссии существуют так называемые воры в законе? которые, как известно, руководят криминалом (и которого в Белоруссии "нет")?
Гость
2 января 2013, 02:56
Очень серьезно подумываю о переезде в Белоруссию...
Гость
5 января 2013, 21:49
Капиталисты(олигархи) стараются изо всех сил повалить социалистические режимы - гаранты равноправия. Американцам и Евросоюзу(НАТО) выгодны страны, где неразбериха, чтобы лучше "вылавливать в мутной воде". Более-менее благополучные страны погублены не без помощи мирового жандарма: ДРА, СФРЮ, Ливийская Социалистическая Джамахирия, Ирак(управлялся прогрессивной партией БААС),не говоря уже о "мирном" угроблении ГДР, СССР и всего европейского социалистического блока.
Гость
6 января 2013, 12:55
Чо-то братья славяне, и жители ГДР до ужаса довольны, что соц режим завалили. А уж ИРАК как прогрессивная страна была аш жуть
Гость
6 января 2013, 18:35
Гость
6 января 2013, 18:35
Чо-то братья славяне, и жители ГДР до ужаса довольны, что соц режим завалили. А уж ИРАК как прогрессивная страна была аш жуть
Для "Я": жители бывшей ГДР до сих пор сожалеют о том, что ее больше нет. Жители бывшей ФРГ до сих пор готовы хоть сейчас вернуться к марке и прежним границам. ВОт и думайте...
Гость
6 января 2013, 20:05
Гость
6 января 2013, 20:05
Для "Я": жители бывшей ГДР до сих пор сожалеют о том, что ее больше нет. Жители бывшей ФРГ до сих пор готовы хоть сейчас вернуться к марке и прежним границам. ВОт и думайте...
А есть доказательства более весомые, чем анонимное мнение? :-)
Гость
14 января 2013, 22:17
Если в Белорусии все так тихо и спокойно, как же тогда там метро то взорвали? Ведь нет же бандитизма?))))) В нашей же Тюмени общественный транспорт не взрывают. Так где же все таки спокойней?)))))
15 января 2013, 08:55
Кто взорвал, тот давно уже с пулей в башке в землю зарыт. А вот наши душегубы похлебку хлебают да книжки читают за наш счет. Где справедливее?
Гость
15 января 2013, 11:06
Тюмень уже заняла первое место по объему потребления наркотиков или еще борется со столицами? Высокие доходы населения и коррумпированные силовики - что еще нужно для буйного расцвета наркомафии?
Гость
15 января 2013, 12:27
Гость
15 января 2013, 12:27
Тюмень уже заняла первое место по объему потребления наркотиков или еще борется со столицами? Высокие доходы населения и коррумпированные силовики - что еще нужно для буйного расцвета наркомафии?
Чем подтвердите свои слова? Приведите ссылки на официальную статистику с данной информацией, а то данный бред даже и комментировать неохота))))))
Гость
25 декабря 2012, 22:59
ДРУГИХ ХАИМ А У САМИХ ПОД НОСОМ ГРЯЗЬ И РАЗВОРОВЫВАНИЕ ВСЕГО И ВСЯ НА ВСЕХ УОВНЯХ
Гость
3 января 2013, 17:59
Какую пургу пишут про жильев Беларуси,может колхозникам оно и достается за просто так,но жителям крупных городов даже и говорить не приходится.Для молодой семьи даже нет вариантов,как кроме рожать и рожать детей и чем больше тем лучше,появится возможность взять льготный кредит,ну это же бред. В отличии от России,где хоть проценты на жилье щадящие и вариант можно придумать,здесь даже кредит на квартиру под 32 %. И миф это все о добрых беларусах,народ совсем здесь не сравним с россиянами,я уже молчу с северянами, так и норовят тебе нахамить,зачастую куда не обратись везде гавкают,грубят.Когда же тебе вежливо ответят можно радоваться оставшийся день. Очень хочется обратно в Россию.
Гость
3 января 2013, 23:03
Продавцы и кондукторы особо хамоватые.
Гость
5 января 2013, 22:46
Гость
5 января 2013, 22:46
Продавцы и кондукторы особо хамоватые.
да не только Продавцы , вся сфера обслуживания совковая осталась , только в дорогих отелях боле мение все путем .... если на некоторые нюансы внимание не обращать. )))
Гость
23 октября 2014, 19:38
читаю и не понимаю, какой может быть достаток в Беларуси за 12 тысяч российских рублей?! мыслите как то по деревенски! пожрать есть на что и квартплату есть чем выплатить, а дальше?!
Гость
1 апреля 2018, 01:30
А что ты ждешь дальше? Деревенские&колхозники? Мерзость не понимающая. аве цезарь, аве рим. Сука безродная.
Гость
28 декабря 2012, 10:01
Как можно ехать в страну котрая содержится на Российские деньги?Перестанет Россия содержать...И Мы станем там нежелательным элементомА что живут хорошо так дохада от российских денег выше на душу населения населления там мало
Гость
28 декабря 2012, 13:21
Давно уже живут не на деньги РФ, а на кредиты от РФ, я думаю понятно что это разные понятия? Цены на газ низкие, ну извините за это Газпрому отдали БелГаз, так что не совсем уж и халявный газ получается. Перестанет РФ содержать и.... и не факт что станет сильно хуже. РФ при всех своих богатсвах, при 200 млрд долларах в кубышке, не может обеспечить достойного уровня жизни своим гражданам в глубинке, а батька с 10 млрд долларов может. Круто конечно показывать пальцем и говорить а вы нахлебники, но может пора задуматься почему нахлебники имея в разы меньший денежный поток могут себе позволить жить во многом лучше? Тут не платят премии госдуме 50 окладов на новый год, тут не принято покупать машины за сотни тысяч долларов чиновникам, а когда кто-то решает купить тачку за 45 000 (хендай санта фе), вся страна это обсуждает пишут запросы с просьбой обосновать и о чудо власть дает ответы разъяснения. Тут нет километровых очередей с челобитной к чиновникам, ты пришел решить вопрос и о чудо подошла твоя очередь если документы в порядке все решается. В управлении ГАИ по размерам как наше в Самаре за день спокойно обслуживают 1000 человек, может у нас что-то изменилос, но два года назад я был 168 и еле успел. И таких но много.... может Беларусь и нахлебники, но Лукашенко не только о своем кармане думает, в отличии от наших. Да богатсво нашей страны греет, но только нам-то что с этого богатсва? если на хату простому россиянину надо копить всю жизнь, а чиновникам в гос думе к новому году бонус дают 2-3 миллиона.... !!!
Гость
28 декабря 2012, 18:54
Гость, я с вами несогласен абсолютно. Вы не назвали ни одного факта, который подтверждал бы то, что республику Беларусь кормит Россия. Это во-первых. Во-вторых, хоть я никогда не был в Беларуси, мне рассказывали друзья, какие там замечательные дороги и приветливые люди. Живя здесь, в России, я езжу в городских автобусах марки "МАЗ" (хоть что-то тюменская администрация сделала правильно) и пользуюсь лифтами "Могилёвлифтмаша", коих в Тюмени уже очень много. Так вот, будь наши дороги такого же качества, как в Минске, Крупках или других белорусских городах, то и автобусы не сыпались бы после первого же года их эксплуатации. Зачем, вообще, я объясняю вам всё это? Не нравится Беларусь - милости просим в Узбекистан, там тоже очень неплохо:) И, напоследок, скажу, что ни разу не хватал аллергии от белорусского постельного белья, в отличие от того же товара российского производства.
Гость
29 декабря 2012, 02:19
Ответ на троллинг - там не распродали бездумно все предприятия под магазины и склады , не выкинули людей на улицу, там все поля распаханы и засеяны - сельское хозяйство работает, промышленность конкурентноспособна - там выпускают автомобили, автобусы, троллейбусы, холодильники, телевизоры, мониторы, компьютеры,станки, не говоря уж о легкой промышленности...
Гость
4 января 2013, 15:02
Интересно было почитать обзоры американской недвижимости,и в канадае и в сша,и в уругвае,и в парагвае... Говорят вэтих двух латиномаери канских странах...есть возможности... а возвращаться в прошлое это безпереспективно....все равно что второй в одну и ту же реку зайти, а к.т.н. и инженеру очень много возможно в США.....
Гость
5 января 2013, 05:59
да божеж упаси туда
Гость
8 января 2013, 14:46
Ну все, теперь ждем в теме Ларису с остальными балаболами.