RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
125 комментариев к публикации

Чем опасна покупка квартиры с детьми

Гость
10 октября 2015, 13:05
хаха! органы опеки, только могут помешать продать квартиру, а условия проживания ребенка их не интересуют вообще! Покупали по ипотеке квартиру, в 2008г . побегали за разрешением на продажу старой квартиры, отстояли очереди в опеке. Пришел такой момент, что платить по ипотеке не смогли, и квартиру забрал банк, через суд. Законы-все понятно, НО! опека даже в суд не пришла, хотя повестку им лично увозили. и ни разу не поинтересовалась, где живет ребенок сейчас?, где прописан,и т.д. Так что, опека-это просто раздутый госорган, никому в принципе не нужный.
Гость
12 октября 2015, 12:36
у нас, по сути, все госорганы раздуты и ненужны на самом деле
Гость
14 октября 2015, 12:46
Это только в Тюмени так, в Питере они жестко контролируют.
Гость
8 октября 2015, 13:05
В продолжение, цитирую: "Вы нашли идеальный вариант жилья. Но вы узнали, что продавец покупал его с использованием материнского капитала. Будут ли нарушены какие-то права ребенка в данном случае? «Проблем с приобретением квартиры, купленной на материнский капитал, не будет. Ребенок не является собственником в этом случае», – отмечает Андрей Ляшков" Уважаемый Андрей Ляшков демонстрирует верх некомпетентности. При использовании мат. капитала, ребенок должен становится собственником, об этом родители дают соответствующее обязательство, а вот то, что оно не было исполнено, как раз и позволяет ребенку впоследствии заявить о себе, как о собственнике и обратиться в суд.
Гость
8 октября 2015, 14:42
Полностью согласна, может заявить и причем если даже пройдет много времени. И покупатели потом очень обрадуются этому моменту. Только вопрос, как отследить, что мат.кап. был все-таки использован. Это очень сложно. Так что у нас вроде вводят программы, хорошая программа, а до конца ничего не продумано. Мы покупали кв, и там не были наделены дети, мы их обязали наделить и сделать все через опеку, и то мы узнали случайно, они сами проболтались.
Гость
8 октября 2015, 23:14
Гость
8 октября 2015, 23:14
Полностью согласна, может заявить и причем если даже пройдет много времени. И покупатели потом очень обрадуются этому моменту. Только вопрос, как отследить, что мат.кап. был все-таки использован. Это очень сложно. Так что у нас вроде вводят программы, хорошая программа, а до конца ничего не продумано. Мы покупали кв, и там не были наделены дети, мы их обязали наделить и сделать все через опеку, и то мы узнали случайно, они сами проболтались.
Ничего сложного в отслеживании МК нет, его использование прописывается в условиях расчета в самом договоре купли-продажи, иначе на основании чего ПФ его перечислит продавцу? наличными же он не выдается.
Гость
10 октября 2015, 18:12
Гость
10 октября 2015, 18:12
Ничего сложного в отслеживании МК нет, его использование прописывается в условиях расчета в самом договоре купли-продажи, иначе на основании чего ПФ его перечислит продавцу? наличными же он не выдается.
Если маткапитал был получен после первоначальной сделки, в договоре купли-продажи ничего сказано не будет.
Гость
8 октября 2015, 14:45
Про мат.капитал. Несколько лет назад, когда все, что было связано с этим вопросом, находилось еще в зачаточном состоянии, нас консультировали "юристы" и сказали, что мы без проблем сможем продать потом квартиру и выделить доли детям уже в следующей. Типа нарушения не будет. На самом деле это неправда! Сейчас это большая засада для покупателя. Еще несколько лет - и детки, который обошли при продаже таких квартир, вырастут, узнают об этом - и все, привет, дорога в суд и признание сделки недействительной. Так что безопаснее наоборот купить квартиру, где все прозрачно - вот они дети-собственники, вот документы от опеки, все путем, чем рискнуть с покупкой от "одного совершеннолетнего собственника" и остаться потом ни с чем.
Гость
1 июня 2017, 00:05
Сейчас квартиры с несовершеннолетними детьми или долевой собственностью продаются только через нотариуса. В квартирах приобретенных с использованием мат. капитала, при последующей продаже. нотариусом выделяется доля детей, затем проводится гос.регистрация квартиры с долями и уже потом можно продавать через опеку.
Гость
8 октября 2015, 13:58
Можно смело предположить, что господин Ляшков взялся комментировать то, что ему самому малоизвестно, выдавая при этом свое мнение за экспертное. Печально...
Гость
12 октября 2015, 14:33
Да зачастую риэлторы дают однозначный уверенный ответ на любой вопрос. Вот только иногда этот ответ совсем не правильный.
Гость
8 октября 2015, 20:31
Я седею с этих юристов, которые тут разносят обывательские мифы. Изначально путают гражданские, имущественные отношения и административную обязанность граждан регистрироваться, а потом выдают перлы: "стоит проговорить или прописать допсоглашением, куда после снятия с регистрации будут прописываться мать и несовершеннолетние дети" - такое условие ничтожно, ибо нельзя брать обязательства на выполнение своих обязательств перед государством в рамках гражданского договора, "снять с регистрационного учета несовершеннолетних или недееспособных можно только с согласия органа опеки и попечительства" - эти органы наверное бубликами сейчас подавились, "Кстати, органы опеки, скорее всего, будут контролировать и процесс регистрации ребенка по новому месту жительства и могут установить на эту процедуру определенный срок" - вот так, по простоте душевной будут контролировать и ставить сроки. правда ни один закон им таких прав не дает, а регистрация в РФ не является абсолютной обязанностью.
Гость
9 октября 2015, 10:38
Ты в маскве часто бываешь? Там тебе любой полисмен про регистрацию расскажет! Так что ........ не надо нам тут про коммунизм, просто выезжай иногда за пределы родного городка.
Гость
13 октября 2015, 19:58
""снять с регистрационного учета несовершеннолетних или недееспособных можно только с согласия органа опеки и попечительства" - эти органы наверное бубликами сейчас подавились, " с чего бы. Все именно так и есть. И они согласие могут и не дать. Если например несовершеннолетний переселяется из ветхого деревянного дома 19 века площадью 100 квадратов в новую квартиру площадью 50, то и не дадут, типа как ухудшение условия проживания. "регистрация в РФ не является абсолютной обязанностью" - штраф за ее отсутствие никто не отменял вообще то...
Гость
14 октября 2015, 10:28
Гость
14 октября 2015, 10:28
""снять с регистрационного учета несовершеннолетних или недееспособных можно только с согласия органа опеки и попечительства" - эти органы наверное бубликами сейчас подавились, " с чего бы. Все именно так и есть. И они согласие могут и не дать. Если например несовершеннолетний переселяется из ветхого деревянного дома 19 века площадью 100 квадратов в новую квартиру площадью 50, то и не дадут, типа как ухудшение условия проживания. "регистрация в РФ не является абсолютной обязанностью" - штраф за ее отсутствие никто не отменял вообще то...
вы путаете право собственности и регистрационный учет. органы опеки контролируют только право собственности несовершеннолетнего. И вообще не занимаются регистрацией.
Гость
13 октября 2015, 17:29
Подскажите, а если я этот мат капитал себе на пенсию использую, то какие требования ребенок может мне предъявить? Может на алименты подаст на меня? Нет. Это мои деньги. Так а при покупке квартиры, если я расплачиваюсь мат капиталом, то не совсем пойму, почему мне надо долю выделять детям? Это МАТЕРИНСКИЙ капитал, а не ДЕТСКИЙ. Как бы его матери выделяют в помощь за рождение второго (в моем случае - третьего) ребенка.))) Не совсем все-таки понимаю логику в использовании мат капитала. Я считаю, что я имею право использовать мат капитал по своему усмотрению в рамках закона, но детки мои (повторюсь: при использовании мат капитала) тут не при чем. Понимаю, что сейчас на меня налетят грозные комментарии. Скажу сразу: для всех моих троих детей у меня "лежит" по 30 тыс долларов для каждого на "старт" при совершеннолетии. Остальное - у кого насколько мозгов хватит. Ну и после меня пусть делят все мое поровну. ЗЫ: я в корне не согласна, что нужно выделять доли детям в квартире, купленной с МК
Гость
13 октября 2015, 22:48
Эти деньги предназначены детям. Неважно, как они называются. На себя вы их потратить не сможете ни при каких обстоятельствах. Ни на пенсию, ни на турпоездку. Читайте закон. Доли вы выделить обязаны, если используете маткапитал для приобретения жилья.
Гость
14 октября 2015, 00:39
По логике не надо выделять доли детям, а по закону, к сожалению, придется(((
Гость
14 октября 2015, 09:45
Гость
14 октября 2015, 09:45
Эти деньги предназначены детям. Неважно, как они называются. На себя вы их потратить не сможете ни при каких обстоятельствах. Ни на пенсию, ни на турпоездку. Читайте закон. Доли вы выделить обязаны, если используете маткапитал для приобретения жилья.
Не поняла. А как же статья расходов маткапитала - НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ МАМЫ? Могу потратить: 1. На приобретение жилья; 2. На накопительную часть трудовой пенсии МАТЕРИ; 3. На образование детей. Причем тут турпоездка-то? То есть есть пункт, где не упоминаются никаким образом дети. Это пенсия мамы. Повторюсь: в таком случае, где логика?
Гость
8 октября 2015, 15:11
Проблем в будущем у добросовестных покупателей квартир, в которых нотариально детям давали обязательство выделить доли на материнский капитал, но не сделали этого, будет предостаточно. Сами же не порядочные родители когда-нибудь натолкнут своих детей на подачу иска о нарушенных правах. А квартиры такие на практике уже продаются- перепродаются, будьте бдительны когда покупаете жилье с детьми с 2007г.р. где у них нет долей, чтобы избежать в будущем проблем. А там где доли выделены по закону, все сделки будут проходить через органы опеки, хоть какая-то гарантия спокойного будущего.
Гость
11 октября 2015, 12:15
"С 2007 г.р" - ничего не гарантирует. У меня старший сын на много старше, а гасила ипотеку я материнским капиталом за второго сына,рожденного позже. После погашения обязана выделить доли всем несовершеннолетним. И еще, даже если при продаже дети являются собственниками,но не все, то и это не панацея. Мат.капитал может быть получен на более младших детей.Это,если их несколько, а в собственниках не все. в общем,проверить очень сложно.
Гость
14 октября 2015, 19:39
Гость
14 октября 2015, 19:39
"С 2007 г.р" - ничего не гарантирует. У меня старший сын на много старше, а гасила ипотеку я материнским капиталом за второго сына,рожденного позже. После погашения обязана выделить доли всем несовершеннолетним. И еще, даже если при продаже дети являются собственниками,но не все, то и это не панацея. Мат.капитал может быть получен на более младших детей.Это,если их несколько, а в собственниках не все. в общем,проверить очень сложно.
имеется в виду, если у продавца есть дети с 2007 и младше - это повод очень внимательно все проверять
Гость
8 октября 2015, 12:32
«Проблем с приобретением квартиры, купленной на материнский капитал, не будет. Ребенок не является собственником в этом случае», – отмечает Андрей Ляшков. ЧУШЬ и ЛОЖЬ, если квартиру приобрели за материнский капитал, детям обязательно выделяються доли в квартире и они становяться собственниками жилья!
Гость
8 октября 2015, 16:42
Да-да Вы правы. Могут возникнуть огромные проблемы, не сейчас а со временем. У подросших детей или у пенсионного фонда, который выделял деньги от материнского капитала, возникнут вопросы. "Была ли выделена доля?" А сейчас продавцы продают квартиры едва расплатившись с ипотекой, а ипотеку гасили материнским капиталам и продают иногда, не выделяя детям доли, чтобы с Опекой не связываться. Я кучу таких проданных квартир знаю. А пройдет время - а детям так и не была доля выделена, что тогда?
Гость
9 октября 2015, 14:35
Гость
9 октября 2015, 14:35
Да-да Вы правы. Могут возникнуть огромные проблемы, не сейчас а со временем. У подросших детей или у пенсионного фонда, который выделял деньги от материнского капитала, возникнут вопросы. "Была ли выделена доля?" А сейчас продавцы продают квартиры едва расплатившись с ипотекой, а ипотеку гасили материнским капиталам и продают иногда, не выделяя детям доли, чтобы с Опекой не связываться. Я кучу таких проданных квартир знаю. А пройдет время - а детям так и не была доля выделена, что тогда?
У родителей , использовавших материнский капитал на руках зеленка с обременением, обременение снимается после выделения доли детям. Каким образом происходит сделка?
Гость
9 октября 2015, 14:57
Гость
9 октября 2015, 14:57
У родителей , использовавших материнский капитал на руках зеленка с обременением, обременение снимается после выделения доли детям. Каким образом происходит сделка?
В ПФ дается нотариальное обязательство выделить доли детям в течение полугода после снятия обременения, а не наоборот. Таким образом, после погашения ипотеки родители обязаны выделить эти доли. Но могут и не выделить, если сочтет, что так будет лучше. Продают типа от "совершеннолетних собственников", а по факту такая замута.
Гость
8 октября 2015, 17:34
Потом можно долго по судам бегать, а оно надо? Несовершеннолетнего даже через суд будет выписать крайне проблематично. В договоре внесения задатка нужно сразу прописать обязанность продавца в течение такого-то срока до сделки 1) выписать всех из квартиры 2) предоставить справку об отсутствии долгов и прописанных на момент заключения сделки. Если после этого продавец такой справки не приносит - взыскивать с него двойной задаток и искать другую квартиру.
Гость
8 октября 2015, 20:32
прописку отменили, а такие условия в договоре изначально ничтожны, и выполнить их не сможет заставить ни один суд. а так, пишите, Шура, пишите.
9 октября 2015, 15:25
Можно писать что угодно...но у нас нет такого закона, по которому собственник и иже с ними обязаны выписаться до сделки!!! это раз. И второе, снова ввели справку о состава семьи требуется на сделку в регпалату. В связи с этим взыскать с него двойную сумму задатка будет очень и очень проблематично.
Гость
12 октября 2015, 14:39
Надо полагать, Вы доктор юридических наук? Не могли бы пояснить два момента: каким образом гражданскоправовой договор может регулировать публично-правовые обязанности, и каким образом обязательства лица по договору влияют на права и обязанности третьего лица, не являющегося стороной этого договора? С трепетом ожидаю Вашего ответа с указанием норм права.
Гость
10 октября 2015, 09:19
снять с регистрационного учета несовершеннолетних или недееспособных можно только с согласия органа опеки и попечительства стоит проговорить или прописать допсоглашением, куда после снятия с регистрации будут прописываться мать и несовершеннолетние дети органы опеки, скорее всего, будут контролировать и процесс регистрации ребенка по новому месту жительства впечатляет) Кстати, у кого-то еще есть вопросы на тему - почему риэлторы берут дороже, чем юристы широкого профиля?
Гость
12 октября 2015, 20:16
Вы правда так думаете?
Гость
14 декабря 2017, 19:22
вовсе нет. если дети не имеют долей в квартире, то органам глубоко .... куда денутся эти дети
13 октября 2015, 12:04
а зачем детям долю выделять? (если это не мат. капиталл) У меня дети просто прописаны. я собственник 100% и старую квартиру продавала в таком же раскладе. Просто их выписала. Да, справку брали из опеки. Кстати, на новую квартиру зеленки еще не было. Выписывались без конкретного адреса. А сейчас, если со мной что случиться, они итак получат по закону по половине квартиры. Но если я еще раз захочу купить-продать, только я решать буду. Их мнения до 18, а то и больше, пока мозг на место не встанет, никто спрашивать не собирается.
Гость
13 октября 2015, 20:09
А когда им исполнится 18, они смогут опротестовать в суде все эти сделки, если там маткапитал был. И у покупателя тех квартир будут проблемы... Причем даже срок исковой давности роли не сыграет.
Гость
15 октября 2015, 11:49
Гость
15 октября 2015, 11:49
А когда им исполнится 18, они смогут опротестовать в суде все эти сделки, если там маткапитал был. И у покупателя тех квартир будут проблемы... Причем даже срок исковой давности роли не сыграет.
У Анны вроде бы русским языком написано - "если это не мат. капиталл". Или очередной рыэлтор прибежал?
Гость
9 октября 2015, 11:16
Эта статья - прекрасный пример того, что юристам без специализации в сфере недвижимости доверять сопровождение сделки категорически нельзя. Юрист общего профиля берет комиссию меньше риэлтора. Но шансов завалить сделку куда как больше.
Гость
9 октября 2015, 13:17
Рыэлтор возьмет сумму в 50-100 раз больше, с ровно тем же результатом
Гость
9 октября 2015, 14:21
Точно! Это как врачу общей практики, глаза лечить доверить!
Гость
9 октября 2015, 15:27
Сколько уже об этом говорим...бесполезно. Вот наслушаются таких вот юристов...а потом проблемы...Если уж нанимать юриста, только с опытом работы именно на этом рынке. Зачастую, риэлторы, больше знают чем эти "юристы широкого профиля"
Гость
10 октября 2015, 22:24
Если вы покупаете квартиру у семьи, у которой теоретически есть мат.капитал, но они его якобы не тратили на покупку этой квартиры (продажа от совершеннолетнего собственника), попросите их дать справку об остатке мат.капитала, справка берется в ПФ. Насколько я понимаю, это единственный способ прояснить для себя этот момент.
Гость
11 октября 2015, 14:43
Про справку об остатке в самую точку. И если там средств нет, стои задуматься
Гость
12 октября 2015, 20:13
К сожалению, это тоже не способ. Собственник, у которого Вы покупаете квартиру может и не иметь детей вовсе, а вот предыдущие собственники , или собственники предыдущие предыдущим вполне могли использовать мат.капитал для погашения ипотеки . Отследить это невозможно.
Гость
13 октября 2015, 16:14
Гость
13 октября 2015, 16:14
К сожалению, это тоже не способ. Собственник, у которого Вы покупаете квартиру может и не иметь детей вовсе, а вот предыдущие собственники , или собственники предыдущие предыдущим вполне могли использовать мат.капитал для погашения ипотеки . Отследить это невозможно.
Это верно. Но все же, думаю, такие долгие цепочки купли-продажи не на всякой квартире могли успеть образоваться. Поэтому, если вы первый покупатель такой квартиры, то лучше подстраховаться. Хотя бы с этой справкой. А если по аналогии с машинами, после какого-то количества (трех-четырех? точно не помню) сделок любой суд признает тебя добросовестным приобретателем. Это в случае, если была продажа залоговой машины, банк уже не сможет ее забрать себе. Может, и с квартирами так же?
Гость
9 октября 2015, 17:01
Вопрос! почему нельзя или проблематично выписать несовершеннолетнего из квартиры новому собственнику? только факты и весомые аргументы.
Гость
29 ноября 2015, 13:11
Если он не собственник, то проблем нет, а если собственник, то продажа только через разрешение с органов опеки.
Гость
10 октября 2015, 09:39
Почему нельзя? Почему проблематично? Друзья!никакой проблемы здесь нет!! Страшилки да и только! Практика показывает что детей можно и нужно выписывать до сделки и это нормально!
15 октября 2015, 13:52
выписать-то можно, проблема не в этом. но от того, что их (детей) выписали, у них не пропало право требования на свою долю в этой квартире (если родители давали такое обязательство при использовании мат.капитала, но не выполнили его и решили "успеть" продать имущество). и потом став совершеннолетними и узнав, что им эта доля полагалась, через суд ее востребуют у новых собственников.
Гость
15 октября 2015, 15:35
Панику насчет возможного будущего оспаривания сделки ребенком, чью долю не выделили, подтверждайте реальной судебной практикой. В конце 90-х начале 2000-х суды были завалены исками детей, обиженных при продаже приватизированных квартир. Первые решения выносились в пользу таких детей и покупатели квартир здорово попадали. Потом здравый смысл восторжествовал и суды стали прописывать, что родители являются законными представителями детей, выступают в их интересах, а потому, все вопросы к родителям, а не к покупателям. Так и с мат.капиталом. Обязанность выделить долю лежит на родителях. Что мешает этому ребенку требовать выделения доли в новой, лучшей, квартире? Его что, после продажи, на улицу выкинут?
Гость
16 октября 2015, 14:36
т.е. вы не отрицаете, что Первые решения выносились в пользу таких детей. а в данном случае, пока не понятно, в чью пользу сложится судебная практика. И куда девать "первых" пострадавших, пока эта практика устаканится.... Потому и обсуждают, что есть серьезный риск, т.е. нет ни закона, ни практики.
Гость
14 октября 2015, 19:24
Читайте закон про "Материнский капитал", Хотите вы выделять доли не хотите, перед Законом все равны, поправок о не выделении долей детям, не будет. То что если не согласны с законом, это не освобождает вас в будущем от ответственности уголовной. Вы уже дали нотариальное согласие о выделении долей своим несовершеннолетним детям.
Гость
19 октября 2015, 21:48
Поэтому лучше наделять детей как положено, причем в нотариальном обязательстве лучше написать "без определения долей". Ко мне уже обращались люди с просьбой исполнить обязательства перед продажами своих квартир.
Гость
10 октября 2015, 23:12
Нам недавно юристка самой крупной риэлтерской компании города сделку по купле-продажи земли сорвала. Запугала покупателей до смерти своим "опытом". Сначала думали, что она хочет их на свои объекты переманить. Но потом, пообщавшись, поняли, что она неадекватна и некомпетентна. Страшно подумать, сколько судеб такой горе-специалист может испортить.
Гость
11 октября 2015, 04:49
так уж расскажите в чем ее неадекватность и некомпетентность, а то какой-то поток голословных обвинений
Гость
11 октября 2015, 23:11
Так скажите фирму то! Облегчитесь!)
Гость
12 октября 2015, 09:19
Гость
12 октября 2015, 09:19
Так скажите фирму то! Облегчитесь!)
Что вы как дети? Не пропустят.
Гость
11 октября 2015, 21:39
нет никаких проблем с покупкой квартиры где собственником является еще и ребенок. Мы так свою квартиру продали (собственник ребенок) и купили квартиру где собственник ребенок был . Ни чего страшного. главное делать все по закону. Для тех у кого ребенок собственник добавиться на одну инстанцию больше (органы опеки), главное , чтоб доля ребенка была не меньше чем в предыдущей квартире
Гость
13 октября 2015, 11:09
Уточню: Не доля, а кв. метров не меньше. Если вы продаете квартиру, и там доля ребенка, например, 1/3 от 30 кв.м, т.е. в метрах это = 10 кв.м, то в покупаемой квартире ему нужно выделить не менее 10 кв.м., а уж как это будет выглядить в долях, зависит от площади приобретаемой квартиры.Если приобретаемая квартира 100 кв.м., то доля ребенка составит 1/10. Вот такая арифметика!
Гость
13 октября 2015, 20:04
проблемы с покупкой нет. Бывают проблемы ПОСЛЕ покупки. Иногда сильно после. Маткапитал этих проблем добавил...
Гость
8 октября 2015, 13:02
Цитирую статью: "Другое дело, когда речь идет о доле ребенка в продаваемой квартире. Грамотный риелтор обязательно выяснит, выделена ли она. Если доля выделена и возможные риски проверены, то можно смело покупать квартиру. Если же нет, то по достижению ребенком совершеннолетия может встать вопрос о том, какой частью квартиры он владел. Такие сделки относятся к разряду оспариваемых, что для покупателя – определенный риск". Что за бред??? Во-первых, в обычной квартире долю выделить невозможно, поскольку выделенная доля должна соответствовать определенным нормам, а сделать это в квартире, в которой, как правило, один санузел и одна кухня с коммуникациями, просто нет технической возможности. Во-вторых, я себе не представляю себе правовые последствия, если ребенок, достигнув совершеннолетия, задумается какой частью квартиры он владел? какая разница? Ну, допустим, на его взгляд он владел одной из комнат? И что? Он будет требовать возврата ему комнаты? Что он укажет в основание иска?
Гость
8 октября 2015, 14:39
теоретически и по закону может. Так же если квартира была куплена на мат.кап. и собственностью не наделили, то ребенок, достигнув совершеннолетия, может оспорить эту сделку,т.к. были нарушены его права. А как отследить была куплена кв мат.кап. или нет сложно. Другой вопрос,когда ребенок не участвовал в приватизации, то в договоре указано,что он имеет пожизненное право проживания. А если просто прописан,то проблем нет. Взять нотариальное обязательство выписать ребенка и все.
Гость
8 октября 2015, 23:10
То, что вы описываете про техническую возможность - касается выделенной "части квартиры", здесь же говорится о "выделенной доле", она указывается просто: 1/2, 1/3, 1/5 и т.д., при этом каждому собственнику выдается свидетельство о праве собственности на свою долю. Риск возникает, когда доля не была выделена, например, квартира оформлялась "в общую совместную собственность". В этом случае оформляется 1 свидетельство о праве собственности, в нем перечислены все собственники (супруг, супруга, ребенок, второй ребенок), но размер долей не выделен.
Гость
9 октября 2015, 08:43
Гость
9 октября 2015, 08:43
То, что вы описываете про техническую возможность - касается выделенной "части квартиры", здесь же говорится о "выделенной доле", она указывается просто: 1/2, 1/3, 1/5 и т.д., при этом каждому собственнику выдается свидетельство о праве собственности на свою долю. Риск возникает, когда доля не была выделена, например, квартира оформлялась "в общую совместную собственность". В этом случае оформляется 1 свидетельство о праве собственности, в нем перечислены все собственники (супруг, супруга, ребенок, второй ребенок), но размер долей не выделен.
То, о чем вы говорите, называется общей совместной собственностью, а таковая может быть лишь у супругов, дети с родителями не могут иметь совместную собственность, только долевую.
Гость
10 октября 2015, 12:09
не понимаю в чём здесь проблема покупатель должен твёрдо знать и иметь документ что в выбранной квартире ни кто не зарегистрирован в том числе малолетние дети и покупай на здоровье другое дело если таковой документ окажется липовым вот тогда проблемы на лицо
10 октября 2015, 21:44
Татьяна, как риелтор с 20-летним стажем уверяю Вас, что проблемы, описанные в статье, лишь малая толика существующих на самом деле. И возникнуть они могут спустя несколько лет после сделки. Кстати, прописка-выписка не самые страшные из них.
Гость
12 октября 2015, 20:20
12 октября 2015, 20:20
Татьяна, как риелтор с 20-летним стажем уверяю Вас, что проблемы, описанные в статье, лишь малая толика существующих на самом деле. И возникнуть они могут спустя несколько лет после сделки. Кстати, прописка-выписка не самые страшные из них.
Стаж у меня меньше, но я полностью разделяю Ваше мнение. У нас просто нет механизмов, позволяющих выяснить "юридическую чистоту квартиры". Говоря у нас я имею ввиду нашу страну.
Гость
13 октября 2015, 11:47
кому покупатель такое должен?
Гость
14 октября 2015, 12:49
Люди обращайтесь к нормальным юристам, а не в агентства, где сидят ПТУ-цы, нахватавшиеся умных выражений.
Гость
14 октября 2015, 13:56
Ты опять напутал. Юристов сейчас в ПТУ и готовят.
Гость
15 октября 2015, 11:51
Гость
15 октября 2015, 11:51
Ты опять напутал. Юристов сейчас в ПТУ и готовят.
А уж где рашен-рыэлторню готовят - говорить не будем, дабы не раздражать цензуру
Гость
14 октября 2015, 12:47
Где корреспондент таких экспертов нашел? В который раз убеждаюсь в некомпетентности сотрудников агентств недвижимости. "Ребенок должен следовать за родителем" - это так, а если родитель сразу после сделки выпишется? Ребенка будете на улицу отселять?
Гость
14 октября 2015, 13:55
Вы даже не поняли написанное, а туда же, обличать.
Гость
15 октября 2015, 10:08
чет вы вообще далеки от понимания проблемы
Гость
14 октября 2015, 19:29
Еще интересней будет ситуация, ни когда детки начнут у собственных родителей доли требовать, а это будет возможно если совершеннолетние отпрыски обратятся к нотариусам, пенсионный, регистрационную палату за сведениями. А когда добросовестных покупателей начнут таскать по судам и возможно признают сделку купли-продажи не действительной.
Гость
19 октября 2015, 21:39
А для этого надо каждому последующему покупателю повнимательнее проверять документы.
19 октября 2015, 22:15
Гость
19 октября 2015, 22:15
А для этого надо каждому последующему покупателю повнимательнее проверять документы.
вы сможете проверить документы только последнего владельца, но не всех предшествующих
12 октября 2015, 08:42
Кроме того, что снятие с рег учета несовершеннолетнего в купленной квартире не представляет большой сложности для покупателя... Если это не мат капитал, не приватизация, не завещательный отказ. Нужно в Договоре купли -продажи предусматривать уплату штрафа продавцом в случае, если он не сделал это в сроки, установленные ДКП. Ну и конечно взыскание с него излишне оплаченной коммуналки за лишнего прописанного. Не очень понимаю по какой причине к моменту оплаты по ДКП может не быть выписан ребенок. Пошла бы на такую покупку только если цена ниже рынка и есть внятные объяснения от продавца.
Гость
19 октября 2015, 21:25
Да потому что разрешение на выписку ребенка дает та же самая опека! Недавно проводил сделку как раз с такой ситуацией. Уже и ребенку получили свидетельство на новую жилплощадь, а паспортный стол уперся. Это Россия
Гость
14 октября 2015, 13:21
Вот раскудахтались то. Сейчас 90% квартиры покупают по ипотеке, так что смысл заморачиваться со всеми эти вопросами, вы приносите документы на квартиру в банк и только после проверки банк вам дает добро на покупку квартиры и тем самым вас обезопасит от всех претензий поскольку эта квартира будет находится в залоге. А горе риэлторов и юристов можно послать лесом.
Гость
15 октября 2015, 11:52
Нормальным людям, не желающим лезть в пожизненную долговую петлю, Ваш совет не подходит
Гость
15 октября 2015, 01:01
Да не надо покупать никакое жильё с проблемами. Если вы не юрист, зачем вам эта головная боль, органы опеки, суды. Подготовить квартиру к продаже, снять все эти проблемы - дело риелтора. Покупать надо только жильё, где абсолютно все документы в порядке. Всё остальное - по сути не покупка жилья, а бизнес по устранению этих проблем. Конечно, можно сильно сэкономить, но я позвольте, буду заниматься своим делом, а юристы своим. Лучше заплатить больше за нормальные документы.
Гость
15 октября 2015, 13:40
только никто вам не скажет, что у него документы "ненормальные"
Гость
9 октября 2015, 14:58
Наталиана, у вас нет понимания, как происходят такие сделки. Если вы собираетесь что-то приобретать, лучше воспользуйтесь услугами профессионалов.
Гость
9 октября 2015, 22:39
когда мне понадобится чей-то совет, вряд ли я буду просить его у "гостя")
Гость
10 октября 2015, 13:18
Гость
10 октября 2015, 13:18
когда мне понадобится чей-то совет, вряд ли я буду просить его у "гостя")
Мне так-то все равно, у кого вы что будете просить :) Главное, сами не давайте здесь никаких советов, а то, не дай Бог, воспользуется кто-нибудь :)
Гость
10 октября 2015, 21:59
Гость
10 октября 2015, 21:59
Мне так-то все равно, у кого вы что будете просить :) Главное, сами не давайте здесь никаких советов, а то, не дай Бог, воспользуется кто-нибудь :)
вы где-то увидели мой совет?) здесь люди делятся информацией и я не исключение. вы тут гостите так и гостите, вас никто не уполномачивал указывать кому и что делать
Гость
11 октября 2015, 18:23
Подскажите хорошего юриста по недвижке! А лучше адвоката!
Гость
13 октября 2015, 12:28
продавали однокомнатную квартиру купленную с использованием мат.капитала... писали нотариально заверенное обязательство выделении долей детям. после погашения ипотеки подали документы в рег.палату с заявлением о выделении долей.... потом продавали однушку.... долго.. народ не хотел связываться из за того что дети собственники... долго получали разрешение от соц.защиты.... в общем за 4 месяца продали... в новой выделили доли.. ВСЁ ОТЛИЧНО... в этом деле нужен просто грамотный риэлтор или риэлторская контора.. ну и самим ушами не хлопать))))))))
Гость
14 октября 2015, 13:05
Вот внимательно почитала Закон о материнском капитале. Там в 10 статье "направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий" написано, что доли распределяются на детей при ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. То есть, по-просту, если я строю дом на эти средства. Но ведь покупка квартиры - это не ИЖС!!! Про квартиру или долевку ничего не сказано! Может я не там читаю. Подскажите, пожалуйста, Гость из Челябинска, где конкретно в законе сказано про квартиру?
Гость
14 октября 2015, 19:54
я не совсем по теме разговора, но все же. Уважаемые родители, когда встает вопрос о выделении доли детям, выделяйте немного. Не 1/3 или 1/4 как просится на язык, а 1/20, например. Так вы и закон соблюдете, и себя обезопасите: при продаже жилья намного проще будет предоставить детям равноценную жилплощадь по требованию опеки(счет идет от квадратных метров), а после того как детки вырастут, это обезопасит вас от их возможной борзоты и требования "отдать причитающееся" (всякое в жизни бывает).
Гость
24 января 2018, 22:19
Ой! Знакомые недавно рассказывали, как выписывали несовершеннолетнего ребенка. Столько проблем, оказывается. Я лично не захотела по судам бегать да в очередях стоять, выбрала без детей и, главное, не по наследству/завещанию! Благо, такое жилье нашлось быстро на авито.
Гость
27 июля 2018, 23:35
Да, но если мать говорит, что они с ребенком уезжают заграницу, должны ли предоставлять какие-то доказательства? А то мало ли, сказали, что уедут, а потом вернутся с баулами и скажут, что жить негде. Мой товарищ покупал через домофонд здоровенную квартиру, но там детей трое - визиты в органы опеки вспоминает с ужасом )