Недвижимость Проблема с душком: выгребным ямам в челябинском посёлке нашли хозяина

Проблема с душком: выгребным ямам в челябинском посёлке нашли хозяина

Жителям поселка пришлось самим заниматься выгребными ямами

Дело в том, что органы власти городских округов с начала этого года потеряли полномочия по обращению с отходами. Поэтому какое-то время жители посёлка сами организовывали и оплачивали вывоз жидких бытовых отходов.

– После массового обращения мы совместно с управлением ЖКХ администрации Челябинска и комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями встретились с жителями, – уточнили сайту в пресс-службе Госжилинспекции по Челябинской области. – До горожан было доведено, что канализационные сети и выгребные ямы переданы в хозяйственное ведение «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения» Челябинска для дальнейшей работы.

Теперь «ПОВВ» будет не только обслуживать жилфонд многоквартирных домов поселка Шершни по утвержденным Гордумой тарифам, но и установит, можно ли присоединить здания к центральной городской канализации. Для этого специалисты начали обследование наружных канализационных сетей.

Напомним, в прошлом году с проблемой вывоза жидких бытовых отходов от многоквартирных жилых домов столкнулись жители другого челябинского посёлка – Первоозерного. Люди пожаловались, что месяцами ходят по инстанциям, чтобы доказать: в их домах нет воды, однако графу «водоотведение» в квитанциях коммунальщики не отменяют. В МУП ПОВВ заявили, что не против обсудить с жильцами вопрос отмены оплаты, но только в индивидуальном порядке. В конце концов прокуратура поручила полиции провести проверку на предприятии по этому вопросу.

Антонина Лопаева,
фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления