RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Велотрасса vs парк отдыха: жители Копейска спорят о реконструкции парка Победы

Велотрасса vs парк отдыха: жители Копейска спорят о реконструкции парка Победы

Парк практически заброшен, но вместо благоустройства в нём предлагают оборудовать велотрассу

Для Копейска парк Победы — уникальное историческое место. В послевоенные годы этот парк создавался силами самих горожан в память о погибших, жители высаживали там саженцы деревьев, за которыми потом ухаживали. С годами парк разросся, а затем пришёл в запустение и превратился в заброшенный лес.

В июле этого года в Копейске прошли публичные слушания, на которых горожанам представили проект строительства на территории этого парка велотрассы. Большинство слушателей высказались за этот проект, слушания признали состоявшимися и рекомендовали проект к утверждению.

Однако позже многие горожане, узнав о прошедших слушаниях, высказались против. Они предлагают сохранить городской парк Победы площадью 74 гектара, отремонтировать и облагородить территорию, сделав местом отдыха для копейчан.

Общественная палата Копейска уже обратилась к главе города, региональным министерствам экологии и спорта с просьбой не размещать в парке Победы велотрассу.

— Известно, что для строительства спортивного объекта необходимо вырубить большое количество деревьев, в том числе и редких пород, — утверждают в Общественной палате Копейска. — Уничтожается экологическая тропа вопреки поставленной губернатором области задачи по развитию экотроп. Обсуждаемый спортивный объект предназначен только для занятия велосипедной секции из 30 человек и лишит десятки тысяч горожан отдыха в зелёной зоне парка, а также школьников всех центральных школ возможности проводить спортивные уроки на лыжах в зимнее время. Как следует из документации электронного аукциона, в перспективе развития объекта — проектирование здания для занятий велосекции. Можно предположить, что планируется дальнейшая вырубка деревьев.

Общественники уверены, что строительство велотрассы, на которое минспорт региона выделило 20 миллионов рублей, необходимо, но не в ущерб горожанам, которые могут лишиться места отдыха. К слову, речи о благоустройстве парка как места отдыха сейчас нет.

— Идея о строительстве велотрассы витает в воздухе уже пару лет, — рассказал 74.ru член Общественной палаты Копейска Андрей Горланцев. — У нас очень сильная велосекция, и спортсменам, безусловно, нужно место для постоянных тренировок. Многие из них сейчас вынуждены заниматься на проезжей части. Конечно, появление велотрассы необходимо. Но для неё нужно оборудовать отдельное место, не в черте парка Победы. Но публичные слушания состоялись, проект утверждён и, вероятно, до конца этого года местные власти уже приступят к его реализации.

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Евгения Исакова
Фото: предоставлено Общественной палатой Копейска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления