RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Это будет ноу-хау»: архитекторы предложили запретить строить панельки вдоль главных улиц Челябинска

Гость
7 августа 2018, 13:32
А ларьки и грунтовые автостоянки вдоль дорог не хотят запретить?
7 августа 2018, 13:44
"Мы не можем диктовать застройщику что и как он должен строить..." а нафига тогда главные архитекторы города нужны если у них нет полномочий формировать облик города?
Гость
7 августа 2018, 14:22
Вот именно!!! Они вообще что то могут?? Для чего там, эти номинальные должности???
Гость
7 августа 2018, 13:39
А где были архитекторы 10-20 лет назад, когда всё застраивалась блочными уродами 97 серии?Комсомольский проспект вообще ужас, на балконы посмотришь и зажмуриться охота.
Гость
7 августа 2018, 15:24
В то время решали жилищную проблему.
Гость
7 августа 2018, 19:49
Гость
7 августа 2018, 19:49
В то время решали жилищную проблему.
Вы наверное удивитесь, но жилищную проблему решали и решают во всем мире и раньше и теперь. Посмотрите новые жилищные комплексы в Финляндии, поселки для пенсов в Америке, новые районы в Бразилии. А дома типа нашего Манхэттена строили на окраинах Москвы еще в 60-70 годах. Или там не было жилищной проблемы, что же они всю Москву уродливыми блочными домами не застроили? или хоть Подмосковье?
Гость
8 августа 2018, 01:11
Гость
8 августа 2018, 01:11
Вы наверное удивитесь, но жилищную проблему решали и решают во всем мире и раньше и теперь. Посмотрите новые жилищные комплексы в Финляндии, поселки для пенсов в Америке, новые районы в Бразилии. А дома типа нашего Манхэттена строили на окраинах Москвы еще в 60-70 годах. Или там не было жилищной проблемы, что же они всю Москву уродливыми блочными домами не застроили? или хоть Подмосковье?
Да ладно не застроили? Вся Москва в районах возле МКАДа один сплошной панельный муравейник этажей в 20-30 высотой.
Гость
7 августа 2018, 14:40
Это позитивные изменения. Но также не стоит забывать о фасадах этих домов. Необходим жесткий регламент и некоторые законодательные поправки относительно внешнего вида фасадов: балконов, окон и размещения кондиционеров.
Ни в одном ближайшем областном городе (Екатеринбруг, Уфа, Тюмень) уже 20 лет как не строят вообще панельные дома.
Гость
7 августа 2018, 15:31
Хороший комментарий. Челябинск уже не переделать. Архитектура испорчена. Посмотрите Академический район в екатеринбурге. какая красота. зачем строили парковый? Убого. не удобно, не красиво.
7 августа 2018, 15:36
в этих городах денег больше. могут себе позвонить не панельки.
Гость
7 августа 2018, 21:20
Как раз и в этих городах строят. Возим изделия именно туда, знаем
Гость
7 августа 2018, 18:27
Идея хорошая не новая, но сколько об этом говорим лет двадцать, но до законов не доходит. Потому что депутаты лоббирубт интересы застройщиков
Гость
7 августа 2018, 19:51
Самый адекватный комментарий.
Гость
7 августа 2018, 14:40
кроме домов нужно еще и садики, школы и БОЛЬНИЦЫ строить (особенно детские, на северке нет стационара детского, два раза лежал ребенок в Ленинском районе - как так то????)
Гость
7 августа 2018, 15:17
Когда уже просто места не осталось, тогда они закон приняли.Спасибо.Все песочницы застроены картонными коробками.
7 августа 2018, 15:47
шаурму запретите и палатки с овощами в доль дорог
Гость
7 августа 2018, 16:00
Челябинск изуродован надолго, если не навсегда а проектировщика 97 серии вообще надо хотя бы один раз выпороть розгами ну садить то его как бы не за что садить надо губернаторов, меров, главных архитекторов... и тд вообще всех главных
Гость
7 августа 2018, 13:40
НУ ХОТЬ ОДНА ЗДРАВАЯ МЫСЛЬ, УСПЕХОВ ВАМ.....
Гость
8 августа 2018, 10:59
еще бы общественный транспорт сравнили с Прагой..
Гость
8 августа 2018, 11:23
Эту здравую мысль ещё Юревич озвучивал. Жаль что не прислушались тогда. Строителям выгодно, цены низкие, а остальное никого не волновало.В других городах монолит, кирпич строят, приятно посмотреть. Думаю к вашему предложению Магнитострой не прислушается.
Гость
7 августа 2018, 13:40
Помнится принимали закон запрещающий строить панельки в Челябинске году так в 2010 прмиерно...
Гость
7 августа 2018, 14:11
там не так было, запретили строить всем, кроме тех, кто помогал Юревичам на выборах :))
Гость
7 августа 2018, 14:02
Цитата новости с другого сайта 23.09.2011 г. — На сегодняшний день в городе построено и сдано в эксплуатацию более 25 миллионов квадратных метров жилья. 70 процентов из них — квартиры в серых скучных «панельках», которые составляют большую конкуренцию кирпичным зданиям, ведь строить их намного быстрее и дешевле. Раньше их «шлепали» ради прибыли, абсолютно не задумываясь об архитектуре, — рассказывает заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. — Позволить себе строить унылое жилье сегодня мы уже не можем. Надо настаивать на создании архитектурных образов, за которые будет не стыдно. Прошло 7 лет и опять задумались)))). А по факту уже испортили этими панельками что могли, в частности очень красивый и удобно расположенный участок Академ сити.
7 августа 2018, 15:13
Из Ющенко даже говорящая голова не очень получается, не то что Главный Архитектор. Ну зачем он нам такой нужен?
Гость
7 августа 2018, 18:49
Панельки вообще строить нельзя, ведь в лифт с велосипедом и каляской войти нельзя. А ещё строят студии, где кухня и комната имеют одно окна, это ещё хуже хрущёвок. А ведь срок эксплуатации таких домов 100 лет.... Какой город мы уже построили, неужели в таких домах можно будет жить в 22 веке?
Гость
7 августа 2018, 21:05
Не мочись, Капустин, до 22 века человечество не доживет.
Гость
7 августа 2018, 22:50
Не трынди. Есть куча панелек с большими лифтами, в которые две коляски с сопровождающими влезут.
Гость
8 августа 2018, 07:25
Гость
8 августа 2018, 07:25
Не трынди. Есть куча панелек с большими лифтами, в которые две коляски с сопровождающими влезут.
Их прямо таки большинство в городе, либо с маленькими лифтами больше?
Гость
7 августа 2018, 13:55
В Екатеринбурге был (да и есть) строгий запрет на строительство панельных домов. Посмотрите как отличаются наши города. Я даже не знаю больше такого города с домами 97 серии. Северозапад, северовосток просто изуродован.
Гость
8 августа 2018, 11:00
а ведь когда то было наоборот... до Ельцина Челяба была краше Еката...
Гость
8 августа 2018, 16:13
а сколько кв м в Екате стоит знаете? поезжайте купите себе квартирку
Гость
14 августа 2018, 00:59
Есть там панельки, есть. Только они с фасадами, панелей под ним не видно.
Гость
7 августа 2018, 19:26
Сперва разрешения на строительство навыдают лет на двадцать вперед, а затем запретят всем, кроме тех, кому выдали. И будут строить панельки еще долго.
Гость
7 августа 2018, 21:35
Да качественная панелька по своим эксплуатационным и ремонтным качествам еще и фору даст кирпичному и монолитному или шлакобетонному строительству. Да, не так красиво, нет индивидуальности, да слышимость повыше.
Гость
8 августа 2018, 16:47
Гость
8 августа 2018, 16:47
Да качественная панелька по своим эксплуатационным и ремонтным качествам еще и фору даст кирпичному и монолитному или шлакобетонному строительству. Да, не так красиво, нет индивидуальности, да слышимость повыше.
Ну а плюсы-то какие кроме скорострельности?
Гость
7 августа 2018, 14:09
А может быть вместо красивого фасада города обратили внимание что творится в уже понастроенном городе, создайте зоны отдыха для людей, чтобы можно спокойно пройтись по тротуарам и площадям не уворачиваясь от машин спешащих на разгрузку товара в магазины и киоски, которые натыканы повсюду. Вы когда разрешаете открыть очередной киоск, магазин, должны наверное смотреть, как будет осуществляться подвоз товара. У нас город для людей или машин, а то в угоду машин чиновники уже не знают куда воткнуть очередной никчемный подземный переход. Когда начнете думать о горожанах.
Гость
7 августа 2018, 16:17
Что значит "вместо"? Зачем ставить вопрос подл таким углом? Либо так, либо так. Зачем? Все нужно: и фасады, и инфраструктура.
Гость
7 августа 2018, 14:48
Спасибо панельке 1986 года, при залитых полах сверху и снизу квартир, ЦЕНЫ НЕТ. Да если еще и внутри кварталов, а не вдоль пыльных дорог. А новое качество новых домов долго ждать придется, да и надо ли.
Гость
14 августа 2018, 01:08
При старых деревянных полах у соседей сверху звукоизоляция лучше.
Гость
7 августа 2018, 21:40
Начните реновацию, снесите хотя бы 10 панелек
Гость
7 августа 2018, 22:55
Панельки настроены так плотно, что даже направленным взрывом снести непросто, а зачастую просто невозможно. Вот и будут разбирать одну панельку, которая строилась полгода, в течение трех лет .
Гость
7 августа 2018, 14:05
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Беспорядочная точечная застройка давно уже всё испортила. Такое впечатление, что главного архитектора в Челябинске после перестройки не было, либо он был в доле с алчными и ненасытными.
Гость
7 августа 2018, 14:09
Исключите уплотнение застройки на "бывших пустырях" и если меняете ветхоаварийное жилье на новое, вписывайте его в архитектуру местности. А не только лишь все панельки на лицевых частях улиц запретить...
Гость
7 августа 2018, 15:55
когда эти панельные коробки с студиями внутри окончательно утратили всякий спрос, тогда их решили запретить так их и так никто не покупает действительно уродуют, стоят каркасы от недостроя, вдоль дороги как мертвые с косами и тишина
Гость
7 августа 2018, 19:51
Юревич говорил-больше никаких 121 и 97 серий! ну и ...?
Гость
7 августа 2018, 13:56
Даёшь дома с башенками!
8 августа 2018, 10:59
На К.Маркса дом с башенками - самый уродский в городе.
Гость
8 августа 2018, 13:35
8 августа 2018, 13:35
На К.Маркса дом с башенками - самый уродский в городе.
Пнельный "ящик" лучше?
Гость
7 августа 2018, 14:04
Не будет Магнитостроя в городе, не будет панелек! Вы посмотрите во что превращается город с этими убогими панельками!
Гость
7 августа 2018, 14:19
А до этого был Грмнфлайт Мишин. Ничего не меняется.
Гость
7 августа 2018, 14:40
Надо законодательно запретить строительство жилых домов выше 5-6 этажей.
Гость
7 августа 2018, 15:17
Согласен, но у нас же в России нет свободной земли?!
Гость
7 августа 2018, 13:49
На юге уже лет 20-ть не строят эти убогие панельки. Но в Челябднищенске это ноу-хау.
Гость
7 августа 2018, 21:03
А смысл сейчас запрещать? У нас разве остались незастроенные места вдоль главных улиц?
Гость
7 августа 2018, 22:45
Не осталось, так что это фактически запрещает вообще строить панельки. Улица ведь может стать главной
Гость
7 августа 2018, 18:46
Это все хорошо, но пока только слова
Гость
7 августа 2018, 19:21
Компании застройщики этого не допустят, судя по парковому они забили даже на запрет губернатора
Гость
7 августа 2018, 20:24
За чей счёт будут сносить построенные панельки?
Гость
7 августа 2018, 20:46
Надо вначале поменять людей во власти, иначе опять найдут лазейки, ключевая проблема в коррупции, а не в 97 серии
Гость
7 августа 2018, 21:32
Разве облик города уродуют "панельки" только? В этих же "панельках" расположены разнообразные офисы, магазины и т.д с их ужасным дизайном, хуже, чем в деревнях. А отсутствие во всех районах ровных тротуаров, бордюров, урн, зеленых насаждений, клумб, железных остановок не портят облик? А киоски в разном стиле не? не портят? При очень большом желании можно любую панельку облицовать соответствующим материалом. Чем интереснее блочно-монолитные дома???? Такие же однообразные свечки. А как радует, что в центре города, на Кировке возвели "конструкцию" среди купеческих домов. Очередной бред. Стройте из кирпича, но стройте замки тогда, а не прямоугольники. И сами же в них покупайте, так как население нищее
Гость
7 августа 2018, 21:32
Лучше бы уродские "Магнитики" да "Пятёрочки" строить запретили ?
Гость
8 августа 2018, 07:21
Депутаты и коммерсы не будут слушать архитекторов
Гость
8 августа 2018, 08:59
Уже поздно - облик города испорчен
Гость
8 августа 2018, 13:59
когда окончательно рухнул спрос на дешевые и никуда не годные новостройки, их решили запретить почему тогда не запрещаете колбасу не из мяса, молоко (сыр) из сои, бройлеры, испорченную рыбу, обработанную марганцовкой и тд и тд и тд это тоже никто не покупает потому, что качество ниже плинтуса и это не еда, а её имитация и всё равно лежит и дежит годами на прилавках
Гость
8 августа 2018, 16:16
Архитекторы???))) ой умора, у вас на каждом перекрестке шаурма и овощные развалы, вы сначала с ними разберитесь
Гость
13 августа 2018, 08:55
С такими формулировками мне лично абсолютно ясно, что все эти "вопли Ющенко" - 100% пиар, бессмысленный и бесперспективный. Плясать надо от заводов ЖБИ, "заточенных" на панельные потоки. Их ведь не запретишь, а там люди, там такие экономические цепочки, что удар придётся по трети области. И ведь как время-то для "непопулярных мер" выбрано удачно. Как контрольный в голову... Вот когда разговор пойдёт о круглых столах с застройщиками и владельцами заводов ЖБИ, о некоем чётком сроке, который бы давался на переход на новые рельсы, когда бы озвучивались реальные проекты перехода с тёплой панели на альтернативные схемы строительства, формирующие приемлемый облик застройки и при этом основанные на продукции заводов ЖБИ, когда городские архитектурные бюрократы начнут ездить по заграницам не с целью тупо поглазеть и повосторгаться, а изучить реальный опыт строительного производства - вот тогда процесс пойдёт. А пока читаю статью и слышу Шарикова: "Да всё очень просто. Взять, и запретить!"
Гость
7 августа 2018, 14:12
Только дошло штоль
Гость