Недвижимость В Челябинске выставили на продажу особняк, на который блогер Варламов просил полмиллиона рублей

В Челябинске выставили на продажу особняк, на который блогер Варламов просил полмиллиона рублей

Рассказываем, за сколько можно купить исторический дом

Окна исторического дома украшены резными наличниками

На сайте объявлений выставили объявление о продаже столетнего особняка Рябинина, расположенного на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных в Челябинске. Цена, указанная собственником, — 22 миллиона рублей.

— Уникальная возможность приобрести особняк в центре города Челябинска, имеющий статус объекта культурного наследия регионального значения, — говорится в объявлении. — Особняк Рябинина представляет собой полукаменный дом, установленный на кирпичном цоколе, облицованном белым камнем. В цоколе находятся четыре помещения. С севера и юга особняк был ограничен брандмауэрами (стена из огнеупорного материала. — Прим. ред.), сложенными из дикого камня, однако южный брандмауэр разрушился и не был восстановлен. С севера к особняку примыкают сени с парадным входом. Особняк сложен из деревянных брёвен, рубленных «в лапу». Главный фасад асимметричен и оформлен тремя декоративными башенками с шатровыми крышами, облицованными досками «в ёлочку». Оконные проёмы украшены резными наличниками.

Особняк продают за 22 миллиона рублей

Связаться с агентством недвижимости, контакты которого указаны в объявлении, не удалось — телефоны оказались недоступны.

Летом особняк Рябинина начали ремонтировать участники фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Все средства организаторы и волонтёры собирали сами с помощью донатов (добровольные пожертвования. — Прим. ред.) от неравнодушных челябинцев. Как сообщила корреспонденту 74.RU координатор проекта Галина Зубаирова, после появления информации о продаже этого дома представители «Том Сойер Фест» связались с собственниками дома.

— Они сказали, что особняк никто продавать не собирается. Объявление разместили для того, чтобы проверить рыночную стоимость объекта, — уточнила Галина Зубаирова.

В сентябре о сборе средств на реставрацию этого дома объявил урбанист и блогер Илья Варламов. За полмиллиона рублей планировались восстановить двери и наличники особняка XIX века. Как уточнила координатор проекта «Том Сойер Фест», все работы завершили в ноябре. Их выполняли профессиональные реставраторы. Весной волонтёры продолжат обновление исторического здания — по словам Галины Зубаировой, осталось сделать совсем немного.

Зданию больше 100 лет

Особняк с девятью комнатами


Точная дата постройки этого здания в Челябинске неизвестна. Но сведения о нём были в оценочной ведомости недвижимости города за 1885 год, а значит, дому как минимум 134 года. В ведомости говорится, что в доме на Каслинской, 137 было шесть комнат, три завозни (помещение с широкими, как ворота, дверями-въездами для хранения телег и саней. — Прим. ред.), две конюшни, амбар, сарай и баня. Его владелец, мещанин Александр Лукич Рябинин, торговал рыбой в Челябинске, ему же принадлежал кожевенный завод.

В начале XX столетия дом сильно пострадал во время пожара и был отремонтирован к 1913 году. Через несколько лет, в 1916-м, здание описано в ведомостях уже иначе: дом с подвальным этажом в девять комнат, две кладовые, каменные: конюшня, мастерская и деревянная баня.

Знаете о продаже знаковых объектов в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления