Недвижимость Кризис-2024 проблема

«Мама, я хочу домой!»: у вдовы военного забрали ребенка и выселяют ее из квартиры под Челябинском

Банк отсудил у женщины ее единственное жилье из-за просрочки по ипотеке

Семья Татьяны взяла ипотеку 8 лет назад, за это время банку успели выплатить около миллиона рублей

Татьяна Вахрушева, задолжавшая банку «Открытие» из-за списания коммунальных платежей с ипотечного счета, проиграла кредитной организации в апелляционном суде. Вдова военного должна освободить квартиру в течение трех месяцев. Но потеря жилья — это только полбеды, говорит женщина. Из-за навалившихся проблем у нее забрали 10-летнего Мишу (сына ее родной сестры), которого она одна опекала после смерти сестры и супруга. Мальчик сейчас находится в детском доме, и если Татьяна не решит вопрос с жильем, он рискует остаться там насовсем.

На фотографии в смартфоне сохранился памятный момент: 2017 год, Татьяна с ребенком встречает мужа из Сирии. Через два года она овдовеет

Муж Татьяны Константин участвовал в военных операциях в Сирии на авианосце «Адмирал Кузнецов» и был награжден медалью. Квартиру семья купила в 2014 году, а в 2019-м Татьяна овдовела. Она осталась одна с 8-летним ребенком на руках. Женщина утверждает, что даже когда денег не хватало, первым делом с зарплаты она гасила ипотечный кредит. А чтобы как-то свести концы с концами, совмещала сразу несколько работ.

Проблемы Татьяны с банком начались, по ее словам, с долга по платежам в 22 тысячи рублей

— Судья спрашивала, как я платила, узнавала, готова ли я дальше гасить ипотеку? Я говорила, что буду закрывать кредит, — рассказала 74.RU Татьяна. — Ведь вышло просто недоразумение. Просрочка появилась не потому, что я перестала платить, а из-за того, что деньги списали со счета без всякого оповещения. Более того, пока шли судебные разбирательства, я каждый месяц вносила платежи. Мы и с юристом банка разговаривали в суде, спрашивали, есть ли возможность пойти на какое-то мировое соглашение. Она сказала: «У нас банк никогда не идет на мировые соглашения». После этого суд вынес решение — в течение трех месяцев квартиру надо освободить. В Верховный суд еще можно обратиться, но мне объяснили, что это бесполезно, поэтому я туда не пойду. Получается, сейчас мою «двушку» выставят на торги. Ее оценили в 1,4 миллиона рублей. То, что я должна банку, они заберут себе, остаток отдадут мне. Он будет настолько мал, что можно будет купить разве что комнату в коммуналке. Есть еще один вариант: если я закрою всю ипотеку сейчас, то квартира останется мне. Но там большая сумма, у меня таких денег нет!

В финансовой организации излагают совершенно иную версию — сотрудники банка до последнего предлагали должнице варианты решения проблемы, но она не хотела идти навстречу.

— Банк был готов к урегулированию спора до вступления решения суда об изъятии квартиры в законную силу, — утверждают в банке «Открытие». — Мы могли выработать новый график платежей, если заемщик погасит часть долга. Однако клиент отказалась рассматривать возможность мирового соглашения и признавать факт наличия просроченной задолженности, прекратила платить по кредиту, предпочитая решать вопрос в суде. В настоящее время апелляционная инстанция подтвердила законность и правомерность решения суда об обращении взыскания на залоговое имущество.

В течение трех месяцев залоговая квартира перейдет в имущество банка. Дальше недвижимость реализуют на торгах, а остаток переведут Татьяне. В постановлении суда указано, что женщина осталась должна за ипотеку 744 тысячи рублей (основной долг — 594 513 рублей, проценты за пользование кредитом — 149 746 рублей).

Женщине придется подыскивать новое жилье, а сегодня по карману ей только съемное. Новую ипотеку не одобрят, расстраивается вдова, но самое ужасное — когда квартиру изымут, она больше не сможет заботиться о маленьком Мише.

10-летний Миша сейчас в детском доме, забрать оттуда мальчика Татьяна сможет только после того, как найдет новое жилье

— Как только его старшая сестра узнала, что у меня проблемы с квартирой, она забрала его к себе, — едва сдерживая слезы рассказывает Татьяна. — Потом она не справилась и сдала его в детдом, я пришла забирать Мишу, а мне его не хотят отдавать из-за решения суда. Мне сказали, если не будет своего жилья, мне его не отдадут. Я к нему приезжаю, покупаю вкусняшки, а он плачет, говорит: «Мама, я хочу домой!». Он меня всегда мамой называет. Я уговариваю его потерпеть, всё равно что-то решу с жильем и заберу.

Выселяют из квартиры из-за проблем с банком? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Похожая драма, только с хорошим концом, разворачивалась недавно в Челябинске. Женщину хотели лишить квартиры, но жилье всё же удалось отстоять в суде, мы рассказывали об этом в нашем материале.

С похожими проблемами столкнулись и жители соседнего Екатеринбурга: там квартиру, в которой живет многодетная семья, выставили на продажу из-за долга в 40 тысяч рублей. В это же время в Уфе собирали деньги для отца-одиночки: после смерти жены он остался с тремя дочками и неподъемной ипотекой.

Смотрите пять вариантов, как заемщик может оставить квартиру, если уже есть просрочки по ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления