RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 Спецоперация на Украине обзор «Сделки не будет, пришла повестка»: что происходит с рынком жилья в Челябинске на фоне частичной мобилизации

«Сделки не будет, пришла повестка»: что происходит с рынком жилья в Челябинске на фоне частичной мобилизации

Время покупать или продавать квартиру? Отвечают риелторы

На рынке недвижимости начались бурные движения

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. После июльского понижения ключевой ставки банки начали пересматривать ставки по ипотеке. Осенью прогнозировался рост цен на жилье. Но все карты спутала частичная мобилизация, которая неизбежно повлияет на рынок недвижимости. Вместе с экспертами разбираемся, что делать в этой ситуации — покупать квартиры или продавать?

Куда подует ветер


В сфере недвижимости Челябинска в последние две недели сложилась интересная ситуация — смена трендов.

— Сейчас на рынке недвижимости начинает дуть ветер. В какую сторону он подует, мы с вами поймем чуть позже, недели через две-три. Пока же ветер разнонаправленный. Какие-то банки начали поднимать ипотечные ставки, а другие, наоборот, дают более льготные условия для заемщиков, — рассказал директор компании «Форум недвижимость» Игорь Чернядьев. — Покупатели тоже заняли разные позиции. Одни берут паузу и ждут развития ситуации. Но таких, по нашим данным, немного — 10%. Другие решили в любом случае вкладываться в недвижимость.

«Каждая десятая сделка сейчас на паузе»

По словам директора компании «Районы Кварталы» Елены Ожигиной, в первый день после объявления частичной мобилизации все замерли.

— Потом начались отказы по сделкам. Не очень много, минимум четыре у нас было. Причем это не владельцы сняли объекты с продажи. А покупатели, в семьях которых были мужчины-кормильцы мобилизационного возраста, изменили решение. Например, утром ехать в МФЦ, а поздно вечером приходит эсэмэска: «Сделки не будет. Мне пришла повестка», — поделилась реальной историей Елена Ожигина.

В то же время появились новые покупатели, которые стремятся провести куплю-продажу здесь и сейчас, по старым условиям, отметили эксперты.

— Люди опасаются повышения ипотечных ставок, обесценивания рубля. Не в укор банкам, но большого числа желающих нести рубли на депозит тоже нет — процентные ставки не слишком привлекательны. Кроме того, в свободной продаже появилась валюта в банках — можно купить и доллары, и евро, — объяснил причины Игорь Чернядьев. — Продавцов на рынке становится, по нашим ощущениям, больше. Хотя по цифрам — если брать статистику крупных сервисов частных объявлений — мы пока этого не видим.

Одни покупатели отказываются от сделок, другие ловят удивительные скидки

Несмотря ни на что, продавать в последние недели точно стали больше, согласилась Елена Ожигина.

— Народ у нас закаленный, привыкли к различным катаклизмам еще со времен пандемии, — объяснила директор компании «Районы Кварталы». — Многие понимают, что лучше не будет. Пока есть субсидированные ставки по ипотеке, пока не все банки изменили условия, пока вообще есть выбор жилья, надо успевать. Когда еще покупать, если не сейчас?

Эксперты также отметили изменения в поведении некоторых продавцов жилья. Те, кто предлагал одну квартиру, решили выставить еще две-три. Мол, что быстрей будет продаваться, то и продадим в конечном итоге.

А скидки есть?


В столице некоторые владельцы жилья, решившие срочно уехать за рубеж, скидывали квартиры с дисконтом до 15–20%. Но в Челябинске массовых скидок не наблюдалось, указали риелторы.

— Готовность подвинуться в цене на 50–100 тысяч рублей присутствует, — рассказала директор компании «Районы Кварталы» Елена Ожигина. — Самая большая скидка за последнее время была в 30% — это действительно редкость, раньше такого не было. С таким дисконтом люди продали трехкомнатную квартиру в центре Челябинска, на улице Плеханова.

«Кто по разным причинам замотивирован продать свою недвижимость, делают дисконты посерьезнее. В первую очередь это те, кто решил уехать»

Впрочем, на рынке осталось много тех продавцов, которые никуда не торопятся.

— Паника с пробками на границах сейчас уже схлынула. Несмотря на близость к Казахстану, сделок с сильным падением цен мы практически не заметили, — добавил Игорь Чернядьев. — Думаю, новые изменения мы увидим в ноябре. Скидки, возможно, будут. Или, наоборот, все деньги зафиксируются сейчас в стране, вкладывать их некуда, начнется рост стоимости квадратного метра. Прогнозировать сейчас очень сложно.

Эксперты сошлись во мнении, что наиболее пострадавшими будут владельцы премиум-жилья.

— В пандемию у них всё было нормально. А сейчас покупателей в этом сегменте мало. Из-за нестабильности в стране трудно найти желающих вкладывать по полмиллиона в квадратный метр, — констатировал Игорь Чернядьев.

Потенциальные покупатели жилья премиум-класса, скорее, рассмотрят варианты за рубежом — в Турции, Грузии, Дубае, добавили эксперты.

Что с новостройками


Летом и осенью продажи нового жилья начали хромать, сообщили 74.RU в одном из агентств недвижимости.

— Продавали меньше, чем в прошлом году, — указал эксперт.

Многие риелторы возлагают надежды на скорое открытие аэропортов на юге России, что должно увеличить деловую активность в этих регионах.

— Границы отодвинулись. После этого рынок объективно должен расконсервироваться, и люди начнут активнее инвестировать в недвижимость. Ждем роста продаж, например, в Краснодаре. Весной, летом и осенью по Краснодарскому краю было очень мало сделок, еще хуже обстояли дела в Симферополе, — объяснил Игорь Чернядьев.

В то же время Елена Ожигина сообщила о росте практически по всем показателям в 2022 году.

— Сентябрь в итоге вообще был круче традиционного декабря (по традиции бум сделок наблюдается перед Новым годом. — Прим. ред.), — резюмировала руководитель компании «Районы Кварталы».

Возникли проблемы во время покупки или продажи недвижимости? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления