Недвижимость Кризис-2024 подробности

В челябинском Минстрое ответили на претензии многодетных семей к отсутствию сетей на выделенных им участках

И рассказали, когда у людей появятся газ, вода и канализация

Пробраться к поселку Северный можно только на внедорожнике, но отсутствие дорог — не единственная здесь проблема

Водопровод и канализацию в поселке Северный для многодетных семей запустят в следующем году, а подключить газ можно уже сейчас. Об этом на запрос 74.RU ответили в областном Минстрое после нашего материала, в котором люди пожаловались на отсутствие элементарных благ на выделенных им участках.

В Министерстве строительства и инфраструктуры заявили, что в 2021 году к поселку подвели воду и канализацию, в ближайшее время намерены сделать разводку по улицам.

— В текущем году завершаются работы по прокладке внутриквартальных сетей водоснабжения и водоотведения, которые позволят собственникам всех участков подключиться к коммуникациям, — сообщили в пресс-службе Минстроя.

С газом всё еще проще, добавили в министерстве.

— Второй год реализуется программа догазификации. Поселок Северный Сосновского муниципального района является газифицированным населенным пунктом и попадает под действием программы догазификации, — заверили в Минстрое. — Это означает, что собственник дома и земельного участка может подать заявку в газораспределительную организацию, в рамках которой будет обеспечен бесплатным подведением газа до границ земельного участка. Таким образом, все домовладения в Северном на сегодняшний день имеют возможность для подключения газа через заявку по программе догазификации.

Но по факту подключиться невозможно, указал житель Северного многодетный отец Валерий.

— У меня заявка по газу подана еще 3 октября 2021 года, и до сих пор со мной даже договор не заключили, — уточнил он. — Что касается сетей водоснабжения и водоотведения, то их проложили, но у собственников нет возможности к ним подключиться. Эти сети до сих пор не сданы и не переданы на баланс поселения для запуска и подключения.

Ранее глава Сосновского района Евгений Ваганов рассказал 74.RU, что проект газификации находится на госэкспертизе. Остальные сети (водопровод и канализация) построены, но не могут быть запущены, пока в поселке для многодетных не будет жить хотя бы четверть собственников (сейчас заселены менее 10% земель). Кроме того, Миндор объяснил, почему в Северном нет дорог.

Год назад мы рассказывали историю преподавателей челябинских вузов, которые столкнулись с похожими проблемами: в 2014-м по программе господдержки они получили такие же «мертвые» земли в пригороде.

Получили от государства непригодную для жизни землю или дом? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления