RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость обзор Куяш наш! Где и за сколько можно арендовать дом под Челябинском на майские праздники и «невыездное» лето

Куяш наш! Где и за сколько можно арендовать дом под Челябинском на майские праздники и «невыездное» лето

Какие тренды сегодня царят в сдаче загородной недвижимости

Одни дома под сдачу напоминают скромные вагончики, другие — барские хоромы

Арендовать дом на майские праздники или снять коттедж до самой осени — неплохая идея с учетом того, что нам предстоит еще одно «невыездное» лето. Во-первых, улететь куда-то за границу теперь стало значительно дороже, во-вторых, направлений для поездок — меньше. Несмотря на это, многим всё же хочется отдохнуть от городской суеты. Конечно, запросы у всех разные: кому-то достаточно скромного садового домика с огородом, кто-то подыскивает большой коттедж с приличным ремонтом. Смотрим, какие загородные дома и за сколько можно снять.

Из чата — в чан

Средняя стоимость долгосрочной аренды дачи под Челябинском — 25 тысяч рублей в месяц, коттедж на сутки обойдется примерно в 7 тысяч, приводят данные риелторы. При этом бронировать загородное жилье они советуют заблаговременно, так как в сезон хорошие варианты расходятся довольно быстро. На подбор лучше заложить месяц.

— Например, на «Авито» по Челябинской области более 1000 таких объектов. Что касается цен на майские праздники, то в Челябинске, по нашим данным, резкого изменения не наблюдается: они такие же, как, например в первых числах апреля и составляют в среднем 7000 рублей, — говорит руководитель направления краткосрочной аренды на «Авито» Артем Кромочкин.

В таком уютном скандинавском домике можно устроить гаджет-детокс

Главные критерии при подборе, как правило, близость озера или леса, транспортная доступность, а также наличие в шаговой доступности продуктовых магазинов, кафе и ресторанов, отмечают эксперты. На майские праздники идеально подходят глэмпинги. Так, например, на берегу озера Куяш можно снять скандинавский домик. Он обойдется от 3300 рублей за сутки. В небольшом, но уютном деревянном вагончике есть спальня с панорамным окном, выходящим на лес, небольшой санузел и терраса. Камерный вариант подойдет для пары, но не для компании — слишком маленький: его площадь — 15 квадратных метров. В объявлении указано, что отдых можно дополнить спа-процедурами, баней, а также барбекю.

Практически всё пространство внутри занимает спальня

Есть еще один глэмпинг, но поближе к Челябинску и более вместительный: модный дом формата А-фрейм располагается на озере Малый Кременкуль. Он рассчитан на четырех человек (внутри двуспальная кровать и диван), стоимость чуть выше — от 6000 за сутки. Притом здесь можно не просто переночевать, но искупаться в большом банном чане, доставленном прямиком из Сибири, он вмещает 8 человек. Но за эту услугу просят доплату — 500 рублей.

Этот дом в соцсетях называют домом индейца. Похоже?
Здесь выдадут по два полотенца на каждого гостя, в доме есть посуда на четыре персоны. Плюс ко всему в стоимость включен сапборд — летом, тюбинг — зимой
Можно «повариться» в чане

Эксперты отмечают, что рост подобных предложений — тренд последних лет. Для арендаторов глэмпинги — это практически гостиничный комфорт со свежими полотенцами и удобными кроватями, но с важным бонусом — живописными видами за окном, для собственника — это относительно невысокая себестоимость проекта и быстрота выполнения.

«Чувствуем, что аудитория изменилась»

— Формат глэмпинга популярен уже несколько лет, этот сегмент растет. По сути, это современные быстровозводимые дома: их строят, рядом делают баню и сдают как модное жилье. Количество предложений, по моим ощущениям, становится больше, — рассуждает совладелец сервиса бронирования частного жилья «Квартирка» Сергей Ведерников.

Что же касается спроса на загородные дома, то, похоже, в этом году всё немного иначе, чем в прошлом.

— В Челябинске мы отмечаем падение посещаемости раздела с домами, — констатирует Сергей Ведерников. — С чем это связано, точно не знаем. Но чувствуем, что изменилась аудитория, отмечаем это еще с сентября прошлого года. Активная, путешествующая, отдыхающая, обеспеченная аудитория сейчас снизилась. Видимо, многие релоцировались в другие страны — в Армению, Турцию, Грузию.

На сайтах с объявлениями встречаются варианты для активного отдыха с детьми: вот, например, усадьба «Чудо-возраст». В особняке в поселке Саргазы готовы принять от 20 до 60 человек. Дом сверху донизу напичкан всевозможными детскими развлечениями: горки, батуты, качели, лабиринты, электромобили, бассейны с шариками. И всё это на тысяче квадратных метров. Для взрослых сделана мангальная зона, есть баня и бассейн. За сутки хозяева просят 25 тысяч рублей.

Дом с башенкой — настоящее детское королевство
Развлечения — на любой вкус
Дети не заскучают

Если подыскивать дом на всё лето, то тут выбор скромнее, а вот разброс цен существенный. Например, сейчас под Челябинском в престижном поселке «Холмs» сдают дом площадью 130 квадратных метров. В нём есть всё необходимое: кухня, посуда, кровати и шкафы. Заезжай и живи. С учетом четырех спален можно снять коттедж на несколько семей. Доехать сюда из центра города можно за полчаса (правда, если нет пробок). Из плюсов — Шершневское водохранилище в шаговой доступности и английский газон вокруг особняка. Но этот вариант далеко не бюджетный: за месяц просят 140 тысяч рублей. То есть летний сезон обойдется в 420 тысяч.

Основательный коттедж в престижном загородном поселке можно снять на лето, можно — на более длительный срок
Большая кухня-гостиная с окнами в пол занимает практически весь этаж
В доме — свежий ремонт

В Красном Поле в Сосновском районе есть более доступный коттедж, он двухэтажный (площадь — 150 квадратов). Находится в шести километрах от Челябинска. Здесь кухня-столовая с панорамным остеклением и выходом на террасу, на мансардном этаже — лаундж-зона. Во дворе есть баня и мангальная зона, а также стоянка для двух автомобилей. Месяц в таком обойдется в 80 тысяч рублей.

Этот дом находится в Красном Поле
Внутри — вся необходимая техника, чтобы у арендатора ни о чём не болела голова

Еще чуть скромнее — коттедж в Малиновке: здесь обошлось без дизайнерского ремонта, зато хозяева заверяют, что рыбалка на местном пруду отменная. К тому же там можно купаться в жару. Рядом — магазин, аптека, больница. За такое удовольствие просят 60 тысяч рублей в месяц и плюсом оплату коммуналки.

Главный плюс загородных домов — это возможность провести время на природе
Даже если внутри нет дорогого ремонта, это не помешает отдыху

Домик в «деревне»

Есть вариант снять дачу на озере. Домик простенький, но? судя по фото, ухоженный, с летней кухней. Правда, в туалет придется ходить на улицу, зато до озера рукой подать: Малый Кременкуль находится в 300 метрах. На пяти сотках много вишни, клубники, малины. При желании можно самим вырастить огурцы и помидоры. Стоимость аренды — 35 тысяч рублей.

Снять на лето сад — тоже неплохая идея
Там, как правило, условия проживания чуть хуже
Зато можно заняться огородом и вырастить свои овощи

Сад можно снять и поближе к городу — в СНТ «Мичуринец» на берегу Карпового пруда. Помимо основного дома? на участке есть баня, а в огороде поставлена теплица. Хозяева заверяют, что у них растут сладкие яблоки и груши. Ежемесячная плата — 19 тысяч рублей. Если снять сразу на весь сезон, с апреля по сентябрь, владельцы готовы скинуть тысячу рублей.

На вид — очень укромный домик
Обстановка внутри довольно простая
Но тоже есть всё необходимое

Если вы всё же планируете уехать куда-то за границу на майские праздники, посмотрите наш обзор. В нём топ-5 стран, куда можно слетать без визы. Также мы изучили весенне-летнее расписание челябинского аэропорта: в материале 74.RU — все города, куда можно добраться из нашего города без пересадок.

Кроме того, почитайте материал об отдыхе в Крыму: полуостров готовится к встрече туристов на майские праздники, но на курорте решены не все проблемы.

Возникли проблемы во время аренды, покупки или продажи недвижимости? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления