RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

61 комментариев к публикации

Банки начали поднимать ставки по ипотеке. Что будет с ценами на жилье

31 июля 2023, 08:31
Гость, а родственники погибших с выплатами? а переселенцы с сертификатами? а добровольцы с зарплатами 200к? НИЧЕГО НЕ УПАДЁТ!!! пока это всё НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!! и только потом года через три будет снижение
Гость
31 июля 2023, 08:40
95% КВАРТИР КУПЛЕНО В ИПОТЕКУ! 42% НЕ МОГУТ ПЛАТИТЬ УЖЕ СЕЙЧАС ТАК КАК ИПОТЕКА РОНА ИЛИ ПРЕВЫШАЕТ ИХ ДОХОД!! ОЧЕНЬ СКОРО ЭТОТ КАРТОЧНЫЙ ДОМИК РУХНЕТ !! И ПОЛОВИНА ВСЕГО ЧТО ПРОДАЛИ НА АЖИОТАЖЕ 2020-2023 ХЛЫНЕТ НА РЫНОК ОДНОВРЕМЕННО! ВЕРНЕЕ УЖЕ ПОЛНО ИПОТЕЧНЫХ КВАРТИР ПЫТАЮТСЯ ПРОДАТЬ!
Гость
31 июля 2023, 08:49
Гость
31 июля 2023, 08:49
95% КВАРТИР КУПЛЕНО В ИПОТЕКУ! 42% НЕ МОГУТ ПЛАТИТЬ УЖЕ СЕЙЧАС ТАК КАК ИПОТЕКА РОНА ИЛИ ПРЕВЫШАЕТ ИХ ДОХОД!! ОЧЕНЬ СКОРО ЭТОТ КАРТОЧНЫЙ ДОМИК РУХНЕТ !! И ПОЛОВИНА ВСЕГО ЧТО ПРОДАЛИ НА АЖИОТАЖЕ 2020-2023 ХЛЫНЕТ НА РЫНОК ОДНОВРЕМЕННО! ВЕРНЕЕ УЖЕ ПОЛНО ИПОТЕЧНЫХ КВАРТИР ПЫТАЮТСЯ ПРОДАТЬ!
В Китае средняя квартира стоит 50 млн рублей, а сдача в аренду этой квартиры стоит 30-40 тыс рублей. Там пузырь в 10 раз больше нашего, но и людей больше. Если властям удастся принять много мигрантов, пузырь может ещё надуться.
Гость
31 июля 2023, 09:24
Гость
31 июля 2023, 09:24
В Китае средняя квартира стоит 50 млн рублей, а сдача в аренду этой квартиры стоит 30-40 тыс рублей. Там пузырь в 10 раз больше нашего, но и людей больше. Если властям удастся принять много мигрантов, пузырь может ещё надуться.
Чем больше шкаф, тем громче он падает.
31 июля 2023, 08:32
Что будет с ценами на жильё?)))да они сейчас как бешеный конь!ни минуты не стоят!1 ка в брежневке=2,800 -как???
Гость
31 июля 2023, 08:45
ПОСТАВИТЬ ЦЕНУ И ПРОДАТЬ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!! ОТСЛЕЖИВАЛ ОДНУ КВАРТИРУ В МОЕМ БЫВШЕМ ДОМЕ ТАК ЕЕ 4,5 ГОДА ПЫТАЛИСЬ ПРОДАТЬ!! ТОЛЬКО ЦЕНЫ ПОВЫШАЛИ ТАК И НЕ ПРОДАЛИ!! НА ВСЕХ САЙТАХ ЦЕНЫ ТОЛЬКО ТЕХ КВАРТИР КОТОРЫЕ НЕ ПРОДАНЫ!! КСТАТИ 1,9 В ПОЛНО КВАРТИР СТОЯТ И НЕ ПРОДАЮТСЯ!
31 июля 2023, 10:45
Гость
31 июля 2023, 10:45
ПОСТАВИТЬ ЦЕНУ И ПРОДАТЬ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!! ОТСЛЕЖИВАЛ ОДНУ КВАРТИРУ В МОЕМ БЫВШЕМ ДОМЕ ТАК ЕЕ 4,5 ГОДА ПЫТАЛИСЬ ПРОДАТЬ!! ТОЛЬКО ЦЕНЫ ПОВЫШАЛИ ТАК И НЕ ПРОДАЛИ!! НА ВСЕХ САЙТАХ ЦЕНЫ ТОЛЬКО ТЕХ КВАРТИР КОТОРЫЕ НЕ ПРОДАНЫ!! КСТАТИ 1,9 В ПОЛНО КВАРТИР СТОЯТ И НЕ ПРОДАЮТСЯ!
000
31 июля 2023, 10:45
Гость
31 июля 2023, 10:45
ПОСТАВИТЬ ЦЕНУ И ПРОДАТЬ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!! ОТСЛЕЖИВАЛ ОДНУ КВАРТИРУ В МОЕМ БЫВШЕМ ДОМЕ ТАК ЕЕ 4,5 ГОДА ПЫТАЛИСЬ ПРОДАТЬ!! ТОЛЬКО ЦЕНЫ ПОВЫШАЛИ ТАК И НЕ ПРОДАЛИ!! НА ВСЕХ САЙТАХ ЦЕНЫ ТОЛЬКО ТЕХ КВАРТИР КОТОРЫЕ НЕ ПРОДАНЫ!! КСТАТИ 1,9 В ПОЛНО КВАРТИР СТОЯТ И НЕ ПРОДАЮТСЯ!
у нас в Самаре за 1.9 млн. можно только 20 кв .м купить
31 июля 2023, 09:04
Опять этот байден. То в подъезде нагадит, то дороги дырявит, то ставки повышает.
31 июля 2023, 09:21
Единая Россия работает - результат есть!
1 августа 2023, 03:51
На экономику и повышение уровня жизни россиян сегодня денег нет,как не было их все эти 30 лет. Сегодня есть у правительства объяснение ,куда идут миллиарды: 1-СВО, 2- помощь африканским странам
31 июля 2023, 09:29
Всё подобные статьи сводятся к одному- икспертные иксперты все как один - берите быстрее ипотеку, прям сейчас, успейте в последний вагон, иначе повышение цен и блаблабла
Гость
31 июля 2023, 16:16
Только один сказал, что цены останутся на прежнем уровне, а вторичка упадет. Но процент-то по ипотеке всё равно вырастет, поэтому бегите за новой ипотекой, пока не поздно)
31 июля 2023, 11:57
Проще и выгоднее всю жизнь снимать жильё, чем платить ипотеку в 80% от зарплаты и питаться дошиками в течение 20 лет
Гость
31 июля 2023, 12:57
ага, особенно это выгодно на пенсии
Гость
31 июля 2023, 13:17
Гость
31 июля 2023, 13:17
ага, особенно это выгодно на пенсии
До нее еще дожить нужно)
Гость
1 августа 2023, 07:25
Я как влоделец четырех квартир абсолютно с вами согласен. Никогда не покупайте квартиры, зачем вам это? Проще и выгоднее снимать
Гость
31 июля 2023, 08:16
если африке долги простили то раб сиянам надо что то поднять
Гость
31 июля 2023, 08:17
Крым чей?
Гость
31 июля 2023, 08:19
Гость
31 июля 2023, 08:19
Крым чей?
роте нберга
Гость
31 июля 2023, 08:35
Гость
31 июля 2023, 08:35
Крым чей?
дзюбо чей?
Гость
31 июля 2023, 08:58
Достали уже, банки, ипотеки, уже жрать неначто
Гость
31 июля 2023, 09:03
о, вова, спасибо тебе. о народе думаешь. всё для своих людей
Гость
31 июля 2023, 09:13
Америка очень счастлива, так как кто-то думает о них: 2 богатые страны вступили в НАТО, оборонная промышленность штатов растет, газ продаётся в Европу, европейские компании переезжают в США…. и много всего другого хорошего сделано для Америки.
31 июля 2023, 08:41
Банки начали поднимать ставки по ипотеке. Что будет с ценами на жилье За покушение на убийство мужчине дали 15 лет колонии. Спустя 64 года его оправдали «Остаёмся с вывернутыми карманами». Как рекордный урожай и санкции убивают сельское хозяйство России Параллельному импорту (почти) кирдык. Новые утильсборы делают невыгодным частный ввоз машин В Ростовской области на дом упал беспилотник Из дома бизнесмена под Челябинском украли коллекционные монеты и 35 тысяч евро.... ---- Каждый понедельник должен начинаться с подобных, радостных новостей!!!
Гость
31 июля 2023, 11:18
а в чем смысл покупать сейчас жилье по таким ставкам и ценам ? если честно я сейчас вообще не понимаю как люди берут ипотеку , надо внести первоначальнный взнос больше миллиона ( 20 %) после нового года еще больше (30 % ) , у нас что люди сейчас столько зарабатывают ?
Гость
31 июля 2023, 11:37
вообще не нужно было вводить льготную ипотеку, как только государство вваливает такие суммы начинается рост рынка. Например в 16 году я покупал квартиру в Нью тоне за 49 500 квадратный метр, по ипотеке 10,5 процентов. А сейчас квадратный метр стоит 140 тысяч. Потому что подогрели спрос низкой процентной ставкой и низким первым взносом.)
Гость
31 июля 2023, 18:22
Дак уже вроде хотят с 1 октября 30 % сделать
Гость
31 июля 2023, 12:18
Недавно хотел продавать свою однушку на чтз. Вообщем передумал в последний момент. Цены в центре неадекватно выше, те же хрущевки, которые стоили 1,3 млн до ковида, сейчас стоят 3 млн. На чтз ценник ниже чем в центре и ленинском. Скажем Северок, цены как в центре, тока там панели. Ленениский район по вторичке сильно вырос, сравнялся с центром и северком. Конечно все берут в ипотеку, так еще и квартира должна быть без долгов по коммуналке и без прописанных собственников)). Если бы зарплаты выросли на 100 проц, то ну и ладно с ценами на жилье. Так в Челябинске всегда зп была ниже чем скаже в Екате. И то рост зарплаты после ковида и сво где -то процентов 20 никак не догоняет инфляцию на продукты и услуги, не говоря уже о росте цен на недвижимость.
Гость
31 июля 2023, 08:40
Кто помнить в начале 90-х была такая передача ЭФИР-2, там еще видики показывали потом? Помню однажды показывали Хищник с Шварцем. Впечатлений на всю жизнь. Умели тогда снимать. А показ только ближе к 4 утра закончился. Но этого того стоило. ) С батей смотрели. Земля тебе пухом папа..
Гость
31 июля 2023, 08:54
хнык-хнык
Гость
31 июля 2023, 09:29
Помню тот эфир. В тот вечер 2 видика показали: Кикбоксёр и Хищник. Счастья, для нас пацанов, было полные штаны.
Гость
31 июля 2023, 14:13
Гость
31 июля 2023, 14:13
хнык-хнык
Не плачь маня
Гость
31 июля 2023, 09:00
Игра в одну калитку, человек обречён, он обязательно будет обманут, он есть раб.
Гость
31 июля 2023, 14:07
Не смогут покупать квартиры, значит будут снимать. Вырастет спрос на аренду. Повысятся ставки аренды.
Гость
31 июля 2023, 16:24
Полгорода на аренде стоят, за счет чего рост? Предложение и сейчас выше спроса, а будет еще больше за счет постоянной сдачи новых квартир и снижения численности населения в городе.
Гость
2 августа 2023, 00:39
Я немного удивлен комментариям, глупым комментариям. Я плохо знаю рынок Челябинска, но хорошо ориентируюсь в рынке Сургута , Геленджика, Новороссийска. Имею 4 квартиры. В Сургуте в 2020-м брал четырёхкомнатную 4.000.000. сейчас ее цена за три года стала 8.500.000₽ в Геленджике брал две в 2018-м 3.500.000 и 4.200.000. сейчас они стоят 12.000.000 и 16.000.000. Месяц назад взял квартиру в Новороссийске за 8.200.000. сейчас она уже подорожала до 9.650.000₽. я все понимаю, можно жить а съёмных, копить и т.д. но мой опыт говорит о том, что хрен вы когда накопите без банковских денег. У меня 3 ипотеки, суммарный платеж 102.000₽. Да я в чём-то себе отказывают, но через 5 лет платеж останется только за Новороссийск, 54.000₽. а через 15 и он кончится. Будем у меня счастливая старость (если доживу конечно, п.с. я застрахован) и детям не нужно будет брать ипотеки, продам в Сургуте, куплю им две студии. Жизнь удалась. Не бойтесь брать ипотеки, но никогда не забывайте главное правило. Ипотека должна быть не более 30-40% от ежегодного дохода вашей семьи.
Гость
22 августа 2023, 15:38
Барыги, спекулянты ничего ни делают ценами манипулируют
Гость
31 июля 2023, 08:16
Цены не сильно вырастут. Всё нормально
Гость
31 июля 2023, 08:19
главный итог работы-нищета и безнадега
Гость
31 июля 2023, 19:11
Гость
31 июля 2023, 19:11
главный итог работы-нищета и безнадега
Может в саван и ползти в сторону погоста, раз так пронзительно плохо на этом свете и в этой стране, ну переехать ещё можно, вы же не дерево)
Гость
31 июля 2023, 08:36
До ковида эти панельные скворечники не пользовались спросом. После пузыря 2008 года, снижение цены было на 30-40%.
Гость
31 июля 2023, 16:26
Это факт, и минусование комента никак не его отменяет.
Гость
31 июля 2023, 14:11
Покупать в Гч бомжатник обшаговский за 3мл с комУсл 7тырэ в/и дышать смогом вода из крана химическая И платить гопотеку 30 лет 60тырэ в/м я не лох?!?
Гость
1 августа 2023, 12:16
ты писать по русски сначала научись
Гость
31 июля 2023, 16:33
Эскроу-счет в помощь. Резервирую квартиру по сегодняшней цене. Затем, когда дом построен - покупаю квартиру по цене, которую зафиксировал. Всё! Это не сложно, это просто надо так сохранять свои финансы. Понять можно. Кто хочет - ищите информацию об эскроу-счетах и застройщикам, которые строят дома по этой схеме.
Гость
31 июля 2023, 18:25
Я ухожу на трехлетние вклады под 10% (газпромбанк) и просто буду мониторить рынок. Если собственники и застройщики хотят упираться, ну ради бога. Через 3 года с капиталом больше на 30% явно будет больше возможностей купить объект в хорошей локации чем сейчас соответственно с более дорогой арендой. Скажите мне что цены вырастут? Ну тогда я вас поздравляю: настанет эпоха наследственных ипотек) Доля 30-летних ипотек уже сейчас 40%, а при таком сценарии будут все 100, при том что основная масса еще и будет копить на первоначальный взнос лет так до 30. И при таких раскладах печалиться наличию на руках кэша на 30 лет жизни, зная что миллионы других будут эти же 30 лет в роли безвольных батраков, я точно не буду.