RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость подробности Жильцов по осени считают. В Челябинске взлетела стоимость аренды квартир

Жильцов по осени считают. В Челябинске взлетела стоимость аренды квартир

Обсуждаем с экспертами, почему выросли цены и надолго ли этот тренд

В Челябинске начался ажиотаж на рынке аренды жилья

Первое место среди крупных городов России по росту цен на съемное малогабаритное жилье занял Челябинск, следует из данных аналитического центра «Циан». Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице Южного Урала увеличилась за год на 25%, достигнув в августе 17,5 тысячи рублей. Вместе с экспертами разбираем, почему в регионе стремительно выросли цены на аренду жилья, легко ли найти съемную квартиру и как на этот рынок повлияет подорожание ипотеки.

Сколько — сколько?!

В большинстве городов России за год заметно подорожали съемные квартиры. По данным экспертов «Циан.Аналитики», средняя ставка «однушек» — 23,7 тысячи рублей сейчас находится на историческом максимуме. Стоимость аренды двухкомнатных квартир — 23,2 тысячи рублей незначительно ниже рекордных показателей осени прошлого года.

Рост обеспечили отнюдь не столицы — Москва и Санкт-Петербург, а региональные центры. За год с августа 2022 года цены на аренду самых популярных квартир — однокомнатных быстрее всего выросли в Челябинске — на 25%. На втором месте — Волгоград с повышением в 23,8 %, третье и четвертое место поделили Самара и Красноярск — 23,2%. На пятом — Краснодар с ростом в 23,1%, в этом же городе отмечена самая высокая средняя стоимость аренды жилья — 26,1 тысячи рублей.

С мая этого года, после продолжительного периода стагнации, начался заметный рост арендных ставок, отметили в аналитическом центре «Циан».

— Одна из причин — снижение числа новых объявлений, поступающих на рынок. Это связано с оживлением в смежных сегментах — в продаже вторички и новостроек. Те собственники, которые на протяжении осени и зимы сдавали квартиры на фоне общей неопределенности (зачастую по ставкам чуть ниже рынка), стали выходить на сделки купли-продажи. А новых арендодателей сейчас меньше, чем в прошлом году, — объяснил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Август еще не закончился, а средняя арендная плата в крупных городах уже выросла на однокомнатные квартиры — на 4,7%, на двухкомнатные — на 7,3%.

Купить — не по карману

На рынок аренды жилья серьезно повлияла ситуация с новостройками и вторичным жильем. А здесь в последнее время Челябинск также отличился. Столица Южного Урала заняла первое место по темпам роста цен на новостройки среди миллионников. Также Челябинск попал в тройку городов, где быстрее всего растет стоимость вторичного жилья.

По словам экспертов, спрос на рынке долгосрочной аренды растет с начала года. И это не типичная ситуация — обычно ажиотаж начинался в июле-августе.

— С началом лета стали рекордно дорожать Махачкала, где наблюдается туристический бум, и традиционно — Сочи. Возможно, с окончанием курортного сезона ставки «охладятся». В основном же цены на аренду растут постепенно, по мере того как потребитель осознает, что купить квартиру в собственность ему не по карману. Новостройки и «вторичка» не собираются падать в цене, условия по ипотеке ужесточаются. Люди вынуждены обращать взоры на съемные квартиры, что разогревает спрос и цены на этом рынке, — отметил генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

По данным исследования «Росгосстраха», четверть россиян вынуждены снимать жилплощадь. При этом 56% опрошенных заметили, что стоимость аренды стабильно увеличивалась в течение года — на 10–40%.

Стоимость аренды жилья действительно выросла в этом году, подтвердил риелторы.

— Рынок недвижимости Челябинска прекрасно себя чувствует: спрос высокий, цены на новостройки и вторичку подрастают, и аренда вслед за ними. У определенных людей растут доходы, они не планируют задерживаться в Челябинске, связываться с ипотекой, поэтому снимают квартиры. Знаем реальный случай, когда двухкомнатная квартира на Тополиной аллее сдается за 50 тысяч рублей, — привел пример руководитель агентства недвижимости «Самолет плюс» в Челябинске Игорь Чернядьев.

По словам экспертов, в ближайшее время ожидается усиленный спрос на новостройки — там еще много льготных ипотечных программ и субсидированных ставок. На рынок аренды выйдут люди, отложившие покупку жилья из-за ужесточения условий ипотечного кредитования. А также те, кто продал свою недвижимость, взял ипотеку на строящееся жилье и вынужден ждать его сдачи, снимая другую квартиру.

— У покупателей первички появится временной лаг — от полугода до двух лет, в течение которого им надо где-то жить. Пока достроят дом, сделают ремонт в квартире. Так что многие из владельцев квартир в новостройках — тоже участники рынка аренды и клиенты арендодателей, — добавил Игорь Чернядьев. — Дорожающая ипотека на вторичку прибавит спрос на аренду жилья, ещё процентов 20–30. Это существенный показатель, он повлечет за собой рост цен. Так что съемное жилье однозначно дешеветь не будет. Думаю, рост составит максимум 20% до конца года.

Вторая половина августа и первая половина сентября — традиционно пик сезона по аренде квартир.

— После каникул приезжают студенты, с началом делового сезона сотрудники выходят на новые места работы и часть из них меняет город проживания и жилье. На рынке будет ажиотаж, — напомнил эксперт.

Все это ведет к быстрому сокращению объема предложения, проще говоря, уменьшению количества съемных квартир и вымыванию наиболее дешевых вариантов. По данным «Авито Недвижимость», за год интерес к объектам повысился на 15%, а число доступных для аренды квартир снизилось на 11%.

— Уменьшение количества доступных предложений одновременно с ростом спроса говорит об оживлении и развитии рынка — люди активнее интересуются долгосрочной арендой квартир, а последние быстрее «уходят» из экспозиции, — отметил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Недавно правительству РФ предложили субсидировать аренду жилья до 30% для пар любого возраста, проживших в официальном браке более трех лет. Расходы на съемное жилье могут компенсировать за счет возврата подоходного налога или изменения размера налоговой ставки для таких семей на время аренды.

Ранее мы рассказали, с какими дикими историями столкнулись квартиросъемщики и хозяева квадратных метров.

Возникли проблемы во время аренды, покупки или продажи недвижимости? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления