RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость эксперт Продлили льготные ипотеки: стоит ли Челябинску ждать скачка цен на квартиры?

Продлили льготные ипотеки: стоит ли Челябинску ждать скачка цен на квартиры?

Спрашиваем экспертов по недвижимости, как меры господдержки отразятся на стоимости жилья

В последние годы рынок челябинской недвижимости переживает непростые времена. Как он отреагирует на продление льготных ипотек?

В России до 2030 года продлили льготную семейную ипотеку, которая должна была завершиться в июле. Ставка по такому кредиту — 6 процентов. Также еще шесть лет будет действовать поддержка семей, у которых родился третий ребенок. Они получают 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Участники спецоперации при определенных условиях и вовсе смогут взять ипотеку по 2-процентной ставке (в пилотных регионах). Об этих мерах заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля. После таких решений у многих челябинцев возник вопрос: а не взлетят ли и без того запредельные цены на недвижимость? Мы пообщались с игроками рынка и выяснили, ждать ли подорожания квартир.

«Рост цен будет, но без резких скачков»

Управляющая специализированным застройщиком «АвенюИнвест» Анна Шипина предположила, что опасения на фоне льготной ипотеки у людей возникают из-за банального закона спроса и предложения.

— Если у людей есть возможность приобрести недвижимость по льготной ставке, им доступен платеж по ипотеке, соответственно, они пойдут покупать квартиру у застройщика. Тогда спрос повышается, — говорит Анна Шипина.

Следствие повышенного спроса — увеличение цены. Казалось бы, все очевидно — пора запрыгивать в последний вагон и брать ипотеку хоть на что. Однако эксперты советуют выдохнуть.

— Я считаю, что рост цен будет, но без резких скачков. Цены будут расти в рамках нормы, — уверена Шипина.

Иными словами, цены на недвижимость, как и на многие другие вещи, сейчас растут, но корреляции с продленными мерами господдержки тут нет, считает Шипина. Каким именно будет рост цен в 2024-м пока сказать сложно. По ее словам, в прошлом году в микрорайоне Вишневая горка от старта продаж до ввода дома цена на квартиру повышалась примерно на 20–25 процентов. Но 2023-й был непростым, поэтому строить точную аналитику на будущее трудно.

— Вообще, новость о льготной ипотеке — хорошая, в том числе для рынка недвижимости. Особенно для тех микрорайонов, где традиционно семейное жилье, как Вишневая горка. Большая часть клиентов там покупает квартиры по программе ипотеки с господдержкой. Но предпосылок для резкого скачка цен я не вижу, — подчеркнула еще раз управляющая «АвенюИнвест».

«Цены и без того на высоте»

Ипотечный брокер Кирилл Павлов высказал во многом схожее мнение.

— Мы не ожидаем повышения цен, потому что они и без того на высоте, — заметил эксперт.

По его словам, ключевой момент здесь в том, что продляют меру поддержки, которая уже давно действовала. Поэтому резкое изменение цен просто нечему спровоцировать.

— Ну, оставили и оставили поддержку. Она уже давно существует. Я не думаю, что вообще стоит делать связь между повышением цен и продлением этой программы, — считает Кирилл Павлов.

По его мнению, те, на кого направлена льготная семейная ипотека, — это далеко не большая часть потребителей:

— У нас самая «ходовая» категория заемщиков — это не семейные люди, а скорее бездетные, либо не подходящие под условия этой программы.

Вместе с тем, если хоть какое-то подорожание цен на новостройки Кирилл Павлов допускает, то вторичная недвижимость, наоборот, даже немного дешевеет.

«Есть тенденция к снижению цены»

Такую тенденцию заметил и риелтор Максим Дворецков.

— С начала года есть некоторая тенденция к снижению цены. По крайней мере, на вторичном рынке. Некоторые собственники с января этого года уже начали снижать цены. До 5 процентов в среднем. Это те, кто не продали жилье в конце прошлого года. У них квартиры «зависли», они вот и пытаются дальше продавать. Что касается новостроек… Я думаю, будут разве что какие-то акционные программы в определенных жилых комплексах, — сказал Максим Дворецков.

Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин также поручил продолжить ипотечные программы со ставкой 2 процента на Дальнем Востоке, в Арктике и на Донбассе. Мера касается участников и ветеранов спецоперации. Максим Дворецков уверен, что и это не скажется на челябинском рынке: местные потребители не разбегутся по удаленным областям.

— Промышленность в нашем регионе растет. У людей есть хорошие зарплаты, чтобы покупать жилье здесь. Маловероятно, что они будут рисковать и покупать где-то там. Подобные программы же в первую очередь рассматривают инвесторы и жители тех регионов. А челябинцы достаточно консервативны и просто так ехать покупать жилье на Дальнем Востоке не будут, — заключил эксперт.

Планируете брать ипотеку в этом году?

Да, время более-менее подходящее
Нет, сейчас не лучшее время

Напомним, в последнее время по всей стране наблюдается снижение интереса к покупке вторичного жилья. В ряде городов рост цен на недвижимость существенно замедлился или вовсе остановился. Эксперты считают, что это может привести к снижению стоимости жилья.

Тем временем на рынке дачной недвижимости ситуация совершенно иная. За 2024 год цены на участки могут взлететь примерно на 30 процентов. Парадокс, но дача по-прежнему останется выгодной инвестицией. Рассказываем почему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления