RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

746мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Что выгоднее: родить ребенка или взять рыночную ипотеку? Ответ вас удивит

11 сентября, 14:45
Тут очень много условий должно сойтись, чтобы 1-й вариант был "выгоднее" (материально - разумеется)) 1. Ключевая ставка се 18 лет должна оставаться стабильно высокой (но при этом экономика страны накроется медным тазом, а значит скоро расчет второго варианта поменяется в благоприятную для бездетной пары сторону, Оля училась в ВШЭ - понимает этот финт). 2. Оля должна быть не только умной, но и покладистой. Чтобы не развестись со своим суженым через год - три после рождения ребенка (статистика про частые разводы не врет). 3. К своим 27 годам Оля должна стать крепким и незаменимым профи. Работодатель же должен за нее держаться? Иначе... хрен ей, а не валенки. Во время и после декрета. 4. Бесплатные садики - школы - кружки - поликлиники до 18-тилетия чада - это класс! А как насчет инвестиций в его в/о? Или априори предполагается, что у Оли вундеркинд родится? И поступит на бюджет? Или чадо будет девочкой и в свои 18 сразу родит? 5. Непредвиденные расходы еще никто не отменял. Вместо доходов возможны расходы, причем кредитные. Ну и т.д.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 сентября, 16:11
Оля в месяц получала 100тыс и вуаля - до 1,5 лет осталась с ребенком на 34 жить (ее декретные), при этом нужно отдавать ежемесячно не менее 49 281 рубля на ипотеку.. (((( в садик ребенок пойдет скорее всего в 2,5-3 года...с 1,5 до 3 лет декретные не платят
11 сентября, 21:24
кстати верно... Вот по 5 пункту никто не думал о том, что квартирка, скорее всего, потребует вложений в виде ремонта (т.к. куплена будет в черновой отделке) и мебели. Да и далее расходы по жизни у людей большие, окромя приобретения недвижимости.
11 сентября, 22:29
11 сентября, 21:24
кстати верно... Вот по 5 пункту никто не думал о том, что квартирка, скорее всего, потребует вложений в виде ремонта (т.к. куплена будет в черновой отделке) и мебели. Да и далее расходы по жизни у людей большие, окромя приобретения недвижимости.
Про ремонт - в точку. Я бы еще и 6 пункт добавила - непредвиденные обстоятельства. Которые могут кардинально перевернуть все эти скрупулезные подсчеты. В наше нестабильное время планировать на 18 лет вперед? Да кто его знает, как будет всё мироустроено лет эдак через... 10? Вот мы знали 10 лет назад, что так карта ляжет?
11 сентября, 14:55
А если муж окажется козлом? Остаться одной и платить ипотеку чем? Алименты добровольно платят далеко не все.
Гость
11 сентября, 21:48
ЛИЦЕМЕРКА! ФАКТЫ НАМ ГОВОРЯТ ЧТО ВСЕ С ТОЧНОСТИ ДО НАОБОРОТ !!!!!! ЖЕНЫ ОКАЗЫВАЮТСЯ КОЗАМИ! ВСЮ ЮНОСТЬ РАЗВЛЕКАЮТСЯ ! ВЕДУТ АМОРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ! А КАК ТОЛЬКО НАЧИРАЮТ ВЫХОДИТЬ В ТИРАЖ ПОСЛЕ 27 ИЩАТ ЗА ЧЕЙ ЩЕТ СЕБЕ КОНСЕРВУ НА СТАРОСТЬ РОДИТЬ И ОГРАБИТЬ ПРИ РАЗВОДЕ! ТОЛЬКО БАБА РАЗРУШАЕТ СЕМЬЮ! СЕЙЧАС НЕТ ДОБРОВОЛЬНЫХ АЛИМЕТОВ! У ВСЕХ ЗП БЕЛЫЕ И НИКАК НЕ СПРЯТАТЬ! А ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ В РФ САЖАЮТ!!!
Гость
11 сентября, 22:17
А зачем за козла замуж? Или он был нормальным , а ты его таким сделала?
Гость
11 сентября, 13:13
Устала читать. Смысл один: рожай- не рожай, все равно свое жилье только в ипотеку
Гость
11 сентября, 13:24
НА СКОЛЬКО ЛЕНИВАЯ! НЕ УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЗАРАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ! КАК ВООБЩЕ ТАКИХ НА РАБОТУ БЕРУТ!! ""ЧИТАТЬ ЛЕНЬ ДАЙ ДУМАЮ РОЖУ"" -- ТАК ПРИВЫЧНЕЙ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ?? ДА??
Гость
11 сентября, 13:33
где то по другому?
Гость
11 сентября, 13:42
Гость
11 сентября, 13:24
НА СКОЛЬКО ЛЕНИВАЯ! НЕ УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЗАРАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ! КАК ВООБЩЕ ТАКИХ НА РАБОТУ БЕРУТ!! ""ЧИТАТЬ ЛЕНЬ ДАЙ ДУМАЮ РОЖУ"" -- ТАК ПРИВЫЧНЕЙ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ?? ДА??
Диазепам кончился? Или с просроченной шавермы последствия?
11 сентября, 16:10
Цитата" "А теперь прикиньте свою зарплату, вычтите аренду, коммуналку и другие обязательные платежи", - - и заплачьте. Всё. Ваша гипотетическая жизнь "пролетает, как бакланы над Петербургом"... ))
Гость
11 сентября, 14:18
Я э кономист с высшим образованием и 25ти летнем стажем но такой идиотский подсчет даже меня шокировал. Вы что там курите? Жить они с новорожденным собрались на минималку на воде и хлебе. А смеси , а пеленки, а лекарства ?? Если не есть вообще, не одеваться, не болеть, спать на голом полу , не мыться чтоб за воду не платить и пр фигней заниматься- наверно можно ипотеку за 2 года выплатить.
Гость
11 сентября, 15:13
Вариант 3. Уехать и страны и рожать там, где ценят граждан, заботятся о них, где средняя зарплата соответствует реальности, а не на бумаге числится. Где у тебя будут перспективы и светлое будущее.
Гость
11 сентября, 15:26
👍👍👍👍👍👍👍!!!! И это правильно!!
Гость
11 сентября, 16:51
куда ? иностранцев нигде не ценят, что бы стать где-то гражданином - нужно тьму времени и сил. Уехать - это полное обнуление социального капитала. Просто фантастически тяжело.
Гость
11 сентября, 13:14
"В нашей деревне из восьми участников СВО семеро погибли.." " С последним участником СВО мы не смогли проститься в деревне из-за того что не было дороги, за что ребята воюют?
Гость
11 сентября, 13:18
Под Полтавой под 700 уже цифирь рисуют. Терпите, сами за это скакали
Гость
11 сентября, 13:27
Гость
11 сентября, 13:18
Под Полтавой под 700 уже цифирь рисуют. Терпите, сами за это скакали
Гойда в Нужниках
Гость
11 сентября, 13:33
Гость
11 сентября, 13:27
Гойда в Нужниках
Ты их мыть должен.
Гость
11 сентября, 13:11
ТОП САМЫХ НЕУДАЧНЫХ ПОСТУПКОВ ДЛЯ МУЖЧИНЫ: 1- ЗАГС 2- ИПОТЕКА
Гость
11 сентября, 13:20
Нужно просто помнить, что по нашей Конституции, М и Ж равны. ЗАГС, а что в замен? Ипотека - пополам. И записана на свекровь. И никак иначе.
Гость
11 сентября, 13:30
А если мужчины живут более 20 лет в квартире своей девушки и на всём готовом. Это удачные поступки считаются?
Гость
11 сентября, 13:33
Гость
11 сентября, 13:30
А если мужчины живут более 20 лет в квартире своей девушки и на всём готовом. Это удачные поступки считаются?
Так не бывает - девушка это только до первого мужчины. А потом - женщина.
Гость
11 сентября, 13:27
Влезать в ипотеку с маткапиталом и в браке для мужчины в нынешних реалиях означает потерять саму квартиру, соответственно всё что он заплатил за неё до развода, ну и сверху потерять 25% своей зарплаты на ближайшие 10-18 лет (у всех по разному). Чекайте статистику разводов в разделе демография на сайте ФСГС: за последние двадцать лет общее соотношение разводов к бракам 4 к 5. Ну то есть ваши шансы на успех в этом мероприятии, как в игре в покер. Только в покере несколько партий можно отыграть. А здесь уже нет. Про раздел такой квартиры забудьте. Купленная с участием маткапитала практически не продаваема. Я уж молчу про то, что и ребёнок вам по факту принадлежать не будет. В лучшем случае роль воскресного папы на пару часов за выполнение всех материальных требований бывшей, но и то до появления нового Васька, которому попросят не мозолить глаза сильно частыми появлениями.
Гость
11 сентября, 13:42
ой достали вы уже ныть. забирай детей себе уже и тусуйся с ними сам, а бывшая тебе будет платить алименты. начнете рожать тогда будете получать материнский капитал и остальные плюшки.
Гость
11 сентября, 13:51
Гость
11 сентября, 13:42
ой достали вы уже ныть. забирай детей себе уже и тусуйся с ними сам, а бывшая тебе будет платить алименты. начнете рожать тогда будете получать материнский капитал и остальные плюшки.
ЛИЦЕМЕРКА! БАБЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕТЕЙ ЗАТАЩИТЬ В ЗАГС МУДЧИНУ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГРАБЕЖА МУЖЧИНЫ!
Гость
11 сентября, 15:18
Гость
11 сентября, 13:51
ЛИЦЕМЕРКА! БАБЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕТЕЙ ЗАТАЩИТЬ В ЗАГС МУДЧИНУ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГРАБЕЖА МУЖЧИНЫ!
Как говорится с паршивой овцы хоть шерсти клок😀
Гость
11 сентября, 14:02
Где по сусекам насобирать 3,5 миллиона, где те родственники, что займут 10 часть от этой суммы, где то, что можно было бы продать.
Гость
11 сентября, 16:29
Эрдоган: Крым должен вернуться в состав Украины, это требование международного права. опять надули плотника!
Гость
11 сентября, 17:21
Права принадлежат тем, у кого есть сила. Посмотрим, кто сильнее, и чьи права окажутся по итогу весомее.
Гость
11 сентября, 21:44
Гость
11 сентября, 17:21
Права принадлежат тем, у кого есть сила. Посмотрим, кто сильнее, и чьи права окажутся по итогу весомее.
Ну не у плотника это ж и козе ясно!!
11 сентября, 17:40
ДА это просто омерзительно рожать ребенка из -за какой то материальной выгоды .еще и в коментах рассусоливают вместо того чтоб самом у факту возмутится
Гость
11 сентября, 15:07
Самое главное , если ребёнок родится здоровым, а если нет??? Весь бизнес план - к коту под хвост...
Гость
11 сентября, 22:12
НЕ НУЖНО РЖАТЬ С БУ! НУЖНО БРАТЬ ДЕВУШКОЙ! И ТОГДА ШАНСЫ РОЖДЕНИЯ ЗДОРОВОГО В СОТНИ РАЗ ВЫШЕ!
Гость
11 сентября, 13:15
Интересно, по какой логике подчищаются комментарии..
Гость
11 сентября, 16:17
Путину 71. От него ушла жена. Детей он не признаёт.
11 сентября, 14:27
Рожайте- берите ипотек как можно больше что б сдавать и получать пассивный доход
11 сентября, 21:22
"На самом деле банк выдает деньги под те же 20%, но разницу за заемщика выплачивает государство...." Вот интересненько так чиновники добро государево транжирят... Перекладывая из бюджета в карман олигархам-банкирам. И те остаются в двойном плюсе, в любом случае, с процентами и первоначальными взносами. Интересная схема лоббирована банками была...
Гость
11 сентября, 13:22
Зачем писать такие статьи и держать открытыми комментарии?
Гость
11 сентября, 13:28
Чтобы люди высказать свое мнение могли, хотя это эрэфия тут нет людей и нет мнения
Гость
11 сентября, 14:45
Напитать всех злобой, показать, что матка это товар, за который хотят оплаты.
Гость
11 сентября, 13:39
Как понизить демографию и уничтожить нацию, очень просто рассорить мужчин и женщин в России.
Гость
11 сентября, 13:52
НЕ ТАК! ДАТЬ БАБАМ ПРАВА! МУЖЧИНАМ ТОЛЬКО ОБЯЗАННОСТИ! И СДЕЛАТЬ РАЗВОД ВЫГОДНЫМ ДЛЯ БАБЫ!! А БАБА НАЙДЁТ САМА СПОСОБ ПОСОРИТСЯ С МУЖЧИНОЙ!
11 сентября, 17:48
Гость
11 сентября, 13:52
НЕ ТАК! ДАТЬ БАБАМ ПРАВА! МУЖЧИНАМ ТОЛЬКО ОБЯЗАННОСТИ! И СДЕЛАТЬ РАЗВОД ВЫГОДНЫМ ДЛЯ БАБЫ!! А БАБА НАЙДЁТ САМА СПОСОБ ПОСОРИТСЯ С МУЖЧИНОЙ!
слышь .истери где нить в другом месте .ну не надо из .74ру делать отделение психушки
Гость
11 сентября, 16:23
Ответ известен: дети - это расходы вообще всего что у вас есть, сил, времени, денег. Сколько есть, столько и будет израсходовано.
11 сентября, 17:44
но все возмещается тогда .кода твой ребенок тебя любит .и когда он растет столько эмоций .которые ни один мужик не даст
Гость
11 сентября, 20:51
11 сентября, 17:44
но все возмещается тогда .кода твой ребенок тебя любит .и когда он растет столько эмоций .которые ни один мужик не даст
И какие у тебя эмоции от того, что твой сын, более 10 лет с парнем живет, а не с девушкой?
Гость
11 сентября, 13:08
РОДИТЬ С КЕМ??? СОВРЕМЕННЫМИ БАРЫШНЯМИ КОТОРЫЕ СО СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ КУРЯТ БУХАЮТ ВЕДУТ АМОРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!! К 18 ГОДАМ КОГДА ИХ МОЖНО БРАТЬ В ЖЕНЫ УЖЕ КЛЕЙМА НЕГДЕ СТАВИТЬ! КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ЗАГС ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ РОДИТЬ СЕБЕ КОНСЕРВУ НА СТАРОСТЬ ЗА СЧЕТ МУЖЧИНЫ! И ОГРАБИТЬ МУЖЧИНУ ПРИ РАЗВОДЕ!
Гость
11 сентября, 13:33
тебе лечится надо, дружище
Гость
11 сентября, 15:05
В какой среде общаетесь, то и получаете. Не там ищете...
Гость
11 сентября, 20:46
Твоя девичья фамилия, случайно, не Новодворская?
Гость
11 сентября, 13:13
зайки-лужайки
Гость
11 сентября, 13:46
макарожки нужно есть с пюрешкой,а не суши и пиццу,тогда накопите на кв...
Гость
11 сентября, 14:18
Получить гражданство в россии выгодно !!!
Гость
11 сентября, 14:43
Прекрасный строй и мораль, женщины торгуют телом "мужчина должен, добивайся меня", а так же торгуют собственными детьми и маткой, а потом эти же люди удивляются росту рождаемости у мигрантов, у вас там от двуличности личности не рвет интересно.
Гость
11 сентября, 15:42
Да все их подсчеты - курам на смех. Написали - минимальные затраты на ребенка, а как родишь начнется - это надо, это надо, тут заболел и т.п. Вместо того чтобы облегчать жизнь, повышать качество жизни - эти из под палки заставлять рожать наровят. Создают невыносимые условия, каждый день - день выживания, а не спокойный день с достатком и счастьем. А потом такие - ой, ой, демографическая яма 90-х и давай завозить среднеазиатов для повышения демографии. А что, циферки растут по демографии, а как там дальше будет их не колышет.
Гость
11 сентября, 16:21
Все, у кого есть дети, просто смеются над такими расчетами.
Гость
11 сентября, 17:34
Согласна полностью! А потом дети после такого обижаютя что им в детстве недодали счастья..
Гость
11 сентября, 19:44
……. Но есть нюанс.
Гость
11 сентября, 21:45
Пока приезжие совершают преступления и убийства. В этот момент правительство Челяб.обл выдаёт им сертификаты на покупку жилья!! На какие суммы выданы сертификаты, Котова не называет. Но говорит, что от 1 млн 400 тыс. до 3 млн 265 тыс. рублей - в зависимости от количества детей. Максимальная сумма - если семья воспитывает семь и более ребятишек. Но на выплату могут рассчитывать даже бездетные. Общая сумма выплат в 2024 году составила около 78 млн 400 тыс. рублей. Как отмечают власти, средства направлены из разных источников финансирования.
Гость
11 сентября, 22:06
Выгоднее в пробирках клонировать..
Гость
12 сентября, 07:42
Если быть циником и считать чисто выгоду, то выгоднее усыновить ребёнка с приюта, получать за это пособие и с него платить ипотеку.
Гость
12 сентября, 09:13
Да, ржу не могу над расчетом №1. Прожиточный минимум, он и есть минимум - это кормить ребенка 3 раза в НЕДЕЛЮ макарошками. Одевать б/у вещами с авито. Лечить ребенка (если не дай Бог заболел) только парацетомолом. На остальное просто не остается с МИНИМАЛКИ.
Гость
12 сентября, 09:46
Где б ещё такую Олю найти, которая в "Вышке" училась. Многие даже не знают, что это название одного крутого университета.
Гость
11 сентября, 13:54
Я заведу ребенка только в том случае, если государство (сразу после зачатия) выплатит мне не менее 20 млн. рублей. Хотя бы. В противном случае - извините. 20 млн станут гарантией от алиментов в случае развода, а также позволят обзавестись каким-никаким жильем. В своей однокомнатной Хрущевской квартире я рожать никого не собираюсь. Сплошные убытки и никакой выгоды. Пусть женщины и дальше бегают и ищут себе лохов, которые согласятся на рождение детей в текущих жизненных реалиях.
Гость
11 сентября, 14:59
Заведите себе котенка с такими рассуждениями. Ребенка не заводят, его хотят, вынашивают и воспитывают. И, как правило у нормальных людей, не за деньги
Гость
11 сентября, 17:18
Гость
11 сентября, 14:59
Заведите себе котенка с такими рассуждениями. Ребенка не заводят, его хотят, вынашивают и воспитывают. И, как правило у нормальных людей, не за деньги
Нет уж, спасибо, котенка еще кормить надо, а также убирать за ним, за здоровьем следить. Оно мне надо? Нет, не надо. Я даже растений дома не держу.
Гость
11 сентября, 13:04
ПРИ 103% РАЗВОДАХ МУЖЧИНА ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ДЕНЕГ БЕЗ КВАРТИРЫ БЕЗ ДЕТЕЙ МУЖЧИНА В ЗАГСЕ ПОЛУЧИТ ТОЛЬКО АЛИМЕНТЫ!!!!
11 сентября, 17:53
да что ты все визжишь то ,тебя никто в ЗАГС не тащит и детей от тебя никто рожать не хочет -так что копытами то все бьешь .тебя это ваще никаким краем
Гость
11 сентября, 22:26
Я РАЗВЕ СПРАШИВАЛ МНЕНИЕ ПОМОЙНОГО ВЕДРА??