RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

750мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Ипотечный пузырь всё же лопается? Новостройки наконец стали дешеветь

26 сентября, 09:30
эх, ребята... пока ставки на вклады высокие, квартиры никому не нужны... НО! стоит начать снижение ключевой ставки, деньги очень и очень быстро снова придут в недвижку. Так быстро, что текущие цены еще прыгнут примерно на треть. Скорее всего через год-два это будет, не раньше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 сентября, 09:54
Недвижка как инвестиция худший вариант, дает 2-4% прирост к цене в год (в обычных условиях без СВО и соц.ипотек). Еще и малоликвидный актив. Нужны будут деньги, попробуй сейчас продать вторичку, еще и в минус уйдешь. Вклад оптимальный способ сохранения денег. Идеальный - покупка дивидендных акций гос.компаний, в момент кризиса и их снижения.
Гость
26 сентября, 10:14
" цены еще прыгнут примерно на треть. Скорее всего через год-два " Через два года "на треть", это примерно инфляцию догонят. А если инфляция будет такая же, как сейчас, то может и не догонят...
Гость
26 сентября, 10:24
Гость
26 сентября, 09:54
Недвижка как инвестиция худший вариант, дает 2-4% прирост к цене в год (в обычных условиях без СВО и соц.ипотек). Еще и малоликвидный актив. Нужны будут деньги, попробуй сейчас продать вторичку, еще и в минус уйдешь. Вклад оптимальный способ сохранения денег. Идеальный - покупка дивидендных акций гос.компаний, в момент кризиса и их снижения.
Недвижка всегда была неликвид, это понятно. Но, вклад тоже нельзя назвать оптимальным способом хранения. Я сам храню деньги на вкладах и не думаю, что это оптимально, инфляция их "съедает". Просто не знаю лучших способов. Знаний не хватает. Да и акции тоже не идеал- компании могут не выплачивать дивиденды, сами акции могут дешеветь( привет покупателям Газпрома по 400+ руб.), в общем рисков тоже достаточно. Большинство в акциях только потеряет свои деньги.
Гость
26 сентября, 09:56
Сравним екат и челябу, панелька из миасского УГ на отшибе в сосновском районе в поле стоит 145к за квадрат, в екб наш застройщик строит монолитно каркасный дом ( ибо панели там не строят уже давно, это мы ущербы) так вот в черте города екб НАШ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЗАСТРОЙЩИК продает по 130К за квадрат в монолите, господа дивелайперы челябинские, вы там рыбного супа не переели?
Гость
26 сентября, 11:45
они белены наелись.
Гость
26 сентября, 12:28
Панель там строят, только "замаскированную" мокрофасадом. Не менее трети Академического именно такая. Ну а цены да, в Ёбурге надо конкурировать, а нас конкурировать не с кем.
Гость
26 сентября, 12:46
дак в монолите ни отделки ни разводки сетей... а в панельке-заезжай и живи...
Гость
26 сентября, 09:54
Цены в нашем захолустье на жилье, выше европейских цен на жилье. Цены на наши колымаги, называемые автомобиль, как цены на брендовые новые немецкие машины. И снижение на 1-2% вообще никак ситуацию не изменит.
Гость
26 сентября, 11:43
надо просто потерпеть.(с)
Гость
26 сентября, 12:24
Если бы всей страной перестали покупать хотя бы на время эти колымаги из фольги, пластика и резины, то такого беспредела с ценами на них не было бы.
Гость
26 сентября, 09:03
Это как скидки на Ролс-ройс. Без ипотеки, всё равно не купить. Наличными найти 10 миллионов сложно
Гость
26 сентября, 09:06
Очевидно же что цены очень высокие и покупателей нет по такой ставке кредита
Гость
26 сентября, 09:56
У застройщиков всегда были очень неадекватные цены, много накруток, ценник космос. Намного дешевле обойдется покупка квартиры на вторичном рынке в новых ЖК у физического лица, плюс ещё и торгуются по цене
Гость
26 сентября, 10:31
Ипотека слишком дорогая. Покупая одну квартиру в ипотеку, люди платят по факту как за три квартиры...
Гость
26 сентября, 10:33
Застройщик хочет как можно больше денег содрать с покупателя
Гость
26 сентября, 11:26
обдирают людей по полной
Гость
26 сентября, 09:25
Это только тем кому позарез продать надо, таких мало, а так все по прежнему - не продается, ну пусть непродается подороже.
Гость
26 сентября, 11:01
в подъезде уже 4-я квартирка выставляется на продажу. остальные 3 продаются уже лет 5-6!!!
Гость
26 сентября, 12:17
И что? Вторичка всегда годами продается, если ценник как на новостройку.
Гость
26 сентября, 14:34
"Снижение цен стало следствием общего ухудшения экономической ситуации, роста ипотечных ставок и снижения покупательской способности населения" - дааааа? А несмываемый сказал, что у нас самая крутая экономика в мире с офигительной динамикой... кто-то из вас привирает
Гость
26 сентября, 09:19
Нужно все нераскупленные квартиры бесплатно передать свошникам-инвалидам !
Гость
26 сентября, 09:38
Депутаты уже ширинку начали расстегивать для инвалидных свошников
Гость
26 сентября, 09:46
т.е зекам-рресиупникам?
Гость
26 сентября, 09:55
Желательно на дальнем севере.
Гость
26 сентября, 10:53
На самом деле похоже не кто не знает как будет на самом деле : не застройщики , не ЦБ , не так называемые эксперты . Хотя если рассуждать логически : у нас сокращается население страны ( мы уже упали ниже 90-х ) , уменьшается количество работающего население и растет количество пенсионеров . Кому покупать те все квартиры которые понастроили ? пенсионеры что ли будут покупать на свои пенсии ? Первыми начнут снижаться цены на вторичке , покупатели вторичке будут торговаться а продавцы соглашаться потому как очередей то не будет из покупателей , по понятным опять же причинам . И вот тогда посмотрим что начнется . Если цена начнет падать я не позавидую тем кто купил квартиры в ипотеку после 2022 года , потому как залоговая цена их жилья тоже упадет .
Гость
26 сентября, 09:24
Для свошников-инвалидов нужно строить квартиры по 10 кв метров , у них нет ручек ножек, им высокие потолки не нужны
Гость
26 сентября, 12:06
Жестоко. Бог накажет.
26 сентября, 09:12
а они там в ГД полагают что люди будут в съемных квартирах детей плодить
Гость
26 сентября, 09:18
В квартирах "детей плодить" нельзя. Дом нужен. На земле. А не скворечник.
Гость
26 сентября, 11:12
Нет. Вот твой сын в съёмной квартире...
26 сентября, 09:23
и в квартире можно .детей иметь ..не обязательно дом .не всех дом устраивает и не все хотят в земле ковыряться
Гость
26 сентября, 11:27
враньё
Гость
26 сентября, 09:51
Кто с кэшэм - тот король! Мне нафиг не сдалась ипотека, тем более под 20%. Подожду, когда изрядно цены припадут и возьму за нал. И еще в городе, от Голоса, и никуда не денутся, продадут на моих условиях. Ньютоны не предлагать! Неторопливо сделаю ремонт, а свою квартиру потом сдавать буду.
26 сентября, 11:59
Учитывай, что таких королей как ты, которые деньги на вкладе держат, чуть более чем много.