Недвижимость подробности «Садизм и средневековье»: челябинцы выступили против строительства дельфинария в бору возле зоопарка

«Садизм и средневековье»: челябинцы выступили против строительства дельфинария в бору возле зоопарка

Горожане раскритиковали и появление подземных и надземных переходов по улице Труда

Ради строительства нового здания под снос могут пойти вековые деревья

Челябинцы раскритиковали проект планировки территории рядом с челябинским зоопарком. По замыслу проектировщиков, посреди городского бора, прямо в лесном массиве, должен появиться дельфинарий.

Проектированием территории в границах улиц Труда, Энгельса, Коммуны и Северо-Крымской занималась организация «Челябинский институт генерального плана и транспорта». В документах говорится, что на этом крупном участке запроектировано несколько зданий — многофункциональный комплекс EXE с подземной автопарковкой; ледовый Дворец спорта; конгресс-холл «Таганай»; школа бокса Сергея Ковалёва; спортивно-развлекательный комплекс; футбольные и волейбольные игровые площадки; а также объект содержания, ухода, экспонирования, изучения флоры и фауны (тот самый дельфинарий) высотой в четыре этажа.

Слушания, на которых горожане смогут публично обсудить этот проект, пройдут только через месяц — 25 октября. Но волну недовольства против стройки в бору челябинцы подняли уже сейчас.

— Мэр города назначил слушания по планировке территории вдоль улицы Труда, где городской бор. В проекте есть дельфинарий вместо леса. Вдоль улицы Труда появляется дублёр, на котором парковки, а все пешеходные переходы устроены над или под землёй. Приходите 25 октября на слушания и расскажите, что вы думаете о том, куда катится Челябинск. И не дайте опять отобрать у вас лес — последнюю ценность города, — такой пост появился в сообществе «Челябинский урбанист».

Читатели стали активно комментировать его, также высказываясь против возможной вырубки деревьев под строительство очередного здания.

— В Челябинске экология желает лучшего, и вырубать лес — это не только преступно, но и безответственно, — написал один из пользователей.

— Не нужен нам дельфинарий в городе. Это садизм и средневековье, — написал другой читатель сообщества.

Раскритиковали люди и идею организовать новые подземные и наземные переходы, которые предлагаются проектом.

— Почему проблема пробок, создаваемых автомобилями, должна решаться за счёт пешеходов, которые эти пробки не создают? — возмутился один из челябинцев. — Можете посетить прекрасные подземные переходы рядом с торговым центром, что у Свердловского проспекта, а также замечательный закрытый подземный переход рядом с «Лентой», что на АМЗ. Ощущения от этих объектов не из приятных

— Зачем нужны подземки? — добавил другой пользователь. — С «зебры» нельзя упасть, её легко очистить от снега, её не топит дождями и «зебру» не нужно штукатурить за два миллиона рублей, в отличие от подземных переходов.

24 сентября глава Челябинска Евгений Тефтелев утвердил проект планировки жилого комплекса «Академ Riverside», согласно которому там должно появиться семь подземных переходов.

Чтобы подробнее узнать о проектировании территории в границах улиц Труда, Энгельса, Коммуны и Северо-Крымской, а также возможной вырубке бора, 74.ru направил запрос в администрацию Челябинска, где пообещали прокомментировать его позже.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления