Недвижимость подробности «Лес остаётся только на картах»: в челябинском парке вырубили деревья под центр шорт-трека

«Лес остаётся только на картах»: в челябинском парке вырубили деревья под центр шорт-трека

Достроить знаковый объект должны в следующем году

Несколько сосен, мешающих стройке, на участке уже спилили

Между Центральным стадионом и парком имени Гагарина начались подготовительные работы по строительству регионального центра шорт-трека. На стройплощадке вырубили деревья. Объект включён в список зданий, которые должны построить в Челябинске к саммитам-2020.

На карте видно, что стройка идёт на территории городского бора

Этим летом на площадке между Центральным стадионом и «Уральской молнией» появился строительный забор. В октябре работа на площадке закипела — спецтехника ровняет участок, на котором в ближайшее время должен появиться котлован. Не обошлось и без вырубки деревьев.

Площадку огородили между «Уральской молнией» и Центральным стадионом

— За выходные в парке за Центральным стадионом огородили новый огромный участок под стройку и спилили десятки вековых сосен, — рассказал челябинец Александр. — В городе, который задыхается, лес остаётся только на Google Maps и «Яндекс.Картах».

Вместо вырубленных деревьев рядом с центром обещают высадить новые сосны

В региональном Минстрое, который выступает заказчиком проекта, уточнили, что на вырубку деревьев есть все необходимые разрешения, а вместо спиленных сосен управление экологии Челябинска сделает компенсационные высадки.

— Сейчас на площадке готовятся рыть котлован под фундамент будущего спортивного центра, — сообщили 74.ru в Минстрое. — Также на участке убирают сосны — всего по акту вырубки это 130 деревьев и один кустарник. Генподрядчик уже оплатил управлению экологии города стоимость компенсационных высадок — это около пяти миллионов рублей. По проекту слева от главного входа в центр шорт-трека, в сторону бора, планируется озеленение.

Территорию, где будут высажены новые деревья в качестве компенсации за срубленные сосны, определит администрация Центрального района.

Новый спорткомплекс, на возведение которого потратят около 400 миллионов рублей, появится рядом с дворцом «Уральская молния». Завершить его строительство планируют к 2019 году.

В октябре на площадке начала работать строительная техника
На площадке росли сосны, которые пришлось спилить под котлован

Решение о строительстве в Челябинске центра по шорт-треку было принято по итогам встречи губернатора области Бориса Дубровского с работавшим тогда министром спорта РФ Виталием Мутко в декабре 2015 года. Это совместный проект федерального министерства и региональных властей.

Заказчик работ — Министерство строительства региона
Так выглядит проект будущего центра по шорт-треку

Кроме центра шорт-трека в Челябинске будет развиваться и центр спортивного пятиборья на площадке комплекса «Рифей». Здесь будут проводить соревнования международного уровня. Территория вокруг клуба должна превратиться в парк для семейного отдыха и спорта.

Территория бора за последнее время обросла ещё одним строительным забором. Совсем рядом — буквально стык в стык с ограждением площадки под стройку центра по шорт-треку — полным ходом идёт строительство нового Дворца спорта. Кроме того, на территории бора, рядом с зоопарком, московская компания предложила построить дельфинарий. Но жители выступили против этого проекта и возможной вырубки деревьев. Ещё десятки сосен пошли под топор во время санитарной вырубки. Они пострадали при пожарах ещё несколько лет назад и превратились в сухостой. Засадить этот участок двухлетними соснами лесничество планирует в следующем году.

Если вы стали очевидцем вырубки деревьев в Челябинске, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления