RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Путин поручил: компанию для реконструкции челябинского аэродрома определит правительство

Путин поручил: компанию для реконструкции челябинского аэродрома определит правительство

Выбор подрядчика не потребует проведения конкурса

Аэропорт поторопили со сроками реконструкции, чтобы он был готов к приёму гостей саммитов-2020

Российское правительство определит единственного исполнителя работ и услуг по реконструкции аэродрома в Челябинске. Об этом сообщил 16 октября губернатор области Борис Дубровский.

— Челябинск готовится к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Очень важно, чтобы аэропорт по уровню своей инфраструктуры отвечал международным стандартам и предъявляемым требованиям. Недавно Главгосэкспертизой выдано положительное заключение на документацию по первому этапу реконструкции, появилась возможность двигаться дальше. Мы детально проработали вопрос с федеральными органами исполнительной власти. Итогом этой деятельности стало поручение президента, результатом выполнения которого станет распоряжение правительства о назначении единственного исполнителя, — уточнил глава региона.

Видео: Вадим Архипов

Дубровский добавил, что сейчас правительство региона вместе с Министерством природных ресурсов РФ прорабатывает такое же решение по выбору единственного исполнителя рекультивации свалки в Челябинске, закрытой в сентябре этого года.

Челябинский аэропорт поторопили со сроками реконструкции, чтобы он был готов к приёму гостей саммитов-2020. На «перезагрузку» аэровокзала потратят в общей сложности больше 10 миллиардов рублей. Корреспонденты 74.ru побывали на стройке нового терминала внутренних авиалиний, которая стала стартом крупной реконструкции воздушных ворот города.

Как и за сколько преобразят воздушную гавань Челябинска

Сейчас уже кипит работа по возведению терминала внутренних авиалиний

В прошлом году челябинский аэропорт занял 22-е место по пассажиропотоку в рейтинге воздушных гаваней России.

К саммитам ШОС и БРИКС 2020 года аэропорт ждёт масштабная реконструкция. Она позволит аэропорту получить новую категорию гражданской авиации, организовать больше рейсов и обслуживать до четырёх миллионов пассажиров в год. Полная реконструкция завершится в 2035 году. Она оценивается в 8,5 миллиарда рублей.

В сентябре реконструкцию челябинского аэропорта сдвинули на два года раньше. Сначала предполагалось, что первый этап ремонта аэропорта завершат в 2020–2021 годах, сейчас называются 2018 и 2020 годы. В начале октября документ о выделении миллиарда рублей подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что на развитие аэропорта в Челябинске при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС из российской казны в ближайшие два года направят 5,3 миллиарда рублей.

Реконструкция аэропорта пройдёт в два этапа. Во время первого приведут в порядок взлетно-посадочную полосу, несколько рулежных дорожек, перроны для стоянки самолётов и периметровое ограждение. Из Фонда развития в 2019 году на эти цели Челябинской области планировали перечислить 2,3 миллиарда рублей. Ещё миллиард должен был поступить в 2020 году.

В августе Минтранс России предложил перенаправить из бюджета на развитие челябинского аэродрома 600 миллионов рублей, сэкономленных на реконструкции инфраструктуры Домодедово. Тогда же в челябинском аэропорту начали строить новый терминал внутренних авиалиний. Завершить работы планируют к ноябрю следующего года, а принять первых пассажиров — в январе 2020 года.

А в честь кого вы бы назвали аэропорт Челябинска, уважаемые читатели? Делитесь мыслями и предложениями в комментариях в группе 74.ru во «ВКонтакте».

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления