Недвижимость подробности Бизнес в консервных банках: в Челябинске откроют первый торговый центр из железных контейнеров

Бизнес в консервных банках: в Челябинске откроют первый торговый центр из железных контейнеров

Рассказываем, что там будет располагаться

Первая часть комплекса почти закончена, скоро начнётся внутренняя отделка

Новый торговый комплекс на улице Артиллерийской в Челябинске откроется в июне. Сооружают его из огромных контейнеров для грузоперевозок. Со стороны сложно представить, что бы в них могло располагаться. Мы узнали, что появится в необычном для нашего города сооружении из железных коробок.

Строительство комплекса развернулось на площадке рядом с развлекательным детским центром «Хлоп Топ», напротив ТРК «Горки». Железные боксы стали основой для двухэтажного торгового центра площадью 490 квадратных метров.

Для сравнения: так строящийся из контейнеров торговый комплекс выглядел в сентябре 2018 года

Контейнеры появились на этой территории ещё в конце прошлого лета. Строительные работы стартовали в сентябре, а запустить объект в эксплуатацию планировали уже во второй половине октября. Такие сжатые сроки представитель собственника ТК, компании «Кредо», объяснила каркасным строительством — возводится комплекс, как конструктор «Лего». Но в указанные сроки постройку так и не сдали. Возможно, на это повлияла смена владельца объекта.

Комплекс обещают достроить к началу лета. Пока в это не особо верится — так сейчас выглядит часть контейнеров

Новые сроки сдачи торгового комплекса из контейнеров — июнь этого года. И оказалось, что готовая часть площадей уже занята арендаторами. А на второй очереди ТК, который пока не очень презентабельного вида, висит объявление об аренде, в котором указан телефон агентства недвижимости. Мы позвонили по этому номеру и под видом потенциального арендатора услышали подробности проекта.

Необычная торговая точка появится на улице Артиллерийской

— Сейчас со стороны эти контейнеры выглядят немного хаотично, потому что первая очередь торгового комплекса выглядит уже готовой, его доделывают, — рассказала 74.ru сотрудница агентства недвижимости Елена. — Эта часть уже сдана в аренду. Чёткой концепции у этого комплекса нет. Уже известно, что первыми арендаторами в нём станут цветочный магазин, отдел фейерверков, агентство праздников, офисы, парикмахерская, салон красоты и кофейня. Это не капитальное строительство, но в этих помещениях есть центральные коммуникации и за счёт утепления работать они могут в разное время года. Такие контейнеры, конечно, не привычны для челябинцев, но это вопрос времени. Торговые комплексы и даже жилые дома из контейнеров успешно используются в разных городах — Екатеринбурге и Тюмени, например.

По заверениям риелторов, ТК может работать круглый год

Некоторые эксперты по недвижимости о будущем торговом объекте отзываются настороженно. По их мнению, пока неясна концепция комплекса, покупателей в нём представить сложно.

Кстати, строительство из грузовых контейнеров развернулось на месте бывшего троллейбусного депо № 1 на улице Артиллерийской, 117, закрытого в августе 2012 года. Около 7,5 тысячи квадратных метров площадей ранее принадлежали муниципалитету. Через пару лет непрофильный объект недвижимости попал под распродажу. В 2016 году там запустили крытый рынок «Фермер» и сеть продуктовых дискаунтеров «Светофор». Летом 2017 года нежилое здание на территории бывшего троллейбусного депо № 1 выставили на аукцион за 36,6 миллиона рублей. Весной 2018 года на месте рынка «Фермер» открылся семейный парк активного отдыха «Хлоп Топ» питерской сети развлечений.

Для челябинцев такой формат торговли пока непривычен

Что ещё строят из морских контейнеров

На западе морские контейнеры — это достаточно популярный строительный модуль для загородного жилья, гаража или бассейна. Но в последнее время их переоборудуют для бизнеса — в них открывают магазины, кофейни, кальянные. В Польше и Японии есть примеры, когда из огромных железных боксов строили даже детские сады.

Торговый комплекс из контейнеров в Екатеринбурге
Магазин из железных боксов в Карелии

В России контейнерные модули в качестве торговых объектов стали модными относительно недавно. В последние пару лет такие сооружения открылись в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Карелии и других регионах.

Вот такие домики построили на одной из российских баз отдыха
Кофейня из контейнера в Санкт-Петербурге
Хотите рассказать об интересных строящихся торговых комплексах? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления