8 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)
ххх
29 авг 2019 в 13:13

Дорогие люди. Я понимаю, что ваша вера вас поддерживает, придает осмысленность жизни. Я понимаю тех, для кого вера-последняя надежда, так как медицина в плачевном состоянии, многие заболевания диагностируются на такой стадии, когда надежда только на чудо и на высшие силы. Я понимаю желание помочь близким, когда ничего нельзя сделать, а бездействовать вы не можете. Но. Пожалуйста. Вас же никто не заставляет платить такие суммы. Если вы хотите купить ребенку крестик-купите самый-самый простой, не покупайте в церковной лавке самый дорогой и роскошный. Цепочку и вовсе можно купить не в храме, а в ювелирном магазине, или на веревочку повесить. За здравие помолитесь сами, необязательно заказывать дорогие службы. Крестить детей люди стали ездить в села, где не такса в 1500, а сколько сможете дать.Свечи не надо покупать огромные и толстые, можно самую маленькую скромную свечку, или вообще прийти помолиться без нее. Я сейчас не буду говорить про 21 век и науку, чтобы не оскорблять чувства религиозных людей-видимо, им очень нужна их религия. Но если есть бог и высшие силы, им точно не нужны ваши деньги, не нужны роскошные одеяния служителей веры и богатые храмы, безразличны толщина свечи и сумма добровольного пожертвования...

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:23

Щас этот деятель Кириллу занесёт копеечку и будет дальше работать. Так что успокойтесь и живите как жили.

Гость
29 авг 2019 в 12:42

Ха-ха-ха! Вот это прикол! Арендаторы ТРЦ жалуются на поборы владельцу этих ТРЦ. Умора!

ОТВЕТИТЬ
Глеб Правдин
29 авг 2019 в 13:33

РПЦ как она есть. Ничего общего ни с Богом, ни с Верой.

ОТВЕТИТЬ
Heh
29 авг 2019 в 13:08

Попы общак не поделили)

Гость
29 авг 2019 в 13:21

Весьма занятное чтиво!

Гость
29 авг 2019 в 13:45

Кадровый голод в РПЦ!?
Гастарбайтеров крестите и в сан.
Они вам на четверть ставки по ускоренной программе и отпевать и крестить будут.
Шикарная статья. И письмо патриарху тоже блеск.

Санек
29 авг 2019 в 13:02

Да уж вера это дорогая штука зачем ходить в церковь если веришь молись где угодно бог тебя везде услышит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 14:01

С чем боролся Иисус. Храмы превратили в рынки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:28

Почаще печатайте такие материалы, мы хоть в курсе будем что там за высокими стенами происходит

нет и в церкви все не так
все не так как надо.... /Высоцкий/

Гость
29 авг 2019 в 12:42

Вот и ответ на сакральный вопрос: "Почем опиум для народа?".

Гость
29 авг 2019 в 13:21

Десятина , угу. 21 век. Капец

прлыьдвалпь
29 авг 2019 в 13:37

О ... вот и в рядах РПЦ начали друг другу в спину ножи метать ....
Не только силовики ....
Вот что значит - есть что делить ....

Гость
29 авг 2019 в 13:42

ЗАО РПЦ

Гость
29 авг 2019 в 13:00

Мне кажется Бог должен его наказать, поэтому не надо никого ни о чём просить, просто помолитесь. Так же это работает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:10

А вот сейчас подумайте хорошо сколько имеет доход одна только церковь с прихожан, причем от налогов с государства они освобождены? а люди ходят так что бизнес очень даже большой

Мы Русские - С нами Бгг
29 авг 2019 в 13:15

Приезжает епископ служить в какой-нибудь храм, и благодарность есть такая — вынужденная, когда устанавливается такса определённая. Вот епископ приехал — заплати ему какую-то сумму. Патриархом это запрещено — поборы со стороны епископа. А Пармен всё равно вынуждает эту благодарность выплачивать — деньги за свои наезды
---
Ну а как ты хотел. Долю то надо засылать. Ты Пармену, Пармен Кириллу. Что делать. Бизнес есть бизнес.

ГОСТЬ
29 авг 2019 в 13:41

Мужык просто пришел в секту РПЦ из другой секты - финансовой пирамиды, какой-нибудь гербалайф или авон, больше ничего делать и не умеет. а по-поводу настучать на священника, так во-первых, это все согласовано, и даже более того, сделано по заданию, а во-вторых, 1Тимофею 5:19 "На пресви́тера хулы́ не прiе́мли,.." (Цксл), так что жалоба (хула) попадет сразу в шреддер.

Гость
29 авг 2019 в 15:31

Ужас просто. Кто еще ходит в эти церкви, которые превратились в торговые центры??? Веруйте, молитесь дома. Зачем туда ходить и платить этим безбожникам?

Роман
29 авг 2019 в 14:26

Я сам верующий,хожу в храм,но от того что происходит не по себе если честно..Такие статьи -это большой удар по Церкви,неужели священники не понимают это? Что на Страшном Суде скажут? Человек почитает,скажет -"А все понятно..мерседесы..попы..ничего нового"..Опомнитесь! Мы все человеки ,никто не без греха, но все эта дележка бабла на глазах и верующих и атеистов как минимум приводит в недоумение! С чего будут храмы полны?! Человек прочтет -и все..не ногой... Монетой Христа закрыли.Вот уж дейсвительно скоро "и будете ненавидимы всеми за имя Мое" (Мф.10-21)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:06

Коснулась коррупция и откаты и этой части жизни/: вот до чего доводит неправильные ориентиры в стране/:

Гость
29 авг 2019 в 13:21

Какой то бесконечный ад

Игорь
29 авг 2019 в 13:31

Какая там - десятина?....НДС уже - 20%. А что церкви хуже правительства?...
Надо меньше кормить и больше доить...

Лехин
29 авг 2019 в 13:50

Кругом вертикаль власти пищевой цепочки...
Прихожане-поп-епископ-патриарх
горожане-мэр-губер-президент

Гость
29 авг 2019 в 14:12

Простите, я не совсем понял. Что значит "продастся не продастся товар"?! Ведь церковь всегда говорила, что это добровольные пожертвования, именно поэтому они были освобождены от налогов. А тут в открытую говорят о торговле. Совсем уже охамели.

Совсем не удивлен
29 авг 2019 в 15:06

У нас сейчас везде уже онлайн-кассы, список товаров подлежащих обязательной маркировке расширяется. А тут, никаких тебе касс, наличка, взяля себе немного передай дальше, вот где еще есть такое?????????

Гость
29 авг 2019 в 15:19

Нормальный современный бизнес)))
Франча́йзинг (англиц. от franchising), или франши́за (галлиц. от franchise «льгота, привилегия»), или коммерческая концессия — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франча́йзер) передаёт другой стороне (франча́йзи) за плату (паушальный взнос) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения: действовать от своего имени, используя технологию, сырьё, товарные знаки и/или бренды франчайзера

Гость
29 авг 2019 в 12:56

Как же противно читать. 21 век на дворе, а взрослые люди мракобесием занимаются. Пошли бы лучше учебник физики почитали

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 12:41

В Бога верую - нынешным попам НЕТ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:06

Так они все ему нынче служат

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:03

Хорошая статья

29 авг 2019 в 14:14

Ну вот хоть немного расписали что есть и как. По сути это вес нехилая финансовая пирамидка, господа.
Читая все это мракобесие просто диву даешься "приходы,оброки,вскрытие захоронений.."и постоянно посматриваешь на календарь-а точно 2019???

Гость
29 авг 2019 в 15:45

Чем хуже жизнь в стране, тем больше сект

Гость
29 авг 2019 в 13:45

Вот это бизнес без налогов и контроля.Прибыли миллиардные.А люди все несут и несут на люксовые машины и туфли от версачи попам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:37

А надпись-то "служит бесу" прямо под буквами ДПС. Перст божий?

Гость
29 авг 2019 в 13:39

Чисто бизнес, ничего личного.
Интересно, тех кто не платит на счётчик ставят?

Nata
29 авг 2019 в 14:11

Какие священники нынче хилые стали - боятся слова поперек сказать. И сколько они б еще терпели, если б не этот народный бунт со мощами Дуняши? В христианстве есть такая тенденция нехорошая у некоторых людей - любые косяки в организации оправдывать тем что "надо смириться и терпеть" и "так Богу угодно". Это в т.ч. и в некачественной организации паломнических поездок проявляется. Причем творят это одни и те же люди-манипуляторы, а остальные знают и терпят

Гость
29 авг 2019 в 14:34

"Потомок Евдокии Маханьковой — главный врач челябинской областной больницы № 3 Олег Маханьков — об эксгумации узнал из СМИ и обратился в прокуратуру с заявлением"

Так вон оно чё! А я думаю, чего это дело так быстро решилось и что за родственники подколванные обнаружились. Ну, с этим "доктором" попу тяжеловато тягаться будет, вот и включил заднюю ))

Александр
29 авг 2019 в 16:15

Я правильно понимаю, что ничьи чувства не оскорблены?

Гость
29 авг 2019 в 14:15

Думаю что через лет 20-25 церкви изживут себя..... ну нам, которым по 30-35 лет уже не верят в церковь...... а просто надеятся на себя!!!! Задумайтесь!

ОТВЕТИТЬ
Олег
29 авг 2019 в 13:12

Всё как у коммунистов. идея план деньги в карман

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 14:01

а если не платить то что, придут коллекторы или приставы))

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 14:37

Реабилитация верующих сложнее наркомании ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 15:37

И все эти тысячи проходят налом, без налогов, всё в черную. Это просто беспредел. Нас налогами задушили, а в этом торговом комплексе "рпц" оборот черным налом такой, что всей стране на аварийное жилье хватит, операции детям, зарплаты и еще останется. Чем беднее народ, тем больше церквей, это уже в истории России проходили. Итог тоже известен. Вся история развивается по спирали

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 18:19

Надо еще одну заповедь вводить в обиход "Не облагай данью ближнего своего"

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 21:01

Видимо,этот Пармен метит на место Кирилла,Его методами пользуется

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2019 в 12:49

Полная безнравственность. Разве можно к таким на исповедь ходить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:03

Нет ребята все не так...

29 авг 2019 в 13:16

Какой поп, такой и приход

Челябинец
29 авг 2019 в 13:45

Церковную Десятину зажали?! Ироды! Всем платить оброк!

Никодим
29 авг 2019 в 14:18

Да простит меня Господь, но вот поэтому я попов и не люблю

Жаль, что распяли Христа
29 авг 2019 в 14:55

Не за такое будущее пошел он на смерть.

Каа
30 авг 2019 в 10:13

А разве РПЦ себя уже не дискредитировала?

Гость
29 авг 2019 в 17:54

Комментаторам с 74.ru нашу церковь обгадить - радость превеликая! Вы в церковь не ходите, вас никто туда и не зовет и не заставляет. Или ваша "толерантность" только на ГЛБТ распространяется?
Везде люди и в церкви тоже. Попалась вот ..., конкретная. Какого лешего гадить на всех?
Смотрите СПАС. Достойнейшие люди есть в нашей церкви. Хотя чего вам говорить? У вас своя "работа".

ОТВЕТИТЬ
Эдуард
29 авг 2019 в 12:53

21 век. остановите землю пожалуйста

ОТВЕТИТЬ
rus
29 авг 2019 в 13:30

Господь им судья, но такие как Пармен видимо бояться его меньше всего.

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2019 в 12:59

Почему я должна платить за службу? Церковь вообще храм! НЕ хотите обслуживать сносите! Люди ( истинно верующие) найдут любую беседку и там будут молиться! Развели тут....церковь дело добровольное... Вспомним заповедь - не возведи себе кумира....

ОТВЕТИТЬ
Квантовая физика
29 авг 2019 в 12:49

Тёмные люди, дремучие времена, религия придумана чтобы разобщить людей и ограничить сознание и разум людей, множество религий, чтобы запутать людей (мастер квантового сознания)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 17:50

Нынешняя церковь во главе с Кириллом служит "золотому тельцу", а не богу.

Гость
30 авг 2019 в 08:50

Бесы. Построили бизнес на крови Иисуса. Суд, в который Вы веруете, всё Вам припомнит.
Нет у таких попов веры, нет чести и нет права морали учить

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2019 в 10:10

В Татарстане Пармен лишил сана настоящего, горящего батюшку, потому что тот в отказ пошёл по плате, видя на что идут деньги людей, Бог долго терпит, Пармен ни рубля не возьмёт с собой на тот Свет, а вот отвечать за дела свои придётся...

ОТВЕТИТЬ
Ежик
30 авг 2019 в 10:15

несите им деньги рабы божьи, а они вам очередную сказку расскажут)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2019 в 17:05

В Приморском крае тоже такое происходит. Митрополит Владимир точно таким же образом сделал. Священники боятся что либо говорить, т.к. боятся запрета в священнослужении. Пармен не единственный архиерей который так делает.

ОТВЕТИТЬ
Тихон
30 авг 2019 в 17:15

Добейтесь церковного суда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 14:34

Очень жаль, что много ошибок. Отец Амвросий (не Амбросий!) И, насколько я знаю, епархия в митрополию взносы не платит.

Гость
29 авг 2019 в 14:48

но потом не сейчас
а сейчас хочу в пляс

Доктор_Чел
29 авг 2019 в 21:26

так было всегда, поборы есть/были/будут. Не можно в храме продажами заниматься и прибылями.

Гость
29 авг 2019 в 22:25

ПРИХОДИЛОСЬ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ИРАНУ ТАМ В КАЖДОМ ГОРОДЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЗДЕ СТОЯТ ЖЕСТЯНЫЕ КОРОБОЧКИ В ВИДЕ СЕРДЕЧКА ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ . Я СПРОСИЛ КТО СОБИРАЕТ И КАК ЕГО КОНТРОЛИРУЮТ . ОТВЕТИЛИ НЕПОНИМАНИЕМ ВОПРОСА КАК МОЖНО УКРАСТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЯ . НУ А ЕСЛИ . ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Т.К ЕГО ПОКАРАЕТ БОГ . ВОТ И СКЛАДЫВАЙТЕ

Ужас
30 авг 2019 в 10:27

Осталось только по франшизе начать продавать православие и на этом масштабирование бизнеса можно считать выполненным....и...приступать к диверсификации))) ой я ржу с этой схемы распределения денег. Мало того, что они не облагаются налогом,так они имеют рентабельность выше крыши (свечи все переплавляются. Свечку поставил человек, к ней тут же бежит бабка и гасит её.Оттого они и не белые, а черти пойми какие желтые). Сколько там черного нала я просто не представлю. Что ж, во имя господа...))))

lllllll
30 авг 2019 в 17:10

Бизнес на вере и ничего личного.

Тихон
30 авг 2019 в 17:16

Только уже придётся без анонимности

Сергей
30 авг 2019 в 22:45

церковь коммерческая организация --- однако как подорожал опиум для народа

Челябинец
31 авг 2019 в 10:50

Чем это церковное начальство может запугать своих подчиненных? Если священники боятся, что их сошлют в сельские районы и отлучат от жирной кормушки то в чем их подвиг? Зачем нужны такие священники? Да и в городах горя не меньше - есть кого утешать и на путь наставлять. «Господь просвещение мое и спаситель мой, кого убоюся?», «Не в силе Бог, а в правде» Разве не эти принципы должны они проповедовать и показывать на собственном примере? Начальник их, конечно, тот еще перец, но без их попустительства он ничего сделать не смог бы.

Гость
31 авг 2019 в 11:21

Бизнес он и Африке бизнес)

Гость
31 авг 2019 в 13:08

К сожалению, все так же происходило и в Татарстане: один в один сценарий. Просто отцы у нас молчали долгие четыре года. Так же происходило и со взносами, и с "шуточками", и с оскорблениями и унижениями батюшек, и с разорениями храмов. И ничего не было сделано в новь образовавшейся епархии за эти четыре года! НИЧЕГО! Хотя денежных средств было достаточно. Наоборот, сильные, работающие благочиния уничтожались. Деятельные батюшки -переводились с места на место. Приходы разрушались. Разве это служит укреплению РПЦ? Разве на этом должна учиться молодежь? Это просто БЕСПРЕДЕЛ!!!! Тут воистину поверишь словам "Архиерейскими мантиями будет выстлана дорога в ад!" Кто то услышьте наши возгласы! Жаль Матушку-Церковь!

Разбойник ( благоразумный)
16 окт 2019 в 20:57

Сейчас Пармен везёт чемодан денег «священнику» Ивану Суслову ( почитайте про него в интернете. Столько людей обманул, ограбил, харю разожрал на деньгах обманутых людей), вот куда пойдут поборы в епархии. Только его самого этот И. Суслов обманет, как зайчика ( ну или как кролика разведёт... кому, как нравится)...))

гость
30 авг 2019 в 11:43

М-да. Такое ощущение, что движется семимильными шагами вперёд/назад в тёмные века. Когда костры иквизиции запылают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2019 в 13:14

молодец Пармен -за нашу ведическую,истинно славянскую веру играет!