RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

752мм 62%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
245 комментариев к публикации

Скорбь по погибшим в Казани, намаз на тротуаре и дороге — как в Челябинске прошел Ураза-байрам

Гость
13 мая 2021, 11:15
Ну и где хваленый муниципальный транспорт, который должен ух как развиваться и составить охрененную конкуренцию маршруткам?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 мая 2021, 11:24
Вообще то это нарушение общественного порядка -молитвы на тротуарах и тем более проезжей части .Почему полиция не реагирует ?
Гость
13 мая 2021, 11:13
Почему они перекрывают тротуары??? На каком основании??????????
Гость
13 мая 2021, 11:17
Чувствую себя в стране приезжим. Куда всё катится.
Гость
13 мая 2021, 11:17
Скоро в кишлаки города превратятся .честно слово ..
Гость
13 мая 2021, 11:20
А что прислужники из росгвардии только малолеток бить могут? Сидят покорно в машинах)))) Хозяин сказал не трогать, сидеть!
Гость
13 мая 2021, 11:39
В православный праздник Пасха почему то нет такого, все работают как и работали.
Гость
13 мая 2021, 10:57
каждый год в этот день одно и то же – праздник и отсутствие маршруток. Стабильность, чо
Гость
13 мая 2021, 11:17
Россия деградирует на глазах!
Гость
13 мая 2021, 11:50
Прям какой-то несанкционированный митинг. Или у нас принцип "Главное, что власть не критикуют", поэтому им можно перекрывать улицы? Хотя нет)) Вы не понимаете - это другое...
Гость
13 мая 2021, 11:09
почему они в таких позах?
Гость
13 мая 2021, 11:05
Сколько вообще это будет повторяться?? Каждый год одно и тоже!! транспорт вообще перестает ходить!! Если они приехали сюда на заработки, пусть работают, но продвигать свою культуру которая затрудняет жизнь населению это не допустимо!!! Пусть едут домой и живут как хотят, хоть каждый минуту молятся в своем ауле, но здесь не нужно устраивать транспортный коллапс!! до работы не добраться, такси не ходят, а если и ходят то цена в несколько раз завышена и ожидание около часа!! Пусть эти гости города едут к себе домой!! Они живут по своим законам, правилам, которые никак не вписываются в жизнь города!! Никакого уважения, пассажирам хамят, общаются на своим непонятном языке, тем самым показывая своё неуважение к людям!! Я требую нормальный городской транспорт!! сколько можно издеваться над людьми!!
Гость
13 мая 2021, 12:01
Почему им разрешили перекрывать тротуары? Рядом школа, почему дети должны идти на уроки по проезжей части? Почему именно в этой мечети намаз в 8 утра, когда дети идут в школу?
Гость
13 мая 2021, 13:04
В 2011 году в Челябинске было 443 единицы муниципальных автобусов (включая межгород и 4 автобусных парка). В 2021 году в Челябинске 175 единиц муниципальных автобусов (из которых 102 единицы на газомоторном топливе). И это город-миллионник! В соседнем Екатеринбурге для примера около 450 муниципальных автобусов. За последние 10-15 лет были возможности для массового обновления автопарка, но покупали немного, либо по всяким схемам, да и отсутствует нормальная ремонтная база. Технику просто ставят к забору на разграбление, т.к. на ремонт нет денег. А вот парк маршруток развивался. Те люди, кто первые открывали маршруты в 2003-2007 годах очень хорошо обогатились и снимали первые сливки сперва на Газелях, затем в 2007 году начали появляться Пазики, Форды Транзиты, в 2011г. Пежо Боксер, Ситроен Джемпер. Сейчас навар уже не тот, т.к. появились агрегаторы такси, ну и газомоторные муниципальные автобусы. В итоге на сегодняшний день, да и за последние лет 15, основную долю рынка занимают маршрутки, люди в большинстве несут деньги им. Что мешает развивать автобусный парк и увеличивать количество автобусных маршрутов и подвижной состав? Или кому-то очень выгодно чтобы люди (а прошло уже 10-15 лет) приносили прибыль и черный нал только маршруткам, а автобусный парк существует лишь так, с минимальным количеством автобусов и маршрутов. Вроде бы и есть, но маршрутов то не так и много.
Гость
13 мая 2021, 13:18
Руководству города - ПОЗОРИЩЕ И ПРЕЗРЕНИЕ!! Где нормальный транспорт? Почему лет 15- 20 назад мы даже не знали, кто такие Джамшуты?? Да чёрт с ними, пусть нас возят на маршрутках (только поаккуратней), да чёрт с ними, пусть молятся своему богу , валяются на асфальте, проводят один день в году свой праздник, почитают своего Аллаха. Но почему начальство наше полностью свесило ножки и все перевозки свалило на Джамшуток? Почему транспорт такой у нас нищий, троллейбусы старинные, вонючие, трамваи позорные, с рельсов сваливаются? Где нормальные автобусы?? Где?? Да этим Джамшуткам даже спасибо надо сказать, что мы можем до работы добраться быстро, хоть и опасно иногда. Где нормальные автобусы, почему троллейбусы не ездят по более длинным трассам? Продлите пути. Нафига тогда город расширяете? Строят и строят дома, а как до дома добираться? только на Джамшутках? Позор автотранспортникам!! Делайте нормальные дороги. Не надо полагаться на чужестранных Джамшуток. Завтра они домой все свалят и что? Народ будет стоять тёмной тучей на остановках, дожидаясь общественного транспорта? Доколе?
Гость
13 мая 2021, 11:53
я конечно все понимаю,но нахрена на дороге то молиться, просто им похрен,им надо и всё
Гость
13 мая 2021, 11:05
Такое впечатление,что Челябинск не православный город,в мусульманский с явным преимуществом мусульман.
Гость
13 мая 2021, 12:10
Не, ну это же не митинг, никому не мешает, что дети к школе не могут по тротуару пройти. Бабы еще нарожают, если чё.
Гость
13 мая 2021, 12:21
14 век..... медицина, Физика, Химия , Ракеты , космос ??? Не , не слышали... Ну это пройдет.... лет через 300-400. У человека на генетическом уровне тягость к подчинению и установлению искусственных границ в головах...
Гость
13 мая 2021, 11:19
Текслер, ты хозяин области или кто?
Гость
13 мая 2021, 12:08
6 век наша эра
Гость
13 мая 2021, 11:26
Читаешь коментарии и и стыдно за Челябинцев. Пишите такую ересь. Озлобленное стадо баранов каких то! Вы их дикарями называете, а когда вы приезжаете в Европу местные так же на вас смотрят! Праздник у них один день и он не первый год! Поэтому позаботится о передвижениях надо было заранее. Есть автобусы и трамваи!
13 мая 2021, 13:14
Вера должна быть.Жаль только в христианстве сейчас поводырь как рождественская елка . Поэтому в мусульманство дорога открыта. Там люди человечнее и умнее оказались
Гость
13 мая 2021, 15:31
у меня очень простой риторический вопрос. У нас же по нашей любимой конституции нет различий по религиозным признакам? И все в равной мере имеют право на труд и на отдых? А почему тогда в мусульманских республиках, как минимум 2 ( в некоторых и 3) дополнительных выходных в году, связанных с религиозными праздниками? Ну ок, празднуйте, но давайте тогда сделаем нерабочими Пасху и Рождество , причем исключительно для не мусульманских республик. Ну логично же? А тот как то не оставляет ощущение, что тебя опять ....как бы это сказать разрешенными словами...обманули. Причем, не считая Татарстана, остальные исламские республики - глубоко дотационные, т.е. мало того, что и так тянут из бюджета, еще и отдыхают больше. Иго продолжается?
Гость
13 мая 2021, 11:13
Пипец.. дожили
Гость
13 мая 2021, 11:18
Уволить всех с работы и все ..Что это вообще такое ?
Гость
13 мая 2021, 11:36
Шаурма с бараниной будет?
Гость
13 мая 2021, 12:08
Предлагаю в православные праздники не принимать роды у их жён. Их в роддомах сейчас больше, чем местных.
Гость
13 мая 2021, 13:56
НУ вы поняли да граждане, что происходит. Значит ОНИ на тратуаре и проезжей части молятся, пешеходы обходят это все, полиция никак не реагирует. Дожили! Общественный транспорт сегодня не работает из-за НИХ, граждане страдают, власти ничего не делают. МРАК...
Гость
13 мая 2021, 16:02
Мы к ним не едем со своими праздниками.
Гость
13 мая 2021, 13:08
Религиозное мракобесие нужно что бы управлять человеческим стадом и шкурить его на бабло
Гость
13 мая 2021, 15:55
Я не понял, а полиция что, охраняет эту дичь?
Гость
13 мая 2021, 16:12
каждый год одно и то же. такси в 3 раза дороже, едет 15 минут, маршруток нет совсем. троллейбус приезжает битком набитый, все без масок. миллионное село
Гость
13 мая 2021, 16:13
Зачем они стоят на коленях и головой в землю?
Гость
13 мая 2021, 14:39
Как , в юбке у них пройти, так нельзя. А как у нас на дорогах молится, ау с какого перепуга, кто вам разрешал?
Гость
13 мая 2021, 16:01
Понаехали. Бесят уже. Как у себя дома. Еще и все пособия получили наши.
Гость
13 мая 2021, 13:24
И зачем нам все это? Родо-племенные отношения.
Гость
13 мая 2021, 12:53
Праздник это хорошо, радостно для принимающих участие, а для остальных не должно быть неудобством. Оккупированные тротуары и проезжая часть, не выход на маршрут транспорта, всё должно регулироваться представителями государства и никаких двойных стандартов. Штрафуйте нарушителей общественного порядка, отбирайте разрешения на маршруты. Муллы устройте молитвы с 4 до 5 утра (на улице уже светло) и по рабочим местам. Маршрутчики не можете сегодня работать выведите на линию водителей не мусульман. Текслер и Котова где настоящий общественный транспорт?
Гость
13 мая 2021, 11:02
Да, 10 гимназии с таким соседство свезло так свезло.
Гость
13 мая 2021, 12:28
🔥🔥🔥Немного из истории мусульманских стран..... 1. В свое время Французы пришли на север Африки.... открыли свои колонии,,, провели дороги , медицину, просвещение.... Им Сказали уходите, они ушли --- в итоги , когда все разрушали, Мусульмане стали лезть в Европу.... к цивилизации. 2. СССР Пришел в Среднюю Азию, построил в степях, Заводы, Электростанции, Дал образование , помог кадрами., в 90 -ые сказали -уходите,,,,,,,, в Итоге Опять Мусульмане вернулись к Цивилизации В Россию... По Моюму все ясно, добавить больше не чего, и Да С Праздником Эволюции. Без обед, Верьте , во что вам хочется, но история показывает итоги...
Гость
13 мая 2021, 12:51
Но хочу отметить , и добавить, что у всех нужно перенимать хорошее будет полезно. Скажу вам, что восхищаюсь несколькими вещами. 1. Уважение к возрасту , для меня это большой пример. 2. Они зачастую держатся вместе, как бы там ни было. И самое главное - лично для меня Дети Не имеют национальности и религиозных убеждений, я одинаково хорошо отношусь к детям всех наций, цвета кожи и веры, Был случай прошлой весной,,,, во дворе на северо-западе , супруга гуляла с младшим сыном, ему 4 годика, он увидел как Дяденька, очевидно на рынок, выносит ящик клубники .... огромный и невольно подбежал с открытыми глазами, Человек без промедления увидив это , подошел и угостил ребенка , протягивая спросив супругу можно угостить, супруга сказала сколько должны,,,, он ответил, о Чем вы ? Это Же Ребенок.... сел и Поехал торговать на рынок.
Гость
13 мая 2021, 13:22
приезжие мусульмане, гости, просьба ведите себя как гости, относитесь с уважением к местному населению, не ведите себя как быдло, не доставляйте неудобства своими действиями другим людям, ведь вы в мечеть ходите вас же учат быть людьми, с праздником, понимания вам и благоразумия.
Гость
13 мая 2021, 18:18
Верующие, чего вы берёте на себя ответственность за маньяка? Молитва, словно оправдание. Интересно, а владельцы КБ каются за преступления по пьяни? Которых навалом в "Третьем Риме". Чего вы ощущаете себя виноватыми в шизе одного маньяка? Агрессивные безбожники оголтелые краснари постоянно будут на вас лаять.
Гость
13 мая 2021, 12:02
Реалити-шоу ДОМ-2
Гость
13 мая 2021, 13:51
Молиться и веровать хорошо. Ещё быть человечными, воспитанными нужно быть. Думать и о других тоже не мешало бы
Гость
13 мая 2021, 18:53
"Центральное разведывательное управление США полагает, что абсолютное большинство террористических организаций в мире имеют отношение к исламизму. Так, по данным ЦРУ в 2004 году из 80 международных террористических организаций 72 представляли воинствующий ислам. В том году они совершили 651 теракт, в которых погибло 1907 человек[10]. В Европе, начиная с 2010 года, отмечается рост количества терактов и количества жертв терактов, совершенных исламистами-суннитами[27][28]. "По данным ФБР, 74 % терактов, осуществлённых в Европе в период с 2015 по 2018, были совершены исламскими террористическими организациями По данным Верховного Суда России, 100 % зарегистрированных в России террористических организаций имеют исламистский характер." ВСЕ понятно ?
Гость
13 мая 2021, 13:31
Любая вера прежде всего в скромности..бог живет в нас. выпячивание своего иного мышления на тротуаре в чужой стране недопустимо
Гость
13 мая 2021, 18:20
Народ .а ведь получается что мы в своем доме .нашей стране .городе не хозяева . Т.е к нам кто угодно может приехать и устанавливать свои порядки ?-
Гость
13 мая 2021, 18:58
Поздравляю всех любителей намазов с днем Черноморского флота и днем рождения князя Александра Невского. Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Гость
13 мая 2021, 11:53
Добрый день! Уважаемые читатели 74.ру, поздравляю Вас со священным праздником Ураза-Байрам! Хочу пожелать всем людям на земле оставаться терпимее к друг другу, ведь на взаимном уважении строится мир на земле. Будьте добры друг к другу, чужим и близким, все мы люди, так давайте не терять лица в сложных ситуациях, и прислушиваться к друг другу.