RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
93 комментария к публикации

Челябинская епархия показала первые результаты многомиллионной реставрации внутри храма Александра Невского

4 декабря 2022, 20:58
Я тоже скептически относилась к храмам,но несколько раз побывала в Санкт Петербурге и посетила соборы и была поражена интерьером и их внешним видом,самый большой Исаакиевский, воздвигнут во имя Исаакия Долматского, этот собор порожает своим величием,другой собор Казанский построен в честь Казанской иконы Божьей Матери, перед ней преклонялись императоры и простолюдины,Храм спас на крови построен на месте трагической гибели императора Александра второго,внутри храма удивительно красивый мозаичный ковер икон, покрывающий всё внутреннее пространство, такая красота, аж дух захватывает, нельзя нам забывать и высмеивать свою историю
4 декабря 2022, 21:28
Религия всего лишь часть истории, если уж вспоминать то при решении много что уничтожили, давайте об этом не забывать. А храмы всего лишь бизнес, ничего более. Вот если туда пускали бы бездомных людей да животных хотябы переночевать, было бы благое дело, а так бабки гребут
Гость
4 декабря 2022, 22:16
"У России прошлое ПУСТО, настоящее невыносимо, а будущегот нет" (П.Чаадаев филосов, публицист.) Или это другое? )))
Гость
4 декабря 2022, 23:13
Тоже там были. Красота! Это культурное наследие России, памятники искусства. Такие надо беречь!
Вот церквья строят, купола золотят и что, нарушителям заповедей простится? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!! про кичеджи вспомните, было такое на чтз!
Гость
4 декабря 2022, 21:39
А Василий сейчас в Питере в шоколаде.
Гость
4 декабря 2022, 21:42
А Василий сейчас в Питере в шоколаде.
а шоколад то же коричневый.....
Гость
10 августа 2024, 07:13
Он не доступен звонку злата, и мысли и дела он знает наперёд!
Гость
4 декабря 2022, 21:10
ЗАО РПЦ
Гость
4 декабря 2022, 20:24
Помнится когда выживали органный зал, епархия пяткой в грудь себя била, что возьмёт все расходы по содержанию и восстановлению на себя. Теперь ремонт за счёт бюджета? Мне, как атеисту, глубоко всё равно, что будет с храмом, а вот использование моих денег не по назначению очень волнует. Лучше бы больницу построили.
Гость
5 декабря 2022, 03:18
Когда эти нахлебники хоть какие-то расходы брали на себя? Сразу же начали ныть: ой, памятник архитектуры, ой, подтопления, ой, спасите-помогите. И параллельно: не-не-не, только за счёт пожертвований, никаких бюджетных денег, да как вы могли подумать, анафему вам в афедрон...
Гость
5 декабря 2022, 10:00
Я бы на твоём атеистическом месте вообще бы не парился! У тебя ведь один итог будет, ты умрёшь, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра.
Гость
5 декабря 2022, 16:14
Гость
5 декабря 2022, 16:14
Я бы на твоём атеистическом месте вообще бы не парился! У тебя ведь один итог будет, ты умрёшь, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра.
Шурик, так ты тоже умрёшь. Даже если считаешь, что после этого "жизнь вечная" продолжится.
Гость
4 декабря 2022, 19:50
Свечные бизнесмены
Гость
4 декабря 2022, 22:10
это не реставрация, а переделка архитектурного памятника, но кого это волнует....главное, что многомилионная
Гость
4 декабря 2022, 22:40
Почему после "реставрации" изменен внешний вид храма?
Гость
5 декабря 2022, 00:02
Это здание, а не храм.
Гость
5 декабря 2022, 09:43
я тоже не такой представляла реставрацию....печально
Гость
5 декабря 2022, 01:12
Купол очень шедевральный
Гость
5 декабря 2022, 03:24
Но если более лучше одеться и рожь там, будет казаться ещё очень шедеврально.
Гость
5 декабря 2022, 19:51
Ничего там нет шедеврального. - ни в экстерьере, ни в интерьере. Провинциальная типовая церквуха.
Гость
4 декабря 2022, 20:15
А великолепный органный зал мог быть.
Гость
5 декабря 2022, 03:18
Не "мог быть", а был.
Гость
5 декабря 2022, 08:05
Гость
5 декабря 2022, 08:05
Не "мог быть", а был.
А ещё раньше, до органного зала, там был планетарий, кружки детского творчества... Что полезней?
Гость
5 декабря 2022, 16:16
Гость
5 декабря 2022, 16:16
А ещё раньше, до органного зала, там был планетарий, кружки детского творчества... Что полезней?
А ещё раньше - картинная галерея. А ещё раньше - типография. Кстати, планетарий жалко было. Так ведь ничего и не соорудили взамен. В Питере или Москве отличные, например.
Гость
4 декабря 2022, 20:13
Ну все, чувствую сейчас и экономика в рост пойдет, и запад по технологиям догоним, да и остальные проблемы решаться! Ведь это то, что нам сейчас нужно — вкладывать деньги в институты эпохи феодализма.
Гость
4 декабря 2022, 20:26
Вам сначала надо с кредитами рассчитаться. Хотя... мильярд в месяц, отдавать все равно не будете. Да и зачем.
Гость
5 декабря 2022, 01:17
В живую это наверное сногсшибательно выглядит
Гость
5 декабря 2022, 03:24
Да, особенно если кадилом прилетит.
4 декабря 2022, 19:47
это где?
4 декабря 2022, 19:55
Алое поле
Гость
4 декабря 2022, 20:05
Вложения в религию многократно окупаются, послушное стадо будет нести попам свои денежки всю оставшуюся жизнь под сладкие песнопения и бубна звон, а также участвовать в завоевательных походах местных царьков)
Гость
4 декабря 2022, 22:50
Да ладно "загибать"! . . . "они были закрыты плотным слоем масляной краски в советское время" - далеко не все стены были окрашены масляной краской, штукатурка был нанесена и легко снималась, а росписи были целы , до тех пор пока в органнрм зале не стали стены ковырять и сверлить. Должны быть фото "до и после"!
Гость
5 декабря 2022, 16:32
Почитайте тогдашнюю прессу. При создании органного зала обнаруженные росписи были законсервированы, и только потом закрашены. Из-за этого даже задержка в работах была. Хотя могли просто уничтожить
Гость
5 декабря 2022, 18:18
Гость
5 декабря 2022, 18:18
Почитайте тогдашнюю прессу. При создании органного зала обнаруженные росписи были законсервированы, и только потом закрашены. Из-за этого даже задержка в работах была. Хотя могли просто уничтожить
Вы по прессе судите, а я своими глаами видел росписи после закрытия и начала ремонтных работ перед переделкой в органный зал! Был даже междунароный скандал . . . с немцами и т.д. И тогда и сейчас рулили один типаж . . .
Гость
12 декабря 2022, 07:43
Хорошая сохранность по круговой композиции, за исключением переходов на паруса, там видимо были протечки, эти участки ранее были перешпаклеваны масляной шпаклевкой поверх кракелюра, что совсем не облегчило расчистку. С подпружными арками тоже поступили жестоко, там штробы под монтаж лепного декора, прямо по изображением.
Гость
4 декабря 2022, 19:58
Игорь Шестаков чрезвычайно умный человек. Ведёт себя достойно. А вот другой дядя поп- тот ещё персонаж! В Уральских пельменях помню пил, курил, матерился, плакал…Еле сдержался, чтоб по щам ему не дать, он сидел с депутатами ООО, в галстуках и силовиками с визитками…..
Гость
4 декабря 2022, 22:07
Зря. Не следует сдерживать души прекрасные порывы...
Гость
5 декабря 2022, 03:29
Какой же убогий китч...
Гость
4 декабря 2022, 19:44
Хорошо пилят.
4 декабря 2022, 21:30
Так там столько Шур
Гость
4 декабря 2022, 20:20
Попрошу опубликовать подробный перечень источников финансирования.
Гость
4 декабря 2022, 20:23
Хороший храм, при коммунизме сделаем зернохранилище.
Гость
4 декабря 2022, 21:21
Уже вижу, как икона путина лежит на входе всех церквей и об неё вытирает ноги наш народ из России!
Гость
5 декабря 2022, 00:01
Очень красиво всё выглядит 🔥
Гость
4 декабря 2022, 20:01
Красивое коммерческое предприятие.
Гость
5 декабря 2022, 00:01
Они налоги не платят.
Гость
5 декабря 2022, 05:39
Гость
5 декабря 2022, 05:39
Они налоги не платят.
Они реализуют услуги, а причём тут налоги?
Гость
5 декабря 2022, 16:17
Гость
5 декабря 2022, 16:17
Они реализуют услуги, а причём тут налоги?
Я тоже "реализую услуги", но налоги плачу. Видимо, они очень даже "причём". Просто не для всех.
Гость
4 декабря 2022, 19:39
На усадьбе в Ялте с видом на море я тоже сделаю интерьер с сусальным золотом.
Гость
4 декабря 2022, 20:24
Ты только проснулся?
Гость
4 декабря 2022, 19:41
А раньше там.внутри.самолет стоял !!
Гость
4 декабря 2022, 22:06
А теперь стоит поп. Он бы и присел, да пузо не позволяет.
Гость
12 января 2023, 12:11
Реставрация происходит на бюджетные деньги. РПЦ арендатор без арендной платы. Это надо помнить.
Гость
13 января 2023, 04:56
Гость, почитаешь, что в комментариях и диву даешься.Сколько гадостей и пакостей написано. Для чего? ,оказывается всё просто! Этим они показывают свою дурь и глупость, своё воспитание, культуру и воспитание.
Гость
4 декабря 2022, 19:27
Что скажешь матершинница?
Гость
4 декабря 2022, 19:52
Ура, товарищи! Помолимся.
Гость
4 декабря 2022, 19:53
а внизу подвал будет вход в метро?
Гость
4 декабря 2022, 20:02
Иконостас высотой 25 метров??? Они что там кагора перепили?
Гость
4 декабря 2022, 20:17
Новомученик святой старец Владимир Ленин, с небес благославляет сие благое начинание. Вчера явился ко мне во сне, так и сказал-быть посему народ православный.
Гость
5 декабря 2022, 02:01
Правильно Сталин делал, что рушил все эти богодельни.
Гость
5 декабря 2022, 08:01
И вдруг один, седой и строгий, сказал отчётливо - !
Гость
5 декабря 2022, 09:46
И поднимут цену на крещения. А потом будут говорить, - "У нас крещение такое дорогое, потому, что на электричество счета большие."
Гость
5 декабря 2022, 19:53
Кичеватина новодельная.
Гость
4 декабря 2022, 19:47
Первые христиане молились в пещерах и не отвлекались от молитвы всякими картинками. Сейчас есть телевизор и интернет, где хорошо рассказывают о археологических открытиях. Новоделом никого не удивишь в наше время. Это раньше кроме как на корову козу или кота в кривой избе смотреть было нечего.
Гость
4 декабря 2022, 20:29
Христиане появились всего 2000 лет назад, а до этого жили просто люди.
Гость
4 декабря 2022, 22:10
Гость
4 декабря 2022, 22:10
Христиане появились всего 2000 лет назад, а до этого жили просто люди.
Ну, не так и просто... Язычники!
Гость
5 декабря 2022, 10:02
Гость
5 декабря 2022, 10:02
Ну, не так и просто... Язычники!
Просто люди, просто приклонялись перед природой.
Гость
4 декабря 2022, 19:31
Аналогов нет!Работайте братья!
Гость
4 декабря 2022, 20:13
С божьей помощью, чадо.
Гость
4 декабря 2022, 20:27
А что за мужик прямо по центру изображен?
Гость
4 декабря 2022, 20:47
Гость, это же ВВП
Гость
5 декабря 2022, 00:00
Сколько спальников можно было купить!
Гость
5 декабря 2022, 03:23
И всенепременно раздать старикам и детям!
Гость
4 декабря 2022, 20:38
Хорошее дело днлают.
Гость
5 декабря 2022, 00:21
В живую бы посмотреть 👍
Гость
5 декабря 2022, 01:18
👍👍👍
Гость
5 декабря 2022, 09:44
Шикарно, не хуже чем в Италии, лишь бы прихожане были честными и добрыми людьми.А проповеди тоже.
Гость
5 декабря 2022, 10:00
А "ГОЛОС" всё равно ближе к богу будет, 31 этаж всё таки.
Гость
4 декабря 2022, 20:15
Где икона святого Сталена?
4 декабря 2022, 21:17
Круто смотрится!
Гость
4 декабря 2022, 19:39
Каждый русские праваславный человек радуется такому событию, но чтобы реставрация и строительство храмов во славу Господа нашего шли повсеместно, нужно обязать бизнес жертвовать, например, 1% от прибыли, в пользу церкви! Слава Богу за все!