RU74
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Челябинске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

0 м/c,

743мм 62%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
157 комментариев к публикации

«Речь не про каноны ислама». Разбираемся, что значит признание шоколада «Аленка» халяльным

19 октября 2023, 11:00
Гость
Гость
17 апреля, 11:43
5+ за дизайн😘
Гость
7 января, 20:47
На заявления гостей стать хозяевами нет слов и матов не осталось открыто навязывают свои правила жизни.
Гость
3 декабря 2023, 23:55
А разве шоколад "Аленка" не содержит добавку Е476, которая содержит свинину. Или появился какой-то другой шоколад, который не содержит этой добавки?
Гость
27 октября 2023, 23:58
это значит, что Аленка-халяльная будет только на экпорт в страны щариата?.... а для внутреннего рынка нам оставят нашу Аленку по старым рецептам?.... тогда зачем это разреуламировали?... маркетинговый рекламный трюк для стран шариата?...
Гость
27 октября 2023, 17:32
Опять ложатся под мусульман. Для православных никаких особых стандартов нет, для муслимов - есть. При Союзе все всё ели и не задумывались.
Гость
21 октября 2023, 01:26
Я её понимаю, что так все переполошились то?! У нас же есть печенье и сладости под лозунгом "постные" и что??..почему не градировать и халяльные. ничего страшного,а наоборот польза в поиске товара который подходит именно вам.
Гость
20 октября 2023, 15:56
Аленка же молочный "шоколад", как он может быть без молочных жиров?
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:44
А он без молочных....
Гость
20 октября 2023, 07:39
Сколько дурости стало в последние 5 лет..... Сколько идиотизма.... Верните советский ГОСТ и в тюрьму сажайте директоров которые на полшага будут отклоняться от ГОСТ.
Гость
20 октября 2023, 01:29
Шоколад аленка поминальный
Гость
19 октября 2023, 23:30
Будем есть качественную еду.
Гость
20 октября 2023, 00:46
Когда?!
Гость
19 октября 2023, 22:24
О.блин .Аленка в траурном платке😆😆😆😆
Гость
19 октября 2023, 20:42
На самом же деле в продукции, разрешенной шариатом, не должно быть не только свинины, но и животных жиров.......а то в их баранах нет животных жиров
Гость
19 октября 2023, 20:30
Может, дальше и всех россиянок захотят в паранджи нарядить? 😁😁 А может, проще было поставить Знак Качества и высшего Госта? А то сейчас вообще невозможно найти настоящий шоколад! Начиная от России - щедрой души! Где ни капли нет натуральности! Люди берут по привычке, а посмотреть на состав этого якобы шоколада ума не хватает. То же самое с шоколадом и с Ritter Sport. Народ, состав продукта хоть иногда читайте, много полезного (т.е. бесполезного) в привычных продуктах обнаружите. Которые мы привыкли брать, а производители давно уже изменили состав.
Гость
19 октября 2023, 18:41
И как раньше без шоколада они обходились?
Гость
19 октября 2023, 18:35
Спасибо что предупредили ,теперь ни за что не буду покупать.
Гость
19 октября 2023, 17:57
председатель исламского комитета по фамилии Шляпошников? это как? а чё не Иванов-то?
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:43
У него подпольная кличка - Петрофф.
274511505

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:58
Фабрика основана русским предпринимателем,находится в христианской столице,при чём тут халяль.Маркетинг и угодничество.Это был любимый шоколад многих поколений.Ни себе ни детям больше его не куплю.
Гость
19 декабря 2023, 12:31
Раньше фабрика называлась по другому «ROTER OKTOBER „ кто знает почему?
266058555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:23
Штуку с серпами отменили! И этот цирк с конями отменят!!!
Гость
19 октября 2023, 22:35
если они нас не затопчут, а ведь как стараются..
266058555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:22
Штуку с репами отменили! И этот цирк с конями отменят!
Гость
19 октября 2023, 15:21
Штуку с серпами отменили! И этот цирк с конями отменят!
Гость
19 октября 2023, 14:01
В куриных магазинах халяльная продукция более качественная. Так что согласна с текстом в статье, что это не столько про религию, сколько про качество.
Гость
19 октября 2023, 15:12
Ну ставить знак качества, какое отношение к качеству имеет этот маляль
Гость
19 октября 2023, 17:32
Чё врёшь-то? С одних птичников курицу режут, только обычную сначала оглушают током, а халяльной горло в сознании режут. Вот и думай.
Гость
20 октября 2023, 00:46
Гость
19 октября 2023, 17:32
Чё врёшь-то? С одних птичников курицу режут, только обычную сначала оглушают током, а халяльной горло в сознании режут. Вот и думай.
О чём думать? Результат - дохлая курица.
Гость
19 октября 2023, 14:01
Зачем нам эта информация?? У нас не мусульманская страна, пусть о халяль беспокоятся где-то в другом месте . Пусть собирают свои чемоданы с платками и оравами детей - и вперед к себе на родину
Гость
19 октября 2023, 17:39
Твои "пусть" никого не колышат. Но ради интереса - татар, башкир, чеченцев, дагестанцев ты куда отправишь со своими чемоданами?
Гость
19 октября 2023, 13:37
Я вычеркнул из своей жизни этот шоколад "Аленка"! Я патриот своей страны, а не человек держащий нос по ветру! Если бы этот шоколад был бы "постный", было бы другое дело!
Гость
19 октября 2023, 17:38
О нет! Как же без тебя теперь...
Гость
19 октября 2023, 13:34
ага! Вот так съешь такую алёнку, а потом выяснится, что её неверный сделал. И как потом жить?
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:37
Топиться пойдёт.....
Дмитрий Самый

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 октября 2023, 13:27
Ждём теперь кошерное пиво Уральский Мастер и портвейн Три Топора.
274511505

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:41
А ещё халяльную водку,чтоб уж на законных основаниях.А,то кричат на лево и на право какие они праведники,как буд-то все вокруг ничего не видят.
Гость
19 октября 2023, 13:25
халяль,так халяль, Бог с ним. Мне интересно ,почему нельзя было взять точно такой же состав ,придумать название другое и сделать маркировку Халяль. ? Зачем надо было именно на этом шоколаде ставить акцент о хяляле?
Гость
19 октября 2023, 15:11
Они привыкли на все готовое, халява для них это все.
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:32
Бабки дали дедке.
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:33
Гость
19 октября 2023, 15:11
Они привыкли на все готовое, халява для них это все.
Да уж, подкрадывается сомнение .
Гость
19 октября 2023, 13:01
Просто верните Знак качества СССР и ГОСТ. А все метки на тему кошерности -халяльности это средневековье.
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:36
Тогда и ...- СССР надо, но кто-то ещё сомневается...топчется.....стесняется....
Гость
19 октября 2023, 12:59
Вода тоже халяльная?
Гость
19 октября 2023, 12:41
Это была последняя капля! Мало того что сам шоколад далеко не самый лучший, так теперь ещё халяль. Всё! В топку вас, с вашим шоколадом и глупостью.
Дмитрий Сергеевич 1987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 октября 2023, 12:21
даже звучит противно
Гость
19 октября 2023, 14:34
Ваша ксенофобия звучит противно.
Дмитрий Сергеевич 1987

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 октября 2023, 15:12
Гость
19 октября 2023, 14:34
Ваша ксенофобия звучит противно.
Да, я придерживаюсь традиционных устоев и ценностей. Не было здесь халяльных шоколадок 100 лет, пусть еще 100 лет не будет. Как-то мусульмане жили без них раньше. Мы такими темпами скоро кузнечиков начнем есть и в заднюю дверь стучаться.
Гость
19 октября 2023, 17:24
Гость
19 октября 2023, 14:34
Ваша ксенофобия звучит противно.
Не нравится - не слушай.
Гость
19 октября 2023, 12:20
Не поняла: это теперь серьезно ребенок на упаковке будет с хиджабе? Совсем одурели, что ли?! РУССКАЯ ДЕВОЧКА Аленка - и в хиджабе?!
Гость
19 октября 2023, 14:31
Это журналисты шутят. Читайте внимательнее статью.
Гость
19 октября 2023, 14:33
Ну нет, конечно! Это дичь из пабликов ВКонтакте. Дизайн упаковки останется тем же, но просто производитель теперь сможет стикер или просто в маркировке написать о том, что они халяль.
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:42
Да да да.
Гость
19 октября 2023, 12:15
Даешь теперь "Аленку" кошерную !!! Дожили.блин....
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:31
Похоже, кошерным туго становится, так что не скоро....
Гость
19 октября 2023, 12:13
У себя на родине хоть что выпускайте и ешьте, не надо со своими уставами в нашу страну лезть. Не нравится, что мы едим, тогда никто не держит вас здесь.
Гость
19 октября 2023, 12:11
Шоколадный слоган из нулевых..."Россия щедрая душа", в наше время звучит двояко😄
Гость
19 октября 2023, 17:38
Чего это? Для африканцев, белорусов и товарища Кима - очень даже актуально и своевременно.
Гость
19 октября 2023, 12:01
То что это чистый маркетинг и сделано для привлечения покупателей исповедующих ислам - и так понятно. Христиане будут покупать "постный" шоколад, мусульмане "халяльный", атеисты вообще без надписей. Лично я такой шоколад покупать не буду, хоть и мусульманин. Уж лучше просто фиников купить, натуральные кофе / какое (близкое по вкусу к шоколаду) ну и цельные орехи. Это все более натурально. Однако, это хорошо, что больше продукции выпускается с надписью "халяль".
Гость
19 октября 2023, 12:02
* какао
Гость
19 октября 2023, 12:00
Что за бред🤦‍♀️ крыши, что ли у них поехали, для чего это всё. Если нужно , пожалуйста выпускайте холяльный шоколад, этикетку возьмите другую, разработайте новую картинку с изображением например мечети....как вариант....
Гость
19 октября 2023, 11:58
Халяль-маляль достали, обязательно всем видом надо противопоставить себя другим, вот что недивется спокойно
Гость
19 октября 2023, 12:07
А где вы увидели противопоставление себя другим? Не надо искать везде врагов, там где их нет. Мусульман держащих пост ради Всевышнего вы то же считаете, противопоставляющих себя другим? Да им вообще до лампочки на ваше мнение, они держат пост, и питаются халялем вовсе ради вас и вашего мнения. Это предписывает религия.
Гость
19 октября 2023, 13:23
Гость
19 октября 2023, 12:07
А где вы увидели противопоставление себя другим? Не надо искать везде врагов, там где их нет. Мусульман держащих пост ради Всевышнего вы то же считаете, противопоставляющих себя другим? Да им вообще до лампочки на ваше мнение, они держат пост, и питаются халялем вовсе ради вас и вашего мнения. Это предписывает религия.
Когда-то давно, примерно в 2000-х в одном из гастрономов, выделили на колбасной витрине место, под халяльные изделия, это был цирк шапито. Доска для разделки, отдельная, нож отдельный, пакеты отдельные, выдыхать правда персоналу можно было, не халяльным воздухом. И всегда вот эти вот клованы забавляли своей дремучестью, начиная от производства, следование по всей цепочке поставок, до витрины, клованов этих не смущало это всё, кроме того что должна быть надпись и доска с ножом отдельные, прям угорали всегда с этого цирка абсурда. А почему угорали, да потому что человек из данной религии, адекватный, объяснил раз и запомнить можно на всю жизнь, что продукцию ту или иную можно купить хоть где и хоть какую, а потом читаются ИХ молитвы, и любой продукт считается уже Халяль, а не какие-то маркетинговые ходы ограниченных людей.
Гость
19 октября 2023, 14:43
Гость
19 октября 2023, 13:23
Когда-то давно, примерно в 2000-х в одном из гастрономов, выделили на колбасной витрине место, под халяльные изделия, это был цирк шапито. Доска для разделки, отдельная, нож отдельный, пакеты отдельные, выдыхать правда персоналу можно было, не халяльным воздухом. И всегда вот эти вот клованы забавляли своей дремучестью, начиная от производства, следование по всей цепочке поставок, до витрины, клованов этих не смущало это всё, кроме того что должна быть надпись и доска с ножом отдельные, прям угорали всегда с этого цирка абсурда. А почему угорали, да потому что человек из данной религии, адекватный, объяснил раз и запомнить можно на всю жизнь, что продукцию ту или иную можно купить хоть где и хоть какую, а потом читаются ИХ молитвы, и любой продукт считается уже Халяль, а не какие-то маркетинговые ходы ограниченных людей.
Фееричный бред!
Гость
19 октября 2023, 11:54
Дурдом, головы лечите свои....
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 11:51
ьгьг
Гость
19 октября 2023, 12:29
Опять напилась?
Дед15.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 октября 2023, 13:02
Гость
19 октября 2023, 12:29
Опять напилась?
До икоты!
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 11:50
хватит нам этот ислам навязывать .вообще все религии пора давно упразднить .это средневековое мракобесие
Гость
19 октября 2023, 12:29
Пиши в Кремль!
265897861

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 16:41
Господь Один!
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 11:49
не хочу халялную " Аленку " )
Гость
19 октября 2023, 12:28
Не хоти, бабушко. Всем пофиг на твои предпочтения.
7894561223

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 11:43
уже очень скоро будем жить при шариате....
274511505

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:32
Не дождётесь
Гость
19 октября 2023, 17:39
им же хуже представляете русского старейшину в щериате?????
7894561223

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 20:13
Гость
19 октября 2023, 17:39
им же хуже представляете русского старейшину в щериате?????
нет. русские на своей земле не хозяева
Гость
19 октября 2023, 11:39
Почему с только не голодание к слову Халяль , извините всю водку и пиво Халяльную оставим Вам пейте на здоровье. А мусульманину запрещено пить алкоголь .
Гость
19 октября 2023, 12:26
ага, видели знаем... )) как мусульмане водку не лакают и сало не жрут в три горла... как же... Хайям Омар не от смеха ли умер, услышав подобную ересь
Гость
19 октября 2023, 13:13
😂😂😂
274511505

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:31
Халяльная продукция дорогая и её немного.Интересно чем и как питаются все эти миллионы прям сугубо верующих?
Гость
19 октября 2023, 11:38
хватит адаптироваться под иностранных специалистов, а то скоро все области получат добавку в имени Бад... Москвабад, Челябад... Новсибад и т.д.
Гость
19 октября 2023, 11:46
А зачем добавка "бад"? У Стамбула, Эр-Рияда, Дубаи, Абу-Даби, Эль-Кувейта, Дохи, Тегерана, Ташкента, Астаны, Баку, Дербента, Казани нет никаких приставок "бад". Само название Челяба - уже тюркское, а не русское.
Апология

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 12:29
Гость
19 октября 2023, 11:46
А зачем добавка "бад"? У Стамбула, Эр-Рияда, Дубаи, Абу-Даби, Эль-Кувейта, Дохи, Тегерана, Ташкента, Астаны, Баку, Дербента, Казани нет никаких приставок "бад". Само название Челяба - уже тюркское, а не русское.
Вы так несколько косвенно просвящаете неучей!респект вам.
Гость
19 октября 2023, 13:06
Гость
19 октября 2023, 11:46
А зачем добавка "бад"? У Стамбула, Эр-Рияда, Дубаи, Абу-Даби, Эль-Кувейта, Дохи, Тегерана, Ташкента, Астаны, Баку, Дербента, Казани нет никаких приставок "бад". Само название Челяба - уже тюркское, а не русское.
А Стамбул, Анталья и т.д. - греческие. Кстати, по одной из версий - название это иранское (скифское или сарматское).
Гость
19 октября 2023, 11:35
халяльство, твою дивизию... пропал шоколад окончательно
Гость
19 октября 2023, 11:33
Неистовая дичь.
Гость
19 октября 2023, 11:33
Кошерный будет?
274511505

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 15:24
Теперь уже кошерный не будет.
ИВAH

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 октября 2023, 11:32
опять "уклон" не туда, уверен на 100% просо хотят увеличить рынок "сбыта" и поднять продажи, забыли " Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. Разве вы не знаете, что всё, что снаружи входит в человека, не может его поганить" - лучше бы нашли способ как взрослых и детей отучить хотя бы материться!
Гость
19 октября 2023, 12:19
Дед. Не проще ли выпускать нормальные, не вредные продукты без религиозных обоснований? Пусть будут сорта номер один и номер два. Соответственно разница в цене.
Гость
19 октября 2023, 13:10
Объединенщики та ещё богадельня, там только подноготная самого главного сектанта чего стоит.
Гость
19 октября 2023, 14:04
Гость
19 октября 2023, 12:19
Дед. Не проще ли выпускать нормальные, не вредные продукты без религиозных обоснований? Пусть будут сорта номер один и номер два. Соответственно разница в цене.
Раньше был знак качества. Теперь свой знак качества ставят раввины и имамы.
Гость
19 октября 2023, 11:31
А зачем они покупают телефоны фирмы эппл?Разве они халяльные,ай ,ай,грех!А если серьезно,это маленькие шаги к исламизации России.
Гость
19 октября 2023, 11:31
то есть нам можно всю гадость скормить. а приезжих "специалистов" будем элитным шоколадом потчевать
Гость