RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

739мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 88,13
EUR 95,57
перейти к публикации

36 ответов к публикации

Иван Купала в 2024 году: что в этот день нельзя делать и как загадывать желания, чтобы они сбылись

Гость
3 июля 2024, 07:20
Самое время для плетения лаптей!
3 июля 2024, 08:57
а вам ближе шитьё юбок мужикам? хи хи хи 😆😆😆
Гость
3 июля 2024, 10:00
3 июля 2024, 10:00
а вам ближе шитьё юбок мужикам? хи хи хи 😆😆😆
У них это только один из множества гендеров.
Гость
6 июля 2024, 22:40
6 июля 2024, 22:40
а вам ближе шитьё юбок мужикам? хи хи хи 😆😆😆
Дружок, мужская юбка называется килт. Поэтому не позорься уж. А то по твоей логике Пётр 1 ходил в лосинах?
3 июля 2024, 06:24
ну и понаписали - у бабки в деревне в 80 -х годах - целый день ходили по деревне и обливали всех без исключения их ковшика - все радость детям была
Гость
3 июля 2024, 07:53
Бабки из какой деревни? Из Кунашака?
Гость
3 июля 2024, 08:03
Лапти – это обувь, которую на протяжении многих веков носили крестьяне на Руси. Плели лапти из коры лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты…Самыми прочными и удобными считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка, а самыми плохими — ивовые коверзни и мочалыжники. Лапти назывались по числу лыковых полос, использованных в плетении: пятерик, шестерик, семерик. В семь лык обычно плели зимние лапти. Для прочности, тепла и красоты лапти проплетали вторично, для чего применяли пеньковые веревки. С этой же целью иногда пришивали кожаную подметку. Для праздничного выхода предназначались писаные вязовые лапти из тонкого лыка с черной шерстяной тесьмой, при помощи которой лапти закреплялись на ногах. Для осенне-весенних хозяйственных работ во дворе более удобными считали простые высокие плетеные ступни без всякой тесьмы. Ещё лапти делали из пеньковой веревки — крутцы, и даже из конского волоса — волосяники. Такую обувь носили дома или ходили в ней в жаркую погоду.
Гость
3 июля 2024, 10:00
Гость
3 июля 2024, 10:00
Лапти – это обувь, которую на протяжении многих веков носили крестьяне на Руси. Плели лапти из коры лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты…Самыми прочными и удобными считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка, а самыми плохими — ивовые коверзни и мочалыжники. Лапти назывались по числу лыковых полос, использованных в плетении: пятерик, шестерик, семерик. В семь лык обычно плели зимние лапти. Для прочности, тепла и красоты лапти проплетали вторично, для чего применяли пеньковые веревки. С этой же целью иногда пришивали кожаную подметку. Для праздничного выхода предназначались писаные вязовые лапти из тонкого лыка с черной шерстяной тесьмой, при помощи которой лапти закреплялись на ногах. Для осенне-весенних хозяйственных работ во дворе более удобными считали простые высокие плетеные ступни без всякой тесьмы. Ещё лапти делали из пеньковой веревки — крутцы, и даже из конского волоса — волосяники. Такую обувь носили дома или ходили в ней в жаркую погоду.
Купил лапти, ради прикола, домой. Это гораздо круче любых домашних тапок.
Гость
3 июля 2024, 07:44
😳 Ужасающая находка на Дмитровской в Москве — труп мужчины торчал из чемодана. Перепуганные местные хотели вызвать полицию, когда к их ещё большему шоку, труп ожил и вылез из чемодана. Заявил, что таким образом укрылся, чтобы комфортно поспать.
Гость
3 июля 2024, 07:53
Лариса Рябых из Самары Люблю!: этот праздник! Можно без трусов,, коричневых ходить!:
Гость
3 июля 2024, 10:24
Да, это традиция. Трусы в составе женского белья появились лишь в 18м веке. А до того - махрой трясли... Да, хи-хи-хи!
Гость
3 июля 2024, 07:53
Веруны сейчас возбудятся, языческий праздник и тд
Гость
3 июля 2024, 13:58
Да не языческий он, а народно--христианский. Нет никаких доказательств, что до крещения были какие-то языческие праздники. Все эти циклы солнцестояния придумали в 19-20 веках.
Гость
3 июля 2024, 08:40
Иван писает в речку, нельзя купаться в этот день, помню так в лагере говорили.
Гость
6 июля 2024, 20:42
Ильин день. Он в начале августа. И он какает.
3 июля 2024, 07:02
хороший праздник , это лучше чем с тыквой на башке бегать. хи хи хи 😆😆😆
Гость
3 июля 2024, 07:52
Так у тебя с рождения, вместо головы - тыква. Это давно известно, зачем опять признаешься?
Гость
3 июля 2024, 07:59
тебе-то ни то, ни другое не доступно, потому что уже много лет с инвалидной коляски не слезаешь, хи хи хи.
3 июля 2024, 08:52
Гость
3 июля 2024, 08:52
тебе-то ни то, ни другое не доступно, потому что уже много лет с инвалидной коляски не слезаешь, хи хи хи.
что жалеешь? это правильно, нужно быть милосердным.
3 июля 2024, 06:54
На сайте ежедневное НЛП. Материализм отменен.
Гость
3 июля 2024, 06:29
По древнерусски июль - Липень.
Гость
3 июля 2024, 06:59
Какая симпотяшка на цветной картинке с ромашками. Я бы точно с ней в баню пошел.
Гость
3 июля 2024, 12:27
это же языческий праздник, мракобесы! вы хоть бы определились, кому поклоны бьёте)))))
Гость
6 июля 2024, 20:28
Багахульство! Такие "праздники" нужно запретить!
Гость
6 июля 2024, 20:45
Спасибо за статью! Над,,_ Ра,,Чил с удовольствием!
Гость
6 июля 2024, 21:20
А кто нибудь пел песню: Кистрома, Кистрома государыня моя! Як моя! Кистрома!
Гость
6 июля 2024, 22:42
Так всё же язычники или православные? Вы уж определитесь.
Гость
7 июля 2024, 06:45
Все в кучу))) хронология такая: праздник языческий. Иоанн Креститель имеет к нему опосредованное отношение. Ну, искоренить не проучилось, вот и мешали и народные традиции и христианскую религию. Типа взяли под контроль языческие традиции.
Гость
3 июля 2024, 06:12
Какие традиции? В России названия месяцев скопировали у США. ))))))
Гость
3 июля 2024, 06:46
А прямоугольник весь мир узнал, увидев ифон!
Гость
6 июля 2024, 21:22
Гость
6 июля 2024, 21:22
А прямоугольник весь мир узнал, увидев ифон!
А у меня Афон