RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Наука Мехатроники из Магнитки помогли сборной России победить на мировом чемпионате

Мехатроники из Магнитки помогли сборной России победить на мировом чемпионате

Студенты политехнического колледжа Александр Арапов и Максим Аксёнов завоевали медальон за профессионализм.

В Абу-Даби завершился чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills Competition – 2017. Сборная России в общекомандном зачете заняла первое место. Свою лепту в это внесли и представители Магнитки — студенты политехнического колледжа Александр Арапов и Максим Аксёнов. Они выступили в компетенции «Мехатроника» и завоевали медальон за профессионализм.

Подобные награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием, преодолели порог выполнения в 500 баллов и показали отличную подготовку. Тем самым молодые мехатроники повторили успех своих предшественников из Магнитки — Александра Карнаухова и Константина Кременцова, которые в 2015 году также стали обладателями медальона на прошлом чемпионате мира в Сан-Паулу. Магнитогорцы в очередной раз подтвердили качественный уровень подготовки по мехатронике в Политехническом колледже — базовом учебном заведении по подготовке кадров для ММК. Большой вклад в подготовку студентов и создание учебной базы для этого направления внес комбинат.

В чемпионате мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Следующий чемпионат пройдет в 2019 году в Казани.

Выступление на чемпионате в Абу-Даби завершилось для российской сборной триумфально, учитывая, что россияне только в третий раз участвуют в подобных соревнованиях. В 2013 году в Лейпциге Россия заняла лишь 41 место. Через два года в Сан-Паулу сборная завоевала шесть медальонов и закрепилась на 14 общекомандном месте по очкам, не выиграв ни одной медали. В Абу-Даби Россия впервые выступила во всех 52 компетенциях и завоевала 11 медалей: шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. Это пятое место в медальном зачете. С учетом 21 выигранного медальона наша сборная заняла первое место в общекомандном зачете по очкам.

— Для нас именно этот параметр показательный, так как демонстрирует качественные изменения не в одной-двух компетенциях, а во всей системе подготовки по рабочим специальностям в стране, — отметил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Фото: ММК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления