Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Умер профессор ЧелГУ Александр Дудоров. Астрофизик изучал челябинский метеорит

Именем доктора физико-математических наук в 2014 году назвали астероид

Александру Дудорову было 74 года

Поделиться

Об этом сообщили в пресс-службе Челябинского государственного университета.

— На 75-м году скоропостижно ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров, — говорится в сообщении вуза. — Всю свою жизнь посвятил науке: был одним из пионеров теоретических исследований магнитогазодинамических процессов в межзвездной среде, основал научную школу по теме звездообразования, разработал теорию остаточного магнитного поля, являлся экспертом в области численного моделирования в астрофизике. Сыграл ведущую роль в теоретических и полевых исследованиях метеорита «Челябинск».

В ЧелГУ отметили, что профессор был знаковой фигурой не только для вуза, но и мировой науки.

— Александр Егорович проработал в ЧелГУ 43 года, организовал кафедру теоретической физики и с 2005 по 2008 год возглавлял физический факультет. Теперь на небосклоне два Дудорова: Международный астрономический союз присвоил имя Dudorov открытой в 1981 году «малой планете» — астероиду Главного пояса 8795 (1981 E09).

Обновлено. Прощание с Александром Дудоровым пройдёт в субботу, 6 марта. Гражданская панихида начнется в 10 часов в ЧелГУ (Братьев Кашириных, 129, театральный корпус, актовый зал). В 12 часов в Кафедральном соборе Симеона Верхотурского (Кыштымская, 34) пройдет отпевание. В 13 часов – погребение на Преображенском кладбище. В 15 часов в ЧелГУ состоится поминальный обед (Братьев Кашириных, 129, театральный корпус, столовая).

В 2014 году одному из астероидов присвоили имя профессора Дудорова за вклад в изучение челябинского метеорита.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ10
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter