Спорт Железные мускулы и ледяная штанга весом 130 кг: Челябинск испытал стронгменов со всей России

Железные мускулы и ледяная штанга весом 130 кг: Челябинск испытал стронгменов со всей России

Эльбрус Нигматуллин устроил «Зимние богатырские игры»

Силачи со штангами изо льда: для челябинцев устроили уникальное шоу 

В челябинском парке Гагарина прошли первые в России «Зимние богатырские игры». Атлеты со всей страны боролись за звание самого сильного человека на льду. На глазах у публики спортсмены жонглировали инвентарем, изготовленным изо льда.

Посмотреть на соревнования собралось больше ста человек

Организатор соревнований, известный челябинский силач Эльбрус Нигматуллин, подготовил для спортсменов пять упражнений. Первое называлось «Шилд». Участники должны были пронести ледяную плиту весом 120 килограммов на дистанцию 25 метров.

Такой снаряд спортсмены использовали в первом упражнении

Следующее — «Богатырский кёрлинг», где стронгменам предлагалось с упора вытолкнуть ледяную плиту весом 200 килограммов.

Самый сильный участник соревнований толкнул эту глыбу больше чем на восемь метров

Самым сложным испытанием зрителям показалась «Фермерская прогулка», когда атлеты брали в каждую руку ледяной «чемодан» весом 110 килограммов и бежали с ним 25 метров. Также участники соревнований выполняли жим «оси Аполлона» — 130-килограммовой штанги изо льда. Заключительным было упражнение «Крест» — силачи брали два ледяных снаряда весом 15 килограммов, разводили руки в стороны и соревновались, кто дольше продержится.

Инвентарь был настолько тяжёлым, что переместить его у простого человека не получалось

— Уникальность игр в том, что впервые в мире соревнования силачей проходят зимой на открытом воздухе на поверхности водоема, с использованием спортивного инвентаря, сделанного изо льда, — рассказал Эльбрус Нигматуллин. — Все упражнения — моя собственная разработка, и сегодня спортсмены установили не один рекорд.

Диаметр грифа — пять сантиметров

Участниками «Зимних богатырских игр» в Челябинске стали десять человек. Это стронгмены из нашего региона, а также атлеты из Башкирии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской и Свердловской областей. Самым сильным человеком на льду назвали жителя ЯНАО Андрея Ящука. Второе место взял Александр Зинец из Тобольска. Третьим стал копейчанин Дмитрий Строганов.

«Зимние богатырские игры» собрали участников из нескольких регионов
Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления