RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Олимпиада в Токио В Челябинске цветами и овациями встретили спортсменку, завоевавшую серебряную медаль на Олимпиаде

В Челябинске цветами и овациями встретили спортсменку, завоевавшую серебряную медаль на Олимпиаде

К приезду Татьяны Мининой к аэропорту подогнали лимузин

Татьяна Минина — серебряный призер Олимпиады в Токио

Тхэквондистка Татьяна Минина, завоевавшая второе место на Играх в Японии, вместе с тренером Александром Энсом прилетели в родной город вечером 26 июля. В аэропорту их ждали родственники, друзья, руководители Минспорта региона, представители областной федерации тхэквондо, воспитанники школы «Коре» и журналисты. Спортсменку и ее наставника встретили громкими аплодисментами, криками «Поздравляем!», цветами и танцами.

— Я еще даже не смогла почувствовать, что у меня действительно есть медаль, — рассказала Татьяна Минина. — Я говорю, что просто сошла с пьедестала, переоделась, сдала допинг, пошла собирать вещи — и всё. Сейчас, когда я приехала домой, меня встречает толпа моих родных и знакомых, журналистов, людей, с которыми я тренируюсь, — конечно, уже такое: «О, вау».

В аэропорту медалистку ждала целая толпа

Спортсменка призналась, что сильно расстроилась, когда не стала олимпийской чемпионкой, но уже спустя полчаса подавленное состояние ушло, и она поняла: нужно радоваться медали. Тхэквондистка отметила, что она не хуже соперницы, которой уступила в финале.

Спортсменку встретили громкими аплодисментами, объятиями и криками «Поздравляем!»

— Я не скажу, что мне чего-то не хватило. Там всё решил, по сути, третий раунд, — прокомментировала медалистка. — В третьем раунде я допустила пару ошибок, которыми моя соперница воспользовалась, и поэтому счет перевалил в ее сторону.

Девушка светилась от счастья
Татьяна выступала в весовой категории до 56 килограммов

На вопрос о том, что она хочет сделать первым делом, прилетев в Челябинск, Татьяна Минина ответила:

— Сейчас мне хочется просто лечь в кровать, обычную кровать, а не сиденье самолета и не какие-то стулья в аэропорту.

К приезду спортсменки к аэропорту подогнали лимузин
Всё внимание было приковано к медалистке

Тренер спортсменки рассказал, что они ехали на Олимпийские игры с твердым намерением привезти оттуда медаль. Сложность была только в том, что тхэквондистка перешла в новую для себя весовую категорию.

А это тренер спортсменки — Александр Энс

— Мы били всех в категории 53 килограмма, эта — 57 килограммов, — сказал Александр Энс. — В этой категории мы один раз стали на Европе первыми, а в основном, когда собирались мировые соревнования, мы выше бронзы не поднимались, иногда проигрывали. Несмотря на это, мы ехали в полной уверенности, что не должны вернуться без медали.

Специально для тхэквондистки нарисовали плакаты
А как гордятся родные!

По словам наставника Татьяны, самыми эмоционально трудными для них были первые два боя.

— Мы понимали, что, если мы проиграем этим первым девочкам, не факт, что они дальше пройдут, — объяснил тренер. — А если они проигрывают, мы точно не можем ни на что рассчитывать. И нам нужна была победа в двух боях, чтобы продолжить соревнования. Поэтому первые встречи были самыми нервными. У нас не срабатывала электронная система. Таня попадает в голову — баллы не выходят. Таня бьет с кулака — всегда на чемпионатах мира такие удары ставили, тут на Олимпиаде сказали не ставить кулак, а уже всё наработано. Пришлось перестраиваться.

Хрупкая девушка занимается тхэквондо с девяти лет

В ближайшие дни Татьяну ждет отдых. Кроме того, вместе с другими спортсменами из олимпийской сборной она должна поехать на прием к президенту Владимиру Путину.

Унести все шарики и цветы оказалось невозможно

По словам Александра Энса, спортсменка шла к медали 15 лет. Она занимается тхэквондо с 9 лет, сейчас ей 24.

— Когда она появилась у меня на первой тренировке, я сразу же понял, что это будущая звезда тхэквондо, — добавил он.

К этой медали челябинка шла 15 лет
Все встречающие хотели сделать фото на память
Татьяна стала примером для юных спортсменок
И снова букеты, букеты...
И триколор — в честь медалистки
Для Татьяны в аэропорту устроили показательные выступления

Татьяна Минина выступала в весовой категории до 57 килограммов, все бои прошли 25 июля. В 1/8 финала она со счетом 15:7 одержала победу над Фани Тцели из Греции. Затем вышла в полуфинал, победив представительницу Нигера Текиат Бен Йессуф со счетом 15:10. А после со счетом 10:3 челябинка взяла верх над Кимией Ализаде Зенурин, выступающей за олимпийскую команду беженцев. В финальном турнире в весовой категории до 57 килограммов она уступила американке Анастасии Золотич со счетом 17:25.

Перед началом Олимпиады мы собрали для вас информацию о том, кто из южноуральцев участвует в состязаниях, а также поговорили со спортсменами про обстановку в Олимпийской деревне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления