RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Гости из Москвы на отлично оценили перспективу развития дзюдо на Южном Урале

Гости из Москвы на отлично оценили перспективу развития дзюдо на Южном Урале

Звезды большого спорта зажигаются в Челябинске

В Челябинске завершился двухдневный международный турнир по дзюдо

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик признал будущие перспективы челябинского дзюдо весьма успешными. Такие выводы спортивный функционер сделал по результатам двухдневного международного турнира по дзюдо, прошедшего в южноуральской столице в минувшие выходные. А также после личного посещения главной тренировочной базы местных юных дзюдоистов — Центра Дениса Ярцева.

На челябинских татами боролись более 230 спортсменов: 150 мужчин и 63 женщины
Турнир удался и с точки зрения зрелищности, и с точки зрения организации

— Мы очень хотели, чтобы гости из Москвы не только судили схватки на татами, но и своими глазами посмотрели на место, где упорными тренировками куются спортивные победы, — улыбается руководитель Центра дзюдо Денис Ярцев.

Деятельность заслуженного мастера спорта Дениса Ярцева в Центре дзюдо созвучна принципам Сергея Соловейчика

Столичные ВИП-персоны остались довольны.

— Я впечатлен в первую очередь удивительной функциональной продуманностью, с которой построен челябинский Центр дзюдо, — сказал мастер спорта СССР Сергей Соловейчик. — Залы для борьбы снабжены необходимым количеством камер, а комната отдыха для родителей — монитором, где взрослые наблюдают за тренировкой своих детей. Просторные раздевалки, душевые, зал для занятий на силовых тренажерах — никто друг другу не мешает, не толпится, всё подчинено единому процессу и очень грамотно сбалансировано. Вплоть до наглядной агитации, портрет основателя дзюдо японца Дзигаро Кано, его цитаты, и тут же — стенд про челябинское дзюдо и о личностях, прославивших этот город на весь мир. Мне кажется, что подросткам здесь очень нравится заниматься.

Сергей Соловейчик, будучи официальным лидером руководства отечественного дзюдо, взял курс на популяризацию дзюдо для широкой аудитории

Кстати, именно Сергей Соловейчик, будучи официальным лидером руководства отечественного дзюдо, взял курс не просто на достижение спортивных результатов, а на популяризацию дзюдо для широкой аудитории. И упор предлагал делать именно на школьников, придумав для занятий ребят звучный слоган: «Дзюдо — больше чем спорт». Соловейчик настаивал, что члены олимпийской сборной России просто обязаны, кроме схваток на татами международных турниров, постоянно общаться с мальчишками и девчонками, собственным примером привлекая подростков к спортивным занятиям. И челябинский атлет-сборник, заслуженный мастер спорта Денис Ярцев своей деятельностью в Центре дзюдо точно соответствует своим кредо Соловейчику. Для воспитанников Ярцева дзюдо действительно больше чем спорт.

В тренажерном зале дзюдоистов всё новое и очень современное
Общение с ровесниками, новые знания и получение с детства культуры здорового образа жизни — это так важно для современного подростка

— Я заметила, что мой ребенок не просто регулярно ходит на тренировки, но потом всегда рассказывает мне, что они сегодня обсуждали с друзьями по секции. Общение с ровесниками, новые знания и, конечно, получение с детства культуры здорового образа жизни — это так важно для современного подростка, — делится Надежда Петрова, мама одного из юных дзюдоистов. — Жаль, президент российской Федерации дзюдо не увидел наших ребят, но они убежали… смотреть дзюдо. В свободный от борьбы день клуб выделил своим воспитанникам билеты на международный турнир, пусть учатся у профессионалов.

Воспитанникам клуб выделил билеты на международный турнир, чтобы подрастающее поколение чемпионов училось у профессионалов
Всё в тренировочных залах подчинено единому процессу и очень грамотно сбалансировано
Портрет основателя дзюдо, японца Дзигаро Кано вдохновляет молодежь

А на международных соревнованиях памяти легенды отечественного дзюдо, челябинца Григория Веричева, было на кого посмотреть. В южноуральскую столицу приехали дзюдоисты из 31 региона России, а также спортсмены из Индии, Израиля, Монголии, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии. В общей сложности на челябинских татами боролись более 230 спортсменов: 150 мужчин и 63 женщины.

Столичных гостей впечатлила функциональная продуманность центра дзюдо
У челябинского дзюдо отличные перспективы

— Турнир удался и с точки зрения зрелищности, и с точки зрения организации, всё прошло практически идеально, — высказал свое мнение российский дзюдоист, чемпион мира 2001 года и вице-чемпион Олимпийских игр 2004 года, член президиума Федерации дзюдо России Виталий Макаров. — Мы с Сергеем Соловейчиком и на турнире работали, и на будущее челябинского дзюдо в лице центра успели посмотреть. Я отлично знаю это место, когда бываю в Челябинске, то всегда прошу у руководителя Дениса Ярцева дать возможность позаниматься в их тренажерном зале, там всё новое и очень современное. Здорово, что такие тренажеры принадлежат челябинским мальчишкам и девчонкам, и верю: у челябинского дзюдо отличные перспективы.

Фото: Антон Иванов, Павел Табарчук, Илья Бархатов.
АО «ЧЭМК». www.chemk.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления