Спорт Южноуральские дзюдоистки помогли сборной России победить на первенстве Европы

Южноуральские дзюдоистки помогли сборной России победить на первенстве Европы

Решающую точку в финале поставила Анастасия Холодилина из Копейска

Копейчанка Анастасия Холодилина и Виктория Соколова из Магнитогорска стали победительницами первенства Европы по дзюдо среди спортсменов до 18 лет среди смешанных команд. Об этом сообщил пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Анастасия Холодилина вырвала победу в дополнительное время у серебряной медалистки Евро-2018 Марит Кампс

В первом в истории европейского юношеского дзюдо командном турнире среди смешанных сборных в Сараево приняли участие 15 сборных. Российская команда — победительница первенства мира-2017 — начала борьбу со второго круга, одолев соперников из Венгрии со счетом 5:1. В полуфинале были повержены румыны (5:3). Затем наши соотечественники нанесли поражение голландцам (5:2).

— Решающую точку в финале поставила победительница первенства России-2017 Анастасия Холодилина из Копейска. Она вырвала победу в дополнительное время у серебряной медалистки Евро-2018 в личном первенстве Марит Кампс. Командное золото получила и вторая представительница Челябинской области в тяжёлом весе Виктория Соколова, — рассказал Валерий Китченко. — Серебро досталось сборной Нидерландов, бронза — командам Турции и Румынии.

В личных состязаниях в командном зачете также уверенно первенствовали россияне. Они выиграли 11 наград, в том числе семь золотых, три серебряные и бронзовую. На второй строчке оказались французы (2–0–1), на третьей — итальянцы (1–4–1).

Виктория Соколова заняла седьмое место в категории свыше 70 кг. Ученица тренера взяла верх над Марией Летковска, однако затем уступила голландке Кампс. В «утешительном» турнире за право поспорить за бронзу Виктория одолела Оксану Дьяченко из Молдовы, однако не справилась с литовкой Юстиной Кмиеляускайте.

— Отметим, южноуральские дзюдоистки по праву заслужили место в российской сборной, успешно выступив на этапах Кубка Европы. Виктория Соколова была второй в Туле и третьей — в Бельско-Бяла (Польша). Анастасия Холодилина удостоилась серебра в итальянском городе Фоллоника, — добавил Валерий Китченко.

4 июля Анастасия Холодилина отправится в Пензу на финальный этап IV летней спартакиады молодежи России. Спортивную честь Челябинской области будут защищать 8 человек.

Если вы стали очевидцем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.