RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт подробности «Он неадекватен»: для южноуральского судьи, ударившего юного хоккеиста, потребовали дисквалификацию

«Он неадекватен»: для южноуральского судьи, ударившего юного хоккеиста, потребовали дисквалификацию

Поддержать родителей мальчика готовы действующие игроки нескольких клубов КХЛ

Судья утверждает, что просто хотел успокоить «разбушевавшегося» игрока

Родители 12-летнего игрока команды «Спутник» из Миасса настаивают на дисквалификации из детского спорта 62-летнего судьи Владимира Крапивина, якобы ударившего их сына. Отец мальчика утверждает, что арбитр намеренно обвинил ребёнка в оскорблениях, чтобы не извиняться перед командой. Сегодня, 16 января, случившееся во время матча регионального юношеского первенства в Златоусте разберёт спортивно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея Челябинской области.

— Когда началось всё раздуваться в СМИ, я позвонил судье и сказал, что никто не будет его привлекать к уголовной ответственности — нужно исчерпать всю эту ситуацию, извинившись перед ребёнком и всей командой, — рассказал 74.ru отец мальчика. — Мы никак ему не угрожали, просто попросили извиниться. Но судья пришёл к другому мнению, обвинив моего сына в якобы зачатии этой агрессии. Из моего сына на сегодняшний день сделали хама. Мы вынуждены третий день не ходить в школу, сын находится в стрессе из-за внимания СМИ и того, что о нём говорят. Мой ребёнок имеет только положительные характеристики в школе. Он никогда не был замечен в хулиганских поступках, у него не было ни одного замечания. Обвинение моего сына в этом инциденте полностью неадекватно. На видео видно, что он просто ехал после удаления, судья его подозвал, а он, как доверчивый курёнок, подошёл, после чего тот его схватил за маску и швырнул. Что спровоцировало такие действия судьи, мы не знаем.

Видео: читатель 74.RU

Отец хоккеиста уточнил, что у его сына действительно была кратковременная потеря сознания и рассечена губа. Но медэкспертизу после случившегося мальчик не проходил, так как семья не планировала писать на арбитра заявление в полицию. В ГУ МВД по Челябинской области 74.ru ранее подтвердили, что родители ребёнка к ним не обращались. Правоохранительные органы начали разбираться в этой истории уже после публикаций в СМИ.

Сейчас родители намерены добиваться дисквалификации Крапивина. Поддержать их «в борьбе за справедливость», по словам отца пострадавшего хоккеиста, готовы его знакомые действующие игроки клубов КХЛ — «Автомобилиста», магнитогорского «Металлурга», «Трактора».

— Этого судью нужно любыми путями отгородить от детского спорта. Это неадекватный человек, — возмущён отец подростка. — На протяжении многих лет он вытягивал команду, в которой он помощник тренера. В моём понимании арбитр, который имеет отношение к тренерскому совету клуба, не имеет вообще права обслуживать матчи. За последние три-четыре года златоустовская команда «Металлург», выступая на льду в другом городе, сильно проигрывала. А в домашнем матче разница в счёте была в одну шайбу. У человека был принцип любой ценой достичь победы. Этот матч обслуживали два судьи — Алексей Семченков и Владимир Крапивин. На видео заметно, что в зоне удаления находился Семченков, а Крапивин был в 30–40 метрах от игроков. Он реально не мог слышать никакого оскорбления при шуме трибун. И как бы оно ни было, судья — взрослый мужчина 62 лет против 12-летнего ребёнка. Как профессиональный судья он мог дать мальчику дисквалификацию, если вдруг мой сын чем-то его оскорбил, но только не рукоприкладствовать.

Арбитр, судивший матч, по совместительству помогает тренеру златоустовской хоккейной команды

В региональной Федерации хоккея утверждают, что ранее к оказавшемуся в центре скандала арбитру никогда не было нареканий.

Матч миасского «Спутника» и златоустовского «Металлурга», запись которого получила резонанс после публикации в федеральных СМИ, проходил 13 января. Во время встречи арбитр удалил миасского защитника, что вызвало волну возмущения у родителей игроков. Случившееся далее очевидцы сняли на видео. На нём видно, как судья подъезжает к игроку в зоне штрафников, хватает за маску и дёргает. Мальчик падает, возмущённые родители других игроков оскорбляют судью и требуют извинений. Версии сторон расходятся. Очевидцы утверждают, что перед этим расстроенный ребёнок ударил клюшкой бортик. Судья, которого обвиняют в травмировании подростка, говорит, что мальчик выругался матом в его адрес. При этом мужчина утверждает — хоккеиста он не бил, а лишь «призвал его успокоиться, взял за маску и посадил».

Пострадавший мальчик — сын миасского бизнесмена и в прошлом кандидата в депутаты городского собрания депутатов. Мужчина сам когда-то был профессиональным хоккеистом и активно оказывал поддержку местному хоккейному клубу, в котором занимаются его дети.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления