Весна подробности

Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области до конца мая

Ждать ли аномальной жары, случившейся в это время в прошлом году, или маяться под дождем?

В этом году жарой май не радует, но для региона нынешняя погода — это норма

Гидрометцентр России дал вероятностный прогноз погоды на вторую половину мая. Его составляют на основе статистических данных, сравнивая средние температуры и количество осадков.

— Температура во второй половине месяца будет в пределах нормы, а осадки — выше нормы на 20% и выше. Что это значит? У нас не ожидается аномально жаркой и аномально холодной погоды, будут достаточно теплые дневные температуры и прохладные ночные, — рассказала 74.RU начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева. — Среднесуточные температуры сейчас в норме — в пределах 12 градусов, и до конца месяца они будут потихоньку повышаться. Дождливая пасмурная погода будет преобладать, но это не значит, что не будет ясных солнечных дней.

По данным Челябинского гидрометцентра, средняя температура воздуха в мае составляет +10… +13 °C. В теплые годы она повышается до +14… +18 °C, в холодные опускается до +5… +8 °C. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет +32… +36 °C, в городе Челябинске — +35 °C. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -9… -14 °C, в городе Челябинске — -11 °C.

Майские грозы тоже не обойдут регион стороной

Среднесуточные температуры вычисляются из дневного максимума и ночного минимума. Так что среднесуточные 12 градусов — это около +5… +7 °C ночью и +18 °C днем. На том же уровне температура будет держаться и в ближайшие несколько дней, а затем придет похолодание.

Причем в среду, 18 мая, синоптики прогнозируют грозы, сильные дожди, местами град, порывы ветра до 15–20 м/с

— Температура ночью в ближайшее время у нас будет плюсовая, заморозков мы не ожидаем, — добавила Екатерина Выходцева. — Дневная температура будет повышаться до +17… +18 °C, но при этом будет облачно, кратковременные дожди. До выходных такая погода будет сохраняться, а в воскресенье придет волна холода. Ожидается понижение ночных температур до нуля, опять возможны заморозки. Прогнозируются интенсивные осадки, в основном в виде дождя, но не исключаю, что в горах возможен и мокрый снег. Дневные температуры станут чуть ниже, до +10 °C. Это предварительный прогноз, ближе к выходным он будет уточняться.

Напомним, что ранее был составлен предварительный прогноз на лето, оно ожидается аномальным.

Капризы погоды уже стали заметны. В апреле жители Челябинской области обратили внимание на резкое падение уровня воды в озерах, включая стратегически значимые водохранилища — Верхнеуральское и Шершнёвское. В Челябинском гидрометцентре объяснили проблему засушливой погодой и влиянием глобального потепления, предупредив также, что маловодье начинает сказываться на жизни и деятельности людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления