Лето Пошла жара онлайн-трансляция

Пожар в промзоне, Смолино в цвет Бали и грозовой прогноз: как Челябинск пережил жаркую пятницу

В режиме реального времени рассказали о самых горячих событиях в регионе

В такую погоду вода радует в любых проявлениях 

В пятницу, 17 июля, в Челябинске снова жарко. Синоптики обещали сегодня до +37 °С. Радует, что впереди выходные и можно будет охладиться у водоёма. А пока в режиме онлайн мы следили за тем, как регион переживает пекло.

Присылайте нам фото, видео того, как вы спасаетесь от пекла, показывайте свои градусники, шлите снимки с пляжей, пишите, если из-за жары приключилась беда. Ждём ваших сообщений на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.

Доброе утро! Сейчас пока ещё терпимо — 24 градуса за окном. Есть вероятность, что вы доедете на работу не вспотевшими (но это не точно).

Челябинцы смогут улететь в Турцию уже в августе

И сразу хорошие новости — Турцию пообещали открыть для россиян. Мы узнали, когда, куда и по каким ценам могут улететь челябинские туристы и сохранится ли система «всё включено».

А вот вам мастер-класс — как надо спасаться от жары:

Сегодня и в выходные в Челябинске будут проверять водителей на трезвость. ГИБДД устраивает операцию «Тоннель», поэтому не пейте много кваса, которого так хочется в жару.

Синоптики рассказали, когда в Челябинске спадёт жара

Синоптики не любят давать долгосрочные прогнозы, но мы расспросили их о том, когда уже спадёт жара. Спойлер — ждать осталось не так долго.

Михаил Штаюра

Большегрузам снова закрыли трассы на Южном Урале

На трассах в Челябинской области продолжается ограничение для большегрузов. Всё из-за жары.

Как сообщает региональный Миндортранс, речь идёт о «грузовых транспортных средствах, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов по специальным разрешениям, на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения с усовершенствованным покрытием».

Ограничения будут действовать 18 и 19 июля с 11:00 по 22:00.

— Важное уточнение — время окончания ограничений может быть изменено, — добавили в министерстве.

Горит Ильменский заповедник и лес на Тургояке

В области продолжаются пожары. В Миассе, недалеко от посёлка Тургояк, сегодня в 8 утра загорелся лес, а в 4 утра задымился Ильменский заповедник.

— Это однозначно не грозы, не молнии, это стопроцентно человеческий фактор — достаточно окурка или брошенного огня, — уточнил 74.RU заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

Вчера мы писали, как очень плохо чувствуют себя газоны в Челябинске. Сегодня в мэрии отчитываются, что поливают деревья и кустарники в городе днем и ночью.

Михаил Штаюра

От властей Миасса потребовали устранить бардак на озере Тургояк

Прокуратура Миасса потребовала от главы города Григория Тонких и начальника местного отдела полиции навести порядок на пляжах озера Тургояк, где из-за жары стало в разы больше народу.

Проверка надзорного ведомства показала, что по решению МЧС пользование городским пляжем, а также пляжем, расположенным на базе отдыха «Пугачевская поляна», запрещено.

— При этом в июле число жителей и гостей города, пребывающих на пляжах озера, значительно возросло, — констатировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Массовое прибытие приезжающих на личных машинах в условиях неорганизованности парковок вызвало затрудненное движение по прилегающим дорогам на долгое время. Кроме того, допущено массовое нарушение гражданами запретов на купание в не предназначенных для этого местах, за что предусмотрена административная ответственность. В результате нахождения большого числа отдыхающих при бездействии органов муниципалитета по вывозу мусора допущено скопление отходов потребления.

В аномальную жару Минздрав региона рекомендует обратить особое внимание на свое здоровье.

— Риск пострадать от теплового удара особенно повышен у пожилых людей с хроническими болезнями, принимающих определённые лекарства. Осторожность в жару следует проявлять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, перенесшим инфаркт или инсульт, — говорят в ведомстве.

В Челябинске пройдёт салют в честь Дня металлурга

Сегодня в Челябинске в честь Дня металлурга прогремит салют. Будет он вечером, но из-за ограничений по COVID-19 людей на него не приглашают.

Михаил Штаюра

Озеро Смолино из-за жары стало бирюзовым

Смолино в разгар аномальной жары превратилось в подобие побережья Бали или Мальдив — вода в озере окрасилась в бирюзовый цвет. Челябинцы предположили, что в него могли что-то слить. Как всё объяснили в Минэкологии.

Чтобы Смолино раньше было такого цвета, челябинцы не припоминают
Михаил Штаюра

Животным в такую жару тоже нелегко. Вот яркий пример.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Давайте ещё раз посмотрим фотоподборку домашних животных, которые изнемогают от зноя.

Михаил Штаюра

В челябинской горбольнице №1 напоминают о симптомах солнечного и теплового ударов и дают рекомендации, как уберечься от них.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления