Лето Пошла жара фоторепортаж

«Двух кроликов потеряли»: как спасаются от жары питомцы приюта диких зверей в Челябинске

Умильные фото подопечных Карена Даллакяна и советы, как помочь домашним животным выжить в зной

Даже любители жары наслаждаются прохладным душем в челябинские +38 градусов 

Изнуряющий летний зной держится в Челябинске уже две недели. В ежедневные +36 °С плохо и людям, и зверям. Мы наведались в приют диких животных ветеринара Карена Даллакяна и посмотрели, как его питомцы справляются с такими высокими температурами. А заодно узнали, как владельцам собак и кошек облегчить их состояние в аномальную жару.

Кажется, этого лебедя готовы поддержать многие. Окунуться в воду с головой — заманчивое занятие для 36-градусной жары

— Самый кайф сейчас для африканских зверей. Для них привычна такая жара. У нас это лев и леопард. Но так как у них в вольере есть железо, то их всё равно приходится поливать и увлажнять сухой воздух, — рассказывает Карен Даллакян. — В целом все животные кормятся только рано утром и поздно вечером. Очень много сочного корма даём. Копытным это свежая трава, ветки. Хищникам — парное свежее мясо и много воды. Собаке Гошке исключили сухие корма категорически, кормим только влажными кормами. Мы чувствуем, что очень неактивны животные в самую жару, а вечером у нас тут начинаются концерты. И птицы поют, и лисы разборки устраивают.

В такое пекло много пьют и звери, и птицы

Днём животным только меняют воду — она у них всегда свежая и прохладная. И дополнительно поливают площадки и самих зверей и птиц.

— Приходится три-четыре раза в день поливать, менять воду, поливать территорию. Нас спасает, что у нас на площадке сохранены два больших дерева, тень от которых попадает на четыре вольера сразу. Ну и благодаря нашим друзьям в этом году мы половину приюта озеленили. Очень много травы, цветов. Это все поливается, и даже пыли у нас меньше стало, — продолжает рассказ ветеринар, параллельно проводя водные процедуры для питомцев.

Черепашкам нравится греться на солнце, но в жару лучше быть поближе к воде

Тяжелее всех жару переносят грызуны. В приюте Карена Даллакяна это кролики, морские свинки, хомячки и белки. К сожалению, среди них есть потери.

— Практически всех кроликов мы спрятали в самые далёкие уголки приюта, куда мы на зимовку животных отправляем. Им очень тяжело, они просто как тряпки лежат. Периодически туда приходится ставить вентиляторы и устраивать там сквозняки, чтобы застоя воздуха не было, — говорит ветеринар. — У нас погибло два возрастных кролика, у них были проблемы с сердцем. А в целом у остальных всё хорошо. Только вода спасает нас сейчас.

Все лисы в приюте уже успели избавиться от зимней шубы. Но даже так им всё равно жарко
Днём пушистики больше спят, а по вечерам устраивают разборки друг с другом
Больше всех по нраву такая жара львёнку Симбе
Но и он не отказывается от освежающего душа
Леопардам тоже должно быть комфортно в такую жару
Но из-за особенностей климата воздух для них здесь сухой 
Поэтому его приходится увлажнять. Например, с помощью мокрых простыней
Вода — единственное спасение для животных в такое пекло
Из-за жары изменился и распорядок кормления животных. Теперь они едят рано утром и поздно вечером, когда спадёт зной 
Мокрые полотенца не только увлажняют воздух, но и создают тень в вольере
Животные очень любят водные процедуры
Тигр Гектор просто обожает душ, который в жару ему устраивают по несколько раз за день
Копытных в жаркую погоду больше кормят сочной травой и ветками
Птицам тоже необходимы водные процедуры
Совушки такому водопаду только рады
Хотя по их выражению этого и не скажешь
Посмотрите, как жарко этому волку
Собака Гошка в жару ест только влажный корм
Чувствовать себя хорошо в такую погоду питомцам приюта помогает забота людей
Тяжелей всего сейчас грызунам — для них жара может быть губительной

Как помочь домашним питомцам в жару

Аномальная жара опасна и для домашних питомцев — обычная прогулка для них может закончиться трагически.

— Буквально пару дней назад молодой кобель породы кане-корсо чёрного окраса из-за глупости владельца просто сгорел на солнце. Он два часа гулял на жаре днём. Там ничего уже нельзя было сделать — у собаки моментом просто сердце остановилось от перегрева, — приводит пример Карен Даллакян.

Основные рекомендации ветеринара — не кормить животных в жару сухим кормом и не пичкать их едой принудительно.

— Если животное отказывается от еды — это нормально. Нужно стараться гулять и делать это только в сумерки, когда солнечных лучей нет, или рано утром. Потому что кроме солнечного удара есть ещё тепловой удар от горячего воздуха. Особенно это касается пород собак с коротким носом, они не успевают адаптировать температуру воздуха до температуры тела, и у них дыхательная недостаточность сразу приводит к сердечной недостаточности, — уточняет ветеринар.

Воздержитесь от лишних перевозок домашних животных, чтобы избежать их перегрева. На это время даже можно отказаться от плановых посещений ветеринара на прививки или операции.

— Сейчас я отказываю людям в плановой вакцинации, предлагаю переждать, когда закончится жара — ничего страшного не будет. Пока люди едут с животными, те перегреваются. Полчаса они потом приходят в себя. Температуру меряешь, она аж зашкаливает. Это очень опасно, риски большие — лучше переждать, — говорит Карен Даллакян. — Тут мне привозили старую собачку когти подстричь, и я, наверное, минут 40 только с дыханием боролся, чтобы он нормально задышал. Из-за такого неправильного отношения владельцы могут потерять животных.

Если собрались ехать с ними на дачу, то делайте это рано утром, чтобы животному было комфортно. Лучше перевозить животных в этот период не в переносках или сумках, которые сильно греются, либо обложить их бутылками с холодной водой.

Захватите с собой сердечные капли для животных, чтобы в случае теплового удара оказать им первую помощь. Дома животным обеспечьте прохладу или хотя бы влажность. Для этого можно развесить мокрые полотенца и расставить ёмкости с водой. Периодически смачивайте животных водой, особенно их шею и затылок, чтобы не допустить перегрева головы.

— Сейчас продают ошейники с косынкой на затыльной части спины. Её можно намочить, и на животном эта прохлада будет. Можно взять с собой бутылку с водой в дорогу, обложить животное, чтобы охладить его — только непосредственно к телу её не прикладывать, — делится секретами ветеринар.

В рацион животных на время жары тоже стоит внести коррективы. Например, исключить всё жирное и кости. Давайте питомцам кисломолочные продукты, овощные каши, собакам можно давать сырое мясо.

В зоопарке тоже жарко

А вот как спасаются от жары питомцы челябинского зоопарка. В вольерах для них сделали поливалки и бассейны с водой.

В вольере у белых медведей установлена система рециркуляции воды. Также там работает генератор льда. Спастись от полуденного зноя мишки могут и во внутренних прохладных помещениях, выложенных каменными плитами.

Видео: Челябинский зоопарк

Ранее мы спросили у наших читателей, как их домашние питомцы переживают жару. В ответ они прислали десятки милых фото хвостатых, глядя на которые хочется поскорее включить кондиционер.

Ждём ваших сообщений на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления