Самое главное в саду, чтобы Ваш глаз отдыхал и душа радовалась. Поэтому украшайте свой сад тем,чем Вам нравится.Не нужно отдавать дань моде,она ,как известно,меняется каждый раз. Пусть Ваш сад будет только Вашим произведением искусства,непохожим не на чей.
давайте называть вещи своими именами. Специальные составы для газонов это гербициды и пестициды, то есть долгоиграющие яды. Сейчас эту отраву в любом магазине можно купить. Своими глазами видела, как их покупали в качестве "удобрения от сорняков" две клушки.
Гость
26 июня 2021, 11:20
Тик ток взорвали говорите? Садовый участок в наши непростые реалии, нужно засадить свеклой, морковью, капустой, картофелем, луком и чесноком. Скоро, благодаря нашему правительству, по миру пойдём!
Гость
26 июня 2021, 11:27
Женщина страну перепутала, здесь не живут,а существуют.
Гость
26 июня 2021, 11:56
А теперь реальный садовод вкратце расскажет, что к чему. Обращаюсь к новичкам, т.к.опытные "садисты" и так всё знают. Во-первых, не слушайте и не читайте никаких ландшафтных дизайнеров. Они выкинули деньги за маловостребованные в наших краях компетенции и уже поэтому вряд ли могут дать какие нужные советы. Во-вторых, выкиньте из головы ересь про "лужайки", "уголки луговых трав" и прочее "разнотравье". Это - путь к превращению участка в заброшенный пустырь. В-третьих, оцените себя, свои силы и средства - спросите себя, надо ли вам вообще всё это? Если да, если есть тяга к работе с землёй, если есть небольшие финансовые излишки, то начинайте. Весной перепахиваете весь участок, не щадя тропинки. Если есть силы - потом ещё перекапываете вручную. Делаете грядки и газоны, вокруг дома и места под автомобиль формирует клумбы. Оперативно (посевной сезон у нас на Урале нелолог) сеете и сажаете (если шибко грамотные - садите). Потом поливаете по принципу: " как перестанет в землю уходить вода и ещё немного) - минимум, через день. А потом наслаждаетесь результатом и смеётесь над статьями для неопытных садоводов.
Гость
26 июня 2021, 17:09
Для начала нужно определиться, что нужнее дача (газон и деревья) или сад ( с качелями), если учитывать, что овощи дорожают...каждому своё)
Гость
26 июня 2021, 21:01
Хвойники вдоль забора — это круто! Особенно, если тень от них к соседям падает.
Гость
26 июня 2021, 10:52
Свалить с челябинска. Никакой дизайн не поможет.
Гость
26 июня 2021, 11:24
Красивые фотки сады с юга? У нас 99% так не будет. Сад и загородный дом путают.
Гость
26 июня 2021, 17:30
Что значит можно?Вчера эти же так называемые знатоки дизайнеры сооружали горки альпийские,а теперь дикий сад.
Каждый делает,что по душе,силам и средствам .В природе нет моды!
300 руб. за пучок травы? Однако. Проще выкопать в лесу, на поляне.
Гость
26 июня 2021, 10:56
К чему этот европейский пустырь, где грядки, картофель и прочее? Что в конечном итоге будет кушать зимой дачник?
Гость
26 июня 2021, 11:07
сосед (нувориш) посадил у себя на участке ели и иву и с комом земли заселил муравьями не только свой участок, но и наш
Гость
26 июня 2021, 19:10
был газон , он меня достал вконец. Распахал и посадил картофель , с ним проще и польза есть.
Гость
26 июня 2021, 11:32
Вишня забила жимолость, вместе сажать деревья-покоя не знать, обрезать. В саду на Урале не потопаешь-не полопаешь
Гость
27 июня 2021, 11:14
Главное,чтобы участок не был заросшим ,завален всяким хламом и заросшим цветущими одуванчиками и снытью,семена которых разлетаются на соседние участки.А что сажать и как ,и чем украшать дело индивидуально каждого.А все эти дизайнеры распостроняют и и-нете свои посты тоже не для того,чтобы все следовали их советам,а исключительно для того,чтобы читали и поддерживали их контенты,
Гость
28 июня 2021, 14:34
Не увидела ни одного фото, которое бы порадовало глаз. Это все, что они могут сказать о дизайне участков??? Думала, ну всё, сейчас гляну))) На что?
Гость
26 июня 2021, 23:40
Уже достали со своей модой. Теперь мы должны с оглядкой распоряжаться своей землёй. Если людям доставляют удовольствие гномы, лебеди и лягушки, не надо ставить нас на позицию идиотов, отставших от жизни. Каждый живёт свою жизнь и в праве распоряжаться ею по своему усмотрению.
Гость
27 июня 2021, 13:50
Неправда что в Европе отказались от газонов .Живу в Германии газонов 85 % у всех у кого есть земляные участки.
Гость
26 июня 2021, 11:06
Сад должен приносить прибыль! крыжовник и помидоры это ретро, много хлопот и мало денег !Платный собачий колумбарий -Вот это тема! хоронишь соседскую собачку ,ставишь сверху гномика с подписью! И предлагаешь соседям платные услуги по захоронению и уходу за могилкой! несколько десятков каких гномиков на участке- и вот у тебя уже стабильный доход!
Гость
27 июня 2021, 13:14
Сейчас все хотят отдыхать- отдыхать красиво. ничего не делая. ничего не выращивая- . а вот выращенные бабушками помидорки. ягодки....хотят покупать при этом чуть ли не за 5 руб.
Гость
26 июня 2021, 19:50
Всё засадить викторией и продавать. И самому поесть. Она очень полезная!!!
Ну для тенёчка и пейзажей грушу , яблони, вишни. Смородиновые кустики. Малина вообще сама растёт.
Гость
27 июня 2021, 17:54
Да, дизайнер колхозан.
Газона в Европе нет, вода дорогая)))).
За газоном следить дорого - а сорняки полоть очень «дёшево» видимо.
Пруды прошлый век))). Глянула бы, что такое плавательные пруды. Купаюсь с мая по сентябрь, вода без химии чистая.
От цветов у неё крыша едет)))) В Живерни бы удивились.
Да и гномики гномику рознь…
Копить ей денег надо
Гость
28 июня 2021, 17:05
Садите картошку и ромашки!
Гость
26 июня 2021, 10:49
Что теперь картошка не в тренде ?
Гость
26 июня 2021, 12:17
А потом эти ........ придут к соседу.... продай картошку......продай молоко...... Ответ один - вперёд в Магнит - ешь пальмовое масло.
Гость
27 июня 2021, 23:44
Самый красивый сад - у меня
Гость
1 июля 2021, 12:51
Сажают и грядки и газон. Специалист говорит, что газон это дорого..дорого для ленивых. Мы купили семена 130 рублей пачка, засеяли 25 КВ. М., Через неделю красота взошла и растет уже третий год.
Гость
26 июня 2021, 11:36
Надо вернуть то, что было хорошего в СССР. Посадки репы, свеклы, брюквы и картофеля. А то, одни бездельники кругом.
Гость
26 июня 2021, 11:41
Они ещё денег собрали на образование.
Гость
26 июня 2021, 15:36
Да-да, ржавое корыто это то что нужно. Чтобы не забывали где живете.
Гость
27 июня 2021, 12:04
Лучший дизайнер - ПРИРОДА!
И объясните это "благоустроителям" от администрации!
Косят разнотравье, садят однолетники, как клумбы на кладбище((( которые стоят 8 месяцев в году картофельными полями грязи!!!
Гость
27 июня 2021, 13:28
Как я хочу уехать с этой вонючей дыры. В этом городе разворовано ВСЁ.
Гость
28 июня 2021, 10:14
Умники чаво-то напридумывали! Надо клумбы из колес делать, и лебедей из них же. Да еще кукол из старых игрушек и тряпок навешать везде.
Гость
28 июня 2021, 17:54
Что это за слово "садите"???
Гость
28 июня 2021, 23:00
Ни чего страшного что не модно - гномики, аисты а нам нравится и мы уже с ними сроднились! Без них сад пуст!
Гость
29 июня 2021, 17:41
Не статья, а хрень полная.
Гость
30 июня 2021, 09:51
Та мы как-нибудь без всяких дизайнеров разберемся, что делать на своем участке.
Гость
1 июля 2021, 01:34
Точно гномы доставляют удовольствие?
Гость
1 июля 2021, 23:51
А забор из лыж это щас модно или уже нет?
Гость
3 июля 2021, 13:17
Доброго всем времени и благополучия!
Человек- всего лишь поделился своим мнением о выращивание Газона, и это конечно же идея не для огоролников- любителей картошки(((
Автор писал для тех, кто в приоритет ставит выращивание красивого, ралуюшего глаз ландшафта!
Газон- один из дорого стоящих и хлопотных дей загородных усадьб, но и один из красивых и бесподобный, особенно когда вырастают ели, пихты, туи, лилии, гортензии и розарии.
У каждого свое мнение и свои пристрастия красоте!
Главное понимать, что каждому- своё
Гость
25 апреля 2022, 21:05
отличная статья! спасиб
Гость
1 августа 2023, 14:24
П
Гость
17 сентября 2023, 14:40
лЗ
Гость
26 июня 2021, 10:55
Полностью поддерживаю, пластиковые фигурки это ужас.
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
зап.
745мм 93%Без собачьих могилок, гномов и газонов: как превратить дачу в райский уголок с минимумом затрат