RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Пошла жара На Южном Урале синоптики зафиксировали температурный максимум для июля

На Южном Урале синоптики зафиксировали температурный максимум для июля

Как долго продлится аномальная жара

В Челябинске сегодня ожидается до +40

Синоптики зафиксировали температурный максимум для июля на Южном Урале. Об этом 74.RU сообщила начальник отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Екатерина Выходцева.

По словам Екатерины Выходцевой, аномально жаркая погода накануне, 10 июля, была в горных и южных районах области. Прежде такие температурные максимумы фиксировали в 2020 и в 1952 году.

— Сильная жара наблюдалась в Бредах — до +39 градусов, — уточнила Екатерина Выходцева. — Вчера была зафиксирована среднесуточная температурная аномалия (превышение нормы на 7 градусов): в Катав-Ивановске, Миассе, Нязепетровске, а также в Магнитогорске.

В Челябинске рекордные показатели еще не достигнуты, возможно, их зафиксируют сегодня, отметила начальник отдела метеопрогнозов.

— Сегодня температура может дойти до +40 градусов. Возможно, будет перекрыт абсолютный температурный максимум. Об этом мы узнаем уже вечером, — говорит Екатерина Выходцева. — Южными и юго-западными потоками к нам идет тепло с востока, с казахстанских степей, из-за этого у нас такая жара.

Но жара скоро спадет, обещают синоптики. Уже завтра в области будет заметно прохладнее, особенно в горных районах. А к четвергу прохладу ожидают и в Челябинске.

— В четверг к Челябинску подойдет холодный фронт, и температуры опустятся до +25 градусов. В последующие дни температура будет еще опускаться, рассказала представитель Челябинского гидрометцентра.

Напомним, сегодня на улице в Челябинске скончался мужчина. По предварительным данным, ему стало плохо с сердцем из-за жары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления