RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
261 комментарий к публикации

«По сравнению с Тургояком одно разочарование»: журналист 74.RU — о том, как искала бесплатный пляж на Увильдах и не нашла

25 июня, 09:13
ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ БЕРЕГ ОЗЕРА УВИЛЬДЫ ЗАКАЖЕН - ГРЯЗЬ , ТИНА , БАРДАК.. НАПРИМЕР - ПЛЯЖ СПОРТИВНОГО ЛАГЕРЯ " ЮНОСТЬ" ЗАКРЫТ СОВСЕМ.. РЯДОМ ПЛЯЖ КАК БУДТО НА 100 ЛЕТ НАЗАД.. СЛОМАННЫЕ ЛЕЖАКИ , СКРИПУЧАЯ МУЗЫКА НА ПЛЯЖЕ , ПОЛНАЯ НЕУХОЖЕННОСТЬ И НЕЖЕЛАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ИНФРАСТРУКТУРУ .. БЕДНОЕ БЕДНОЕ ОЗЕРО - ПРИШЛА ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ОЗЕРО УМИРАЕТ ... ЖАЛЬ КОНЕЧНО ..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Лагерь он и в африке лагерь и делать там посторонним нечего! Или вы хотите, чтобы рядом с отдыхающими детьми были СИНЬоры и СИНЬориты под храбришкой?
Гость
25 июня, 10:22
Лагерь он и в африке лагерь и делать там посторонним нечего! Или вы хотите, чтобы рядом с отдыхающими детьми были СИНЬоры и СИНЬориты под храбришкой?
Под настойкой боярышника. Только она обеспечит смысл жизни!
Гость
25 июня, 10:25
Это бесплатные места отдыха. Приходите отдыхайте
Гость
25 июня, 08:52
добрый день! всем, кто читает мой ответ. я абсолютно с автором статьи согласен, это какой-то беспредел. продают места. все страшные, страшный беспредел. вся инфраструктура действительна на базах отдыха. постсоветского пространства. всё в худшем виде. за всё берут деньги непомерные, просто поборы. это всё ужасно. куда смотрят администрация, куда смотрят контролирующие. службы, которые отвечает за порядок чистоту, красоту за то, чтоб люди отдыхали. они платили деньги. никакой культуры. культуру надо в массы, а у нас, наоборот, всё происходит. и пример тому-это озеро уды с многочисленными базами отдыха с многочисленными пляжами, которые продаются за деньги, вход только везде за деньги, ну что это такое?
Гость
25 июня, 09:06
Гость, забыл про дома чиновников
Гость
25 июня, 09:42
С одной стороны вы конечно правы,но вы забываете о быдле,его очень много ! Благодаря подобным частным кемпингам многое быдло отсеивается
Гость
25 июня, 09:55
Гость
25 июня, 09:42
С одной стороны вы конечно правы,но вы забываете о быдле,его очень много ! Благодаря подобным частным кемпингам многое быдло отсеивается
Ты себя к кому относишь?
25 июня, 17:35
вот еще что подумал а как были приватизированы все советские базы,? может надо как с макфой решить вопрос, по мне так пусть деньга за вход на туже заду идут в бюджет тем каким то деятелями которые чеки не дают и налоги не платят!!!!
Гость
27 июня, 00:54
очень поддерживаю
28 июня, 10:06
Как-как, ну уж явно не на чековых аукционах. Балансовые места отдыха сотрудников для постсоветских предприятий неожиданно и резко стали неподъёмным грузом. Поэтому сливали просто за копейки, лишь бы снять с баланса. Особого мошенничества там не было - денежные люди тогда занимались скупкой совсем другой собственности, а у остальных особо денег и не было. Некоторые предприятия вообще канули в лету и базы вообще оставались бесхозными. Как они перешли в частную собственность вопрос открытый, но вряд ли при этом происходили какие-то аферы века - поинтересуйтесь вопросом "приобретательной давности" что ли.
Гость
25 июня, 08:56
Согласна полностью. Отдыхали в санатории Увильды и видели как охрана не пускала к озеру людей, типа если не отдыхаете по путевке в санатории то и на пляж не пустим. Они что озеро купили? А 1500 платить за пляж это просто ужас. На просьбу показать документы что пляж это собственность санатория охрана отказалась.
Гость
25 июня, 09:43
Нужно просто идти напролом, и не слушать эту охрану. Они по закону не имеют права не пускать к озеру, а уж задерживать тем более !
Гость
25 июня, 10:25
Гость
25 июня, 09:43
Нужно просто идти напролом, и не слушать эту охрану. Они по закону не имеют права не пускать к озеру, а уж задерживать тем более !
Надо, конечно надо. С детьми с женой - нужен это беспредел?!??! Они просто не должны вообще ограничавать проход - БЕРИТЕ ДЕНЬГИ ЗА УСЛУГИ - лежаки, номера, аттракционы
Гость
25 июня, 10:27
Гость
25 июня, 09:43
Нужно просто идти напролом, и не слушать эту охрану. Они по закону не имеют права не пускать к озеру, а уж задерживать тем более !
Ну попробуй. А я посмотрю
Гость
25 июня, 08:55
Велика Россия - а жадных коррупционерных чинуш в ней великое множество, от этого и все беды в России. Цель наворовать и пристроить своё несуразное дитятко или своего родственника к кормушке, а остальным впаривать про империалистический запад
25 июня, 09:08
Там везде можно ходить и денег не берут?
25 июня, 09:08
Там везде можно ходить и денег не берут?
Как пример - посмотрите фильм Гая Ричи "Джентельмены", там по чужой частной территории можно гулять без ограничений и это не выдумка автора!
Гость
25 июня, 09:44
25 июня, 09:08
Там везде можно ходить и денег не берут?
Там нет в зам.министрах обороны племянницы.
Гость
25 июня, 09:13
Куда смотрит прокуратура?А губернатор области?Все схвачено?Полнейший беспредел,местным жителям искупаться негде.Прихватизировали санаторий- воры!!!Даже заплатить за воду,местные жители не могут пройти в бухгалтерию .Когда наконец- то это все закончится?А власти района и области бездействуют.
Гость
25 июня, 10:01
На этого мальчика под названием губернатор ни кто не обращает внимание. Он лично приезжал и пилил забор на коровьем пляже через месяц забор опять стоял.
Гость
25 июня, 10:24
по губеру разве не понятно что он у нас мужским и хозяйским характером не наделен?
Гость
25 июня, 10:32
🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍
Гость
25 июня, 10:38
Не ездим на эту помойку уже лет 10, смысл кормить тех, кто неадекватен и считает себя хозяевами жизни. Едем просто на другие озёра, реки,, где нет вообще баз и всяких домов отдыха. В Челябинской области более 3000 тысяч озёр и рек, и можно выбрать, где отдохнуть от людей. Всякие кемпинги тоже отмели из своего списка, так как там одни пьянки и всю ночь напролёт орёт музыка. Какой это отдых, если пьянь всю ночь гужбанит, матерится, ссыт где попало, а рядом не только их дети, но есть и у других семей. Почему это должны слушать наши дети? Кому-то постоянно делать замечания уже надоело, к тому же попадаются из их стаи, которые лезут в драку, что им побухать не дали и попросили убавить музыку,. Бить? Да уже надоело этим заниматься! Мы приезжаем отдохнуть от городской суеты, а не устраивать бои без правил, мы тоже хотим отдохнуть, но без пьянки-гуляки, как это делают 90% приезжих. В молодости тоже гуляли, но не выходили за рамки приличия и после первого же замечания, а их на моём веку было 2 раза, сразу же глушили музыку и не лезли на рожон к семьям и к другим, а тем более к взрослым и не потому что могли валяться после такого, а из уважения к старшим. Вы посмотрите, что сейчас творится, молодняк с катушек съехал почти весь, скажешь и ты считай покойник, дашь по соплям, бегут в полицию жаловаться. В общем лучше где-нибудь подальше от таких и спокойно отдохнуть с семьёй отдельно.
25 июня, 11:05
Подпишусь под каждым словом. Тоже перестали туда ездить, просто не отдых, а выживание плюс унижение за свои деньги.
Гость
25 июня, 11:46
абсолютно прав! не ездим именно по этой причине - надоело драться или разнимать драки с быдлом, а потом с ментами объясняться неделями.
Гость
25 июня, 12:02
На Янтаре стало просто ужасно, приехали отдохнуть в том году на 5 дней, вышли погулять по дороге, которая через лес ведет к другим базам. Затем зашли на Лесную сказку и Родничок. Обратно пошли берегом, но на Янтарь нас не пустил охранник, так как у нас не было ленточек на руках (местный пропуск). Пришлось ждать 5 часов пока директор вернется их Карабаша, чтобы попасть в свой номер За свои деньги, такое отношение охранников терпеть не намерены, поэтому на Увильды больше ни ногой
Гость
25 июня, 09:15
Прокуратура обратите внимание на статью и организуйте проверку...много кандидатов с "частной собственностью" на отсидку...
Гость
25 июня, 09:57
Она на одного обратила там внимание который продавал земельку там, так он решил самоликвидироваться. А у этих кишка тонка.
Гость
25 июня, 10:32
Ещё один наивный человек
Гость
25 июня, 11:07
Хорошо, так и сделаем. Как же хорошо, что вы дали нам этот совет. Но как вы догадались, что нам лучше всего написать здесь, в комментах?
Гость
25 июня, 09:10
особенно радуют феодалы, которые охраняют "свои" места, чтоб другие любители блютус колонок не приехали. это в голове не укладывается, как можно быть такими животными.
Гость
25 июня, 10:33
Ну так а кто их порадил то?
ПРАВИЛЬНО что закрыли! Вы посмотрите сколько МУСОРА оставляют ПРИЕЗЖАЮЩИЕ! бросают пакеты, бутылки, банки, отходы. ПРЯМ ГДЕ СИДЕЛИ ТАМ И ГАДЯТ!
Гость
25 июня, 08:49
Велика Россия - а места в ней мало....бесплатный пляж...
Гость
25 июня, 09:05
Гость, думаю где море Лаптевых все бесплатно
Гость
25 июня, 14:04
Гость
25 июня, 09:05
Гость, думаю где море Лаптевых все бесплатно
В Сочи все пляжи бесплатно, слова никто не скажет. Если нужны блага цивилизации, то плати, конечно. А искупаться, позагорать на полотенчике - бесплатно.
Гость
25 июня, 19:37
Гость
25 июня, 14:04
В Сочи все пляжи бесплатно, слова никто не скажет. Если нужны блага цивилизации, то плати, конечно. А искупаться, позагорать на полотенчике - бесплатно.
Гость, Сочи для народа, увильды значит продано. Где прокуратура?
25 июня, 10:18
Не люблю Увильды - очень холодная вода, и природа никакая.
Гость
25 июня, 10:35
Европа тебя ждёт с красивой природой и тёплой водичкой
Гость
25 июня, 11:05
Гость
25 июня, 10:35
Европа тебя ждёт с красивой природой и тёплой водичкой
Не ждёт. К сожалению.
Гость
25 июня, 11:38
Гость
25 июня, 11:05
Не ждёт. К сожалению.
чей то не ждет, был в прошлом году на Гарде. Доступ к воде открыт по всему берегу. даже крутые отели не имеют права закрыть доступ к пляжу.
Гость
25 июня, 14:10
Живу рядом , в 20ки от Увильдов, с детства в лагерях пионерских отдыхал, рыбачили купались, вода была, хоть и прохладная часто, но как в роднике, чистейшаяна рыбалке, льдинку возьмёшь, погрызёшь из лунки воду пили, все люди были равные и дружественные, острова чистейшие, никакого мусора, рыбы сколько было и какая!, попробовал лет 20 назад подъехать к озеру, объехал, почти вокруг на мотоцикле и уже тогда удивился, что подъезды закрыты, правда без ценников и поборов. Прошло50 лет, со времён пионерства. По сей день езжу на любимое озеро, рыбачу, купаюсь, но на душе печально, нашим детям никогда не увидеть того, чем пользовались мы. Рыбы стало мало и мелкая, чистота была до10 метров водно, а сейчас когда цветет, вытянешь руку и ладошку мутно видно. Никаких коттеджей и т п не было. Действительно было"Жемчужина Урала"!!! Все изменилось вокруг, той жизни уже никогда не будет. Время теперь такое, поэтому и всё вокруг другое, одна досада. На югах никогда не был и заграницей тоже, вырос и жил на окружающих озерах:Увильды, Акуля, Акакуль, Казгалы, (самые чистые были, воду пили и не кипятили) и ещё несколько, а леса то какие чистые были, как будто это было в сказке. Что еще нас ждёт!? До чего доживем!? Всем желаю добра и здорового отдыха.Просто время такое пришло, каждый любит себя, будьте зотябы добрее к друг другу. Удачи и счастья вам всем!
25 июня, 19:14
Гость, и зачем вы на мотоцикле на берег Увильдов пытались проехать?
Гость
25 июня, 10:15
Губернатор Текслер и команда, Генпрокуратура и МВД вот вам всём тема для проверки: кто и на каком основании поставил заборы?? Кто и за какие деньги в бюджет области и района захватил острова на Увильды??? Почему не сделать сплошную инвентаризацию??? Почему бюджет Аргаяшского района и бюджет области не пополняется за счёт озёр??? Почему народ должен платить не понятно каким жуликам самовольно захватившим территорию вокруг Увильды???
Гость
25 июня, 10:40
🤣🤣👍
Гость
26 июня, 08:33
А почему неадекватному народу, все засоряющему и ломающему, нужно обеспечивать комфортный бесплатный отдых? Пусть пользуются берегами, заросшими тиной. Вопрос ценника, конечно, интересный. Нет предела жадности. Что у нас не так? Менталитет?
Гость
25 июня, 10:00
Нас призывают отдыхать на озерах родного края!!! Но отдыхать -то негде!!!!!! Базы дорогие и построены еще при Брежневе. К озеру не подъехать!
Гость
25 июня, 18:13
К озеру не подъехать. Вы надеялись прямо в озеро может быть въехать? Или на пляж сразу?
Гость
25 июня, 11:06
Пьянь с "музыкой" сейчас везде, нет спокойного места. Я даже на Таганай перестал ездить. Обыдление народа прошло успешно, целых 30 лет работали над этим!
Да, с Увильдами есть такая "шляпа" (((
25 июня, 11:20
да и тургояк то весь цветет, вода зеленая....
Гость
25 июня, 09:14
Ну скоро доберется или государство до этих заборов или сам народ. Все распродали. Леса, поля, озера. Это достояние народа, только за копейки все выкуплено и скоро вообще не пройдешь нигде. В городе дворы загорожены не пройдешь, озера все огорожены, плати. в лес зайдешь, а он чей-то тебя еще и подстрелить могут(был уже случай когда грибников побили и чуть не постреляли пьяные хозяева леса) поля тоже все куплены, дороги платные строят, да еще дерут такую цену, что дешевле самолетом долететь.... Когда-то критическая масса наберется я думаю и вопрос будет решаться. Я согласен платить за инфраструктуру, но не за вход к озеру. А приколы, что острова оккупировали и говорят плывите дальше - это вообще конечно беспредел.
Гость
25 июня, 10:33
Пфф. Самому то не смешно?
Гость
25 июня, 11:09
Не будет никакой критической массы, как терпели все унижения, так и будет дальше российский народ терпеть! Запуганная безвольная масса!!!!
25 июня, 11:17
Вся Россия покрыта всякими СНТ, ДНТ, ТСН, везде заборы и шлагбаумы. Размеры некоторых товариществ по типа ТСН, уже достигают сотен гектар. Данные товарищества выдумывают уставы, размер сбора выплат и т.п. По сути это как маленькое государство со своими сборами денег за все, включая дороги и т.п. Вот мне интересно, если такое товарищество типа ТСН будет размером с область? Тогда что? Туда будет платный въезд? Чужаков будут выгонять? А это не сепаратизм ли?
Гость
25 июня, 09:42
Рассерженный Периодически бываю и там и там. Увильды - озеро удалено от крупных населенных пунктов, туда ещё надо добраться проверяющим, да и просто неравнодушным гражданам. Плюс автору не стоит забывать, что Аргаяшский район - по сути один большой коррупционный клубок, где предметами торга как раз и выступают более-менее чистые и симпатичные в плане природы территории и водоемы. Посмотрите сколько на Увильдах настроено в водоохранной зоне коттеджей, с ума сойдёте. Тургояк - там город рядом, сильно беспределить у местных чинуш не получается, хотя тоже достаточно случаев. Но хотя б бесплатные пляжи есть и доступ к воде. На Увильдах, по-моему, из более-менее доступных и бесплатных остался только "коровий" пляж, где на водопой приходят животные и там же в воду делают свои дела (за него когда-то Текслеру пришлось вступиться, тоже перегородили и пытались брать деньги за проход). Всё остальное под базами и частными домами, хотя я не заезжал с западной стороны, может чего и есть. Базы с советской инфраструктурой, точно подмечено. Хотя рядом с тем же "радоном" построили и неплохие корпуса и домики частные компании. Короче хочешь хорошо отдохнуть - плати.
Гость
25 июня, 10:13
"коровий" пляж тоже продан и плевать они хотели на Текслера как и на прокуратуру.
Гость
25 июня, 09:07
Вот для этого и начинается перезапуск матрицы. всё гнилые, продажные и слуги системы перестанут существовать. процесс уже во всю идёт.
Гость
25 июня, 17:17
Я бы вообще закрыл доступ к озеру для всех. Снес всю застройку, запретил там строить и занялся восстановлением экосистемы озер. Все загадили вхлам и Тургояк и Увильды. Про Еловое и Кисегач вообще молчу. И купаться в них меня сейчас никакая жара не вынудит. Здоровье дороже. Позор, что с нашей природой натворили.
Гость
25 июня, 22:37
Мы только за
Гость
26 июня, 22:48
Гость, а с Кисегачом какие проблемы?
Гость
27 июня, 01:01
Гость
26 июня, 22:48
Гость, а с Кисегачом какие проблемы?
в Кисегаче вода несколько лет зеленая, с тиной
Гость
25 июня, 09:07
менять призика
Гость
25 июня, 10:40
Себе смени призик
Гость
25 июня, 09:38
Увильды - это озеро свердловчан, они давно так считают. У них мало вариантов для отдыха. Поэтому и ценник конский, под их зарплаты и спрос. По номерам машин понятно, откуда народ приехал. Но есть приличные чистые места с бесплатными входами на пляж (не въездами) и очень много таких. Про острова конечно я тоже в шоке, не знала такого, только планируем до них сплавать на сапах.
Гость
25 июня, 10:10
У свердловчан то негде отдохнуть?? Там есть прекрасные места для отдыха у воды, от туда едут в своем большинстве такие же челябинцы которые живут в чувырлово которые себя называют горожанами.
Гость
25 июня, 10:39
Гость
25 июня, 10:10
У свердловчан то негде отдохнуть?? Там есть прекрасные места для отдыха у воды, от туда едут в своем большинстве такие же челябинцы которые живут в чувырлово которые себя называют горожанами.
Там платно все, они к нам прутся за бесплатным
25 июня, 11:06
Гость
25 июня, 10:10
У свердловчан то негде отдохнуть?? Там есть прекрасные места для отдыха у воды, от туда едут в своем большинстве такие же челябинцы которые живут в чувырлово которые себя называют горожанами.
Какие у них?)) Шарташ,штоль?))
Гость
25 июня, 10:21
как минимум нужно базу отдыха "Остров" раскулачить. Интересно в полиции и прочих ответственных структурах читают это статью про беспредел?
Гость
25 июня, 11:43
Наша семья принципиально не ездит отдыхать на Увильды последние 15 лет, хотя все детство прошло там. В целом, озеро давно уже не то, кристально чистой воды, когда дно видно на 7-8 метров уже нет... После обмеления озера в 70-х с точки зрения пляжного отдыха был большой плюс - песчаные пляжи и постепенный заход в воду. Большинство баз отдыхов и санаториев не ремонтировалось с 90-х годов. Даже санаторий Увильды, базы отдыха Янтарь, Лесная сказка и Красный камень представляют печальное зрелище, хотя ценник на услуги как в Турции... Ну и вишенка на торте отношение охранников на базах отдыхах к посторонним людям, раньше по берегу можно было свободно было гулять, а сейчас можно отдыхать только на своей базе отдыха, вечерние прогулки вдоль берега озера стали невозможными. В лучшем случае охранник обматерит тебя, поэтому на Увильды теперь категорическое нет.
Гость
25 июня, 08:58
ну так правовой беспредел начинается с отжима Макфы и ЧЭМК. Всем, кто злорадствовал - получите частный пляж и понтон.)))
Гость
25 июня, 09:14
Гость, вы перепутали, отобрали чэмка в пользу народа, государства, и здесь также надо, отобрать пляжи у частников, типа Антипова, и отдать народу, государству , и будет бесплатно
25 июня, 09:22
Гость, Беспредел начался с воровской приватизации макфы и мечела. )
Гость
25 июня, 10:40
Гость
25 июня, 09:14
Гость, вы перепутали, отобрали чэмка в пользу народа, государства, и здесь также надо, отобрать пляжи у частников, типа Антипова, и отдать народу, государству , и будет бесплатно
это в каком сне ты увидел, что чэмк отобрали в пользу народа?
Гость
25 июня, 10:25
А на Тургояке частные дома не берегу с банями стоят!!! Это нормально,? Там была живописная гора, скоро ее не будет! кто-то дает разрешение на застройку ее котеджами и огородами!!!! Жители Миасса. вы почему молчите? Храм в поселке Тургояк недостроенный лет 10 стоит....Никому нисего не надо!(
Гость
25 июня, 10:41
Да хорошо все на тургояке а на увильдах жулики, читай статью правильно
25 июня, 11:08
Горе горькое, богадельня не строится
Гость
27 июня, 01:03
кто в администрации сидит - тот и дает разрешение! На Ильменском озере вообще кто-то народный пляж обнес забором и коттеджик себе построил.
25 июня, 17:31
надо жаловаться тому же бастрыкину почему не обеспечен беспрепятственный доступ к воде
Гость
25 июня, 08:53
в этой стране всё частное, скоро за воздух будут деньги брать. кстати у нач на даче скважена пробурили сами, СНТ требует устоновить счётчик и платить за воду. это законно?
Гость
25 июня, 10:34
если скважина более 40 м и используется в коммерческих целях, то ждите еще и налоговую
Гость
25 июня, 10:37
Платить не за воду а за электричество которое потребляет насос в скважине, чтоб тебе в бутылочку водички накапать
Гость
25 июня, 09:06
Практически на любом озере, если сделана мало - мальское облагораживание пляжа, типа раздевалки и зонтиков, с вас берут энную сумму
Гость
25 июня, 09:42
На Смолино пляж с зонтиками и очищенной водной территорией без оплаты проход
Гость
25 июня, 09:34
А где, в какой сфере у нас царит порядок и неукоснительное исполнение закона? Можно всех собственников, по порядку проверять, и на всех заводить уголовные дела. Вот только как правило всеэти базы и санатории в 90-е, нулевые были приватизированы всевозможными министрами, прокурорами, милицейскими начальниками и прочими областными и городскими депутатами. Воевать с ними себе дороже...
Гость
25 июня, 11:28
Они были "приватизированы", а вернее отжаты преступными криминальными группировками, из которых те самые начальники, прокуроры, министры и прочая нечисть беспредельная!
25 июня, 11:24
Ограничение доступа к берегу и воде незаконно. Почему полицию не вызвали?
25 июня, 13:37
Это в фильмах только бывает, что полиция срывается на вызов такой и негодяев наказывает)
Гость
25 июня, 13:26
Жили на Кипре, снимали квартиру. Без каких либо препятствий купались на любых пляжах по всему острову. Даже самые крутые отели не имеют права запретить подход к воде. Им принадлежат лежаки и зонтики, не более. Но территорию пляжа они чистят сами. Ну и люди конечно совсем по другому себя ведут))
Гость
27 июня, 01:06
у нас тоже не имеют права запрещать подход к воде. Только там, видимо, следят за соблюдением закона, а у нас все проверяющие с низкими зарплатами легко покупаются хозяевами этих пляжей
Гость
25 июня, 19:58
По правде говоря все озеро еще с советских времен было в заборах, я как-то в начале 90-х его пешком обошел (46 км), все берега были поделены между заводами вплоть до цехов, дикарем можно было в выйти лишь в нескольких местах (2-3 места), на Рипусе, и около курорта Увильды по обе стороны от него (на Сайму и Кузнецкое) и пожалуй все (одни заборы баз, лагерей). В диких местах летом по выходным и в советское время и в 90-х был самый настоящий АД, всю ночь грохот, часто до утра кто-то не доживал от пойла и отдыха, людей с заводов на автобусах свозили, это реально кошмар был жуткий что там было. В итоге к концу 90-х и в 00-х отдыхали на островах (Березовом), на лодке доплывали, там хоть машин не было, поспокойнее, хоть все лето живи рыбачь, купайся не кто не каких денег за жизнь на Березовом не требовал, во всяком случае выходные проходили спокойнее (спать можно было) с берегов только отголоски происходящего там ада доносились. Потом Озеро прибывало и затопило пляжи на полуострове, стоять в лесу желание не было (комары, тень), как и возвращаться на берега. Поэтому уже 15 лет там не был. В те годы еще посещал Таганай, Иремель но там тогда свободно было, не кто денег не брал хотя тоже толпы туристов ходили. Люди то ходят ради природы, а не благоустроенного сортира со скамейкой, в этом плане брать с людей деньги за посещение родного леса, озера и речки это нонсенс, позор.
Гость
27 июня, 01:10
Ну за Таганай 200р отдать не жалко, там приюты обновляют, тропы размечают, мусор вывозят. И территория огромная. А вот отдать немалые деньги нарушителям закона за доступ к тому, к чему положен бесплатный вход - совершенно не хочется
Гость
25 июня, 10:17
А бесплатный коровий пляж который разгородили и снова загородили и так постоянно
Гость
25 июня, 10:20
А что творится на м. Сунукуле, кто знает? Можно к воде пройти? Какие там сейчас базы?
Гость
25 июня, 11:46
Тоже интересно. Но, вряд ли свободно. Там еще лет 20 назад, прихватизировали всё и спорт лагерь. Уже тогда на понтонах стояла охрана с автоматами и разворачивала причаливающих лодочников...((
Гость
25 июня, 18:57
Был там пару недель назад. Вода воняет какой то гнилью, как только ветер со стороны озера- дышать нечем.
Гость
25 июня, 19:36
Гость
25 июня, 11:46
Тоже интересно. Но, вряд ли свободно. Там еще лет 20 назад, прихватизировали всё и спорт лагерь. Уже тогда на понтонах стояла охрана с автоматами и разворачивала причаливающих лодочников...((
Да, плыли как-то на лодке, две загорающие на понтоне мадам " Не мните тут наши лилии" Такой лагерь классный спортивный для детей был!
Гость
25 июня, 09:31
Увильды переводится с башкирского , как сломанное озеро .
Гость
25 июня, 17:22
Вовсе нет. Озеро в низине или впадине.
Гость
25 июня, 18:30
Предположительно топоним Уелдекул (Увильды) может означать «озеро во впадине» , либо «озеро провальное или углубленное» и т. д. Окончательное смысловое содержание топонима и истоки его происхождения остаются не ясными.
Гость
25 июня, 11:35
Просим Бастрыкина, пожалуйста, разобраться со свободным доступом людей к озёрам в Челябинской области, вокруг базы отдыха, частная собственность и так далее, к Тургояку, Увильдам не пройти, почти все огорожено и проход платный. И такое происходит на протяжении многих лет. Текслер разберитесь с этим, дайте задание ответственным лицам, эти лица об этом знают, но ситуация не меняется.
Гость
26 июня, 09:59
Гость, Как обычно ....... к ноябрю разберутся.
Гость
27 июня, 01:13
По Тургояку много где можно пройти по берегу, на тот же Золотой пляж вход свободный. хоть это и частная территория. А вот на Серебрянные пески не пускают - охранник сидит и на всех гавкает, типа, запрещен вход
Гость
25 июня, 16:31
Отдых на "Увильдах" - это скорее легенда. Берег грязный, вода мутная, водоросли и отсутствие пляжей. Рыбалки давно нет. Тургояк выигрывает - вода теплее, есть сервис и пляжи. Остров "Веры" - экскурсии и катание на яхтах. Выбирать Вам, но выбор очевиден.
25 июня, 23:55
Не рекламируйте Тургояк... На всех участках, где есть подступ к воде, людей столько, что Сочи отдыхает. Оставляют горы мусора, хотя все на машинах. Увезти его до ближайшего мусорного контейнера - выше сил. Вода в Тургояке позеленела, на камнях в воде - ил, от воды попахивает болотом. Ужас, во что превращается памятник природы.
Гость
25 июня, 12:07
Природе от людей пользы никакой, только что и умеют загадить всё вокруг!
Гость
26 июня, 08:48
Вопрос не в поборах, а в быдле!
26 июня, 11:11
Мы обычно там домик на выходные за 56к снимаем на 16 человек, заселяемся в 20ром и тусуем. Меньше 3к с рыла за 2 дня выходит + бесплатная стоянка.
Гость
25 июня, 09:46
При СССР такого не было!!!
Гость
25 июня, 10:15
Не было это точно, ездили куда хотели и ловили рыбку какую хотели и тд.
Гость
25 июня, 10:26
Потому что автомобилей столько не было
Гость
25 июня, 09:41
тургояк холодный и тоже все платно или внедорожник надо иметь, чтоб проехать к бесплатным местам
Гость
25 июня, 10:41
пешком дойдешь
25 июня, 09:38
В прошлом году там, на разных базах авто ставили, уходили на сапах , нигде дороже 100-150 рублей не просили за стоянку , от пафосных , с электромобильчиками , курирующими по территории, до совдеповских. Все острова прошли - ни одного "сторожа" не видели, а в будни совсем пусто. Но делиться инфой нет резона). Да и по качеству воды это болото, по сравнению с тургояком. Только для разнообразия посещаем иногда.
Гость
25 июня, 11:16
Между озером Увильды и озером Малые Ирдяги вдоль дороги совершенно свободный доступ к воде .
Гость
25 июня, 16:11
Давно уже не свободный
Гость
25 июня, 14:02
Когда вас не пускают на пляж- звоните в полицию. Пусть их штрафуют, подход к воде должен быть без ограничения для всех. Заборы понаставили, требуют плату. Но еслиб плата за отдых на территории пляжа была адекватной, так и все не против заплатить были бы.
Гость
27 июня, 01:16
полицию они пустят бесплатно, тем более она прикормленная. Полиция еще и вас оштрафует за ложный вызов.
Гость
25 июня, 09:27
Что вы претесь на увильды? Что там хорошего? Там уже много лет грязь и тина. В области 3500 озер
Гость
25 июня, 10:34
А ты когда последний раз на увильды то само ездило? Где там грязь? Где там тина
25 июня, 11:04
Гость
25 июня, 10:34
А ты когда последний раз на увильды то само ездило? Где там грязь? Где там тина
Да везде, кроме островов, их ветер спасает. На Песчанке, на Леоне, на Камне, на Сайме - тина, вонь, грязь.
28 июня, 10:32
Из них нормальных 15-20, а остальные болотистые лужи. А так-то да, звучит гордо - три с половиной тысячи (!) озёр!!!
Гость
25 июня, 09:22
Ванга...страна будет процветать и будет мир на планете пока правит Россией....(От имени Ванги уже пишут,или Ванга сказочницей была