Дороги и транспорт Деньги выделяли дважды: дорогу к новому микрорайону под Челябинском достроят осенью

Деньги выделяли дважды: дорогу к новому микрорайону под Челябинском достроят осенью

Двухкилометровый участок пути ждёт асфальта уже пятый год

Сроки строительства дороги в микрорайон «Звёздный», расположенный в посёлке Красное Поле в Сосновском районе, сдвинули до конца лета. Только 20 июля должны пройти торги по выбору подрядчика. Автомобилисты ждут асфальт на этом участке уже четыре года.

Новая дорога в «Звёздный» будет проходить рядом с существующей технологической

Тендер на второй этап строительства дороги был размещён на Единой электронной торговой площадке на прошлой неделе — 29 июня. Стоимость работ составит более 37 миллионов рублей. В пресс-службе администрации района объяснили, что ждали поступления средств от Миндортранса Челябинской области.

В министерстве уточнили — в прошлом году Сосновский район получил 40 миллионов рублей на строительство дороги в «Звёздный», но освоил только 17,7 миллиона. Оставшуюся сумму пришлось вернуть обратно в бюджет.

— В прошлом году провели подготовительные земляные работы — это был первый этап. Средства на второй этап были выделены за счёт экономии на торгах по региональным объектам, — рассказали в Миндортрансе. — Работы должны быть завершены до конца сезона — примерно к 25 октября. Основная сложность в строительстве этой дороги — перенос линий электропередачи.

Микрорайон начали заселять четыре года назад. Автомобилисты были вынуждены ездить по технологическими путям, предназначенным для строительной техники. Расстояние от Северного тракта до «Звёздного» составляет около двух километров.

В этом году Челябинская область получила 12,8 миллиарда рублей на содержание и строительство региональных дорог (федеральные трассы в этот список не входят). По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» в регионе отремонтируют участки Кулуево — Альмеево, Миасс — Карабаш — Кыштым, Кунашак — Усть-Багряк и Миасс — Златоуст. Также по ней отремонтируют 10 улиц в Челябинске. Подробности — в нашем материале.

Помимо этого за счёт субсидий построят дороги Карабаново — М-36, Челябинск — Троицк до границы с Казахстаном, Комсомольское — автодорога Южноуральск — Магнитогорск, подъезд к посёлку Октябрьский в Кусинском районе и участок от автодороги Куса — Нязепетровск до деревни Гривенка Нязепетровского района. Также реконструируют автодороги Мирный — Буланово — Восточный, Дробышево — Метличье, Дробышево — Суналы — Неверово, Нижнеусцелемово — Берёзовка, Озёрный — автодорога Южноуральск — Магнитогорск.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления